Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Брошенные пароходы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#461 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 627 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 05 Февраль 2017 - 10:25

Буксир Маяковский видел всего два раза.
Был типичным для реки Москва. Похож вот на это
"Красный металлист"

Изображение

Для таких пароходов размерения
Длина 44 м
Ширина 7 м (без обносов)
Высота борта 2,2 м
Осадка порожнем 0,68 м

Пароход Горки (сначала Иван Гудов) о котором я тоже говорил

Изображение

имел меньшую длину 33.4 м.
шир 13,4 м. (с обносами)


Но на Вашей фотографии скорее пассажирский пароход.
Настил на корме короткий и явно упирался в надстройку, у буксиров настил палубы до котельного. А это больше трети парохода.


Изображение






#462 nik31

nik31

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Регистрация: 20-Октябрь 08

Отправлено 06 Февраль 2017 - 20:16

Возможно это пароход "Моссовет".

#463 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 06 Февраль 2017 - 20:24

Возможно это пароход "Моссовет".


Спасибо! Хотелось бы немного информации (если есть), и почему Вы так считаете?
Интересно просто!

#464 nik31

nik31

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Регистрация: 20-Октябрь 08

Отправлено 07 Февраль 2017 - 19:31

В свое время видел документ с перечнем судов затопленных в базе московского общества "рыболов-спортсмен".

#465 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 626 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 07 Февраль 2017 - 19:36

Вот "Моссовет"

Прикрепленные файлы


ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#466 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 07 Февраль 2017 - 20:02

В свое время видел документ с перечнем судов затопленных в базе московского общества "рыболов-спортсмен".


О! Класс!!!!
А не могли бы Вы подсказать где можно найти эти документы? В ВРГС ? или это какие-то архивы УКиМ ?
Спасибо большое! Очень интересно! Если вспомните еще подробности - пишите пожалуйста!

#467 nik31

nik31

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Регистрация: 20-Октябрь 08

Отправлено 08 Февраль 2017 - 20:47

Думаю путейцы Волжского РГС могут Вам помочь.

#468 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 08 Февраль 2017 - 21:33

Думаю путейцы Волжского РГС могут Вам помочь.


Спасибо! Попробую обратиться. Хотя опыт общения у меня с ними есть, начиная с самой верхушки..Спрашиваешь что-то, - на их лицах сразу тревога! То-ли за журналюгу принимают, то-ли за блоггера, то-ли за расхитителя их собственности ( в том числе интеллектуальной...). Не особо разговорчивые люди - то-ли большая текучка кадров, то-ли суровость будней, то-ли место такое - "гулаговское", одним словом очень мало информации я получил из озвученного источника. Больше с форума, от таких как Вы!
Спасибо еще раз, за проявленный интерес и помощь!

#469 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 627 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 12 Февраль 2017 - 19:09

Странно как-то с этими телеграфами получается. Yri Fomin не помнит телеграф на "М.Горьком", Вы - на "Селигере".. Загадка!


Может это объясняется просто - на крыльях мостике машинного телеграфа нет, а в рубке есть.
Еще школьником я лазил по списанному пароходу "Горьковская коммуна" (в Новоокатово) на мостиках телеграфа вроде нет (можно проверить по фото парохода), а в рубке я сам его рванул на "полный вперед", и порядком струхнул, когда услышал звонки в машинном - вдруг эта махина и в самом деле ломанет вперед.

#470 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 12 Февраль 2017 - 20:25

Может это объясняется просто - на крыльях мостике машинного телеграфа нет, а в рубке есть.
Еще школьником я лазил по списанному пароходу "Горьковская коммуна" (в Новоокатово) на мостиках телеграфа вроде нет (можно проверить по фото парохода), а в рубке я сам его рванул на "полный вперед", и порядком струхнул, когда услышал звонки в машинном - вдруг эта махина и в самом деле ломанет вперед.


Да, тоже так считаю - очевидно один телеграф в рубке. На мостиках точно нет судя по довольно крупным фото..

Тем временем я осуществил давно засевшую идею что-то всё-таки сохранить с парохода, пока он окончательно не превратился в труху.
Ржавый иллюминатор - давняя мечта :) . При должном подходе к его восстановлению он прекрасно впишется в интерьер например балкона став имитацией окна (в стене) со слабой подсветкой матированного стекла...
Вот в таком виде это еще как-то дожило до наших дней :

Изображение


Экспедиция по его "спасению" и возвращению к декоративной жизни оказалась многоэтапная и крайне сложная! Не пытайтесь повторить! (как говорится). Пришлось преодолеть целый комплекс трудностей. Были попытки сделать летом (стоя по пояс в воде в болотных сапогах), но смог реализовать лишь зимой. Лыжи, санки, инструмент и т.д. Потребовалось множество качеств - изобретательность, выносливость и т.д. Пароход 1905 года, пребывающий в полузатопленном состоянии с 1964 года, никак не хотел расставаться со своей частью.. Потребовалось часа 2 усилий, что бы как-то это сковырнуть, и как-то это всё транспортировать!..

Изображение

Процесс восстановления видится таким - поскольку иллюминатор стальной и чрезмерно ржавый, то есть два варианта его "воскрешения": оставить ржавым как есть - и это определенный колорит стиля лофт. Эта идея в процессе обдумывания. Другой вариант - очистка от ржавчины путем пескоструйки, химическое патинирование с конечным результатом - синезеленый цвет патины (якобы изначально иллюминатор бронзовый). Ну и как я уже написал - матированное стекло и слабая подсветка..

И вот еще какой вопрос меня волнует. Ему реально 112 лет?! Были такие что-ли или их уже могли заменить?
Кто что думает по этому поводу?

#471 litvin

litvin

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Регистрация: 07-Май 10

Отправлено 12 Февраль 2017 - 20:51

И вот еще какой вопрос меня волнует. Ему реально 112 лет?! Были такие что-ли или их уже могли заменить?
Кто что думает по этому поводу?

Примерно с начала 1910-х ужесточились требования, в частности правила пассажирских перевозок, один из пунктов - иллюминаторы вместо окон. Х
Хотя и ранее встречались пароходы с иллюминаторами.

#472 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 626 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 16 Февраль 2017 - 20:19

На "Кольцове" (экс - "Эолине", СК "Самолёт") оконные проёмы в корпусе - ещё прямоугольные:

Прикрепленные файлы


ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#473 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 16 Февраль 2017 - 22:06

На "Кольцове" (экс - "Эолине", СК "Самолёт") оконные проёмы в корпусе - ещё прямоугольные:


Круглым иллюминаторам лет точно не меньше, скорее больше. Я прямоугольники припоминаю только на самолетах времен Осоавиахима.. Прямоугольные иллюминаторы на судне полагаю скорее редкость?

#474 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 626 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 19 Февраль 2017 - 19:06

Были распространены в XIX веке. В начале ХХ - были популярны в Пароходстве Любимова
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#475 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 03 Март 2017 - 14:08

Я решил перенести вопросы (и ответы) с лихтерами в районе Дубны в эту ветку, так как это не "пароходы, пароходы", ну и не совсем "брошенные пароходы", но всё же брошенные .....

Начало обсуждений вот здесь (кому интересно) http://www.infoflotf...340#entry565378


Я не претендую на полную достоверность сведений и безусловное соответствие их реальности, но есть документальные свидетельства, что два финских лихтера в 1966 году были переданы из МРП в Дубненский городской комитет ДОСААФ. И на основании этого возникает предположение, что как минимум один из затопленных корпусов является именно финским лихтером из числа известных двух:
http://fleetphoto.ru/ship/57364/
http://fleetphoto.ru/ship/57365/


Если там действительно два корпуса лихтеров (я не знал об этом, слышал/читал только об одном), то тогда данная гипотеза очень близка к тому, чтобы быть реальностью.
А третьим, скорее всего, может оказаться этот: http://fleetphoto.ru/ship/57201/ или этот: http://fleetphoto.ru/ship/57200/
Из 14 лихтеров, работавших в МРП, на сторону были переданы только четыре. Остальные списаны и утилизированы в конце 60-х - начале 70-х годов на предприятиях МРП.


Ну и вот , собственно, несколько моих фото. Я их публиковал как-то вразбивку и давно.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#476 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 626 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 03 Март 2017 - 17:38

Ещё один такой лихтер стоял в лесу близ Городца, в окрестностях с. Федурино.
Рядом с остовом "Полководца Суворова"
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#477 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 390 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 03 Март 2017 - 21:01

А в Ахтубе не такой же ли стоит?
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#478 Vadiml

Vadiml

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 03-Август 14

Отправлено 22 Март 2017 - 22:31

Город погибающих кораблей

http://moslenta.ru/a...2/korablimoskvi

#479 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 627 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 23 Март 2017 - 09:51

Город погибающих кораблей

http://moslenta.ru/a...2/korablimoskvi


Здесь в прикрепленном материале об обводнении Москвы такая деталь "Для подачи воды и судоходства на канале построены восемь шлюзов – корабль заплывает в него, за ним закрываются герметичные нижние створки, в камеру шлюза насосами накачивается вода............Чтобы спуститься используют обратную технологию – воду из шлюзовых камер откачивают." , хорошо :) характеризующая авторов.

#480 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 23 Март 2017 - 15:27

Здесь в прикрепленном материале об обводнении Москвы такая деталь " в камеру шлюза насосами накачивается вода............Чтобы спуститься используют обратную технологию – воду из шлюзовых камер откачивают." , хорошо :) характеризующая авторов.


:blink:

Блин! Что ж такое-то!?
Я так же думал лет до 7-ми. Но тогда интернета не было.... Хотя... вроде даже моя любимая "желтая" энциклопедия* , изданная до полета Гагарина в космос, всё доходчиво объясняла...

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100