Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Грузия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 22:25

Вернулся из Грузии. Интересная страна, в которой стоит побывать. Я поделюсь своими впечатлениями в нескольких фоторассказах, а начну с Тбилиси. Приятного чтения!

Тбилиси

Изображение
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#2 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 00:12

Ну вот, Алина, а ты боялась....выборы...выборы...нестабильность...Говорю же,- фигня это всё, надо ехать.
Спасибо, Саша, за рассказ! Вопрос: в какой гостинице ты жил и каковы сейчас гостиничные расценки?
Даша, Тбилиси настолько многолик и колоритен, что его можно увидеть даже не 2 раза разным, а все 102. И в этом его прелесть :)

#3 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 05:22

Жил в Ambasadori на набережной Куры, недалеко от храма Сиони. Цены на гостиницы очень разные, в зависимости от района и самой гостиницы - от 30 долларов и до бесконечности. Вполне комфортные отели начинаются примерно от 50-60 долларов за номер, в среднем 100-120.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#4 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 06:23

Ну вот, теперь и цены вполне человеческие. Пару лет назад даже средняя гостиница очень дорого обходилась :)

#5 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 08:07

Даша, Тбилиси настолько многолик и колоритен, что его можно увидеть даже не 2 раза разным, а все 102.


Да-да, я знаю. :) Мне просто очень запомнились унылые серые многоэтажки с нависающими самодельными террасами. :)
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#6 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 10:50

Мне просто очень запомнились унылые серые многоэтажки с нависающими самодельными террасами. :)


Я так и подумал :)

#7 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 10:51

С нетерпением жду Батуми :rolleyes:

#8 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 14:23

Пока Саша не продолжил рассказ, несколько слов о Тбилиси, если можно…

Если ехать туда не просто посмотреть город, а попытаться его понять, необходимы несколько условий . Для того чтоб город раскрылся в полной мере, как ни странно, надо ходить там не туристическими тропами, и знакомится с не совсем «открыточными» видами… да, на фотографии это будет выглядеть не презентабельно, и, местами, не очень опрятно, вызывая возможное недоумение – как это может нравится, но парадокс в том, что понимать и чувствовать город ты начинаешь только после таких прогулок… еще желательное условие- не бояться общения с простыми, случайными прохожими…вы даже не заметите, как начнет меняться ваше отношение от заинтересованно- настороженного, до спокойно-понимающего…Конечно, зрительное восприятие в немалой степени зависит от времени года, и здесь, я думаю, отлично выбрано время поездки - уже не жарко и вполне комфортно для длительных прогулок. Тепло и не дождливо. Еще не очень короткий световой день. Город интересен не только стариной, которой, как можно понимать из Сашиного рассказа, город по-прежнему дышит несмотря ни на что, но и контрастами…
Как ни странно роскошь не ради роскоши, а для понимания духа горожан можно почувствовать в тбилисских театрах…Даже если не понимать речь или не быть уверенной сильны ли сейчас там оперные постановки( к сожалению Опера там сейчас на ремонте), я б сильно рекомендовала туда сходить, если будет возможность…дух который царит там, дороже нарядов и антуража … а уж единение публики и артистов не может не погружать в полный кайф ...и не удивлюсь если, одинаково привлечет внимание как действие на сцене, так и зал :) ...молниеносная реакция, взрывы восторгов и овации ....а уж если на ансабмль народного танца Сухишвили- Рамишвили посчастливится попасть, почти уверена - запомнится надолго... :)

За два последних года в Тбилиси столько нового открыли и «нарыли», только диву даешься…Однако, далеко не всем гостям, но даже тбилисцам нравится новое его лицо . Пришла к выводу, хочу этого или нет, и мне надо привыкать к новому облику и возможно открывать город заново ….

спасибо Саша за то, что ты смог понять и почувствовать Тбилиси... :)

дальше мне тоже все интересно....жду продолжения

#9 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 14:42

Для того чтоб город раскрылся в полной мере, как ни странно, надо ходить там не туристическими тропами, и знакомится с не совсем «открыточными» видами… да, на фотографии это будет выглядеть не презентабельно, и, местами, не очень опрятно, вызывая возможное недоумение – как это может нравится, но парадокс в том, что понимать и чувствовать город ты начинаешь только после таких прогулок…

Алина, спасибо! Именно поэтому я сразу же пошел именно в старый Авлабари, а не на проспект Руставели. И Авлабари несколькими точечными "прикосновениями" дал мне какое-то правильное и очень доброе ощущение города.

Как ни странно роскошь не ради роскоши, а для понимания духа горожан можно почувствовать в тбилисских театрах…

Всегда стараюсь бывать в разных городах в театрах. Это действительно многое дает. В Тбилиси, к сожалению, попасть в театр не сложилось, хотя был куплен билет на спектакль "Достоевский.ru" в Русский драматический театр им. А.С. Грибоедова. Но не успел вернуться к началу спектакля с севера страны из Казбеги.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#10 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 14:58

В Тбилиси, к сожалению, попасть в театр не сложилось, хотя был куплен билет на спектакль "Достоевский.ru" в Русский драматический театр им. А.С. Грибоедова. Но не успел вернуться к началу спектакля с севера страны из Казбеги.


хочу ошибаться, но думаю хорошо что не попал в Грибоедовский...наименее интересный из всех,несмотря на то, что по- русски....если вернется в Тифлис Роберт Стуруа, а я думаю он вернется при новой власти- надо идти к нему...всегда при нем там был синхронный перевод....правда, так было и как будет сейчас, сказать трудно... но даже несмотря на непонимание, я б рекомендовала идти к нему, как ни странно...-)

#11 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 15:03

В Тбилиси, к сожалению, попасть в театр не сложилось, хотя был куплен билет на спектакль "Достоевский.ru" в Русский драматический театр им. А.С. Грибоедова. Но не успел вернуться к началу спектакля с севера страны из Казбеги.

хочу ошибаться, но думаю хорошо что не попал в Грибоедовский...наименее интересный из всех,несмотря на то, что по- русски....если вернется в Тифлис Роберт Стуруа, а я думаю он вернется при новой власти- надо идти к нему...всегда при нем там был синхронный перевод....правда, так было и как будет сейчас, сказать трудно... но даже несмотря на непонимание, я б рекомендовала идти к нему, как ни странно...-)

Язык в данном случае не главное. После просмотра в Швеции спектаклей "Анна Каренина" и "На дне" на шведском языке я в этом убедился. :)
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#12 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 15:58

Язык в данном случае не главное. После просмотра в Швеции спектаклей "Анна Каренина" и "На дне" на шведском языке я в этом убедился. :)


точно!!!...однако, если идти в Грибоедовский, тбилисский театральный дух( то что я имела ввиду) там прочувствуешь меньше всего...а удовольствия от спектакля можно и не получить...

#13 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 21:35

Мцхета и Джвари (и кое-что про хинкали)

Изображение

Приятного чтения!
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#14 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 23:21

А ещё в Грузии оказывается есть мировая столица канатных дорог :)

http://cyxymu.livejo...om/1288258.html

#15 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 17:20

Военно-Грузинская дорога и Казбек

Изображение

Приятного чтения!
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#16 Челнинец

Челнинец

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Регистрация: 08-Август 10
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 19:45

Спасибо, Александр, за замечательный отчет и фотографии :)

Дорога была открыта в 1799 году, после подписания Георгиевского трактата о протекторате России над Грузией. На сегодня это единственный сухопутный путь из Грузии и Армении в Россию.


А через Абхазию разве нельзя попасть в Грузию (по, крайней мере, раньше, до войны начала 90-х)?
Молодые люди должны дома проявлять почтительность к родителям, а вне его-уважительность к старшим, серьезно и честно относться к делу, безгранично любить народ и сближаться с человеколюбивыми людьми. Если после осуществления всего этого у них останутся силы, их можно тратить на чтение книг. (Конфуций)

#17 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 20:21

Спасибо, Александр, за замечательный отчет и фотографии :)

Дорога была открыта в 1799 году, после подписания Георгиевского трактата о протекторате России над Грузией. На сегодня это единственный сухопутный путь из Грузии и Армении в Россию.


А через Абхазию разве нельзя попасть в Грузию (по, крайней мере, раньше, до войны начала 90-х)?

Раньше - да. Сейчас, в соответствии с грузинским "Законом об оккупированных территориях" - нет, хотя пункт пропуска действует. При определенных условиях можно проехать из Грузии в Абхазию (в этом случае нужно разрешение от властей Абхазии) и обязательно вернуться в Грузию. Проехать транзитом через Абхазию из Грузии в Россию с точки зрения Грузии незаконно.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#18 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 216 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 21:19

Извиняюсь, что влезаю в разговор людей, бывших в Грузии в последнее время.
Мне в начале 80х годов Тбилиси запомнился брусчатыми мостовыми во многих местах, на которых старые троллейбусы "Шкода" немилосердно трясло, отсутствием воды (давали только два раза в день - утром и вечером), сильнейшим ветром с горы с труднопроизносимым названием, где стоит телебашня по вечерам - один раз даже от ветра треснуло стекло в балконной двери, водами Лагидзе, гордостью столицы советской Грузии - новым жилым районом с названием "Сабутарло".
А уж на канатных дорогах и фуникулёре сколько удалось поездить.... На нижней станции канатной дороги, что вела в парк Сталина стоял невиданный аттракцион - детский тренажёр вождения танка - надо было двигать рычаги, а маленький танчик ездил по модели реального ландшафта под стеклянным куполом. Были там и другие игровые автоматы, но этот запомнился больше всех. Очередь вечерами на эту канатную дорогу стояла на всю лестницу. Кстати, у нижней станции этой дороги был дизайн в стиле наземных вестибюлей метро Сталинской эры. Приехав в парк Сталина можно было полюбоваться на коров, идущих пастись чуть в стороне от главных аллей, на телебашню, и поскорей убираться назад, на проспект Руставели, так как вечером в Тбилиси начинались мини-ураганы, и канатные дороги временами переставали работать. Город с горы виден не с километровой, а с 300 метровой высоты. Ведь Тбилиси тоже не на уровне моря находится. Трафарет с канатной дороги я до сих помню, хотя прошло 30 лет - длина трассы 920 метров, перепад высот между проспектом Руставели и парком Сталина - 300.
В принципе, только эта "канатка" работала целый день, а все остальные - по какому-то расписанию, поэтому кроме парка удалось прокатиться только на озеро Черепашье, по трассе длиной 1300 метров.
В парк Сталина можно было попасть и на фуникулёре. Там был даже машинист. Чтобы отправиться со станции он замыкал железной палкой с изолированной ручкой два провода, идущих рядом с линией. Не думаю, что там было высокое напряжение - это было что-то типа сигнализации. После замыкания двух проводов в машинном отделении наверное какой-то сигнал включался, и дежурный запускал тянущий канат механизм. Фуникулёр же в парке приезжал в ресторан, который был построен как бы вокруг верхней станции, а вот со стороны города идти к нему было не очень удобно. Фуникулёр имел станцию посередине трассы - Пантеон, хотя, реально до Пантеона надо было спускаться с этой станции вниз.
Не смейтесь, но чтобы попасть на дальнюю экскурсию из города надо было идти в совет по туризму, поскольку все автобусы и экскурсоводы были заранее расписаны между организациями. Мне там удалось побывать даже в кабинете со схемой Кавказского хребта, только толку было мало - нам разрешили в порядке исключения присоедениться к обзорной экскурсии по городу и в Мцхету. По городу ехали на автобусе "ЛАЗ-699". Мест не хватало, и многие сидели в проходе, на дощечках между сидениями. А вот в "Мцхету" достался уже "Икарус". Ещё ездили на метро, а потом на автобусе на Тбилисское море.
Запомнилась невиданная доселе в гостиницах вещь - заранее оплаченный завтрак. Так странно было утром идти в буфет, есть, и ничего за это не платить! До введения шведских столов в масштабах СНГ и независимых государств было ещё больше 20 лет.
И ещё по "канаткам". Разбиться несколько кабин при крушении никак не могли, поскольку эта дорога была маятникового типа, и две кабины ездили вверх-вниз по толстому тросу, а приводились в движение тонким, который и лопнул, после чего обе кабины врезались в здание нижней станции.

#19 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 23:07

Интересные воспоминания. Что-то узнаваемо, конечно, а в чем то есть неточности…

Гора «с труднопроизносимым названием» на самом деле имеет несколько названий и есть среди них не сложные. Мтацминда(Святая гора), это название есть в рассказе, можно также называть Мамадавити(Отца Давида) или по-просту горой Давида. Все будет верно на разных языках.
Толпы туристов на проспекте Руставели, нехватка эксурсоводов, автобусов и вода по графику….очереди на Канатку, аттракционы в парке Сталина, правда, не помню чтоб так его называли вслух, хотя он и носил это название когда-то – все это было…

Откровенно не поняла почему район Сабуртало ( а не как вы его назвали) был построен в 80- е годы...Застраиваться он стал в 40- е, а бурное строительство шло в 60-70–х годах….Возможно гостиницу Аджария и выстроили там в 80-м году, ей и правда гордились в то время, а все значимые постройки были осуществлены намного раньше …

Вы пишите что разбиться кабины никак не могли , но на самом деле так и было…трос оборвался, кабины упали с 20-ти метровой высоты погибло 15 человек , 45 пострадало....

Изображение


Лет через 10 и на фуникулере оборвался трос ….пострадали иностранные туристы…жертв не было…

Изображение

с погодой Вам "повезло"..... сильные ветры, порывами, бывают в феврале, начало марта, но чтоб ураганы…. город "в кратере", там ветру то особо разгуляться негде...

#20 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 216 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 23:11

Благодарю за уточнения к моим воспоминаниям. Честно говоря, я в городе, хотя был маленький в основном по карте ориентировался, а на ней было написано "парк культуры имени Сталина". Но, если его как-то по другому называли, то как бы я не против. Авария канатной дороги конечно была, только там не несколько кабин пострадали, а две по той причине, что их всего две и было. Когда одна ехала вверх, другая - вниз. Поднимающаяся и опускающаяся кабины друг друга уравновешивали, так как были через верх соединены ведущим тросом. Они ехали по толстому несущему тросу, а тянул их тонкий, на глаз не больше 22 - 24 мм. Он и оборвался, когда одна кабина уже подъезжала к верхней конечной, а другая - к нижней. Та, что ехала вниз ускорилась всего-то километров до 40 в час против обычных 20, и врезалась в нижнюю станцию. В той кабине большинство остались живы. А минутой позже сверху "прилетела" и другая кабина. Но, спускаясь неуправляемо с высоты 300 метров она успела набрать скорость километров за 150, и что удивительно, не сошла с несущего троса. Разумеется, она также врезалась в нижнюю конечную. Там уже никто не уцелел. Я так уверенно говорю, потому что картинку по телевизору видел - одна кабина стоит у нижней станции почти целая, только без стёкол, а вторая - в хлам, ну и плюс у меня большой практический опыт по устройству и устранению аварий подъёмно-транспортных машин.
Но, с фуникулёром - непонятно. Он работал по тому же принципу, что и канатка, только вместо несущего троса были рельсы, но ведущий трос оставался. Если снимок современный, то непонятно, как он мог оборваться, так как верхний "поезд" на месте, и удерживается им. Да и сам трос на снимке видно. Но, даже если он и оборвался - непонятно, почему не починили. По меркам моего подразделения по аварийному ремонту подъёмных кранов, где я одно время работал, мы бы этот длинющий и тяжеленный трос перепасовали бы дней за шесть. Плюс пуск-наладка. Через полмесяца фуникулёр бы пошёл...
Я вспомнил, что когда туда ехал, везде вдоль жд путей были разкрашены надписи "Российско-Грузинскому тракту )тио ли трактату) - 200 лет". Наверное, год 82-83.
В парке, который у нижней станции канатки на озеро Черепашье вдоль аллеи сидят фигуры воинов. У кого там руки нет, у кого дыра в боку, и так далее. Насколько я понимаю, памятник посвящён событиям, которые были до ВОВ и до революции. Неужели Грузия так много воевала?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования