Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Почему я стал(а) реже ходить в речные круизы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

Опрос: Почему я стал(а) реже ходить в речные круизы? (78 пользователей проголосовало)

Почему я стал(а) реже ходить в круизы

  1. Финансы не позволяют (34 голосов [29.57%])

    Процент голосов: 29.57%

  2. Надоело ходить по одним и тем же маршрутам (15 голосов [13.04%])

    Процент голосов: 13.04%

  3. Пляжный отдых мне больше нравится (3 голосов [2.61%])

    Процент голосов: 2.61%

  4. Морские круизы интереснее (4 голосов [3.48%])

    Процент голосов: 3.48%

  5. Увеличилась семья, меньше стало свободного времени (11 голосов [9.57%])

    Процент голосов: 9.57%

  6. Другие причины (17 голосов [14.78%])

    Процент голосов: 14.78%

  7. Я продолжают ходить в речные круизы (31 голосов [26.96%])

    Процент голосов: 26.96%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 18:06

В этом году я впервые за 10 лет не побывал ни в одном речном круизе. Сам себе задаю вопрос: А почему? Наверное причин много, но главное- стал прогадать энтузиастский настрой. Когда то это был восторг, новые города, встречи, знакомство с интересными людьми. Сейчас потихоньку это все проходит, да и собраться вместе со старыми товарищами становится все труднее. Вот, к примеру, Диму Клепикова не видел уже больше года, Иру-Путешественника и того больше. Где Шамиль, Zты, Антон Рыбаков и многие многие другие?...
Конечно, с ностальгией вспоминаю те времена, когда мы ходили на Конференции Инфофлота, собирались по первому зову в какой нибудь КВД, да и в зимнее время встречались. Что же изменилось за эти годы? Почему мы стали все реже встречаться в круизах. В опроснике можно назвать несколько вариантов ответов.

#2 AMG58

AMG58

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 15

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 19:00

С большей степенью заинтересованности ответил бы на вопрос
"почему я стал ЧАЩЕ ходить в речные круизы", т.к. поставил "галки"
только на 2-х последних вариантах "оправдания" :) .
Тем не менее :
- На любимое дело финансы искать все-таки проще, чем на вынужденные обстоятельства.
Опять же есть варианты выбора каюты, длительности и времени проведения круиза, оплаты питания и экскурсионки.
- Новые варианты маршрутов (стоянок, экскурсий) появляются с завидной постоянностью.
- Пляжный отдых мне "пофиг", а морские круизы удачно начали совмещаться с речными (РВ не даст соврать).
- Семья может увеличиваться, но свободного личного времени никто не отменял. (Если Вы не родитель конкретно, конечно).
Не желая хвастаться все же замечу, что три последних года прошли (да и следующий, надеюсь тоже) под знаком "не менее 2-х".
Уверен - у многих картина еще лучше.

#3 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 626 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 19:56

Пошатнулось здоровье мамы, плюс выросла "четвероногая" семья. Больше чем на 3 - 5 дней, дом не оставишь.
Стал ездить на свою "Малую Родину", под Саратов. Туда, где прошли детство и юность, где, когда-то, бы счастлив
и строили планы на будущее...
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#4 angelfish

angelfish

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Регистрация: 06-Ноябрь 06
  • Город:г. Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 21:34

Хм, не ожидала такой темы от Андрея! Привет тебе! ;)
Отвечу за себя - да, ходить в круизы стала реже, ибо выросла семья, +2, так сказать. Но продолжаем путешествовать по реке каждый год, хотя бы раз! Подрастет младший, сможем снова количество круизодней увеличить (я надеюсь). :)
Мои любимчики - "Александр Бенуа", "Карл Маркс", "Василий Чапаев" и "Н.А.Некрасов"
_____________________________
Я ВКонтакте Журнал Речное сообщество

#5 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 21:59

Можно параллельно озадачиться вопросом : почему форум стал таким, мягко говоря, тихим? Где все эти люди, коих перечислил ув. andrey64 ? Сообщение одно может провисеть весь день без ответов и приветов.

По речным круизам ИМХО : Россия стала одинаково-искусственной - все эти брусчатые набережные, музеи на любителя истории родного края, отреставрированные церкви, массовая застройка , делающая города раздутыми и безобразными.
Кроме того стоимость путевок предполагает наличие денег, которые молодым (а значит бойким, веселым, живым) даются с немалым трудом, что в итоге сказывается на их бойкости и веселости - контингент в круизах всё более тучный и сложный (ёмкое понятие).
Кроме того, если речные круизы - это более отдых душой, то что делать с телом (?), - ему тоже надо отдыхать.. Поэтому за условный полтинник лучше выбрать что-то с более полезным климатом и не менее одухотворенное, чем российские города и веси..
Кроме того. Касаемо интеграции интернет портал-речной круиз. По-началу хорошо, когда на борту повстречались форумчане. Но в какой-то момент начинаешь мечтать, что бы тебя никто не отвлекал от столь дорогого удовольствия как круиз.
Ну и прочие факторы, которые надо разбирать подробно..

#6 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 391 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 00:46

В эту навигацию был в трех полноценных круизах, четвертый отменился по болезни, закрытие - по занятости на работе.
Но энтузиазм не тот.
Главная (для меня) причина - слишком хорошее знакомство с ЕГС. Ну реально очень прилично представляешь себе все эти даже как бы однообразные повороты где-нибудь между Самарой и Волгоградом. Когда-то это радовало ("вон за той горой хороший вид на село с заброшенной церковью... ух ты, и правда") - сейчас... все как-то слишком знакомо. И черная икра со временем надоест...
Первоначальный принцип "познакомиться с терруаром" (городом, рекой...) сменился на желание более глубокого и неспешного изучения (того же города), и тут не то что 3-4 часов - 3-4 дней не всегда хватает. А это уже совсем другой формат путешествий, мало совместимый с круизами.
Впрочем, страшно сказать, я и музыку слушаю принципиально меньше, чем еще лет 10-15 назад. Зато на фотографию (в аспектах) уходит уйма всего (сил, денег, времени) - приоритеты меняются...

Кроме того. Касаемо интеграции интернет портал-речной круиз. По-началу хорошо, когда на борту повстречались форумчане. Но в какой-то момент начинаешь мечтать, что бы тебя никто не отвлекал от столь дорогого удовольствия как круиз.

Справедливо и обратное: желание посмотреть по сторонам иной раз отвлекает от дружеского общения. Что, в общем, тоже не способствует (или компания должна быть сверх-отобранной, как это бывало в некоторых экспериментальных рейсах).
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#7 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 08:13

...
Но энтузиазм не тот.


Всё потому, что прошло время Познания. Настало насыщение и интерьером и экстерьером. Знаешь что "там, за горизонтом" (С)..
Модернизация судов приводит к их обезличиванию - пластик, кондей, согласованные регистром отделочные материалы... Дух ушел, вытравили.
Еда - краеугольный камень любого круиза - стала привлекать повышенное внимание, существенно большее, чем сам круиз и то что вокруг. Мы невольно вспоминаем энтузиазм энтузиастов времен "холодной манной каши на завтрак" и "кофе из ведра", - почему такое меню не препятствовало жажде познания и общения?.. Тхэт из а квэщщен.

#8 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 08:45

Ну я вообще-то никуда не исчезал. ЗдесЯ постоянно :) Более того, всегда рад встретиться и пообщаться с энтузиастами, будь у них такое желание :) И тебя, Андрей, хотелось бы видеть почаще, но в последние годы ты на наши встречи, увы, не выбираешься :(
А в круизы я стал ходить реже из-за работы. Если раньше я мог отпуск планировать на год вперёд, то после повышения в должности уже 4-й год как порой за неделю-две узнаю будет ли у меня вообще какой-нибудь отпуск. А к этому времени, как правило, всё самое интересное мне из рейсов уже давно раскуплено :(
Ну а про форумские поездки ты сам всё знаешь-понимаешь, хотя это было реально круто и это время я с ностальгией вспоминаю :)

#9 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 391 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 08:56

Всё потому, что прошло время Познания. Настало насыщение и интерьером и экстерьером. Знаешь что "там, за горизонтом" (С)..
Модернизация судов приводит к их обезличиванию - пластик, кондей, согласованные регистром отделочные материалы... Дух ушел, вытравили.

Это верно.

Еда - краеугольный камень любого круиза - стала привлекать повышенное внимание, существенно большее, чем сам круиз и то что вокруг.

Нууу... тут не надо путать содержание отзывов и настроение туристов: еда - это то, что сравнительно легко можно формализовать, и при этом практически нет зависимости от погоды, распоряжений диспетчерских служб и т.п. А об отношении оператора/судовладельца к туристам и способности организовать процесс (хотя бы на кухне) свидетельствует. Опять же, текущий уровень цен подразумевает (в массовом туристическом сознании) высокий уровень питания...
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#10 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 09:02

Я по-прежнему продолжаю путешествовать. Другое дело, что хочется большего - мир велик, хочется открывать новые места и страны, при этом отпуск ограничен, а маршруты по рекам России практически все пройдены. Поэтому на теплоходе выбираюсь уже не так часто. Но выбираюсь! Например, прошлым летом ходил по Оби и Иртышу. Круизы - это здорово. :)

#11 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 10:40

Где Шамиль, Zты, Антон Рыбаков и многие многие другие?...


В целом тут я) Факторов для меня несколько. Цены в общем явно перешли границы разумного и доступного, учитывая что и все вокруг быстро дорожает, куда не плюнь...Кроме того, теперь я частично живу на море, что тоже требует времени и ресурсов. ;) Хотя не сказать, что перестал ходить, изменился несколько формат. Теперь это в основном недолгие перегонные рейсы весной или осенью. В этом году весной ходил на "Таниче" НН-Чебоксары-Москва, осенью на "Фурманове" обратно :D. Выкуплен "Санкт-Петербург" НН - Спб. в следующем мае.
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#12 Георгий Елисеев

Георгий Елисеев

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 09
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 12:12

Наверное причина в том, что все постарели, всё должно приходить в своё время. И поэтому нет того восторга ни от пребывания на борту корабля, ни от давно знакомых городов и берегов.
"Я.Купала" 2 раза, "А.Шемагин", «Сарыч», "В. Куйбышев" 2 раза, "В.И. Ленин", "Киргизстан", "С. Кучкин",
"А. Радищев" 3 раза, "А. Суворов" 2 раза, «Леся Украинка», «С.Буденный» 9 раз, "В.Чкалов" 3 раза, «А.Толстой», «А.Пушкин», "Ф. Шаляпин", Салават Юлаев, Констатин Коротков, Родная Русь, Хирург Разумовский 10 раз, Федор Панферов 3 раза,

#13 Alena

Alena

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 344 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 10
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 15:17

Наверное причина в том, что все постарели, всё должно приходить в своё время. И поэтому нет того восторга ни от пребывания на борту корабля, ни от давно знакомых городов и берегов.

"Старенькие" постарели, а новенькие на форум не приходят. Для нас круизы стали слишком дорогие. Андрей Урицк прав, мир большой. Хочется еще и сухопутно путешествовать, лимитируют деньги, еще и времени свободного не так уж много.

#14 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 16:50

"Старенькие" постарели, а новенькие на форум не приходят. Для нас круизы стали слишком дорогие. Андрей Урицк прав, мир большой. Хочется еще и сухопутно путешествовать, лимитируют деньги, еще и времени свободного не так уж много.


Вопрос скорее в том, почему "молоденькие" не культивируют флот, круизы, берега и всё что на них так, как это делали мы - "старенькие"?
Форум возник, словно желание высказать накопленное за предыдущие годы (до интернета). Высказали. Описали каждый винт ушедших и настоящих кораблей, каждый створный знак и каждую руину на берегу, каждый свой город или деревню в которой побывал и т.д. Информационный взрыв достиг апогея, а дальше... пустота. Как будто всё, что описывали, как портрет Дориана Грея, стало стареть, вместе с теми кто описывал. И вот флота стало меньше, в машинное и рубку ходить почти перестали, с запахом 305-х практически покончено (как и с самими 305-ми). Пластиковые панели скрыли под собой потертую инкрустацию, "поварские котлеты превратили в стандартные гамбургеры".. И вот уже всё это - пластиковые теплоходы, закрытые колючей проволокой от посторонних (и потусторонних) шлюзы и заградворота, застроенные прилегающими домами попов церквушки на берегах и т.д. и т.п. нам не по душе. Но если мы по-стариковски "ворчим" на всё это, то почему это не воспевается молодыми?
Я помню в круизы ходил, когда денег считай не было - всё на одном задоре держалось.

#15 AMG58

AMG58

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 15

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 17:25

Кажется, еще древние греки говорили, что молодежь пошла не та... :) .
Но, тенденция взросления контингента круизеров была мне продемонстрирована
в полной мере в Крымском круизе на РВ : средний возраст зашкаливал уже не за 60,
а за все 70, пожалуй...
И из участников форума там не было никого.
Так что не будем обобщать: может быть не все активные туристы являются его пользователями ?

#16 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 21:55

Мы тут. Заглядываем иногда. :)
Поставила галочки в первых шести ответах. :D И на седьмом, очень надеюсь, тоже смогу галочку скоро поставить.
Жизнь несется и мы за ней, только пятки сверкают - новый деть, работы, квартира. Муж, к счастью, прежний. :P Оборачиваешься назад - очередной год, как корова языком слизала.
Два последних года не выбираемся вообще никуда. Зато до этого где только не были, столько мест потрясающих, что речные круизы стали отходить на второй план, чаша весов всегда перевешивала в сторону заграницы. :blush:
На самом деле еще немного поднажмем с финансами да здоровьем и кааааак заходим опять в круизы.
До скорой встречи на речных просторах. :wave:
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#17 Гагуля

Гагуля

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 372 сообщений
  • Регистрация: 21-Октябрь 11
  • Город:Королёв

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 22:09

Многие,изучив Волгу-Оку,переходят на другие реки.Много хороших отчетов об этих круизах и на нашем форуме.
В мае с друзьями сходим по Припяти и Днепровско-Бугскому каналу. Вокруг еще столько интересного! Не расслабляться! :)
19.08-31.08.2021г. "Северная сказка" С-Петербург - Соловки - Москва.

#18 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 22:31

Ностальгическая ветка вышла в плане состава участников :) Аж на слезу прошибло) Ещё пара старых форумчан отпишется и благославенный год этак 2008 будет) :blush:

#19 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 23:27

Дима, полностью подпишусь под твоими словами. Эх, какая ностальгия.

#20 Ирина Никифорова

Ирина Никифорова

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 364 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 04

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 00:51

Интересный вопрос Андрей поднял. Задумалась... Я хоть и не перестала ходить в круизы, но энтузиазм, действительно, поубавился. Маршруты теперь выбираю более короткие. Одна из причин в том, что бюджет не безграничен, а в мире еще много интересного.
Скучаю по зимним форумским поездкам. Понимаю прекрасно какой огромный труд организаторов-энтузиастов стоял за ними и благодарна им, но очень жаль, что все это прекратилось.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100