Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

5-8 июля 2017. т/х "Солнечный Город". Москва-Тверь-Углич-Мышкин-Москва.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#61 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 09 Июль 2017 - 11:49

Сереж, а как платить в баре на СГ?
наличные/банковская карта/теплоходная карта?

Наличные в баре СГ не принимают.
При регистрации выдаётся платежная карта, на которую можно внести деньги на ресепшн.
Можно расплатиться и своей банковской картой.

Но у меня возникла вот какая проблема.
Во-первых, на платёжном терминале западает кнопка "9", из-за этого корректно ввести пин-код не удалось.
Ладно, карточка с "антеннкой", решил оплатить бесконтактно (хоть и не люблю такой вариант оплаты).
Первый раз платёж не прошёл.
Второй раз прошёл.
Получил чек, выхожу на палубу, смотрю смски от банка - деньги сняты дважды. Одинаковая сумма 580 руб.
Общий баланс тоже показывает, что снято не 580, а 1160.
Возвращаюсь в бар.
И начинается канитель.
По данным бара, им пришёл только один платёж. Повторно запрашиваю баланс в банке. Никаких возвратов нет.
Звоню в сбербанк. Там говорят, что по моей карте прошло три операции (одна неудачная, и две удачные, на одинаковые суммы 580 рублей).
К этому моменту в бар уже пришла Директор ресторана.
На ходу опять смотрят данные бара, у них один платёж.
Дальше начинаем думать что делать.
Я в терминологии не разбираюсь, но какой-то из отчётов можно снять, только закрыв оплату по картам. А к этому моменту ещё половина счётов на теплоходе была открыта. Поэтому в качестве варианта предлагалось при прибытии в Москву взять копию отчёта и потом уже выяснять по инстанциям, где эти деньги.
Мне такого геморроя совсем не хотелось, я лучше забью на эти деньги, сумма-то не критичная.
После бармен решила позвонить на горячую линию, обслуживающую терминал бара.
Назывались номер карты, номер чека, и т.д.
Разговора не слышал, но разобрались, и тут же пришла смс с возвратом суммы.
Объяснено было, что платёж где-то там "завис"...
Возможно, причина - слабый интернет. Возможно ещё что-то.
По уверению Директора ресторана, при оплате бортовой картой таких проблем не возникает... (означает ли это, что при оплате банковской подобные случаи уже бывали? - не знаю)

Короче, всё хорошо, что хорошо кончается, но, как в известном анекдоте про ложечки: "ложечки нашлись, но осадочек остался". ;)
Как-то не хочется тратить своё круизное время (а ушло что-то около часа), на выяснение прохождения и зависания платежей...

Считаю оплату наличными - самым удобным вариантом для ТУРИСТА. Что там выгодно компании - не знаю, но возникшая ситуация реально напрягла. :(

#62 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 09 Июль 2017 - 12:15

Вечером прошёл капитанский ужин.
Новый капитан теплохода "Солнечный Город" Дмитрий Геннадьевич Меньшиков сказал нам несколько приятных слов и обошёл все столы, чокнувшись с каждым туристом )))

Изображение


Изображение


Изображение


Но самый интересный момент состоял в том, что в этот день у одной из туристок теплохода был первый в жизни юбилей!
Ей исполнился 1 годик!
Капитан поздравил её особенно тепло!
Капитанская фуражка пока великовата, но это не беда! Круизный стаж уже открыт! :D :D :D

Изображение

#63 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 09 Июль 2017 - 12:47

Вернулись в поздневечернюю Москву.
Темнело стремительно, да ещё и день был дождливо-мрачным.
Пришвартовались вторым бортом к "Волга-Дрим".
Впервые прошел через этот теплоход. Холл, рецепция и находящийся тут же сувенирный магазин произвели впечатление. Красиво!

Изображение


Изображение

#64 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 09 Июль 2017 - 18:26

Итак, подведу итоги круиза.
Как всегда, по пунктам.

Теплоход.
Никаких нареканий!
1. Главный плюс, который был оценён сразу (в такую-то погоду!) - это прекрасно работающее отопление. Пусть за бортом холодрыга, ветрило и дождило, внутри теплохода было тепло. Часть кают оснащены батареями, и они грели на совесть. В других каютах - кондишки, также прекрасно обогревающие каюты.

2. На палубах - ковровое покрытие, преимущества которого опять-таки лучше всего видны в дождливую погоду. Никто не скользит, не падает, таблички "Осторожно! Скользкий пол!" не нужны, потому что такая палуба не бывает скользкой ни при какой погоде!

3. Планширь. Широкий, гладкий, никаких зазубрин и заусениц.

4. Палубная мебель. Хорошие стулья, много столиков.

5. Сантехника. Всё работает. Нигде ничего не течёт. Получилось так, что в моей каюте (№ 004) сразу несколько знакомых ходили в предыдущие годы и были недовольны санузлом, в котором были проблемы, включая синий пол, выкрашенный масляной краской. Сейчас санузел полностью переделан. Чистый, светлый, в меру удобный. На полу - плитка.
Что касается горячей воды, то пару раз приходилось немного спускать её, чтобы пошла требуемой температуры. Но не критично.
Сама планировка каюты не очень удобная, но особенности этих кают видны на сайте теплохода. Есть и более удобные.
Но главное - никаких технических проблем в каюте нет.
Иллюминатор открывается. Так что даже перегрев каюту, её всегда можно быстренько проветрить ))) Батареи регулируются вентилями - можно перекрыть тепло.

7. Холлы, Носовой салон. Чисто, удобно. Мебель новая, хорошая. По такой погоде особенно хорошо видно преимущество теплоходов с носовыми салонами. Можно и посидеть там, и мероприятия разные провести.

Изображение

#65 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 09 Июль 2017 - 18:57

Спасибо Сергей за такой подробной отчёт! Уже скоро и мне вступать на борт старого знакомого теплохода. Наличные деньги очень удобны были при оплате, но по своему опыту в эту навигацию также я понял и преимущество новых теплоходных карт. Много не пропьёшь, ибо всегда думаешь о балансе.:))
------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#66 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 09 Июль 2017 - 19:32

Ресторан.
Вот тут итоговое впечатление оказалось двойственным. С одной стороны, ничего критичного (в виде совсем уж несъедобных блюд) не было. Но с другой, сравнивая вкус блюд с тем же "Фурмановым" (меню-то схожее), чувствуешь разницу.
Первый ужин был великолепен.
А вот со второго дня началось странное: некоторые блюда оказывались такими, что доедать их не хотелось. Например, заказавшие суп-харчо были довольны. А вот выбранный Лагман уже оказался каким-то жидковатым... Нет, съесть можно, но...
Опять-таки, оговорюсь: если бы не было с чем сравнивать, то возможно впечатления оказались иные. Но поскольку невольно сравниваешь, то пришлось несколько раз пожать плечами... :(
Впечатление такое, что некоторые блюда просто не удавались.

Меню на все дни круиза:

Изображение

Изображение


Изображение

Засилье блюд из горбуши налицо.
Несколько раз вспоминал тех туристов, кто не любит рыбу. Даже не знаю, сумели бы они себе что-то выбрать.
Горбуша и так рыба сухая, а в некоторых блюдах она была ещё суше ;) Горбуша-брют :D

Самое большое удивление вызвал авокадо в салате на капитанском ужине. Наверное, им вполне можно забить гвозди. Или вместо привального бруса поставить. Может, и ещё какое применение можно найти, но съесть это было невозможно...
Вот тоже вопрос: ну хорошо, доставили на борт несъедобные авокадо, всякое может быть. Ну не кладите их в салат, поменяйте на огурцы!

Изображение


Подача блюд была примерно такой:

Изображение

Изображение

Изображение


Стейк серебряного лосося на капитанском ужине:

Изображение


Специальное детское меню для юных путешественников:

Изображение


Обслуживание в ресторане быстрое, девочки буквально летают.
Исключительно вежливо и весьма радушно! :)

И, да. На обеды на "Солнечном городе", в отличии от теплоходов "Созвездия", морс не дают.
Алкоголь на ужин также отсутствует.

#67 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 09 Июль 2017 - 19:48

Развлекательная программа.
Тут всё на уровне. Множество концертов, программ, викторин, мастер-классов... Очень много занимались с детьми. И это здорово, по палубам и коридорам дети почти не носились - постоянно были чем-то заняты.
Были программы и только для детей, были и совместные программы для семей.
Например, викторина в читальном салоне "Счастливы вместе":
Изображение


Были и мероприятия чисто для взрослых: вечерние сольные концерты, игра "Пьяное лото", викторины.

Изображение

Словом, скучать никому не пришлось. Даже несмотря на то, что погода мешала долгому пребыванию на палубах.

#68 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 09 Июль 2017 - 19:56

Дирекция круиза.
Наталья Александровна вернулась к полноценной работе ДК :)
Честно говоря, всегда удивляюсь, насколько более объёмной получается работа у дирекции "Солнечного Города".
Во-первых, туристы садятся с разными вариантами питания. У кого-то трёхразовое, у кого-то двухразовое (при этом у кого-то завтрак+ужин, а у кого-то обед+ужин). Распределить всё это - немалый объём дополнительной работы.
Во-вторых, у всех туристов разная экскурсионная программа. У кого-то оплачен пакет, у кого-то - нет. Некоторые покупают на борту все экскурсии, включая основные. Некоторые - только допы... Это всё надо учесть!
Но никаких проблем в ходе рейса не возникало. Всё было чётко подсчитано, распределено и отлично организованно. :)

ПС. А ведь учитывая большое количество людей, которые вообще в первый раз в круизе, понимаешь, насколько более тщательно надо объяснять им всё "с нуля"...
Так что дирекции круиза - респект ! :)

#69 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 09 Июль 2017 - 20:09

Наверное, стоит сказать пару слов и о "бортовках". Тем более что в последнее время тема эта обсуждается всё чаще.
На "Солнечном Городе" придуман разумный компромисс между классическим отправлением и шумными бортовками.
Тут концерт проходит на корме средней палубы.
Начинается он минут за 15 до отправления в рейс. Звучит живая музыка и живой вокал. Желающие танцуют, другие сидят в креслах и слушают любимых артистов :)

На палубах в это время тихо. Поэтому кто не хочет слушать музыку - вполне может уединиться.
Далее при отправлении из Москвы на корме зазвучал гимн "Солнечного Города", а на палубах зазвучал "Марш Славянки".

Также за 15 минут до прибытия в Москву состоялся мини-концерт "Rat Moons". Своеобразные "кормовки" )))

#70 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 09 Июль 2017 - 20:10

Вроде всё. Если есть вопросы - с удовольствием отвечу.

#71 OVN

OVN

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 203 сообщений
  • Регистрация: 16-Июль 10
  • Город:Москва

Отправлено 09 Июль 2017 - 20:18

Сергей, спасибо за рассказ, что хотел выяснить, узнал от тебя.

#72 mymr

mymr

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Регистрация: 25-Октябрь 08
  • Город:Домодедово, МО

Отправлено 09 Июль 2017 - 21:16

Сереж, спасибо за отзыв.

p.s. жаль, что у вас за столом овощные блюда не пробовали... было бы интересно узнать мнение.
Алексей.  

#73 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 10 Июль 2017 - 12:34

Сереж, спасибо за отзыв.

p.s. жаль, что у вас за столом овощные блюда не пробовали... было бы интересно узнать мнение.

Лёша, на капитанский ужин один из соседей по столу, намучившийся с "горбушиным засильем", решил заказать не "серебряного лосося", а те самые "Овощи, запечённые с кремом из баклажанов".
Мы все даже пошутили: "Это ты в отместку, да? Наверняка ты окажешься единственным, для кого кухня будет вынуждена готовить это блюдо" :D
Блюдо приготовили.
И он съел его с большим удовольствием, подытожив: "Может, с первого дня надо было овощное заказывать?" :)
Так что... потому я и говорю, что ресторан оставил неоднозначное впечатление...

#74 Alekseygagarin

Alekseygagarin

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Регистрация: 27-Апрель 14

Отправлено 10 Июль 2017 - 15:12

Господин Сержик, спасибо за репортаж
Теперь то на чём и куда?
Ждём следующего репортажа.

#75 mymr

mymr

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Регистрация: 25-Октябрь 08
  • Город:Домодедово, МО

Отправлено 10 Июль 2017 - 18:02

Сереж, судя по меню - выбор есть.
Мы всеядные - мясо/рыба/овощи - но на отдыхе наверное предпочли бы овощи.
Про качество. Вот сколько я слышал разного про Невского.... Но нам понравилось!
Если получится сходить на СГ - то напишу про питание обязательно.
Алексей.  

#76 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 10 Июль 2017 - 20:21

Сереж, судя по меню - выбор есть.
Мы всеядные - мясо/рыба/овощи - но на отдыхе наверное предпочли бы овощи.
Про качество. Вот сколько я слышал разного про Невского.... Но нам понравилось!
Если получится сходить на СГ - то напишу про питание обязательно.

Да, будет интересно. :)
Сколько людей - столько мнений. Я вроде тоже не особенно привередлив к еде, но некоторые блюда разочаровали...

#77 Сергей Ревякин

Сергей Ревякин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 657 сообщений
  • Регистрация: 05-Июль 09

Отправлено 12 Июль 2017 - 02:02

Дорогой друг Серёня! Спасибо тебе в очередной раз!
Ты не перестаёшь в стандартных маршрутах находить что-то новое и интересное! Искренне восхищаюсь этому!
Ещё раз-спасибо!
Фотоотчёт. "Космонавт Гагарин" (недописан)01-10.06.2015 http://www.infoflotforum.ru/topic/45478-kosmonavt-gagarinjaroslavl-piter-jaroslavl/
Фотоотчёт. "Михаил Танич" М.-Мышкин-М. 25-27.09.2015 http://www.infoflotforum.ru/topic/45249-mihail-tanichnebolshoe-osennee-fotoputeshest/
Фотоотчёт. "Александр Суворов" С-Пб.-НиНо. 15-22.09.2014 Дубль ДВА! НЕНАПИСАН.
Фотоотчёт. "Александр Суворов" С-Пб.-НиНо. 15-22.09.2013 http://www.infoflotforum.ru/topic/40873-zolotaja-osen-na-volgo-balteili-puteshestvie-iz/
Фотоотчёт. "Космонавт Гагарин" М.-НиНо-М. 30.05-06.06 2013 http://www.infoflotforum.ru/topic/41198-777-ja-vesennjaja-nedelja-na-teplohode-kosmonavt-gag/
Фотоотчёт. "Михаил Танич" М.-Кострома-М. 10-14.09.2012 http://www.infoflotforum.ru/topic/39197-nachalo-oseni-na-taniche-10-14-sentjabrja-2012-goda/
Фотоотчёт "Дмитрий Пожарский" 19-28.05 2012 С.Пб.-Самара http://www.infoflotforum.ru/topic/38471-s-severa-na-jugili-puteshestvie-na-pozharskom-iz/
Фотоотчёт "В.Чапаев" М.-Тверь-Мышкин(Углич)-М. 10-13.08.2011 http://www.infoflotforum.ru/topic/36649-chapaevnezaplanirovanoe-schaste-2-m-tver-mishki/
Фотоотчёт "Кабаргин" 20-27.05.2011 НиНо- С.-Пб http://www.infoflotforum.ru/topic/36055-kabarginzaplanirovannoe-schastenn-speterbu/
Фотоотчёт "А.Бенуа" 10-13.05.2011 М.-Мышкин-М.http://www.infoflotforum.ru/topic/35821-mini-kruiz-10-13052011-na-th-abenua-nezaplanirovannoe-s/
Фотоотчёт "Очарованный Странник" Казань-М. 20-25.05.2010 http://www.infoflotforum.ru/topic/32360-ocharovannii-strannik-588-kazan-moskva-20-25-maja-2010/
Все остальные фотоотчёты были случайно удалены неоттударастущими руками Вашего покорного слуги.

#78 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 12 Июль 2017 - 22:17

Дорогой друг Серёня! Спасибо тебе в очередной раз!
Ты не перестаёшь в стандартных маршрутах находить что-то новое и интересное! Искренне восхищаюсь этому!
Ещё раз-спасибо!

Спасибо на добром слове! )))
Кстати, насчёт интересного. Очень удивил высокий уровень воды и в Угличе, и в Мышкине.
Особенно это было заметно по набережной в Мышкине, где даже канализационные люки оказались под водой:

Изображение

Изображение

Изображение

#79 mymr

mymr

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Регистрация: 25-Октябрь 08
  • Город:Домодедово, МО

Отправлено 16 Июль 2017 - 19:18

Наличные в баре СГ не принимают.
При регистрации выдаётся платежная карта, на которую можно внести деньги на ресепшн.
Можно расплатиться и своей банковской картой.

Но у меня возникла вот какая проблема.
Во-первых, на платёжном терминале западает кнопка "9", из-за этого корректно ввести пин-код не удалось.
Ладно, карточка с "антеннкой", решил оплатить бесконтактно (хоть и не люблю такой вариант оплаты).
Первый раз платёж не прошёл.
Второй раз прошёл.
Получил чек, выхожу на палубу, смотрю смски от банка - деньги сняты дважды. Одинаковая сумма 580 руб.
Общий баланс тоже показывает, что снято не 580, а 1160.
Возвращаюсь в бар.
И начинается канитель.
По данным бара, им пришёл только один платёж. Повторно запрашиваю баланс в банке. Никаких возвратов нет.
Звоню в сбербанк. Там говорят, что по моей карте прошло три операции (одна неудачная, и две удачные, на одинаковые суммы 580 рублей).
К этому моменту в бар уже пришла Директор ресторана.
На ходу опять смотрят данные бара, у них один платёж.
Дальше начинаем думать что делать.
Я в терминологии не разбираюсь, но какой-то из отчётов можно снять, только закрыв оплату по картам. А к этому моменту ещё половина счётов на теплоходе была открыта. Поэтому в качестве варианта предлагалось при прибытии в Москву взять копию отчёта и потом уже выяснять по инстанциям, где эти деньги.
Мне такого геморроя совсем не хотелось, я лучше забью на эти деньги, сумма-то не критичная.
После бармен решила позвонить на горячую линию, обслуживающую терминал бара.
Назывались номер карты, номер чека, и т.д.
Разговора не слышал, но разобрались, и тут же пришла смс с возвратом суммы.
Объяснено было, что платёж где-то там "завис"...
Возможно, причина - слабый интернет. Возможно ещё что-то.
По уверению Директора ресторана, при оплате бортовой картой таких проблем не возникает... (означает ли это, что при оплате банковской подобные случаи уже бывали? - не знаю)

Короче, всё хорошо, что хорошо кончается, но, как в известном анекдоте про ложечки: "ложечки нашлись, но осадочек остался". ;)
Как-то не хочется тратить своё круизное время (а ушло что-то около часа), на выяснение прохождения и зависания платежей...

Считаю оплату наличными - самым удобным вариантом для ТУРИСТА. Что там выгодно компании - не знаю, но возникшая ситуация реально напрягла. :(

Сереж, у меня точно такая-же ситуация.
Но мне деньги не вернули.
Сказали - это проблемы банка.
Алексей.  

#80 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 16 Июль 2017 - 19:36

Сереж, у меня точно такая-же ситуация.
Но мне деньги не вернули.
Сказали - это проблемы банка.


Мне вот тоже поначалу говорили, что это проблемы банка.
Пришлось звонить на горячую линию сбера.
А потом выяснилось, что это проблемы не банка, а терминала - деньги зависли именно на этом этапе оплаты.
Банк отправил деньги столько раз, сколько у него запросили.
После звонка на горячую линию компании, обслуживающую терминал, деньги вернули в ту же секунду...

Однако...
Один раз - случайность, а вот если дважды, да на разных теплоходах...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования