Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Тотьма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 28 Июль 2013 - 20:45

год основания - 1137
река - место слияния рек Сухона и Пёсья Деньга
районный центр Тотьменского района Вологодской области

Первое упоминание о Тотьме относится к 1137 году. Согласно грамоте новгородского князя Святослава Ольговича, Тотьма должна платить сорок куньих мехов новгородскому епископу Нифонту в казну Софийского собора.
Город отражал набеги казанских татар, собирал рать на войну с поляками, видел опричнину и крестьянские бунты.
В 1780 году Тотьма стала уездным городом Вологодской губернии.
Собственно говоря город требует отдельного посещения. В Тотьме я оказался по служебной надобоности - до города 60 км, но именно в Тотьме находится ближайший банкомат Сбербанка да и точки продаж сотовой связи.
за домом виден купол церкви Рождества Христова
Изображение

Входо-Иерусалимская церковь, в настоящее время здесь размещен музей мореходства
Изображение

кто хорошо помнит многосерийный телефильм "Россия молодая" - если помните в одной из серий архиепископ Афанасий и Ивлеев говорят о стрельцах, которые идут от Москвы к Архангельску - В Тотьме выпьют, в Устюге опохмеляться.
Смысл в том, что до Тотьмы струги волоком с Волги тащили, далее по воде по Сухоне и Северной Двине в Архангельск...
Тотьма была перекрестием многих торговых путей и потому центр города имеет характерную купеческую застройку
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

центральная площадь города
Изображение

памятник мореходам российским
Изображение

зимний закат в Тотьме, тут в кадр и наша служебная многострадальная Нива попала :)
Изображение

вид на Рождественскую и Входо-Иерусалимсую церкви
Изображение

река Пёсья Деньга
Пёсья Деньга — протекает в Тотемском районе Вологодской области. Устье реки находится в 277 км по левому берегу реки Сухона в черте города Тотьма. Длина реки составляет 26 км.
Исток находится в болотах в 16 км к северо-западу от Тотьмы. Пёсья Деньга течёт на юго-восток. В верхнем и среднем течении населённых пунктов на реке нет, в нижнем течении река протекает через находящиеся неподалёку от Тотьмы деревни Лунево, Останинская, Ивойлово, Молоково, Притыкино, Чоботово (Муниципальное образование «Пятовское»). Впадает в Сухону в южной части города Тотьма.

#2 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 28 Июль 2013 - 20:47

с. Варницы, Тотемский район Вологодской области
село фактически составляет единое целое с Тотьмой

церковь Христова Воскресенья
Изображение

#3 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 28 Июль 2013 - 20:48

"Лирическое отступление Толика №раз" или вместо предисловия.

Сегодня я невольно чуствовал себя в шкуре героя песни В. Высоцкого

...Уж если я чего решил,
Так выпью обязательно.
Но к этим шуткам
Отношуся я очень отрицательно...

Ситуация вот в чем - героицский поселок Юбилейный находится в 4 км от трассы Р7. Причем пройти их, совершив приятную прогулку нереальной - на пути цеха компрессорной станции, охранная зона нефте и газопровода, две базы строителей, сварочная площадка, где варят плети из труб и еще черт знает что. Не говоря о двух фермах. Ну и небольшой речки Тиксна. Она конечно курице по щиколотку (межень), но идти то приятней по мосту.
Вообщем пересекать все это "великолепие" надо по убитой бетонке, которая после недавних дождей превратилась в "минное поле" - проезжающие мимо многотонные Татры, КАМАЗы, Уралы и всякая мелочь россыпью так и норовит обдать из всех вые... выбоин водой, причем весьма долекой от кристальной чистоты.
Но выяснилось - вроде как есть маршрутка, ходит по утрам до Тотьмы. И чуть ли не каждый день. Выяснилось, что ходит то она как ... В общем нерегулярно.
Но "...если я чего решил...", поэтому в Тотьму любой ценой. В край - можно даже на такси. Этот вариант оставил как НЗ. И на этой самой мелочи россыпью добрался до тотемского автовокзала. Обратно же дернул на устюгском автобусе (Великий Устюг - Вологда, садился на трассе), ну а от поворота проехался на нашей машине.

После зимы давно была мысль боле менее основательно походить по центральной части города. Поэтому часть снимков могут повторяться (естественно в летнем варианте).
Основной целью в этот раз были Краеведческий музей, музей мореходства, поиски пристани. И несколько хозяйственно-бытовых задач.
Белоусовская улица - одна из центральных улиц Тотьмы. Дома тут в массе своей основательные, каменные.
Изображение

здесь расположен хозотдел местного отдела образования. В этот раз я также постарался уделить внимание так сказать рядовой застройки Тотьмы
Изображение

теперь краеведческий музей - музей был основан Вологодским Обществом Изучения Истории Северного Края в 1915 году.
Изображение
в настоящее время музей делит здание бывшего духовного училища (построено в 1888 году) со средней школой №3.

Экспозиция музея по тематике стандртная. Посвящена она истории Тотемского района Вологодской области.
макет дощаника - несамоходного деревянного судна.
Изображение
Такие суда сплавлялись вниз по течению. Так же их тягали ярыжники или ярыги - так на Сухоне, Юге и Северной Двине называли бурлаков.
Но в отличии от волжских бурлаков они не только тянули суда - также они работали гребцами, грузчиками. Ярыжники разделялись на судовых (о которых собственно и идет речь), ямских - грузчики и погонщики на ямских подводах и земских - обычно это были люди, выполнявшие в приказах и полиции ченую работу, работу посыльных. Так же в последствии в русском языке утвердились весьма нелицеприятные толкования ярыжника - пьяница, беспутный человек, развратник, голь кабацкая или бойкий, изворотливый.

это уже из экспозиции, посвященной Великой Отечественной Войне
кинопроектор, динамик, диск от циркулярной пилы, электропила и ручная пила
Изображение
Кроме кинопроектора и динамика - основной инструмент лесозаготовителей. В годы войны потребление леса резко выросло - дерево нередко заменяло в производстве сталь и пластмассы - кабины советских грузовиков в годы войны изготавливались из дерева.
Инженерам нередко приходилось банально "выкручиваться" - металла просто не хватало. Запорожская производственная база оказалась в руках врага. Хорошо известен такой случай - в 1943 году Горьковский автозавод подвергся разрушительной бомбардировке авиацией противника. Но остановить завод не удалось. В числе фатальных разрушений оказался цех, изготавливавший эбонитовые рулевые колеса. За сутки главный конструктор ГАЗа Андрей Алексеевич Липгарт вместе с инженерами и технологами подготовили и запустили в производство деревянные рули. Нетривиальность задачи заключалась в том, что технология должна была обеспечивать массовый выпуск деревянных "баранок" - только за годы войны ГАЗ выпустил более 176 тысяч автомобилей. Это не считая другой продукции.

Изображение

зал, посвященный тотемцам - участникам войн в Афганистане и Чечне
Изображение

зал быта тотемцев в XIX - ХХ веках
Изображение

план Тотьмы с указанием памятников - теперь знаю куда "двигать" в следующий раз
Изображение

экспозиция, посвященная животному миру района
лось с дитенышем
Изображение
лосей в местных лесах немало. Причем нередко они не боятся цивилизации - привыкли. Когда на днях мы ехали из Приводино, лось как ни в чем не бывало стоял на обочине и пощипывал траву, абсолютно наплевательски относясь к достаточно большому потоку машин

а здесь товарищи хищники
Изображение
волков в живую не видел, но в конце февраля и начале марта весьма отчетливо слышал их вой.... жутковато. На этот же стенд попали и чучела глухарей - этих красавцев видел в живую по весне (уже ближе к Соколу)

полуземляное жилище древнего человека, макет
Изображение

после музея я отправился в сторону Сухоны. В сквере им. Борцов за Свободу стоит памятник тотемцам, погибшим в годы войны
Изображение

по дороге снимаю дома
Изображение

Изображение

#4 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 28 Июль 2013 - 20:51

Изображение

Изображение

Я помню райвоенкомат
В десант не годен, так то брат.
Таким как ты там не впротык и дальше смех...
Здание районного военкомата
Изображение

Изображение

здание центра культуры.... мда...
Изображение

Изображение

Изображение

городская баня
Изображение

памятный знак "60-я параллель"
Изображение
60-я параллель проходит чуть в стороне от этого места. Но, думаю, это не так уж и страшно. Тем более, что Тотьма - город весьма немалый по территории.

корпус Политехнического коледжа
Изображение

Изображение

Изображение

мы дошли до музея церковной старины - все го тут три церковных сооружения: церковь Успения, колокольня и церковь Воскресения. Воскресенская церковь не сохранила куполов, в ней сейчас музейно-выставочный центр.
Успенская церковь и колокольня
Изображение

р. Сухона
Изображение
виден автодорожный мост на трассе Р7. Если быть точным - то трасса Р7 у Тотьмы сворачивает вправо и берет курс на Никольск, а к Нюксинеце направляется Сухонский тракт, который заканчивается Т-образным перекрестком с автодогой Р157 Урень - Шарья - Котласс в 10 км от Великого Устюга.

#5 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 28 Июль 2013 - 20:52

мост им. Тахманишвили
Изображение

Изображение

Изображение

в овраге, по дну которого течет Дмитриевский ручей, находится база речных путейцев - она же место базирования обстановочного теплохода "Соловей"
Изображение
по странному стечению обстоятельств практически теплоходы проекта 391 получили птичьи имена

зверь
Изображение

так же как и в Вологде, памятник Н. Рубцову стоит рядом с речным вокзалом
Изображение

к месту, где когда-то стояла пристань идет булыжная мостовая, а чуть левее - бетонная лестница
Изображение

от речного вокзала остался только вот этот столбик, да стальной трос, намертво вросший в землю
Изображение

берег Сухоны
Изображение

здание речпорта
Изображение

продолжаем осмотр застройки
Изображение

Петровская ремеслянная школа, сейчас здесь общеобразовательная школа №1
Изображение
Изображение

элементы декора
Изображение

поворачиваю обратно потихоньку - пора, как говориться. и честь знать
Изображение

#6 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 28 Июль 2013 - 20:53

Изображение

Изображение

памятник В. И. Ленину
Изображение

опять выхожу в центр города
Изображение

памятник мореходам и землепроходцам, 2005 год
Изображение

музыкальная школа
Изображение

еще корпус политехнического коледжа
Изображение

Рождественская церковь - сейчас это единственная действующая церковь в Тотьме
Изображение

Входоиерусалимский собор - на первом этаже находится музей мореходства
Изображение

макеты кораблей и судовой инвентарь из экспозиции музея
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

единственный не морской экспонат - станок для укупорки бутылок. С 1947 по 1955 годы в здании собора размещался винзавод
Изображение

#7 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 28 Июль 2013 - 20:53

Изображение
Все, пора сматывать удочки в Юбилейный.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования