Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Лиссабонские каникулы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Юлия М.К.

Юлия М.К.

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 740 сообщений
  • Регистрация: 22-Ноябрь 10
  • Город:Москва

Отправлено 07 Февраль 2015 - 22:40

От отпуска оставалось всего 10 дней. Надо было провести их с пользой, там где тепло и солнышко, где всё настраивает на позитив. А тепло и солнышко у нас это либо Турция или Египет, или Доминикана. Но на море или океан не хотелось, хотелось в тёплую Европу - это уже Испания или Португалия. Если Испания мне более менее знакома, то Португалия была загадкой. Поэтому был выбран у DSBW тур под названием "Лиссабонские каникулы" с 6 по 13 ноября 2014 год.
Оплатила я тур еще в конце августа. Хоть и говорили мне друзья и родители не надо очень рано, подожди. Но я как чувствовала что платить нужно именно сейчас. И в итоге я выиграла 15 тыс.руб. на разницы курсы валют между августом и октябрем.
Это был первый неприятный момент во время всей поездки.
Вылетала я уже из почти родного аэропорта Домодедова.
Изображение
Вылетала Португальскими авиалиниями. Вот здесь и был второй неприятный сюрприз - рейс задержали на 1,5 часа, по неизвестным причинам самолет совершил посадку в Праге и провел там 40 минут. Хотя в 4,00 утра когда смотрела сайт Домодедова о задержке не было ни слова.
Прождав лишние 1,5 часа в аэропорту все таки сели в самолет и через 6 часов приземлились в аэропорту Лиссабона. Прилетело сегодня всего 5 человек и разместили нас очень быстро.
У меня был отель
Изображение
На лифте кнопочка была 6, а на самом деле это был 8 этаж.
Изображение

Изображение

Изображение

Окна всех номеров выходили на шумную улицу

Изображение

Изображение

Изображение

Очень пожалела, что не взяла бируши с собой. Первый две ночи просто не могла уснуть, всё проваливалась в сон. Но потом ничего привыкла как то.
Изображение

#2 Юлия М.К.

Юлия М.К.

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 740 сообщений
  • Регистрация: 22-Ноябрь 10
  • Город:Москва

Отправлено 07 Февраль 2015 - 22:44

Рядом с отелем располагалась площадь Маркиза Помбала
Изображение
В центре площади возвышается памятник маркизу, открытой в 1934 году. Он правил Португалией с 1750 по 1777 г. Рука Помбала лежит на льве (символ власти), а лицо обращено к Байше, планировку которой он определил.
Изображение
Основание памятника украшено аллегорическими образами политических, образовательных и сельскохозяйственных реформ Помбала. Разбитые каменные блоки у подножия памятника и приливные волны, затопившие город, символизируют разрушительное землетрясение 1755 года.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Камни мостовой вокруг памятника украшены мозаикой с гербом Лиссабона.

Изображение

Изображение
Изображение

#3 Юлия М.К.

Юлия М.К.

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 740 сообщений
  • Регистрация: 22-Ноябрь 10
  • Город:Москва

Отправлено 07 Февраль 2015 - 22:47

От памятника Маркизу Помбалу идет проспект Либердади, который переходит в площадь Рештаурадореш и район Байша.
Проспект Либердади населен в основном офисами, отелями и магазинами
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

#4 Юлия М.К.

Юлия М.К.

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 740 сообщений
  • Регистрация: 22-Ноябрь 10
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2015 - 16:52

Около площади Рештаурадореш первый мой фуникулёр -фуникулёр Глория.
Изображение

Изображение

ярко - желтый фуникулер, поднимается на высокий холм, к смотровой площадке Сан-Педру-ди-Алкантра.
Фуникулеры - это один из символов Португалии. А этот один из самых старых.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спуски и подъемы очень крутые в Лиссабоне. Вниз спускаться намного легче, чем подниматься. К площади Рештаурадореш я пошла пешком.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и первый граффити на моем пути

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Лиссабоне их не меньше, чем в Дублине.
Изображение

#5 Юлия М.К.

Юлия М.К.

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 740 сообщений
  • Регистрация: 22-Ноябрь 10
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2015 - 17:17

Пройдя мимо площадь Рештаурадореш (Praca dos Restauradores) к следующей площади Россиу (Rossio). Это большая площадь в течение шести веков была центром Лиссабона.В середине XIX века площадь была вымощена мозаикой с волнистыми узорами,за что её прозвали "Штормовой площадью".

Изображение

Изображение

С северной стороны площади находиться Национальный театр Доны Марии II, названный так в честь дочери Педру IV.

Изображение

Изображение

Полюбовавшись всеми красотами находящиеся на площади по улице Аура вышла к площади Комерсиу
Изображение

#6 Юлия М.К.

Юлия М.К.

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 740 сообщений
  • Регистрация: 22-Ноябрь 10
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2015 - 18:11

Площадь Комерсио или Дворцовая площадь обращена к реке Тежу. Площадь в её нынешнем виде разбили после Великого землетрясения по приказу маркиза Помбала. Парадный хоровод правительственных и министерских зданий( сейчас чиновников немного потеснили кафе и магазины) окружает конного короля Жозе I, при котором и служил Помбал.
Изображение

Изображение

Изображение

Триумфальная арка с гербом Португалии появилась здесь в 1833 году. На ее вершине аллегорическая Победа простирает венки над Гением и Достоинством, а ниже вытянулись великие сыновья нации : сам Помбал, Васка да Гама, Вириат и Нуну Алвариш Перейра
Изображение

Изображение

К реке площадь Комерсио с конца XIX века обращена белокаменной лестницей, ступени которой спускаются прямо в Тежу, а у их подножия стоят две колонны - порой по пояс вводе. Называется он Колонный причал.

Изображение

Изображение

Когда-то тут, у парадных ворот города, действительно швартовались делегации высоких гостей, но в 1950-х годах лестницу отрезало от площади шоссе, разгрузившее центр Лиссабона, но изрядно подпортившее внешний вид и торжественность ансамбля.
Изображение

#7 Юлия М.К.

Юлия М.К.

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 740 сообщений
  • Регистрация: 22-Ноябрь 10
  • Город:Москва

Отправлено 08 Февраль 2015 - 18:35

Одна из особенность южный городом, что вечер наступает совершенно внезапно. А если и принять во внимание то, что в ноябре день всё таки короткий то в 18.00 уже наступила ночь и пошел мелкий дождик. Зонтик с собой я конечно взяла, но поле +24 резко похолодало да +15 стало очень неуютно. Идя мимо домов, кафешек и ресторанов не смотря на дождик очень интересно было посмотреть город в вечерней подсветки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


К отелю я уже подошла совсем стемнело. Вот так от солнца к дождю закончился мой первый день в Лиссабоне.
Изображение

#8 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 11 Февраль 2015 - 08:38

Как резко похолодало. Мы были в Лиссабоне в последних числах октября, была жара.
Юля, а сколько стоят билеты на фуникулер, есть ли какой нибудь абонемент?

#9 Юлия М.К.

Юлия М.К.

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 740 сообщений
  • Регистрация: 22-Ноябрь 10
  • Город:Москва

Отправлено 14 Февраль 2015 - 20:13

На фуникулер если покупать у водителя то 3,60 евро ( это вверх и вниз ). У меня был проездной и там такая специфика ты платишь 1,80 евро и можешь пересаживаться на автобусы, троллейбусы, трамваи и фуникулеры бесплатно в течение 90 минут , не забывая компостировать билет при входе. Абонемент есть, но для туриста приезжающего на неделю он не выгоден. Это же общественный транспорт удобнее брать проездной - кладёшь деньги и ездишь как на метро, так и на общественном транспорте, и на электричке можно.
Изображение

#10 Юлия М.К.

Юлия М.К.

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 740 сообщений
  • Регистрация: 22-Ноябрь 10
  • Город:Москва

Отправлено 22 Февраль 2015 - 17:22

7 ноября. День второй.

Сегодня я поехала в Белен (Belem). Это удаленная от центра туристическая достопримечательность, но главная фишка - все памятники и музеи расположены вдоль реки Тежу.
До Белена можно доехать или на трамвае, или на автобусе, или на поезде. Сначала хотела на автобусе доехать до площади Комерсио, а уже от туда на трамвае доехать до Белена. Но когда ждала нужного мне автобуса в расписании увидела, что от моей остановки идет автобус до Белена, а именно до памятника Первооткрывателям. Это то, что было мне нужно. Дождавшись нужного мне автобуса, поехала в Белен, заодно посмотрела и город. До этой поездки твердо была уверена, что водители - асы - это лондонские водители двухэтажных автобусов. Но нет, водители-асы находятся в Лиссабоне. Быть водителем общественного транспорта это особое искусство - это и узкие улицы, и подъемы и спуски, в любую погоду.
Остановка автобуса в Белене была около памятнику первооткрывателям.

Изображение

Изображение

Изображение

Высота памятника 52 метра. Памятник был построен в 1960 г. в честь 500-летия со дня смерти Генриха Мореплавателя. Монумент сделан в виде каравеллы, с гербом Португалии по бортам и с мечом, символом Ависской династии, возвышающимся над входом в памятник.

Изображение

На носу каравеллы с миниатюрной моделью каравеллы в руке стоит статуя Генриха Мореплавателя. За ним по обе стороны монумента вытянулась процессия выдающихся мореходов, картографов, хронистов и миссионеров, всего числом 32. Единственная женщина - королева Филлиппа Ланкастерская, мать принца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Около памятника открывается хороший вид на Мост 25 апреля

Изображение

Изображение

Первоначально мост 25 апреля назывался мостом Салазара, в честь диктатора, по приказу которого он был построен в 1966г. Позже этот подвесной мост был переименован и назван в честь революции 25 апреля 1974 года, установившей в Португалии демократию.
Изображение

#11 Юлия М.К.

Юлия М.К.

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 740 сообщений
  • Регистрация: 22-Ноябрь 10
  • Город:Москва

Отправлено 22 Февраль 2015 - 17:26

Беленская башня (Torre de Belém) - крайняя западная точка туристического Лиссабона.
Изображение

Изображение

Изображение

Была построена в 1515 - 1521 гг. Мануэлом I как маяк на середине реки Тежу. Обнесённый балкончиками и башенками бастион очень миловиден снаружи - это мануэлито. Обращенный к суше северной фасад украшают статуи архангела Михаила и святого Викентия, покровителя Лиссабона.
По мостику перешла к кассе и предъявив туристическую карту Лиссабона, зашла внутрь башни. Внутри всё достаточно скромно: пустые гулкие залы под крестовыми сводами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

#12 Юлия М.К.

Юлия М.К.

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 740 сообщений
  • Регистрация: 22-Ноябрь 10
  • Город:Москва

Отправлено 22 Февраль 2015 - 17:35

Но всё таки среди этой холодности и скромности есть в Беленской башне места от которых невозможно отвести взгляд. Ты восхищаешься работой мастеров. Во-первых, это Лоджия эпохи Ренессанса. Это элегантная лоджия с арками, созданная под влиянием итальянской архитектуры.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Анфилярная сфера и канат, символы мореходного мастерства, и королевский герб Мануэла I

Изображение

Изображение

Мадонна с младенцем.

Изображение

Изображение

Изображение

Статуя Богоматери, которой молились о безопасном возвращении домой, стоит лицом к морю, символизируя защиту моряков.
И сама терраса с элементами готики восхищает. И с неё открывается красивый вид.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Беленская башня очаровывает своей простотой, изысканностью. Еще порадовало то, что я была в ноябре, когда туристический сезон в Лиссабоне практически сошел на нет. Я не представляю себе сколько народу здесь в разгар сезона. Просто не протолкнуться.
Бросив прощальный взгляд на башню.

Изображение

двигаюсь дальше..... к монастырю Жеронимуш.
Изображение

#13 Юлия М.К.

Юлия М.К.

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 740 сообщений
  • Регистрация: 22-Ноябрь 10
  • Город:Москва

Отправлено 22 Февраль 2015 - 17:43

Вернувшись к Памятнику первооткрывателям

Изображение

и перешла на противоположную сторону к площади Империи.

Изображение

Изображение

Изображение

разбитая по случаю проходившей в Лиссабоне Всемирной выставки 1940 года.
За площадью Империи расположен монастырь Жеронимуш.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Монастырь построен в эпоху Великих географических открытий в стиле мануэлино. Первый камень заложили в 1501 году, после возвращения Васко де Гамы из экспедиции, и было в основном осуществлена за счет налогов со специй, драгоценных камней и золота.
Основной массив здания из золотистого известняка возвели силами интернациональной команды зодчих за сто лет, с двумя продолжительными перерывами: первая случилась после смерти Мануэда I в 1521 году, вторая в 1580-м, когда Португалия находилась под властью Испании.
В строительстве участвовали ряд архитекторов, самые известные из которых Диогу Бойтак и сменивший его в 1517 году Жуан ди Каштилью.. До запрета религиозных орденов в 1834 году монастырь принадлежал ордену Св.Иеронима.

Крытая галерея оформлена Жуаном ди Каштилью в стиле мануэлино. Галерея была завершена в 1544 году. Арки и балюстрады украшены тонкими рисунками и богатой резьбой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гуляя по галереям теряешь чувство времени разглядывая каменные кружева мануэлино и резные гербы, портреты, религиозные сценки и фантастических животных.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Символом монастыря является лев, непременный спутник святого Иеронима.

Изображение

что -то этот лев напомнил мне мокрую кошку.
Изображение

#14 Юлия М.К.

Юлия М.К.

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 740 сообщений
  • Регистрация: 22-Ноябрь 10
  • Город:Москва

Отправлено 22 Февраль 2015 - 19:53

В церковь вход бесплатный. Но только находясь в монастыре можно увидеть церковь сверху и ощутить мощь построек из камня.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выйдя из монастыря я вошла в церковь через южный портал.

Изображение

Изображение

Здесь находятся могилы Васко да Гамы

Изображение

Изображение

Изображение


воспевший подвиги первооткрывателей поэта Луиша де Камойша

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

#15 Юлия М.К.

Юлия М.К.

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 740 сообщений
  • Регистрация: 22-Ноябрь 10
  • Город:Москва

Отправлено 22 Февраль 2015 - 19:58

Необычайной красоты неф.
Изображение
Своды поддерживают стройные восьмигранные колонны, которые устремлены к потолку подобно пальмовым деревьям и создается ощущение гармонии пространства.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь же в церкви находятся еще одни надгробья -это надгробья Мануэла I, его жены доны Марии, Жуана III и доны Катарины поддерживают фигуры слонов.

Изображение

Изображение

Могила короля Себастьяна I стоит пустой, т.к. молодой король так никогда и не вернулся из сражения 1578 года.

Изображение

Алтарь был сооружен в 1572 г. по заказу доны Катарины, жены короля Жуана III

Изображение

Изображение

В южном крыле монастыря находиться Археологический музей. Для меня это был самый скучный момент посещения Белена.
Улицы Лиссабона очень колоритны. В каждом районе они имеют свой неповторимое очарование. По такой улиц я направилась к музею карет.

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

#16 Юлия М.К.

Юлия М.К.

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 740 сообщений
  • Регистрация: 22-Ноябрь 10
  • Город:Москва

Отправлено 22 Февраль 2015 - 20:04

Национальный музей карет

Изображение

Занимает восточное крыло Беленского дворца, бывший манеж, построенное итальянским архитектором Джакомо Адзолини в 1726 году.
Собрание карет, сделанных в Португалии, Италии, Франции, Австрии и Испании, охватывает три века и состоит из самых разнообразных экземпляров, от простых до абсурдных.
Коллекция открывается относительно простой деревянной каретой XVII в., принадлежащей Филиппу II Испанскому. Постепенно кареты становятся более роскошными.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Экспозиция завершается тремя огромными каретами в стиле барокко, сделанные в Риме для посла Португалии в Ватикане дона Родригу Алмейда и Менеш, маркиза Абратниша. Эти 5-тонные кареты отделаны плюшем позолоченными статуями в человеческий рост.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

#17 Юлия М.К.

Юлия М.К.

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 740 сообщений
  • Регистрация: 22-Ноябрь 10
  • Город:Москва

Отправлено 22 Февраль 2015 - 20:08

В соседнем зале находятся несколько образцов королевских карет, в том числе двухколесные кабриолеты, ландо и фаэтоны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После посещения музея. я поняла одну простую вещь, что кареты, в своё время, были показателем состоятельности их владельцев. Это как автомобили сейчас, чем больше наворотов, чем престижнее марка тем более ты состоятельнее.
Изображение

#18 Юлия М.К.

Юлия М.К.

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 740 сообщений
  • Регистрация: 22-Ноябрь 10
  • Город:Москва

Отправлено 22 Февраль 2015 - 20:13

После осмотра музея карет я очень удачно сев на автобус доехала до района Байши. До ужина было слишком рано, а перекусить хотелось, зашла я один из многочисленных кафешек и выпила чашку кофе с бутербродиком пошла к лифту Санта -Жуста.
Изображение
Лифт построен в начале XX века французским архитектором Раулем Меснье дю Понсаром, учеником Александра Гюстава Эйфеля. Лифт соединил низинный район Байшу с Шиаду.
Увидеть лиф во всей красе не удалось, был затянут и нарисована фото этого лифта. Но прокатить в кабинке удалось.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По узкой спиральной лестнице поднялась на смотровую площадку. От туда открываются роскошные виды на Rossio, Байшу, крепость на противоположном холме, реку и развалины церкви Карму.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

#19 Юлия М.К.

Юлия М.К.

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 740 сообщений
  • Регистрация: 22-Ноябрь 10
  • Город:Москва

Отправлено 22 Февраль 2015 - 20:20

Выйдя с лифта на улицу Largo Do Carmo
Изображение
зайдя в магазин
Изображение
уже почти свернув на площадь Коммерсио практически рядом со мной останавливается трамвай.
Изображение
ну это судьба прокатиться на 28 трамвае.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

#20 Юлия М.К.

Юлия М.К.

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 740 сообщений
  • Регистрация: 22-Ноябрь 10
  • Город:Москва

Отправлено 22 Февраль 2015 - 20:24

К площади Комерсио вернулась так же на трамвае.
Пройдя сквозь арки
Изображение
и купив билет за 5 евро я поднялась на Триумфальную арку, где расположена смотровая площадка. Уже вечерело и я впервые увидела Лиссабон в вечерних сумерках, когда зажигаются огоньки на улицах.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования