Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Механический машинный телеграф.Вопросы

машинный судовой телеграф

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 26 Апрель 2016 - 09:11

Обращаюсь с вопросом к механикам и слесарям-сборщикам!
Разбираю приемник машинного телеграфа из МКО с парохода "Максим Горький" ("Вера") с целью его реставрации. (Подробнее о пароходе и телеграфе в этой теме http://www.infoflotf...0#entry553672 )
В настоящий момент, после борьбы с винтами внешнего кольца крепящего панель со шкалой, винты поддались и под панелью оказался гонг. Мне бы хотелось этот гонг открутить, но не могу понять как это сделать :
На фото белые стрелки 1 и 2 указывают на втулку-ось указателя команд с ГКП. Эта втулка вращается (при помощи цепи) ОТДЕЛЬНО от гайки 3 удерживающей гонг. Разумеется гайку 3 можно свернуть каким-нибудь разводным ключом на 50, но система 1/2 не видится мне как съемная. Извиняюсь, если не совсем понятно изложил.
ВОПРОС : кто-нить разбирал или представляет как это правильно снимается?
Спасибо большое!

Изображение

#2 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 26 Апрель 2016 - 14:56

Обращаюсь с вопросом к механикам и слесарям-сборщикам!


Спасибо за ответы! :) Разобрался.

#3 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 29 Апрель 2016 - 13:14

Разбираю приемник машинного телеграфа из МКО с парохода "Максим Горький" ("Вера") с целью его реставрации. (Подробнее о пароходе и телеграфе в этой теме http://www.infoflotf...0#entry553672 )


Уфф ! Короче кому нужен будет совет или чего разобрать - можно ко мне (правда дорого :) )

Изображение

Следующая "остановка" - "очистка" , далее "реставрация", а конечная "повешу куда-нибудь"

P.S. Да, и спешиал фенкс alextram, за предоставленные некоторые ключи, которых своих не имел!

#4 Сергеич

Сергеич

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 21-Май 16

Отправлено 21 Май 2016 - 11:29

Интересная работа! к сожалению, я не разбираюсь

#5 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 25 Май 2016 - 09:42

Интересная работа! к сожалению, я не разбираюсь


Да..., а зря! Кстати в наш век сидения за компьютерами и траты время на всяческие соц-сети, блоги и прочие форумы ( :) ) очень полезно вот так "спуститься на землю", купить спецовочку, обзавестись инструментом (или достать его из недр гаража) и поработать руками!
Получил немалое удовольствие с этим телеграфом! Сначала копался с ним дома, но у друга есть целый цех со всяческими станками и т.д. Так вот вспомнил я свои былые профессии, - а у меня даже 2 разряда по рабочим специальностям - наследие УПК времен СССР и моей непродолжительной работы на военном заводе перед армией... Пользуясь инфраструктурой друга поточил, пошлифовал, погрунтовал... заказал макет в CorelDraw (табло телеграфа).. Так что дело пошло! Аппарат стал преображаться! Нет, ну конечно в помощь мне работают подразделения РФЯЦ ВНИИЭФ... ( :blush: ) . Думаю через месяц выложу "блестящий" результат!
Так что советую иногда поделать что-то отличное от написания блогов..очень полезно! ;)

#6 Скиф

Скиф

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 447 сообщений
  • Регистрация: 18-Декабрь 10
  • Город:Калужская обл.

Отправлено 25 Май 2016 - 18:20

Приглашаю.Работы - непочатый край,как говорится - начать и закончить.Все,буквально все механизмы требуют ремонта.Кстати,коэффициент полезности возрастет вдвое - ибо пользу ощутите не только Вы,но и я! :blush: :D Могу в подтверждение даже фото дать,но только в личные.
Хвост начинает вилять собакой с момента обретения ею твёрдой уверенности в обратном.

#7 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 25 Май 2016 - 18:49

Приглашаю.Работы - непочатый край,как говорится - начать и закончить.Все,буквально все механизмы требуют ремонта.Кстати,коэффициент полезности возрастет вдвое - ибо пользу ощутите не только Вы,но и я! :blush: :D Могу в подтверждение даже фото дать,но только в личные.


Ну на всё нужна мотивация..... Я вот тут оговорился как-то в начале темы (ключевую фразу выделил) :

Уфф ! Короче кому нужен будет совет или чего разобрать - можно ко мне (правда дорого :) )



#8 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 23 Январь 2017 - 14:15

Уважаемые Кировчанин и evgene! Отвечаю Вам в эту тему, на Ваши посты из http://www.infoflotf...320#entry563825
Во-первых, спасибо Вам за ответы! Я непременно воспользуюсь Вашими советами!
Хочу предъявить Вам (и всем интересующимся) современное состояние дел с машинным телеграфом от п/х "Максим Горький" ("Вера").
После его очистки и переборки, о которой я упоминал выше получилось следующее :

Это его почти собранный вид (без гонга), чтобы виднее были внутренности :

Изображение


Это он со смонтированным гонгом (цзынь - и в МКО слышат команду с мостика...)

Изображение

Так он выглядит в сборе :

Изображение

Пришлось отказаться от цепей - в бытовом состоянии (на стене например) они не нужны, так и ладно бы, да только их никуда не спрячешь - висят как сопли, да хлопот они мне доставили очень много...
Кроме всего прочего пришлось делать утерянную стрелку. Сделали на заводе из латуни видимо (по моему чертежу).
Однако вся проблема теперь в табло. Напомню, что табло (надписи) были полностью уничтожены временем и не оставили даже малейших следов. Пришлось рыться в инете и делать по фоткам. За основу (шрифт) я взял табло телеграфа сормовского завода (уж не помню с какого парохода). Часто встречаемые в инете на фото телеграфы имели довольно примитивный шрифт. Кроме того разнились всякие параметры (Товсь-Готовсь, (Малый-Самый Малый и прочее). В итоге я нарисовал фломастером на миллиметровке какой-то свой вариант точно подходящий под диаметр моего табло и позиций рычага в разных положениях (ну что бы он вставал по центру секторов).
Короче компьюторный человек в запотевших очках, жизнь которого протекает внутри компа с графикой, сделал мне компьюторный макет в CorelDraw, на основе моего рисунка (заметьте неплохого)).

Изображение


Однако перенести мне рисунок на металлическое табло пока не получилось (я правда не пробовал). Всё дело в том, что я не нашел технологии каким образом с компа напечатать рисунок на табло. Разумеется я консультировался у людей (хмурых и далеких от романтизма). Но основная сложность в том, что плоскость табло имеет выпуклый вид. Если положить его, то в максимальной точке по центру расстояние от плоскости будет 2 см. И вот выпуклая форма табло почему-то вызывает трудности у тех, кто занимается печатью на поверхностях.
Прошу Вас!

Добрые люди! Подскажите как перенести макет Corel на описанное мною металлическое окрашенное выпуклое табло ?

Спасибо Всем!

#9 evgene

evgene

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 29-Октябрь 13
  • Город:Кострома

Отправлено 23 Январь 2017 - 20:01

Уважаемый Матроскин, если Вы планируете наносить рисунок краской, то нужно применить метод масок или трафаретов. Я бы поступил так. Расчертил черные линии тонким карандашем, вдоль линий с отступом на 1/2 их толщины с каждой стороны наклеил полоски малярного скотча (только берите скотч с ровной, а не полосатой клеящей поверхностью) можно вырезать полоски из самоклеющейся пленки. оставшиеся промежутки аккуратно закрасить краской с помощью кусочка поролона. Краски брать не много! Попробуйте на другой поверхности. После высыхания можно наклеивать надписи по отдельности на каждый сектор. Трафареты надписей закажите у рекламщиков по вашему макету, но пусть они уберут с самоклеющейся пленки буквы, а не фон. Разрежте получившийся пленочный диск по секторам и аккуратно с помощью монтажной пленки(возьмите у рекламщиков) перенесите их на соответствующие места. Защитите нанесенные ранее линии скотчем и кусочком поролона нанесите краску на приклеенные трафареты. После высыхания аккуратно снимите пленку. Поскольку поверхность немного выпуклая, то по Вашему рисунку надписи как-бы несколько укоротятся из-за изгиба. Для их удлиннения увеличьте наружный диаметр рисунка на желаемую величину.

#10 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 23 Январь 2017 - 20:21

Уважаемый Матроскин, если Вы планируете наносить рисунок краской, то нужно применить метод масок или трафаретов. Я бы поступил так. Расчертил черные линии тонким карандашем, вдоль линий с отступом на 1/2 их толщины с каждой стороны наклеил полоски малярного скотча (только берите скотч с ровной, а не полосатой клеящей поверхностью) можно вырезать полоски из самоклеющейся пленки. оставшиеся промежутки аккуратно закрасить краской с помощью кусочка поролона. Краски брать не много! Попробуйте на другой поверхности. После высыхания можно наклеивать надписи по отдельности на каждый сектор. Трафареты надписей закажите у рекламщиков по вашему макету, но пусть они уберут с самоклеющейся пленки буквы, а не фон. Разрежте получившийся пленочный диск по секторам и аккуратно с помощью монтажной пленки(возьмите у рекламщиков) перенесите их на соответствующие места. Защитите нанесенные ранее линии скотчем и кусочком поролона нанесите краску на приклеенные трафареты. После высыхания аккуратно снимите пленку. Поскольку поверхность немного выпуклая, то по Вашему рисунку надписи как-бы несколько укоротятся из-за изгиба. Для их удлиннения увеличьте наружный диаметр рисунка на желаемую величину.


Спасибо уважаемый evgene !
Очень рад , когда подробно отвечают - потому как в деталях всё дело!
По-видимому метод трафарета - единственно доступный в моем случае.. Причем, когда я с рекламщиком разговаривал, он сказал, что фреза = 1мм, которая может сделать для меня трафарет. Но макет надо переделывать под трафаретный. Ну допустим он мне полностью сделал такой трафарет. Но перемычки-то останутся. Видимо надо их потом доводить пером? Ну допустим всё это так и я может так и поступлю, однако меня волнует правильный ответ : как же рисовали такие табло, когда не было ни компов, ни принтеров и всяких плоттеров...? Посмотрите не только на наши старые телеграфы (их-то может в ручную и расписывали, что вряд ли), а какие-нибудь заморские телеграфы времен линии White Star ?... Как они это делали? Очевидно-же, что не в ручную..

Спасибо еще раз!

#11 evgene

evgene

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 29-Октябрь 13
  • Город:Кострома

Отправлено 24 Январь 2017 - 17:11

Уважаемый Матроскин, подчеркиваю еще раз, НА САМОКЛЕЙКЕ НЕ НАДО ПЕРЕМЫЧЕК!!! Процесс изготовления следующий (Вам для сведения) на плоттере режут трафарет, снятый с плоттера лист самоклейки состоит из общего "поля" на котором по контуру букв самоклейка прорезана резаком плоттера. Если удалить "поле" на подложке самоклейки останутся буквы и полоски секторов и окружностей, если удалить буквы и полоски останется "поле" с пустотами от букв, разделенное полосками на сектора, это и есть трафарет. Наклеиваете на нужный сектор монтажную пленку, аккуратно отделяете ее вместе с прилипшим трафаретом от подложки и переносите на соответствующий сектор шкалы. самоклейка прилипнет к шкале, снимаете монтажную пленку и красите. Далее см. выше. И никаких перемычек!!! Все это делалось издавна точно так же, только трафареты вырезались из плотной бумаги, картона и т.п. Еще применялся метод шелкографии. Его и сейчас применяют в текстильной промышленности для изготовления набивных рисунков на ткани.

#12 evgene

evgene

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 29-Октябрь 13
  • Город:Кострома

Отправлено 24 Январь 2017 - 18:30

Направляю технологию. 51. "Поле" с вырезанной буквой и полосками Прикрепленный файл  DSC01251а.jpg   12,88К   9 Количество загрузок: 53. "поле" с удаленными буквой и полосками. Прикрепленный файл  DSC01253ф.jpg   19,47К   11 Количество загрузок: 54. Наклеена монтажка. Прикрепленный файл  DSC01254ф.jpg   13,06К   9 Количество загрузок: 55. Монтажка с трафаретом снята с "поля". Прикрепленный файл  DSC01255ф.jpg   20К   9 Количество загрузок: 56. Наклеена на шкалу. Прикрепленный файл  DSC01256ф.jpg   30,92К   9 Количество загрузок: 57 Монтажка снята, можно красить и далее после высыхания краски снять трафарет. Прикрепленный файл  DSC01257ф.jpg   22,35К   6 Количество загрузок:

Пленку применяйте контрастного со шкалой цвета, черный синий и т.д., проще работать.
Успехов.

#13 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 25 Январь 2017 - 10:00

Направляю технологию. ....


Уважаемый evgene ! Огромное спасибо! Вынужден скопировать Ваше сообщение, чтобы впоследствии ею руководствоваться как при разговоре с печатными-дел-мастерами, так и при дальнейшем моем восстановлении шкалы.. Как только настанет время - я предъявлю результат работы. Надеюсь к весне воспряну духом..
:)

Да, evgene! Большой привет Костроме! Были там сразу после Нового Года! В самые - 30 попали! Даже умудрились в Чернопенье, съездить погулять в -33 С :)

#14 evgene

evgene

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 29-Октябрь 13
  • Город:Кострома

Отправлено 25 Январь 2017 - 16:41

Уважаемый Матроскин, для того, что бы набить руку, все манипуляции попробуйте на железке окрашенной тойже краской. Вдруг краска при снятии трафарета отстанет от металла шкалы. Правда можно на шкалу нанести сами буквы, но это будет отступлением от оригинала.

#15 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 25 Январь 2017 - 17:39

Уважаемый Матроскин, для того, что бы набить руку, все манипуляции попробуйте на железке окрашенной тойже краской. Вдруг краска при снятии трафарета отстанет от металла шкалы. Правда можно на шкалу нанести сами буквы, но это будет отступлением от оригинала.


Уважаемый evgene ! А кстати может мне в Костроме сможет кто-то помочь, например Вы и/или организация проверенная Вами?
Спасибо!

#16 evgene

evgene

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Регистрация: 29-Октябрь 13
  • Город:Кострома

Отправлено 25 Январь 2017 - 21:40

Уважаемый матроскин, в Костроме есть вероятность, что Вам нарежут трафарет. Правда найти рекламщика на "мелочный" заказ не просто. Изготовить же шкалу скорее всего не возьмутся. А вы то сами, где обитаете, раз у Вас такие проблемы?

#17 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 26 Январь 2017 - 08:03

Уважаемый матроскин, в Костроме есть вероятность, что Вам нарежут трафарет. Правда найти рекламщика на "мелочный" заказ не просто. Изготовить же шкалу скорее всего не возьмутся. А вы то сами, где обитаете, раз у Вас такие проблемы?


Понял. Да проблем особых нет, просто мы иногда бываем в Костроме и мне подумалось Вы может как-то связаны с печатным делом, ибо очень профессионально изложили. Хотя я наверное рассуждаю как некоторые, в присутствии которых я готовлю, а они и говорят : "Тебе поваром надо было пойти".. :)
Обитаем под Москвой и в Испании. Москву ненавижу и туда почти не езжу. В Испании можно заказать, и это вариант, но это будет недешево, да и мне сложно говорить на испанском о деталях - могут не понять (англ язык они не знают).. Как-то так..

#18 MobilShip

MobilShip

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Регистрация: 22-Сентябрь 14
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 27 Январь 2017 - 12:44

Добрый день!
На сколько я знаю, сейчас чаще заказывают у рекламщиков буквы слова лежащие между двух прозрачных лент - одна сторона клейкая . Снимается защитный слой с клейкой сторны и буквы (слово) прижимается к поверхности, а затем убирается прозрачные неклейкая плёнка.

#19 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 27 Январь 2017 - 12:49

Добрый день!
На сколько я знаю, сейчас чаще заказывают у рекламщиков буквы слова лежащие между двух прозрачных лент - одна сторона клейкая . Снимается защитный слой с клейкой сторны и буквы (слово) прижимается к поверхности, а затем убирается прозрачные неклейкая плёнка.


Спасибо!
Мне вспоминается, что почему-то рекламщиков в моем вопросе смущала именно выпуклая плоскость табло (хотя может я уже подзапутался). Кроме того я ,вроде, ставку делал именно на нанесении шкалы краской, пытаясь соблюдать оригинальные технологии. Но спрошу - может и правда легче клеить шкалу..

#20 MobilShip

MobilShip

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Регистрация: 22-Сентябрь 14
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 27 Январь 2017 - 14:37

при приклейки буквы хорошо принимают форму , сомневаюсь, что складки будут. Главное подготовить поверхность. А в конце, для солидности можно и лаком закрыть, что и практично
В общем мы говорим технологии наклейки рекламы на автомобили, например такси




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования