Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

На Оке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3310

#3301 Алексей Мошков

Алексей Мошков

Тоже мне, энтузиаст...

• Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 071 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 10:59

Я, кстати, позавчерась померял навигатором уровень в Оке у Константиново и в районе понтонного моста через Трубеж. Оказалось, что нормальный уровень в Оке у Константинова 93-94 метра, а в Трубеже 92-93. Но я мерял от остатков ледяной корочки, которая прилепилась к причалу, сейчас уровень метра на полтора ниже. Так что обсуждаемые здесь несколькиими страницами ранее уровни в 90 с лишним метров, выдаваемые автоматической системой мониторинга - это правильно. Но, непонятно, какой уровень считать нормальным.  И ещё, осталось выяснить - какое место за "ноль" принимают создатели этой модерновой системы, и какое - мой навигатор. Надо ехать в Крондштадт, чтобы решить проблему с навигатором, но боюсь морских патрулей. Не впаяют мне "пятнарик" за попытку измерить уровень Балтийского моря в районе футштока?

#3302 Prokof'ev

Prokof'ev

• Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 719 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 18:26

С футштоком тоже не так просто. За один раз не получится. Нужно просидеть там лет 20, чтобы определить средний уровень. Да сейчас, в связи с возведением защитных дамб созданы дублеры Кронштадтского футштока. Так что работенка будет сложная....

#3303 Алексей Мошков

Алексей Мошков

Тоже мне, энтузиаст...

• Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 071 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 19:48

Так мне нужно всего-навсего узнать, по какой системе мой навигатор меряет высоту. Подойду, посмотрю отметки, сравню с тем, что показывает навигатор. В Ленинграде кажет 15-20 метров высоты в отличие от 170 Москвы. По идее, в районе футштока должен показывать "ноль", если он только не показывает по какой-нибудь иностранной системе.

#3304 Prokof'ev

Prokof'ev

• Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 719 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 20:51

А, понятно. Хотите поставить прибор просто на нулевую отметку. Но разве нельзя сравнить показание прибора с ближайшей геодезической реперной точкой. 

#3305 Алексей Мошков

Алексей Мошков

Тоже мне, энтузиаст...

• Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 071 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 23:48

У нас в Москве вышки кое-где остались. Но, разница в определении высоты до 7 метров доходит. Культурный слой афальта, плюс навигатор в руках, а не на земле, плюс спутниковый навигатор врать начинает вблизи зданий и при движении со скоростью менее 2 километров в час. Проще в Крондштадт смотаться.И интереснее.

Но, вернемся к Оке - я всего навсего хотел понять, суда с какой осадкой и когда по каким участкам могут пройти. Меня этот вопрос интересует сверху до Рязани включительно. Но, поскольку этих сведений не знают похоже, даже судоводители (Бородино, например), приходиться вот так извращаться. Надо, наверное взять металлическую рулетку, подойти к рыбаку на льду, отогнать его и просто засунуть её в прорубь, а потом померять разницу с нормальным уровнем воды у причала, но это слишком опасно. Рыбаков очень много, и они как правило не всегда трезвые и вежливые.

#3306 Скиф

Скиф

Тоже энтузиаст:)

• Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 409 сообщений

Отправлено 15 Январь 2021 - 13:06

"Бородино" - совсем не пример,поскольку они не местные,во-первых,а местные - коломенцы и рязанцы плёс знают.Во-вторых,глубины - глубинами,но и габариты судна (длина,ширина) имеют значение.Я о том,что небольшой катер пройдёт с большой долей вероятности с осадкой 1,8,но вот,к примеру,1000-тонную баржу при такой же осадке провести может и не получиться.

Хвост начинает вилять собакой с момента обретения ею твёрдой уверенности в обратном.

#3307 Алексей Мошков

Алексей Мошков

Тоже мне, энтузиаст...

• Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 071 сообщений

Отправлено 16 Январь 2021 - 20:28

Спасибо, понятно. Осадка метр-восемьдесят - предел мечтаний для участка Серпухов - Рязань.

#3308 Скиф

Скиф

Тоже энтузиаст:)

• Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 409 сообщений

Отправлено 16 Январь 2021 - 20:31

Серпухов?Я не имел в виду Серпухов - я говорю Коломна!А от Серпухова до Коломны - мечта хоть 110 пройти в межень!

Хвост начинает вилять собакой с момента обретения ею твёрдой уверенности в обратном.

#3309 Владимир Минаев

Владимир Минаев

Монстр

• Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 093 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2021 - 00:28

Вторая половина 1960-х

Gg6ox7cPvQY.jpg?size=1023x620&quality=96

"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 43 года 66 круизов (примерно 309 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"

#3310 МаксимНазаркин

МаксимНазаркин

Пользователь

• Посетители
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2021 - 21:57

Вторая половина 1960-х

Так это Трубеж, сейчас на этом месте лес! 

#3311 МаксимНазаркин

МаксимНазаркин

Пользователь

• Посетители
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2021 - 22:11

Берега рек безобразно поросли ивой, не просто кустарниками, а деревьями!
Вот пример: лето 1991 года, город Касимов. 
-1O-wmqbK1Y.jpg?size=1280x862&quality=96

dSP3EKZ8jaQ.jpg?size=1280x777&quality=96

Это уже 2013 год, примерно тоже место.

fY2ltd79Mto.jpg?size=1200x820&quality=96

А вот это уже май 2020 года.

mTXlxJQN6sc.jpg?size=2058x843&quality=96

И вот наконец-то, мои крики о помощи были услышаны депутатами одной всем известной партии.
Только усилиями местных жителей, при поддержке депутатов. Удалось добиться результатов, но вопрос на долго ли мы избавили не большой участок береговой зоны от этой везде сущей поросли? Спиленные кусты, я бы сказал целые деревья, американского клена и ивняка дали пушистые шапки уже к осени.

Фото с этой же точки в сентябре 

_4dD2j8YSbg.jpg?size=2560x1551&quality=9

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

• Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100