Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Стамбул. Октябрь 2013


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 niks02

niks02

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 15-Июль 09

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 11:38

Очень хочется рассказать вам о этой поездке в Стамбул. Я очень давно мечтал посетить этот прекрасный город, с могучей историей, старой архитектурой и приставучими турками. Изначально желающих было двое - я и моя девушка, но потом к нам примкнул женский монастырь в лице подруг. В общем впечатление от поездки, компании, города и отдыха - потрясающее, а для всего остального есть мастеркард!

Изображение





Перелет.
Летели мы АЭРОФЛОТОМ, как обычно Павелецкий вокзал, Аэроэкспресс, Шереметьево, в 18 часов взлетаем и к 21 уже садимся в Стамбуле.
Прилетели мы в четверг, обратно улетали в воскресенье вечером. Ровно 4 дня Стамбула и ничего больше!

Изображение



Город. Отель. Первый вечер.
Первое впечатление о городе было необычным. В Аэропорту нас ждала огромная очередь, потрепанный вид зала прилета и большое количество девушек в хиджабах. Как только вышли в город все встало на свои места: теплый воздух, куча турков, адская манера вождения - вот он турецкий колорит, отличающий Анталию от Стамбула.
Приехали мы в отель уже ночью, заселившись в номер я начал уничтожать свежие запасы без акцизного алкоголя купленного в московском дюти фри. Самым крутым в отеле была веранда. На крыше отеля!! С видом на море!! Каждый день мы там завтракали и один раз сидели ночью. Все было открыто в круглосуточном режиме для постояльцев отеля. В номере меня впечатлила кровать. Она была дико удобной, дико широкой и дико крутой. Ложась спать не раньше 2х ночи и просыпаясь в 8-9 утра, я высыпался, как никто другой.


День 1. Музеи. Мечети. Панорамы.
На следующее утро, в пятницу, не до конца проснувшись в половину девятого утра уже ел тосты на крыше отеля. Быстро позавтракав мы побежали осматривать окрестности вблизи нашего отеля. Жили мы в районе Султанахмет, в 5 минутах от Голубой Мечети и святой Софии, имхо главными достопримечательностями славного города Константинополя ( с 1930 года - Стамбул ). На фото ниже собор Святой Софии:

Изображение



Главная площадь Султанахмет к 12 дня была полностью забита туристами и назойливыми турками, которые постоянно что-то тебе впаривали и рассказывали. Предложения были разные: начиналось с каштанов, кукурузы, ковров и обмена валюты, а заканчивалось доступными турецкими проститутками и обзывательствами. По сути народ очень добрый и гостеприимный, но бывает встречается и хамство. На фото ниже Голубая Мечеть:

Изображение


Внутрь мы решили зайти только в Голубую Мечеть. На входе мужчинам в шортах давали юбки, девушкам платки на голову. Также вход только без обуви, поэтому внутри присутствовал специфичный запах.

Изображение




Далее мы поели известной шаурмы на площади и пошли в музей - цистерну Йерибатан, что находится рядом. На самом деле я не любитель походить по всяким музеям, экскурсиям и тому подобное, но мне кажется если бы мы не сходили, то сейчас бы жалели. Опять же быстренько пробежались по подземелью, посмотрели на рыб, на медузу Горгону, и загадав желание мы выскочили на улицу греться искать где перекусить.

Изображение



Дальше мы поперлись в сторону воды, к бухте "Золотой Рог". По идее нужно было просто сесть на трамвай и проехать пару остановок, но мы шли наугад, не спрашивая.
Вид на "Золотой рог" на фотографии ниже:

Изображение


Нашей главной целью в этот день было посетить Галатскую башню - панораму на город. В итоге нам все-таки пришлось сесть и прокатиться на трамвае. До башни потом еще шли пешком, в крутую горку, по местным контрастным улочкам, но это того стоило.

Изображение

Изображение

Изображение



С высоты город выглядит совсем иначе. Густая застройка, в перемешку с магазинами, памятниками архитектуры и тд.
На Босфор вид совсем другой. Лайнеры, море, корабли и мосты придают Стамбулу более европеизированный характер, более чем восточный.


Изображение

Изображение



После всего этого нам хотелось хорошо покушать и покурить кальян. Вечером мы пошли в дорогой ресторан с панорамным видом на Стамбул. Вид понравился - еда нет! Мало мест в Стамбуле, где реально вкусно кормят.


День 2. Прогулка по Босфору.
На второй день нашего путешествия мы с утра пошли в гарем султана, смотреть на его дом, на гаремы, всякие постройки и одежду.
Девочки были довольны!


Изображение



Дальше просто было невозможно и я решил взять инициативу в свои руки. Мы поехали кататься на корабле по Босфору. Экскурсия длилась полтора или два часа, девочек особо не впечатлило, но а я остался безумно доволен. Нащелкал кучу кадров и насмотрелся на город с воды.


Изображение

Изображение


К вечеру погода немного испортилась, похолодало, но был очень красивый закат.


Изображение

Изображение



Траффик на воде там похуже чем на дороге, чего в принципе не может быть. В общем там одинаково, что на воде, что на суше. Все друг под друга лезут, сигналят. Большие корабли еле объезжают маленькие, там же среди них туристические, прогулочные яхты, рыбаки и просто местные жители. В общем ад какой-то


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



В общем Стамбул оставил приятное впечатление, не смотря на косяки с их кухней, ценами, приставучими турками и тд.
Фотографий было много, но обработать решил только эти, общих видов.
Ну и напоследок пара фотографий.
Турецкие лиры, где-то по 2 лиры за 1 доллар. Турки же принимают в любой валюте. Даже рубли могут взять иногда.


Изображение


Ну и самая последняя. Это туристический лайнер в открытом море, ночью, сфотографированный с балкона своего номера.


Изображение





Остальные записи можете почитать у меня в блоге http://jonie-wallker.livejournal.com/

Спасибо за внимание

Раньше на форуме я был los

nikozlov.livejournal.com - личный фотоблог о путешествиях и немного о флоте

#2 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 12:35

Супер! Спасибо за интересный отчёт) Стамбул великолепен, Ваш гарем тоже :) Всё никак туда выбраться не получается, хоть и не раз уже собирался, теперь, вижу, усилия придётся удвоить))))

#3 dimon36

dimon36

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 508 сообщений
  • Регистрация: 12-Апрель 08
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 12:47

По деньгам сколько вышло сиё удовольствие?
с "М.Кутузовым" и "П.Бажовым" (пр.588) навсегда!!!
Изображение

#4 elenor1

elenor1

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 141 сообщений
  • Регистрация: 18-Апрель 09
  • Город:СПб

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 10:10

Большое спасибо за экскурсию по моему любимому городу.....Этот город кому то очень нравится, кому то совершенно не нравится, наверное как и любой другой город.....Я заболела Стамбулом сразу же, как только вышла из машины в центре города, у Голубой мечети.... Сколько в этом городе необычного начиная от людей и заканчивая всем, что тебя окружает....Это просто надо видеть!!! Вдохнуть запах этого города.....У меня к Вам вопрос: как назывался Ваш отель?Как дело обстоит с завтраками? Я тоже жила в Султанахмете , но в нашем отеле не было такой классной террасы..(( Собиралась еще раз в Стамбул, но...в ночь перед вылетом слегла с высоченной температурой....а мечта, показать мужу , этот необычный город сохранилась.....Теперь и отель нашла подходящий, благодаря Вам...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования