Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Шесть столиц Югославии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Январь 2015 - 21:29

Побывал в столицах всех шести стран, в прошлом составлявших Югославию: Белград (Сербия), Загреб (Хорватия), Сараево (Босния и Герцеговина), Скопье (Македония), Цетине (историческая столица Черногории), Любляна (Словения).

Очень хорошее впечатление, хотя даже странно, что все это многообразие народов, языков, архитектуры было когда-то в одной стране.

Изображение

Фотографии с короткими комментариями к ним

Приятного просмотра!
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#2 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 16 Январь 2015 - 18:46

Спасибо, Саша! Очень интересно и познавательно!

#3 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 16 Январь 2015 - 18:53

Пользуясь случаем, добавлю фотки майской Любляны из моего путешествия :)

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

#4 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Январь 2015 - 17:03

Пользуясь случаем, добавлю фотки майской Любляны из моего путешествия :)


Любляна - отличный город; с кем ни поговорю, кто там был - всем он нравится.

Ну тогда, пользуясь случаем, добавлю еще ссылку про загребский трамвай. :)

Изображение
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#5 loric

loric

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Регистрация: 01-Февраль 13
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 29 Январь 2015 - 10:36

Александр Сергеевич, спасибо за фото.Очень понравились.Яркие живые......

#6 Newman

Newman

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 24-Октябрь 09
  • Город:Осиек, Хорватия

Отправлено 04 Июнь 2015 - 20:21

Уважаемый Александр Соснин!

Интересный доклад о бывшей Югославии и отличные фотографии. Во введении вы говорите: "Эти очень разные страны, населенные разными народами, говорящими на разных языках"

Я должен поправить вас по вопросу о языках и национальностей. В бывшей Югославии, все люди были славяне, а именно южных славян оттепель и имя Югославии. Югославы были уникальны и лингвистически близкий, разница между ними была меньше, чем между северной и южной Италии. Наиболее многочисленные из них сербы, хорваты, мусульмане Боснии и черногорцы говорят на одном языке СЕРБСКИИ язык или сербско-хорватский
В Словении говорят словенский язык и разницу между сербском и словенском языке составляет около же, как между русским и белорусским языком. Македонский язык (диалект) является смесь сербских и болгарских языках. Гораздо более проблемы является религиозная принадлежность. Сербы, черногорцы и македонцы православные а хорваты и словенцы католики. Боснийские мусульмане (бывшие сербы), были под Османской Турции приняли ислам. Сербский (Сербо-хорватский) является уникальным языком с двумя буквами кириллицей и латиницей.Письмо не проблема, потому что все знали, оба письма. Сегодня, к сожалению, в Хорватии кириллицы запрещена, а под большим влиянием Запада и в Сербии преобладает латинский алфавит.

Печальная судьба несчастного государства Югославия, которая закончилась братоубийственную войну в крови, и результат является окончательным распад страны. Наконец сравнение, сегодняшние события в Украине напоминают вас на процесса распада Югославии

Извините за мой плохой русский.

#7 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 04 Июнь 2015 - 21:09

Да нас не особо напоминает, мы и так уже давно разошлись. А после развода степень нелюбви друг к другу уже столь большого значения не имеет, хоть и печально всё это. А с югославами да, языковой разницы между вами особой нет. В круиз по Нилу с хорватами вместе ходили, они мне то же самое рассказывали. Правда на английском. Как мы ни пытались понять друг друга на родном славянском, ни черта кроме смеха не вышло, отдельные слова, не более :)

#8 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Июнь 2015 - 21:32

Да, языки в странах бывшей Югославии, конечно же, похожи. Проблемы с разной религиозной принадлежностью безусловно есть. А если вдуматься, то конфликты на почве разной религиозной принадлежности - величайший бред, на который только способно человечество.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#9 Newman

Newman

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 24-Октябрь 09
  • Город:Осиек, Хорватия

Отправлено 04 Июнь 2015 - 23:22

Уважаемый Александр Соснин!

Человечество, к сожалению, имеет способность к войне на уничтожение

Для того, чтобы лучше понять конфликт католических хорватов и православных сербов в Хорватии во время Второй мировой войны. Я посылаю Вам интересный исторический текст :

https://ru.wikipedia...рбов_(1941—1945)

#10 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 04 Июнь 2015 - 23:31

Вот Саша и говорит, что подобное - величайший бред, на который только способно человечество. В том числе это относится и к зверствам усташей во вторую мировую, как и ко всем другим геноцидам, имевшим место в истории человечества

#11 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Июнь 2015 - 12:53

Уважаемый Александр Соснин!

Человечество, к сожалению, имеет способность к войне на уничтожение

Для того, чтобы лучше понять конфликт католических хорватов и православных сербов в Хорватии во время Второй мировой войны. Я посылаю Вам интересный исторический текст :

https://ru.wikipedia...рбов_(1941—1945)


Я знакомился с материалами об этих и других событиях. Все эти войны и геноциды происходят от массового нежелания людей включить мозги. Немного подробнее я писал об этом здесь: http://asosnin.livej...com/158027.html
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#12 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 05 Июнь 2015 - 13:56

подробнее я писал об этом здесь: http://asosnin.livej...com/158027.html


Сильно, и очень перекликается, увы, с современностью! Поэтому приведённые в статье заключительные тезисы, по-хорошему, должны быть в обязательном порядке включены в Конституцию каждой страны мира решением ООН

#13 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Июнь 2015 - 14:18

Сильно, и очень перекликается, увы, с современностью! Поэтому приведённые в статье заключительные тезисы, по-хорошему, должны быть в обязательном порядке включены в Конституцию каждой страны мира решением ООН


Проблема в том, что мозги не включаются ни решением ООН, ни статьей в Конституции. Это очень сложная и долгая работа, зависящая в том числе и от политиков и прессы. Но в качестве маленького первого шага к успеху можно выкинуть телевизор. :)
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#14 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 05 Июнь 2015 - 14:25

Это, конечно, правильно, но всё большое начинается с малого. Поэтому одним из первых шагов, всё же, необходимо всемирное законодательное признание подобных постулатов. Если каждое отдельное государство не признает их, то эффективной работы в глобальном масштабе по искоренению подобных явлений не получится, ну а дальше та самая большая и долгая работа. А телевизор, да, надо выкинуть сразу и каждому, в качестве жеста доброй воли :) Я, вот, уже пару лет как от него отказался, не в силах переносить этот пропагандистский дурман :) А вот наблюдая за ежедневно его смотрящими, вижу как абсолютно адекватные и добродушные люди меняются прямо на глазах, наполняясь злостью и ненавистью к изображаемым там "врагам" и становятся готовы поддержать и оправдать любую, пусть даже самую кровавую авантюру, если это надо будет во имя декларируемых "справедливости и добра". И, если честно, становится страшно за нас...

#15 ВИЗ

ВИЗ

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Регистрация: 04-Май 09
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 Июнь 2015 - 16:17

Увы, только сейчас прочитал эту ветку. Очень красивые фотографии. Отдельное спасибо за трамвайную часть, ибо сам становлюсь ежедневной "жертвой" нашего трамвая, поэтому интересно, как обстоят дела в других городах России и мира. Знаю, что есть отдельная тема, но давно уже к ней никто не обращался. По поводу зоопарков: навскидку - Базель (кстати, на фото Белграда прицеп к Дювагу - базельский), Милан, некоторые города Польши (Познань, Силезские трамваи) и Румынии (помимо зоопарка, румынские города выполняют роль европейской свалки списанных вагонов), Нижний Новгород. Насчет "американки" - на 1000% согласен! Разведенный в белой ночи Литейный мост (вид со стороны Литейного проспекта) и с виду несуразный и непривычный для свердловского глаза трехдверный длинный трамвай - мои первые и наверное самые яркие детские впечатления от Ленинграда.

#16 Newman

Newman

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 24-Октябрь 09
  • Город:Осиек, Хорватия

Отправлено 05 Июнь 2015 - 18:08

Я знакомился с материалами об этих и других событиях. Все эти войны и геноциды происходят от массового нежелания людей включить мозги. Немного подробнее я писал об этом здесь: http://asosnin.livej...com/158027.html


Очень шокирующие фотографии, которые говорят больше, чем слова. Спасибо за эту статью Александр

#17 ЯМария

ЯМария

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 19-Июнь 15

Отправлено 19 Июнь 2015 - 05:47

Первая мысль - союз, союзом, но от фото веет Европой)
Спасибо за атмосферные фото




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования