Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

На кораблике по реке Ду в Безансоне 17 июля 2016 г.

ду безансон франция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Lublu_Kruizy

Lublu_Kruizy

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 808 сообщений
  • Регистрация: 11-Май 10
  • Город:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 21:18

Быстро-быстро мы спустились от вокзала в Безансоне к реке и прошли по набережной. Мы хотели успеть на кораблик, отправляющийся по реке Ду. Неизвестно было, будут ли билеты в этот воскресный день. Мы уточнили место причала в офисе туризма, он оказался совсем рядом, надо только по мосту перейти реку, и подошли к кораблику.

Нам сказали, что пока ещё рано, можно погулять, билеты будут продаваться при посадке на теплоход. "Le Battant" (Ле Баттан) - так называется этот кораблик.

Изображение

Мы не стали никуда уходить, посидели рядом в тени на лавочке. А минут за 15 до отправления стали появляться ещё люди. Потом появился капитан и пригласил всех на борт. Мы зашли первыми и заняли самые лучшие для обзора места. Правда, на солнцепеке находиться было очень тяжело, особенно в начале прогулки, поскольку сначала мы ждали некоторое время отправления, а потом...

Изображение

Изображение

... потом мы ждали, пока пройдёт теплоход компании-конкурента и прошлюзуется.
Изображение

Всё это время капитан рассказывает с юмором нам о чём-то по-французски что-то я понимаю, что-то не очень. Но в общем-то таким образом он доносит до нас путевую информацию, не забывая посмеяться над своими конкурентами или помахать и покричать прохожим, а даже спеть песенку. Кроме капитана на теплоходе есть пара помощников и его маленький сынишка, которому он иногда объясняет тонкости управления теплоходом.
Изображение

Вот "Le Vauban" (Ле Вобан) прошёл мимо нас и направился в шлюз.
Изображение

Изображение

Изображение

Мы отправились следом. Видно, что ворота шлюза открывают и закрывают вручную.
Изображение

Изображение

Изображение

Мы тем временем пристали к стенке перед шлюзом.
Изображение

Обожаю паутину на теплоходах. И тут она удачно оказалась не сметена.
Изображение

Изображение

Пока "Ле Вобан" шлюзуется, самое время отвлечься и поссмотреть на жизнь на многочисленных яхтах у причала.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#2 Lublu_Kruizy

Lublu_Kruizy

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 808 сообщений
  • Регистрация: 11-Май 10
  • Город:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 21:18

Изображение

Изображение

И вот шлюз опустел. Для нас открывают ворота. Сначала левую створку, потом рабочий обегает по вторым воротам и открывает правую створку.
Изображение

Работа тяжеленная!
Изображение

Изображение

Мы заходим в шлюз. Задние ворота закрывают.
Изображение

И вот мы начинаем подниматься. Всё делается вручную.
Изображение

Вот справа подошёл какой-то энтузиаст из числа зевак, наблюдать просто так не интересно, и он активно включился в процесс.
Изображение

Пошла водичка!
Изображение

Изображение

Изображение

Открытие ворот прохожему не доверили.
Изображение

Изображение

Порядок примерно такой же, как и в начале шлюзования. Сначала - правая створка, потом - бег через задние ворота, затем - левая створка.
Изображение

Изображение

Изображение

Браво! - кричат пассажиры нашего теплохода. Забыла сказать, что наверху нет свободных мест, да и внизу, по-моему, тоже кто-то есть.
Изображение

Информация о шлюзе.
Изображение

О, надо же обернуться назад.
Изображение

#3 Lublu_Kruizy

Lublu_Kruizy

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 808 сообщений
  • Регистрация: 11-Май 10
  • Город:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 21:19

И вот, мы идём по реке Ду. Достаточно много времени прошло с момента отправления, мне показалось даже, что мы шлюзовались дольше запланированного.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Крепость в наших планах, но пока любуемся на неё с воды.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ой, ворота! Опять шлюз?
Изображение

Изображение

- На красный свет не обращаем внимания! - говорит капитан, и теплоход заходит в ворота. Это не шлюз!
Изображение

Это туннель! Он проложен сквозь ту самую гору, на которой возвышается крепость.
Изображение

#4 Lublu_Kruizy

Lublu_Kruizy

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 808 сообщений
  • Регистрация: 11-Май 10
  • Город:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 21:20

Слева дорожка для велосипедистов и пешеходов. Они удивлены не меньше нас.
Изображение

Капитан завывает загробным голосом, пугает нас каким-то чудовищем.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А потом он поет известную французскую песенку, и все ему дружно и радостно подпевают.
http://vc.videos.liv...ecord_id=605292



Изображение

Выходим из туннеля и оказываемся в шлюзе.
Изображение

Изображение

Этот шлюз автоматический.
Изображение

Изображение

Изображение

Налево ещё один шлюз, но мы идем направо.
Изображение

Изображение

Пристань и теплоход конкурентов.
Изображение


Изображение

#5 Lublu_Kruizy

Lublu_Kruizy

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 808 сообщений
  • Регистрация: 11-Май 10
  • Город:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 21:31

Изображение

Изображение

Цапля - местная достопримечательность. Она всегда здесь. Это её любимое место. Забегая вперед скажу, что спустя несколько часов, глядя сверху из крепости, мы увидели цаплю на том же самом сместе.
Изображение

Цапля всем очень понравилась.
Изображение

Изображение

Изображение

Крепость здесь не только наверху, но и внизу сохранились остатки крепостных сооружений.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Стая крохалей.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#6 Lublu_Kruizy

Lublu_Kruizy

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 808 сообщений
  • Регистрация: 11-Май 10
  • Город:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 21:31

вот уже место, где мы вышли на набережную, когда шли от вокзала. Круг почти замкнулся.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фонтан так и не работает. Капитан как-то грустно сказал, что он не работает, похоже, что не временно, а уже давно.
Изображение

Изображение

И вот мы подходим к тому место. с которого примерно два часа назад отправились в небольшое путешествие.
Изображение

Изображение

Круиз закончен пожеланием приятного аппетита. 12 часов во Франции - время обеда.
Тепло прощаемся, оставляем чаевые и поднимаемся на мост.
Изображение

Изображение

Около моста шкала уровня наводнений. в 1910 году даже шкалы не хватило.
Изображение

Изображение

#7 ВИЗ

ВИЗ

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Регистрация: 04-Май 09
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 15:12

Великолепно! Спокойствие и красота настоящей Европы. Особенно понравился канал в туннеле. Спасибо за атмосферный фотоотчет.
Вы планировали эту прогулку или спонтанно получилось? А еще какие-нибудь европейские реки в таком формате освоили?

#8 Lublu_Kruizy

Lublu_Kruizy

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 808 сообщений
  • Регистрация: 11-Май 10
  • Город:Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 20:36

Великолепно! Спокойствие и красота настоящей Европы. Особенно понравился канал в туннеле. Спасибо за атмосферный фотоотчет.
Вы планировали эту прогулку или спонтанно получилось? А еще какие-нибудь европейские реки в таком формате освоили?


Спасибо!

Да, мне тоже особенно понравился канал в туннеле, такой нам раньше не встречался.
Вот так вход в туннель смотрится сверху, со стены Цитадели.
Изображение

Изображение

Прогулку планировали. Изучали всякие интересности при подготовке поездки, просчитывали время, поэтому с вокзала и шли целенаправленно, чтобы успеть на первый сеанс: и народу поменьше, и не так жарко (день был очень жаркий), и с обедом не пересекается, и время на осмотр города останется.

Реку за 1,5-2 часа не освоишь, это в полноценный круиз надо :)

Но могу сказать, где мы ещё были на таких речных прогулках: в Праге по Влтаве в январе (это была первая поездка за границу, а теплоход оказался типа "Москва"), в Нанте по Эрдру, из Экс-ле-Бена в Шана по озеру Бурже и каналу, в Пассау сразу по трём рекам: Дунаю, Инну и Ильцу, в Страсбурге по реке Иль, в Анси по озеру Анси, в Париже по Сене, из Сен-Назер-ан-Руаян в Сон по... по... Забыла по какой реке, только-только ходили, в июле, это было путешествие мечты, два года назад я увидела это кораблик из окна автобуса на каком-то горном вираже, и вот удалось, рассказ ещё впереди.
Изображение

А вот по Соне в Лионе нам не удалось попасть на желаемую прогулку: заранее мы не покупаем билеты, а когда приехали в Лион, их уже не было, были только недели на две вперед.

Есть у меня ощущение, что я что-то упустила, ах, да, ещё два настоящих круиза: по Дунаю и по Роне, о них я уже писала на этом форуме, можно найти и у меня в жж.

Ну и поскольку вопрос о речных прогулках, морские я здесь просто не упоминаю.

#9 ВИЗ

ВИЗ

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Регистрация: 04-Май 09
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 15:37

Еще раз спасибо! Да, я видел раньше Ваши рассказы, с удовольствием их пересмотрел. Обязательно пишите и дальше. Странно только видеть отсутствие реакции форумчан на такой замечательный и эксклюзивный материал. А участок Линц - Пассау мне довелось пройти по реке, во время нашествия на Европу не совсем европейских людей, в сентябре 2015 г. Тогда в течение недели были отменены все поезда из Австрии в Германию, а у меня отдых в австрийском городке Гмунден, а самолет из Франкфурта. Вовремя вспомнил о прогулках по Дунаю, и все сложилось удачно: и на самолет успел, и приличный участок Дуная посмотрел. Все-таки я за прогулочный формат изучения европейских рек (поэтому мне так интересны подобные отчеты), из-за продолжительности приема пищи и преимущественно ночного движения в классических круизах.

#10 Alena

Alena

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 344 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 10
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 17:49

Странно только видеть отсутствие реакции форумчан на такой замечательный и эксклюзивный материал.

А какая должна быть реакция? Интересно прочитать, не спорю. Все необычно, такое все маленькое. Не сравнить с размахом наших рек. По малым рекам у нас нет таких прогулок, к сожалению. Но и по европейским рекам многим из нас не прогуливаться. По разным причинам.

#11 Lublu_Kruizy

Lublu_Kruizy

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 808 сообщений
  • Регистрация: 11-Май 10
  • Город:Москва

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 22:07

Еще раз спасибо! Да, я видел раньше Ваши рассказы, с удовольствием их пересмотрел. Обязательно пишите и дальше. Странно только видеть отсутствие реакции форумчан на такой замечательный и эксклюзивный материал. А участок Линц - Пассау мне довелось пройти по реке, во время нашествия на Европу не совсем европейских людей, в сентябре 2015 г. Тогда в течение недели были отменены все поезда из Австрии в Германию, а у меня отдых в австрийском городке Гмунден, а самолет из Франкфурта. Вовремя вспомнил о прогулках по Дунаю, и все сложилось удачно: и на самолет успел, и приличный участок Дуная посмотрел. Все-таки я за прогулочный формат изучения европейских рек (поэтому мне так интересны подобные отчеты), из-за продолжительности приема пищи и преимущественно ночного движения в классических круизах.


Я спокойна относительно реакции, кому-то интересно, кому-то нет, сама читаю все отчеты, а комментирую очень редко, только если есть что сказать по существу.

А я на участке Линц- Пассау не была, в круиз мы ходили из Вены, а до этого в Линце мы жили несколько дней, сказочный город. В Пассау и в Гмунден ездили на поезде. В Пассау были спустя несколько недель после сильнейшего наводнения, еще не все было восстановлено, спонтанные фотовыставки на эту тему на улицах просто потрясли...

Если удастся еще где-нибудь побывать, обязательно напишу, потому что я, как и Вы, люблю смотреть на новые места с воды.







Темы с аналогичным тегами ду, безансон, франция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования