Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Автогалопом По Европам На Майские Праздники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 12 Май 2013 - 16:29

Т.к. с круизами пока решил завязать, надумал я тут съездить на машине в путешествие, тем более, что были страны и места, которые давно хотел посетить.
Подготовка заключалась в покупке Айфона (я сразу в 21 век переместился!), установки в него навигатора, переводчика (не понадобился, и дорого через интернет в роуминге переводить), скачивании песенок в дорогу, получении Шенгенской визы (спасибо французам дали мультивизу на год, я даже не просил), запихивании денег на карточку (про эту гадость потом) и купил грин-карту на 15 дней. Кинул в машину компрессор, канистру масла (моя любит его пожрать) и одеяло. Еще надо было бы залить какой-то суперэффективный стеклоочиститель и взять скребок для мойки стекол, т.к. все мухи и жуки Европы пожелают сдохнуть на Вашем лобовом стекле, а размазывание их дворниками чаще всего только усугубляет. Маршрут придумывал ориентировочно, скорее ехал, куда глаза глядят. Итого:

Решил заколоть пятницу и выехать из Москвы 26 апреля, в 8 утра. Мой навигатор Sygic, загруженный по совету знакомого (за 1690 руб. за Россию и всю Европу), почему-то всю дорогу в РФ предупреждал меня о максимальной скорости в 90 км/час. Разве? Граница РФ и Белоруссии не заметна, никаких документов не спрашивают. Думал заночевать в Минске, но до Минска не устал, и к вечеру добрался до Бреста. В Бресте навигатор вообще отказался показывать дорогу. Нашел какую-то гостиницу (вполне приличную, но принимают только их валюту, но есть обменник в холле, но он работает до 21 часа).

С 8 утра 27.04 я на границе. Сразу скажу, что стоял на на границе около 7 часов в Европу и около 8 часов из Европы. Идиотизм какой-то! Неужели проверка документов, штамп в паспорте и "откройте багажник" должны занимать столько времени? Кстати, много машин с московскими номерами. Документы нужны: паспорт, права, ПТС, грин-карта. Въезжаю в Польшу. Решил начать с Кракова, какими-то неавтостарадами к вечеру прибыл.

#2 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 13 Май 2013 - 16:55

Кстати, о польских дорогах. Вполне приличные, автомагистрали хорошие, но платные. Иногда берешь билетик, потом платишь по нему, а иногда просто платишь фиксированную сумму. Я все переживал, не забыл ли я взять билетик на следующий участок дороги. Принимают банковские карты, наличные злотые и евро. Но сдача только в злотых. Виньетка, соответственно, в Польше не нужна.

27 апреля. Краков.
С утра посетил достопримечательности города: Королевский замок на Вавельском холме над Вислой, зафоткал местного Дракончика, Рыночную площадь. Попался мне вот такой улан, пришлось кинуть ему монетку.
Старый город небольшой, можно обойти пешком за пару часов.

Прикрепленные файлы



#3 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 13 Май 2013 - 17:11

28 апреля. После обеда скатался в городок Величка, это 10 км. от Кракова. Там старые соляные шахты, в которых (по словам экскурсовода) в свободное от работы время рабочие мастерили разные скульптуры. Судя по количеству экспонатов, добычей соли они не сильно увлекались, все больше творчеством. Различные скульптурные композиции, архитектурные элементы, целые церковные залы - чего только не сваяли, лишь бы не работать.
Пускают только с группами, русская группа была один раз в день в 11-10 утра, пришлось прибиться к англоговорящей. Кстати, там же в шахтах, есть ресторан и сувенирные магазинчики. Спускаться в шахту достаточно долго по деревянной лестнице, экскурсия пешая примерно на 1 час, наверх - на лифте.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Шахта1.JPG   35,45К   6 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Шахта2.JPG   44,75К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Шахта3.JPG   41,61К   6 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Шахта4.JPG   42,43К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Шахта5.JPG   35,15К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Шахта6.JPG   78,92К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Шахта7.JPG   31,75К   6 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Шахта8.JPG   36,56К   4 Количество загрузок:


#4 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 13 Май 2013 - 18:06

29 апреля. Следующая точка на маршруте - Прага.
В Чехии мне не слишком везло. Во-первых, меня оштрафовали за отсутствие виньетки. Почему-то я был уверен, что купить ее надо до выезда из страны и проверять будут на границе при выезде, ан нет - поймали на трассе примерно в 100 км. после въезда. Отделался минимальным штрафом в 50 евро (максимум 250). Виньетка - плата за проезд по дорогам страны, можно купить на заправке, минимально сроком (если не ошибаюсь) на 2 недели. Нужно наклеить на лобовое стекло, если не наклеить - тоже штраф.
Во-вторых, в Праге в этот день случился взрыв бытового газа и весь район отцепили полицаи, вместе с моим уже забронированным отелем. Объяснить навигатору, как и полицаям, что "мне бы вот в отель попасть" - никак не получалось. Похоже, чешские полицейские по-английски знают только одно слово impossible. Через пару часов отцепление сняли (точнее стали пускать пешеходов, а машину пришлось оставить), но времени на осмотр достопримечательностей осталось совсем мало. А город красивый.

Прикрепленные файлы



#5 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 13 Май 2013 - 18:45

30 апреля. Далее в Германию. Ура - никаких тебе виньеток, никаких платных дорог и без ограничения максимальной скорости! Мчусь 230, правда, не долго. Цена за топливо - тоже хороший ограничитель скорости.
Решил проехать от Вюрцбурга до Фюссена по "романтической дороге". Это территория со множеством мелких старинных городков, замков и крепостей. На ночь становился в замке Colberg. Внешний вид - аутентичный, интерьеры - не подкачали: каменные стены, деревянные потолки, действующие камины, шкуры и оружие на стенах - все в наличии. Со стен замка, как и положено, открывается вид на все окрестные земли. Зер гуд!
Вот бы себе такой же построить под Москвой, только поменьше, конечно.
Бросил вещи и поехал осматривать романтические города с невыговариваемыми названиями вокруг.
Замок-отель Colberg:

Прикрепленные файлы



#6 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 18 Май 2013 - 19:44

Маленькие романтические старинные Баварские городочки по Романтической дороге. Живут же люди. Кто-то отгрохал себе домик аж на башне крепостной стены.

Прикрепленные файлы



#7 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 18 Май 2013 - 20:09

На следующий день решено было доехать до самого юга Германии, города Фюссен, там посетить легендарный замок Нойшванштайн (Новый Лебединый Утес). К сожалению, желающих его посетить в этот день было так много, что своей очереди попасть вовнутрь мне пришлось бы ожидать почти до вечера, и мне пришлось ограничиться пешей прогулкой вокруг замка. Замок очень красиво расположен и потрясающе выглядит издалека. Вблизи, на мой вкус, бетон не покрытый многовековой плесенью выдает новодел. Замок был так и не достроен, строительство завершили на рубеже 20 века.

Прикрепленные файлы



#8 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 18 Май 2013 - 20:20

Далее, проездом через кусочек Австрии (виньетку рискнул не покупать) и княжество Лихтенштейн - первая фотка - замок Князя Лихтенштейна, отправился в Швейцарию, где остановился но ночь в старинном доме на берегу озера в небольшом городке Вессен. Кстати, проезд по Швейцарии платный - необходимо купить и приклеить на лобовое стекло виньетку. Дорога по Швейцарии запомнилась множеством длиннющих тоннелей и живописными озерами на фоне гор. Очень красиво.

Прикрепленные файлы



#9 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 18 Май 2013 - 20:30

Далее я отправился в Женеву. Очень аккуратный и красивый город, немного портит впечатление отсутствие парковок у отелей. Исключение - самые дорогие отели. Парковки подземные платные - примерно 40 франков за сутки. Главная достопримечательность города - фонтан на Женевском озере. Может не слишком изысканный, зато высоченный и по нему легко определять силу и направление ветра. Также мне город запомнился быстрой и частой сменой погоды - раза три за вечер лил дождик и выходило солнышко.

Прикрепленные файлы



#10 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 18 Май 2013 - 20:41

На следующий день я поехал в Кольмар - как было написано в Интернете - это самый красивый город Эльзаса, французская Венеция. Правда, канал там только один и не слишком длинный, но в целом городок очень живописный. Весь старый город застроен исключительно фахверковыми домиками. По каналу можно прокатиться на лодке. Также можно поужинать на веранде прямо у воды.

Прикрепленные файлы



#11 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 18 Май 2013 - 20:52

Затем по плану было 3 ночи в Париже. Кто не был - срочно езжайте, летите, плывите! Париж затмит почти любой другой город Земли, может кроме Лондона. Достопримечательностей неисчислимое количество, буквально на каждом шагу. Два-три дня явно мало. В первый вечер я отправился на Эйфелеву Башню. Хотел подняться на лифте на самый верх, но пока стоял в длиннющей очереди, верхний этаж закрыли для посещений и пришлось ограничиться вторым ярусом. Но и оттуда весь Париж, как на ладони. Только одевайтесь теплее. Пока любовался городом - стемнело. Передвигался по городу в основном пешком. Один раз доехал на метро, оно мне показалось очень непонятным.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Париж0.JPG   41,25К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Париж1.JPG   68,98К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Париж2.JPG   109,97К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Париж3.JPG   40,03К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Париж4.JPG   59,42К   0 Количество загрузок:


#12 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 18 Май 2013 - 21:07

Второй день в Париже был посвящен осмотру достопримечательностей. Ну сколько же их тут!!! Можно гулять целый день от одной к другой, пока ноги не загудят. И жалко ведь что-то упустить! Приходилось даже на бумажной карте ручкой обводить осмотренные, чтоб не запутаться. Обидно, что некоторые в кадр с трудом целиком влезают.
Гы-гы, вокруг Мулен-Руж ну такой злачный райончик....

Прикрепленные файлы



#13 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 18 Май 2013 - 21:22

Последний день в Париже я решил посвятить походу в Лувр. В первый выходной каждого месяца вход бесплатный, но такие очереди, что легче заплатить 15 евро. Выходной - вторник. Я пришел в понедельник, к открытию, к 9-00 утра, через пол-часа был уже внутри. Лувр бесконечен. В интернете написано, что осмотр всех экспонатов занял бы 28 дней. Пытаюсь все осмотреть за хотя бы 6-8 часов. Картины, скульптуры, иконы, гобелены, залы где сохранились дворцовые интерьеры, королевская утварь, оружие, посуда, артефакты из Египта, музей истории самого Лувра - чего там только нет. Кстати, внутри все шедевры разрешается фотографировать. Лувр огромен - целый квартал, не мудрено, что его строили почти 2 века. До этого, на месте современного Лувра был старый Лувр (на первой фотке его макет) - замок с башнями, стенами, внутренними дворами и т.д... Так вот он крошечный, по сравнению с новопостроенным (на второй фотке - эскиз, почти так и построен кроме самой правой стены, замыкающей периметр).

Прикрепленные файлы



#14 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 18 Май 2013 - 21:43

После Парижа, и самой дальней точкой моего автопробега был город Брюгге. Северная Венеция. Нет, скорее Амстердам, только более провинциальный. Что-то тянет меня на всякие "венеции", хотя в самой-то еше не был. Город полностью оправдал мои ожидания - старинные домики (1600-1700-х годов, прям на фасадах указано), множество каналов, экскурсии на лодках - все здорово. Очень много шоколадных лавок. Говорил с одним местным, он красил окна своего дома. На фасаде 1716. Сказал, что его семья владеет этим домом вот уже почти 300 лет. Тоже хочу дом, которым бы мои потомки владели столько поколений.

Прикрепленные файлы



#15 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 18 Май 2013 - 21:56

На следующий день я поехал обратно, по дороге завернув в Киндердейк. Это местность рядом с Роттердамом (10 км. на Юго-Восток), где компактно расположено 19 ветряных мельниц. Все можно обойти за несколько часов, объехать на велосипеде или предлагается экскурсия на кораблике. Точнее, это водяные насосы, а мельницы - просто стереотип. За небольшую плату можно посетить изнутри работающую мельницу. Кстати, каждая снабжена огромным штурвалом, с помощью которого лопасти ориентируются по ветру. Крылья мельниц вращаются с огромной энергией, даже при умеренном ветре. Когда они почти со свистом пролетают рядом, стоять рядом страшновато. Живописненько. Хотя я рассчитывал еще на поля тюльпанов вокруг, но их не оказалось.

Прикрепленные файлы



#16 amigossanches

amigossanches

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Регистрация: 06-Сентябрь 11
  • Город:Москва

Отправлено 19 Май 2013 - 07:45

Затем по плану было 3 ночи в Париже. Кто не был - срочно езжайте, летите, плывите!

Поддерживаю)) обязательно надо побывать

Париж затмит почти любой другой город Земли, может кроме Лондона.

Я бы на второе место поставил Рим
Ну не глянулся мне Лондон (( а в Риме все таки чувствуется История
Хотя на вкус и цвет как известно товарищей нет ))

Хорошая у Вас была поездочка - масштабная и познавательная ))

1.Петр I М.-Углич-Мышкин-М. 2009

2,3.Александр Бенуа М.-Тверь-Калязин-М. 2011 2014

4.Александр Бенуа М.-Ярославль-М. 2012

5.Владимир Маяковский Спб-Мандроги-Кижи-Валаам-Спб 2012

6.Юрий Никулин Н.Новгород- Ростов на Дону 2013 открытие навигации

7.Юрий Никулин Рнд-Константиновск-Старочеркасская 2013

8.Василий Чапаев М.-Павлово-М. 2013

9.Звезда Днепра Киев-Одесса 2013

10.Карл Маркс Н.Новгород-Городец-Ярославль-Москва 2014 

11.Николай Некрасов М.-Череповец (Вологда) -Ярославль-Рыбинск (из Ярославля) -М. 2017

12.Николай Некрасов М.-Углич-М. 2018

13.Солнечный город М.-Тверь-М. 2018

14.Принцесса Анастасия СПб - Таллинн-Рига-Стокгольм-Хельсинки- СПб 2019

15.К.Тимирязев М.-Ярославль-М. 2019

16.Михаил Танич М.-Калязин-Кострома-Углич-М. 2020 

17.Лунная соната Москва- Калязин-Углич—Тверь -Москва 11-14 мая 2021

18.Лунная соната Ярославль-Калязин  Москва 26-28 мая 2021

19.Александр Радищев Нижний  Новгород - Козьмодемьянск - Чебоксары- Макарьево-Нижний Новгород 10-12 сентября 2021 

20.Константин Коротков М.-Мышкин-М. 4-7 ноября 2022

21.М.Горький Красноярск-Енисейск- Галанино-Барабаново-Красноярск 18-21 мая 2023

22.К.Коротков Углич-Плёс-Юрьевец-Кинешма-Мышкин 10.10-16-10.2023

 

 


#17 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 19 Май 2013 - 08:24

Хорошая у Вас была поездочка - масштабная и познавательная ))


Спасибо! Да мелочи! Бешеной собаке семь верст не крюк! Тем более по хорошим дорогам Европы. :D

#18 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 19 Май 2013 - 08:36

Следующей остановкой был маленький городок под Ганновером в Германии. Ничего примечательного - просто не осилил до Берлина. Удивительные ощущения в провинции вечером - люди гуляют, катаются на велосипедах, ловят рыбу (при мне мужик на спининг поймал щуку почти в метр). На улицах ни одной машины. Вообще, в Европе у меня складывается ощущение, что люди живут с перерывами а работу, а у нас работают, с редкими возможностями отдохнуть. Конечно, если передавать дома (и другое имущество) из поколения в поколение 300 лет, можно было бы уже скопить на безбедное существование.

Прикрепленные файлы



#19 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 19 Май 2013 - 08:49

Далее, 9 мая я прибыл в Берлин. Безусловно, красивый город, но после Парижа.....
Кроме того, впечатление портили какие-то отечественные идиоты на мотоциклах, разъезжающие с флагами, музыкой и воплями типа: "Ура, мы победили!" Неужели нельзя было тоже самое делать на родине? Было немного стыдно за московские номера. Пофоткал быстро достопримечательности, посмотрел Рейстаг (я думал, он более грандиозен) и поехал дальше.

Прикрепленные файлы



#20 SergeiKa

SergeiKa

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Регистрация: 13-Апрель 08

Отправлено 19 Май 2013 - 09:00

Последней остановкой в Европе была Варшава. Читал, что во время войны город был полностью разрушен, однако вот фотографии старого города, явно довоенного.

Прикрепленные файлы






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования