Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Иран


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Март 2014 - 22:11

Недавно провел три дня в Иране, и хочу поделиться своими впечатлениями.

Здесь - предисловие с некоторыми практическими моментами

А здесь - основная часть рассказа о поездке

Приятного чтения!

Изображение
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#2 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Март 2014 - 07:42

Изображение

Да это же Тбилиси! :D Вот значит где собака порылась....Наследие персидских завоевателей :)

Изображение

#3 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Март 2014 - 11:00

Ну, традиция строительства бань распространялась во всему ближневосточному региону примерно в одно время, и архитектура для них в основном была принята персидская, в том числе и в Грузии.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#4 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 21 Март 2014 - 13:19

Ой как заманчиво. Надо съездить в Иран. Саша, спасибо за рассказ.

#5 Юлия М.К.

Юлия М.К.

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 740 сообщений
  • Регистрация: 22-Ноябрь 10
  • Город:Москва

Отправлено 21 Март 2014 - 16:05

Может вопрос покажется глупым: а не страшно было?
Изображение

#6 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Март 2014 - 18:53

Ой как заманчиво. Надо съездить в Иран. Саша, спасибо за рассказ.

Спасибо, Андрей. Конечно, надо! Не пожалеешь. :)

Может вопрос покажется глупым: а не страшно было?

Мне это место страшным не показалось. Приятным - да. :)
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#7 Alena

Alena

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 344 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 10
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 22 Март 2014 - 06:33

И меня очень интересует Иран, мечта, но скорее несбыточная. Насчет "страшности", читаю отзывы о поездках в Иран, все пишут, что совсем не страшно, скорее наоборот. Есть свои особенности для женщин при посещении мечетей, но без напряжения и проблем.

#8 egulumbek

egulumbek

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Регистрация: 16-Август 10
  • Город:Шеланга

Отправлено 22 Март 2014 - 08:27

Увлекательный фоторассказ Александра Сергеевича произвёл, похоже, большое впечатление на многих читателей. И на меня тоже! Сказки Шехерезады об интереснейшей и почти неизвестной цивилизации! Может быть, кому-то будет интересно посмотреть мою публикацию (http://egul.livejournal.com/72278.html) про Музей Ага-Хана и каталоги этого Музея -- очень известный музей о разных сторонах мира Ислама, в т.ч. об искусстве книги, архитектуры, мозаики, ... и других видах искусства. Особо обращаю внимание, что на сайте Музея можно списать много разных тематических каталогов формата PDF. И неспешно их изучать, там в основном та эпоха, что известна в мировой культуре как "Мусульманский Ренессанс" [кстати, перевод книги, я бы даже сказал, энциклопедии одноимённого названия у нас был осуществлён, а книга издана на русском языке в 1973 году (http://padabum.com/d.php?id=9440); по этому адресу это увлекательное чтение произведения Адама Меца можно читать или скачать в формате DjVu]

#9 Барабуля

Барабуля

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Регистрация: 27-Сентябрь 12
  • Город:Москва, Тамань

Отправлено 23 Март 2014 - 10:44

Необычная, закрытая страна.
Даже и мысли не возникало никогда там побывать, а оказывается - интересно.
Высохшее русло реки... Впечатлилась в общем.
Спасибо!

Вот, кстати, в связи с темой, из Бродского вспомнилось:


"Свобода —
это когда забываешь отчество у тирана,
а слюна во рту слаще халвы Шираза,
и, хотя твой мозг перекручен, как рог барана,
ничего не каплет из голубого глаза."

#10 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 23 Март 2014 - 13:24

Сложности добавляет то, что если в России машины хотя бы двигаются примерно с постоянной скоростью по своим полосам, то в иранских городах автомобильное движение хаотично. Правила там существуют только на бумаге, а на самом деле кто первый вписался, тот первый и поедет. Поэтому водители непрерывно меняют скорость, перестраиваются из ряда в ряд и подрезают друг друга. При этом никто ни на кого не обижается и не ругается: это просто привычный стиль существования на иранской дороге. А иначе там просто и не выжить.
Как же перейти дорогу в иранском городе? Иностранцам рекомендуют дождаться иранца, и, прикрываясь им как щитом, перейти дорогу. Но если иранца нет, то придется действовать самостоятельно. Смотреть налево перед выходом на проезжую часть, конечно, надо. Но беда в том, что мотоциклы ездят по любым полосам и в любом направлении. Хорошо, значит, надо посмотреть и направо, скажете вы? Да, но и этого не достаточно, потому что мотоциклист может неожиданно появиться спереди или даже сзади. Так как же перейти дорогу? Я не знаю ответа. Я делал это в Иране много раз, и мне помогали какие-то старые инстинкты. А вот как именно, описать не берусь.
На следующей фотографии – мечта иранского пешехода: запертый машинами со всех сторон перекресток. Значит, можно не опасаться, что в ближайшую минуту они поедут, и спокойно переходить дорогу. Разве что уворачиваясь от неожиданных мотоциклистов. Но те, есть вероятность, объедут.


А у меня никак не увязываются описанные Сашей образы чрезмерной гостеприимности иранцев, их ненавязчивости, а скорее воспитанности на базарах с их стилем езды по дорогам, т.е. по принципу "я тебя уважаю и тебе доверяю, пока ты гость в моем доме, но это уважение к тебе куда-то исчезает, когда ты простой пешеход на дороге". А ведь в действительности такое поведение иранцев вовсе не характеризует народ как исключительно лишь уважающий своих туристов и воспринимающий их только как гостей. Вообще не дело так относится к пешеходам.
Прошу извинить, я действительно небольшой знаток Сашиного творчества, но убеждена, что каждый в своих путешествиях видит только то, что видит его душа, о том и пишутся отчеты, но все это скорее характеризует лишь самого путешественника. Исходя из своего чувства бесконечной толерантности и хорошей воспитанности, возможно еще и какой-то веры в то, что где-то на земле все таки должны жить исключительно добрые, хорошо воспитанные люди, Саша наделяет желаемыми качествами очень многих.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#11 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 23 Март 2014 - 15:50

Думаю, это не предвзятое мнение Саши. Я давно интересуюсь Ираном и уже много лет читаю различные отзывы о поездках туда как дикарём, так и организованно, и за все эти годы ни разу не встретил отзыва в ином ключе, чем Сашин. Так что Сашино видение страны можно считать вполне соответствующим реальной действительности. Более того, многие отзывы, которые я читал об иранском гостеприимстве, были на порядки более восторженными, с приведением действительно умилительных случаев бескорыстной заботы простых людей о залётном туристе

#12 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 23 Март 2014 - 17:34

Так куда же исчезает это чувство уважения к туристам, чувство доверия и гостеприимства, когда иранцы, выйдя из дома, садятся за руль своего автомобиля, мотоцикла, превращают своего гостя в потенциальную жертву ДТП. Правила дорожного движения действуют лишь на бумаге, т.е. иранцы фактически проявляют неуважение к законам своей страны, что в этом случае может восторгать?
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#13 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 23 Март 2014 - 17:56

Оля, точно так же ездят во многих восточных странах. Взять тот же Таиланд, Вьетнам, Камбоджу. Я уже не говорю про Египет.

#14 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Март 2014 - 18:02

Так куда же исчезает это чувство уважения к туристам, чувство доверия и гостеприимства, когда иранцы, выйдя из дома, садятся за руль своего автомобиля, мотоцикла, превращают своего гостя в потенциальную жертву ДТП. Правила дорожного движения действуют лишь на бумаге, т.е. иранцы фактически проявляют неуважение к законам своей страны, что в этом случае может восторгать?

Сам по себе этот факт, конечно, не восторгает. Но не думаю, что стоит делать из него далеко идущие выводы. Иначе нам придется начать плохо думать и про россиян, тоже не ангелов за рулем (да еще и иногда и употребляющих перед этим алкоголь). Но мы ведь с удовольствием ездим по стране, и люди нам нравятся? :) Все-таки думаю, что мир не черно-белый. Есть очень много стран, в которых, к сожалению, автомобили имеют неофициальный приоритет перед пешеходами, среди них и любимая мною Грузия, и Иран, и множество других стран. И Россия была такой много лет, и только сейчас начинает становиться не такой.

Иранцы, кстати, признают, что у них ненормальная ситуация с дорожным движением.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#15 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 23 Март 2014 - 18:32

Оля, точно так же ездят во многих восточных странах. Взять тот же Таиланд, Вьетнам, Камбоджу. Я уже не говорю про Египет.

Честно говоря я не понимаю почему, чем это объясняется - низкий уровень образования у местного населения, тогда как же они получают права на свои автомобили, неужели, выучив правила, водителям так сложно их соблюдать, не создавая неудобства пешеходам?
Неужели в этом и заключаются тонкости Востока?
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#16 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 23 Март 2014 - 19:17

Иначе нам придется начать плохо думать и про россиян, тоже не ангелов за рулем (да еще и иногда и употребляющих перед этим алкоголь). Но мы ведь с удовольствием ездим по стране, и люди нам нравятся? file:///C:UsersPCAppDataLocalTempmsohtmlclip11clip_image002.gif Все-таки думаю, что мир не черно-белый.

В идентичную описанной в отчете ситуацию в России турист может попасть только в том случае, если в час пик будет перебегать МКАД, иного примера в аналогию мне привести сложно. Российские глубинки более уважают своих туристов, пропускают пешеходов, даже когда они переходят дорогу в неположенных местах.

Есть очень много стран, в которых, к сожалению, автомобили имеют неофициальный приоритет перед пешеходами, среди них и любимая мною Грузия, и Иран, и множество других стран. Иранцы, кстати, признают, что у них ненормальная ситуация с дорожным движением.

Убедили, вот такой ответ мне подходит :) .
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#17 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 139 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 23 Март 2014 - 21:03

Спасибо за отчет.. с удовольствием почитала и посмотрела фотография.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования