Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Причалу Дубна быть? Чего смотреть туристу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 351

#181 Станислав Р.

Станислав Р.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 218 сообщений
  • Регистрация: 24-Ноябрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 18:10

Изображение

Запутался я совсем : где причал будет ? На Волге или у моста на Савелово ?

#182 alextram

alextram

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 218 сообщений
  • Регистрация: 25-Июль 10
  • Город:Дубна

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 19:35

На Волге. Это устаревший баннер. Да и вообще что-то у них не то с ним, белая плашка пол-текста загораживает.

#183 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 21:47

Продолжу очерк на тему «Чего смотреть в Дубне?»

Сегодня я побывал если не в сердце города, то в одном из его основных научных «органов» - дубненском синхрофазотроне/нуклотроне! Здесь сразу надо договориться не столько о терминах, сколько о рассуждениях на тему этого научного объекта ибо не хочу прослыть невеждой в столь сложной науке – ядерной физике, не хочу уподобляться писакам путающим четырёхдек с лодкой казанкой… Информацию о синхрофазотроне нетрудно найти в интернете, а я лишь расскажу об экскурсии и моих впечатлениях. Всё это в контексте поиска достопримечательностей для вероятного туриста-теплоходника (и не только).
Попасть на такую экскурсию почти нереально, но тем не менее дубненские энтузиасты, объединившись через социальную сеть, смогли согласовать такую экскурсию, отослав предварительно паспортные данные (объект охраняемый, закрытый). Группа наша численностью 15 человек прибыла в условленное место у проходной. Далее нас встретили, ввели в курс дела и….рюкзак с моим фотоаппаратом остался ждать меня в машине … Это конечно удар в поддых, хотя что-то мне заранее шептало о срыве фотосессии по причине секретности.
Минули часового, вошли на территорию. Для меня подобные объекты не являются чем-то уникальным и необычным. Я хорошо знаком с ЗАТО Саров и над местными (Дубненскими) понятиями «закрытости города» (типа в прошлом) я , мягко говоря, посмеиваюсь… Но не об этом. По территории мы дошли до непосредственно здания в котором располагается нуклотрон. Всё это время я был настроен скептически. После музея ядерного оружия в Сарове меня трудно удивить гением научной мысли эпохи Л.Берии (тогда он был руководителем атомного проекта, а не только злыднем в очках, как нам любит преподносить синематограф). Тем не менее я поторопился в своём скептицизме. Мы в здании. Коридор. Портреты ученых "причастных", как говорится… Время идёт (мне нужно успеть в садик за ребятёнком)… И вот .. ОНО!
Ну что сказать? – Афигенно! Поначалу я пытался в голове сравнить увиденные электро-механизмы с например гидротехническими агрегатами типа насосов КиМа, но товарищи, – не на что не похоже! Масштабно и уникально, чего там! Стоит это увидеть (если конечно такая возможность представится).
Научного руководителя, который вёл нашу экскурсию, слушали как и подобает со вниманием и типа пониманием, но молча. Нет , конечно доходит даже до дилетантов кое-что.. что-то электромагнитное, пучек, наночастицы, разгон по трубе и т.д. Где-то в головах отголосок научно-популярных статей про ЦЕРН, передачи "Очевидное невероятное", но больше волнует радиация, опять же спокойно и без паники. Раньше, в советское время, в подобных группах был бы внедренный молчаливый КГБшник. В сегодняшних группах всегда найдётся тётя, которую хочется спросить : «Почему Вы решили обвинять научного работника, проводящего экскурсии, во всех проблемах современной России?». Дама, которая мягко говоря нагнетала своими «гринписовскими» наступлениями, не столь задавала вопросы, сколь взывала экскурсовода к ответу ! Кроме того показательны некоторые реплики такой вот гражданки :
ЭКСКУРСОВОД - «Мощность нуклотрона 8 Мега Ватт..»
ГРАЖДАНКА – «Будто мне это о чём-то говорит!»…
Ну и всё в таком духе. ..
Что я могу сказать по нашей туристической теме? Ну наша экскурсия уложилась в 1 час 40 мин. Однако требовала заранее оформления ну и плюс доехать, хотя и недалеко. Было бы это интересно туристам с т/х? Однозначно сказать нельзя – кому-то безусловно, кому-то пофиг (как и многое другое, кроме пивасика и прочей мочи). Было бы это возможно для туристов? Вот это вопрос. Мы-то посещали коллайдер, когда он не задействован в экспериментах (сейчас у него перерыв). Но вскоре ему пророчат занятость и тогда постороннему туда будет попасть проблемно, разьве-что потустороннему. Еще одна проблема – численность группы. Нас было 15, но с того же т/х может быть пожелают все 200.. , а это нереально на мой взгляд.
Сожалею, что не смог отснять фотоматериал, а посмотреть там действительно есть на что! Впервые пожалел, что не поклоняюсь гаджетам типа ай-фонов и пр., так как народ-то всё таки пощелкал...
Спасибо еще раз Дмитрию и Андрею за возможность прикосновения к тому, чем страна гордилась в своё время (да и сейчас всё еще..пока…)
:nuke:



P.S. Пока был на экскурсии в голове крутился Сергей Довлатов :

Группа (туристов)попалась требовательная. Активисты ДОСААФ из Торжка. Без конца задавали вопросы.
...Вдруг слышу.
- Пистолеты настоящие?
- Подлинный дуэльный комплект системы Лепажа.
Тот же голос:
- Лепажа? А я думал - Пушкина.
Объясняю:
- Пистолеты той эпохи. Системы знаменитого оружейника Лепажа. Пушкин знал и любил хорошее оружие. У него были такие же пистолеты...
- А калибр?
- Что - калибр?
- Меня интересует калибр.
- Калибр, - говорю, - подходящий.
- Чудно, - вдруг успокоился турист.


#184 zav486

zav486

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 01-Август 10
  • Город:Москва, Тушино

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 10:01

Вам здорово повезло, даже завидно!

#185 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 10:26

Вам здорово повезло, даже завидно!


Да, спасибо! Знаете, осознание от увиденного приходит позднее. Сегодня понимаю к чему я "прикоснулся"! Очень интересно! Давно взгляд не натыкался в России на что-то высокотехнологичное, пусть и не очень уже современное. Допускаю, что если бы побывать в Церне или скажем в Лос-Аламосе, то "чудеса" Дубны и Сарова могут померкнуть перед уровнем ИХ лабораторий, и тем не менее то что представляет из себя нуклотрон в Дубне - это впечатляет!

#186 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 17:53

Изображение

Запутался я совсем : где причал будет ? На Волге или у моста на Савелово ?

В реку Дубна вроде как планируют на 3 км зайти...

#187 zav486

zav486

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Регистрация: 01-Август 10
  • Город:Москва, Тушино

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 19:23

У Гамы в рейсах Кулибина и Октябрьской революции в 2014 году вместо Сосенок появилась Дубна

http://gama-nn.ru/in/123/

http://gama-nn.ru/in/143/

а у Никитина попрежнему значатся Сосенки

http://gama-nn.ru/in...se/nikitin/way/

#188 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 21:12

У Гамы в рейсах Кулибина и Октябрьской революции в 2014 году вместо Сосенок появилась Дубна

http://gama-nn.ru/in/123/

http://gama-nn.ru/in/143/

а у Никитина попрежнему значатся Сосенки

http://gama-nn.ru/in...se/nikitin/way/


Ну как сказал бы Нил Армстронг :"That's one small step for a man,a giant leap for all mankind!" (Такой маленький причал для одного теплохода и такой скачок для всех речных туристов! :) )..
ГАМА молодцы! Стоянка 4 с половиной часа. Не терпится узнать "чего же покажут туристу!?" :) Как минимум теперь можно будет рассчитывать на сесть/сойти не выдвигаясь на СРВ (если конечно пойдут на встречу и будут продавать с Дубны и до Дубны). Но даже то, что сесть можно будет в Дубне - это уже хорошо!

P.S. Вгляделся в расписание.. да... стоянка -то только при движении вверх (в Москву), т.е. и правда тупо подмена Сосенок, а при движении вниз остановки в Дубне нет :(

#189 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 20:05

воскресный вечер в Дубне :)


Изображение

#190 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 07:05

Сейчас ехал в машине, наткнулся на новости по местному радио. Обрывки фраз диктора :"..развитие туристической составляющей в Дубне.... экскурсия на мусоро-сортировочный завод для школьников..." Ёпрст!
Опять я возьму на себя грех сравнения! Перед глазами детишки наших друзей -французов у которых в субботу автобусная экскурсия с классом в океанариум в Сан-Себастьяне, в следующую субботу - в солнечную обсерваторию на Pic-du-Midi, затем в музей паровозов в Azpeitia, в зоопарк в горах Zoo d'Asson и походы, походы, походы в Пиренеи и т.д. и всё это просто с классом! (Я вспомнил, что нас с классом зато возили в музей Гайдара в Арзамас.. ну хоть не на мусорную фабрику!) :(

#191 alextram

alextram

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 218 сообщений
  • Регистрация: 25-Июль 10
  • Город:Дубна

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 14:26

Прямо в данный момент устанавливают причал - понтон БС-9 :)

#192 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 18:57

Прямо в данный момент устанавливают причал - понтон БС-9 :)


Ну, хоть я и лишен духа соперничества, но отмечу что я там был уже в 16:00. :)

Итак, сегодня работы по установке причала вошли видимо в свою завершающую стадию. К Дубне причалила процессия ( :) ) состоящая из несамоходного плавкрана ПК-69 с названием "Касимов", толкаемого теплоходом «Капитан Оганесян», «Речной-25» и собственно предмет их забот – понтон «БС-9». Цель мероприятия : установка понтона к берегу, для обеспечения прохода туристов с дебаркадера на берег. Сам дебаркадер (бывший сосенский) прибудет ориентировочно послезавтра).

Вся эта активность была запримечена мною из окна

Изображение


что и сподвигло меня прибыть на место событий, этакий событийный туризм...



Изображение


руководил процессом уважаемый командор Юрий Афанасьевич



Изображение


сверху за процессом наблюдал капитан теплохода "Капитан Оганесян" (вообще по колоритному виду речного волка как-то думается что это и есть непосредственно сам капитан Оганесян :) )



Изображение



Сам понтон буквально прибивали ко дну такими вот металлическими сваями, которые будут удерживать понтон будучи продетыми через большие ушки, расположенные по углам. Такая система позволит понтону и дебаркадеру оставаться на плаву и перемещаться вместе с уровнем Волги, который гуляет здесь как прикажут на Угличской ГЭС .



Изображение


подобная система широко применяется на окенских маринах и причальных сооружениях. (В том же Сан-Себастьяне разница между максимальной точкой макс.прилива и отлива составляет 4 м, и понтоны причалов плавают вместе с трапами туда-сюда вместе с изменяемым каждые 3 часа уровнем океана)




Изображение


установили также подпорную стойку, которая обеспечит ровное положение мостков (сходней) между понтоном и береговой площадкой с лестницей



Изображение



Для того, чтобы не было навала понтона на береговую бетонную плиту вследствие давления на него дебаркадера и теплохода, установили такие вот стабилизирующие упоры, пока деревянные, но в последствии их заменят на металлические.



Изображение



короче вышло как-то грамотно и даже эстетично. Да и работы были проведены достаточно слаженно и даже относительно быстро. Все на своих местах, всё как-то по делу, всё вошло и подошло, в общем видно, что подготовились. Одним словом молодцы, работники порта Кимры! И к слову именно Кимры и будут обслуживать это в дальнейшем. На причале будет штатный шкипер и даже если отсутствие ночных транзитных пароходов не обеспечит романтизма в его работе, то он будет необходим, дабы отгонять различных деятелей, чья цель сломать, сдать на металлолом, расписать граффити или обоссать в крайнем случае.




Изображение



"..А где тут теплоходы с туристами? Ау?!!",
"...American boy уеду с тобой, уеду с тобой - Дубна прощаай! American boooy ёй ёй, уеду с тобооёй ёй ёй...!" (С)



Изображение


Ну в качестве бонуса видео о том, как забивают!


http://static.video.yandex.ru/lite/lukport/oofasgi7fm.5007/

#193 alextram

alextram

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 218 сообщений
  • Регистрация: 25-Июль 10
  • Город:Дубна

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 19:09

Ах, так ещё и сам причал будет отдельно? Ну всё, блин, пол-Волги перегородят :( А я-то уж порадовался, как всё компактно получилось... Лишают меня моей любимой фототочки :cry:

#194 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 20:01

Вадим, что-то этот понтон совсем не похож на тот, что стоял в Сосенках.

#195 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 20:06

Вадим, что-то этот понтон совсем не похож на тот, что стоял в Сосенках.


Так я же написал, что этот понтон лишь прокладка между берегом и дебаркадером, который (Сосенский) привезут завтра-послезавтра из Белого Городка.. :)
"Цитирэн, цитирэн, унт нохайнмайн цитирэн" (В.И. Ленин)

#196 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 422 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 09:29

"...American boy уеду с тобой, уеду с тобой - Дубна прощаай! American boooy ёй ёй, уеду с тобооёй ёй ёй...!" (С)


Судя по фото, речь может идти, в духе времени, об американ girl - o tempora o mores!
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#197 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 10:09

[/size]
Судя по фото, речь может идти, в духе времени, об американ girl - o tempora o mores!


Володя. Эти девушки, прошедшие мимо меня, говорили исключительно о мАсковских проблемах. Полагаю они имеют в своих аватарах подписи "Дубна-Москва". Вообще я прекрасно понимаю девушек, особенно красивых и молодых - их девиз всегда и во все времена :"Уехать!" Это нормальная природа человека - искать там где лучше. Чего им делать в Дубне или Рязани? Выйти замуж за таксиста?
Разумеется я немного пофантазировал, приписав девушкам слова о туристах... :)

#198 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 10:14

Вообще я прекрасно понимаю девушек, особенно красивых и молодых - их девиз всегда и во все времена :"Уехать!" Это нормальная природа человека - искать там где лучше. Чего им делать в Дубне или Рязани? Выйти замуж за таксиста?
Разумеется я немного пофантазировал, приписав девушкам слова о туристах... :)

Ну почему же сразу за таксиста? Вот в Рязани, например, Володя Минаев есть. :)

#199 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 10:25

Матроскин, Вадим, спасибо за фото знакомых лиц! :)

#200 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 10:54

Матроскин, Вадим, спасибо за фото знакомых лиц! :)


Пожалуйста! Им , кстати, тоже очень приятно, что о них пишут. И это хорошо. Жаль что пресса сейчас занята в основном освещением деятельности бездарных политиков, а не простых тружеников, нет видимо такой задачи в государстве - восхвалять и популяризовать труд.


Ну почему же сразу за таксиста? Вот в Рязани, например, Володя Минаев есть. :)


Ну и как у него успехи?.....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования