Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Сухуми


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 18 Август 2011 - 23:37

В мае этого года вновь посетил свой родной Сухуми. Поскольку поездка была деловой, изначально фотоотчёт делать и не планировал, к тому же, всё время стояла такая гадкая погода, что фотографии получались совсем уж мрачными, да и сам город всё ещё мрачен, никак не выберется из послевоенной разрухи, а выкладывать фотки разрухи я ой как не люблю, особенно, помня каким сияющим красавцем этот город был до войны...
Но есть ещё фотки города, сделанные Сашей Нестеровым в поездке 2009 г., которые он так в своём заброшенном на полпути отчёте и недовыложил, поэтому я решил объединить эти 2 фотоматериала и сделать единый отчёт на их основе.
Итак, Сухуми…
Сухуми – один из древнейших городов мира. Он основан аж в 6 веке до нашей эры древними греками (и то уже на месте имевшегося большого местного поселения Акуа) и изначально назывался Диоскуриада. Город, будучи одним из крупнейших центров торговли древнего мира, обслуживая Великий шёлковый путь, безбедно просуществовал до первого века до нашей эры, когда прокатившиеся катком по античному миру Митридатовы войны привели его в упадок. После этого в город пришли римляне, которые переименовали его в Севастополь в честь императора Октавиана Августа (по-гречески Себастоса). Да-да, именно Сухуми и есть настоящий Севастополь, а вовсе не нынешний Севастополь, которому, при возвращении русскими властями исконных названий черноморским городам после отвоевания у турок, было присвоено ошибочное название.
После включения в состав Римской империи, Сухуми стал не только крупным центром международной торговли, но и известнейшим на весь древний мир бальнеологическим курортом, куда отдохнуть и поправить своё здоровье стекались люди со всех концов огромной империи. Так что, как видите, курортная направленность экономики Абхазии отнюдь не нова.
Следующее своё разрушение город понёс от арабов, кратковременно вторгшихся в Абхазию в 8 веке и вновь восстал из пепла, сменив название на абхазское Цхум, а затем на грузинское Цхуми.
В 15 веке город становится основным пунктом генуэзской колонизации черноморского побережья. Итальянцы переименовывают его в Сабедиано. А уже в следующем веке он захвачен турками и назван Сухум-кале.
В 19 веке, после отвоевания города у турок русскими войсками, начинаются страницы его российской истории. При этом, город теряет вторую часть турецкого названия и превращается в нынешний Сухум.
Грандиознейшие Первая и Вторая мировые войны город пощадили, чего не скажешь о гражданской 1992-1993 гг…
Ну, всё же унывать не стоит. Город, успешно восстановившийся ещё после античных Митридатовых войн и ещё неоднократно впоследствии, обречён расцвести и в последующем, к тому же, все предпосылки для этого есть.
Ну, а пока…
А пока рейс кубанских авиалиний, к моему вящему удовольствию, встречал нас отечественным лайнером Як-42 у перрона аэропорта Внуково

Изображение

На его борту меня ждал ещё один приятный сюрприз. На соседних креслах, на концерт в Сочи, в полном составе летела группа Крематорий, во главе с Арменом Григоряном.
Я надеялся, что в полёте они дадут ещё один, внеплановый концерт. Но Армен не захотел. За это я не стал брать у него автограф, а назло откопал в архиве своего мп-3 плеера их песни и стал слушать прямо через динамик (чтоб ему слышно было), зыря на него. Так мы весь полёт друг на друга и зырили, слушая то Катманду, то Безобразную Эльзу.
Но прилететь в пункт назначения нам было не суждено. Из-за обложной ливневой облачности, спускавшейся до самой земли, Адлер рейсы не принимал. В тот день посадили только один единственный борт – президентский (привет супругам Качиньским и всея польскому правительству). Покружившись с час над морем и дождавшись лишь ухудшения погоды, самолёт полетел к себе домой в Краснодар.
Самолёту-то хорошо…он дома, а вот нам до Сухуми ещё целых 500 км., причём не прямой автострады, а головокружительных и изматывающих горных серпантинов. Ну что делать, цель поставлена, а значит должна быть достигнута. Зато с удовольствием покатался на безвременно ушедшей Волге Сайбер.
Проезжая мимо строящегося на окраине Краснодара молла.

Изображение

Изображение

Таксист говорил, что самого большого в Европе. Но на вид он не больше Меги.

Гидросооружений на реке Кубань

Изображение

Рекламы бильярдных столов

Изображение

Всяческих приветственных плакатов

Изображение

А дальше и снимать-то было нечего. Приснопамятный Сочи, в котором мы, вдобавок ко всем бедам, попали под часовое перекрытие движения для проезда кортежа с того самого единственного приземлившегося в тот день борта. Граница, на которой я не стал снимать как погранцы полчаса мурыжили мой паспорт, задерживая нехилую толпу на чекпоинте. Они то перелистывали его по 10 раз, с лупой рассматривая каждую страницу, то созывали серъёзный консилиум, косо поглядывая на меня как на злобного Саакашвила. А всего-то делов, что я побывал в январе с дружественным визитом в Тбилиси( http://www.infoflotf...wtopic=32874 ). Но, в отличие от Грузии, где посещение Абхазии является уголовным преступлением, Абхазия Грузию посещать в ответ не запрещает, а потому, яростно крутя усами и задав все возможные вопросы, вплоть до того какой у меня был стул после поедания тбилисских лобианов, погранцы пропустили меня дальше, к месту моего пребывания в Сухуми – чудесному, дореволюционному ещё, четырёхзвёздному (в мечтах его владельцев), расположенному прямо на набережной в историческом центре города, отелю Рица.

Изображение

С момента своего основания в 1914 г. и до 1938 г. отель носил имя Сан-Ремо. Здесь в своё время останавливались многие знаменитости: Есенин, Горький, Бабель, Паустовский и многие другие.

Внутри там так:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Короче, строили на века. И даже картины к стене привинчены шурупами прямо сквозь полотно, чтоб уж точно века держались

Изображение

Разместив вещи, выбираемся гулять на набережную

Изображение

Изображение

Изображение

#2 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 18 Август 2011 - 23:38

Широкая, вольготная, не то, что в Сочи…( http://www.infoflotf...wtopic=27343 ) И никакой торговли. Правда, уж слишком никакой.

Там же памятник неизвестному солдату с вечным огнём

Изображение

До войны памятник был серым, и вечный огонь горел всё время.
Во время войны он весьма пострадал, т.к. абхазцы усматривали в нём грузинские черты, а грузины – абхазские, и каждый считал своим долгом по нему пошмалять из стрелкового оружия.
После войны памятник привели в порядок и покрасили в белый цвет, правда постоянная подача газа вечному огню прекратилась, впрочем, как и всему городу. Теперь его зажигают только на 9 мая, и тогда вокруг тусуется так много празднующего народа, что и огонь за ними не видно.

Изображение

Где берег, там и флот. И живой, и мёртвый, и реанимирующийся

Изображение

Этот малыш «Денеб»

Изображение

вовсе не маленький скотовозик, сынок-младенец самого большого скотовоза в мире «Стела Денеб» ( http://www.infoflotf...wtopic=21898 ), а серьёзное научно-исследовательское судно, ведущее гидрохимическую разведку гудаутского нефтяного шельфа (Да-да, в Абхазии нашли нефть. Теперь, глядишь, заживут ))) )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В момент съёмки, научно-исследовательский карапуз возжелал пососать топлива, что и было удовлетворено подъехавшим на причал топливозаправщиком

Изображение

Ну, а мы идём по берегу дальше

Изображение

Изображение

Местный яхт-клуб

Изображение

Изображение

Я ещё помню как этот некогда прогулочный катер устанавливали под кафе.

Изображение

#3 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 18 Август 2011 - 23:39

Во время последней войны он был сожжён

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Настоящей жемчужиной сухумского побережья является маяк

Изображение

Изображение

Изображение

В далёком 1861 году, по случаю отмены крепостного права в России, этот маяк был привезён морем в Сухуми из далёкой Франции

Изображение

И с тех пор романтично дарит свет далёким кораблям. А сам город без мерцания маяка и представить невозможно

На набережной расположилась знаменитая Брехаловка.

Изображение

Это культовое место в городе. Со временем менялось его расположение, но смысл оставался неизменным. Испокон веку сюда стягивался праздный люд поболтать обо всём на свете. Каких только опусов здесь не услышишь. Ну, и самые свежие городские новости и сплетни естессно.

Также на берегу имеются мёртвые и живые рестораны.

Ресторан Амра мёртв с самого начала войны. Он сгорел от первого же авианалёта грузинской авиации

Изображение

Изображение

А жаль, славный был ресторанчик. Нам там обычно готовили пойманную нами в горной реке неподалёку форель.

#4 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 18 Август 2011 - 23:39

А этот культовый национальный абхазский ресторан пережил всё и вся. Ресторан Нарта, пожалуй, самое популярное заведение в городе. Его гастрономический символ.

Изображение

Но, несмотря на это, очень бюджетный по ценам

А такой дешевой анаши как там, и вообще нигде не сыщешь

Изображение

А в 2009 г. она была ещё на порядок ниже

Изображение

До войны в сохранившемся кусочке древнегреческой крепости был офигительный ресторан Диоскурия. Он был разбомблен в первые же дни войны вместе с Амрой

Изображение

Вообще, от античного прошлого в Сухуми остался лишь крохотный кусочек, т.к. наступающее море похоронило сам древний город под водами сухумской бухты, что, впрочем, привлекает сюда множество дайверов, которые с завидной регулярностью извлекают на свет Божий то амфору, то табличку с древними письменами


Изображение

Изображение

Ну, а где берег, там и морвокзал. Новый морвокзал, интересное сооружение, стилизованное под теплоход, до войны достроить так и не успели…

Изображение


Что не помешало однако использовать его нынче как грузовой терминал

Кран, с помощью которого его строили, теперь играет роль портового

Изображение

Изображение

Изображение

Идём гулять по городу

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Местное элитное жильё (а вовсе не гостиница, как можно подумать)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#5 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 18 Август 2011 - 23:40

Местная мэрия.

Изображение

В своё время её возглавлял мой дед. Впрочем, за последние 150 лет немало моих родственников побывало здесь на посту градоначальника.

Белорусские светофоры добрались и досюда

Изображение

Но больше в городе вот таких вот современных светоидных красавцев, стилизованных под 60-е

Изображение


Изображение

Сухумская средняя школа № 2 им. А.С. Пушкина

Изображение

До революции это было реальное училище. Оно было построено на деньги моего прапрадеда и его товарища для деток из малоимущих семей. Здесь они могли получать бесплатное образование. В этой же школе позднее учился и мой отец.

Идём гулять дальше:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#6 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 18 Август 2011 - 23:41

До революции здесь располагался публичный дом
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Этому местночтимому деятелю при жизни дети измазали подголовник кресла клеем. Так и запечалели в веках

Изображение

А этому деятелю, поехавшему кататься на коняшке, из одежды накинув лишь простынку на пипиську, по пути встретилась бешеная косилка, отсекшая разом коню все ноги, а ему руку

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#7 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 18 Август 2011 - 23:41

Один из домов, до революции принадлежавших нашей семье

Изображение

Идём дальше

Изображение

Изображение

Изображение

Речка Сухумка

Изображение

Сожжённый во время войны дом правительства

Изображение

Был осаждён абхазами при освобождении Сухуми. Обстреливался шквальным огнём из всех видов оружия. Загорелся. Из бункера сдаваться вылезло всё грузинское правительство. Их пленили, отвезли немного в сторону и всех расстреляли.
Ленина с постамента перед зданием скинули, кстати, грузины.

Идём отсюда

Изображение

Изображение

В этом соборе меня крестили

Изображение

Новый костёл

Изображение

Старый, гораздо более величественный, советское время не пережил

Изображение

Река Бесследка

Изображение

Через которую до сих пор перекинут средневековый мост царицы Тамары

Изображение

Мост всё ещё выдерживает гружёный КАМАЗ

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#8 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 18 Август 2011 - 23:42

А вот и знаменитый обезьяний питомник

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Памятник сотрудникам питомника, погибшим во Второй Мировой

Изображение

Изображение

А вот ещё один средневековый сухумский артефакт: руины замка царя Баграта

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сухумское озеро

Изображение

Изображение

#9 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 18 Август 2011 - 23:43

В этот раз, по сравнению с моим прошлым визитом, ночной Сухуми явно вышел из сумрака и стремительно тянется за ночным Тбилиси.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но пока до ночного Тбилиси, всё же, как до луны.
Зато есть куда расти и радовать меня. И долго ждать мне, очевидно, не придётся. У городских зодчих огромные планы по развитию города. К олимпиаде в Сочи, Сухуми, как резервная площадка, должен стать вот таким

Изображение

Изображение

Даже круизные лайнеры и самолёты планируется вернуть

Изображение

#10 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 18 Август 2011 - 23:44

А ещё я посетил с дружеским визитом сухумский винзавод

Изображение

Замечательное, скажу вам, предприятие

Изображение

Изображение

По счастью, во время войны оно не пострадало, сохранив производственный потенциал, поскольку 2 млн. литров вина, на которые рассчитаны его ёмкости, были не лишними для обоих воюющих сторон

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Побывал так же и в заводской лаборатории, где в постоянном режиме оценивается как качество входного сырья, так и качество готовой продукции

Изображение

Изображение

Изображение

Продегустировал только что взятых лабораторных образцов. Холодненьких, только что из холодильной бочки с температурой -0,9 градусов

Изображение

Получил в подарок экземпляр из опытной партии офигительнейшего шампанского из Изабеллы.

Изображение

Теперь жду-недождусь когда это чудо появится в продаже. Уж очень хорошо.

В красном уголке, вместо былого Ленина, теперь погибшие на гражданской работники предприятия

Изображение

Можно, конечно, ещё много чего здесь показать и рассказать, но мне пора в Москву, – разгонять тоску. Так что до свидания, мой любимый город детства, до новых встреч!

#11 путешественник

путешественник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 06
  • Город:г.Москва

Отправлено 19 Август 2011 - 08:06

До войны в сохранившемся кусочке древнегреческой крепости был офигительный ресторан Диоскурия


Точно офигительный, я его запомнила, в 1976 там мороженое ела, а родители вечера там проводили.
Все остальное помню смутно.
Спасибо Дима.
Не ждите чуда, Чудите сами !!!

#12 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 19 Август 2011 - 08:42

C большим удовольствиeм посмотрeл на фото Сухума. Как давно я там нe был. Послe войны гулять по городу было очeнь грустно. Улица Лакобы была вся в руинах. Сeйчас многоe измeнилось. Я рад, что Сухум постeпeнно восстанавливаeтся. Дима, спасибо за фоторeпортаж.

#13 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 19 Август 2011 - 18:16

Кстати, забавная аналогия

Я на том же месте четверть века спустя :blink:

Изображение

Изображение

#14 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 19 Август 2011 - 21:09

Дим, скажи, ты не обратил внимание на вот это здание в Сухуми?

Изображение

минут 15 пешком от ж/д вокзала в сторону Тифлиса и если стоять спиной к морю(чуть на пригорке)....зданий таких было два турбазы Минобороны..

что сейчас там?

твой рассказ - это "бальзам" :rolleyes:

#15 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 19 Август 2011 - 21:23

Дим, скажи, ты не обратил внимание на вот это здание в Сухуми?


Алин, ваще-т это в Гагре)))))
Ил-18 стоял там в парке аттракционов, а здание рядом - это была гостиница Абхазия :rolleyes:

#16 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 19 Август 2011 - 21:34

серьезно? :rolleyes: ..на Гагру совсем не похоже, а здания, знать, однотипные, хотя в Сухуми самолета не было,это да, ну мало ли...
а вопрос я свой оставлю... :12p:

#17 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 19 Август 2011 - 21:43

серьезно? :rolleyes: ..на Гагру совсем не похоже, а здания, знать, однотипные, хотя в Сухуми самолета не было,это да, ну мало ли...
а вопрос я свой оставлю... :12p:


Да, Алина, это именно Гагра. Второго такого самолёта в Абхазии нет :)
А вот ответ на твой вопрос:

Ты имела в виду здания комплекса санатория МВО. В Сухуми они действительно одни такие.

Изображение

Этот комплекс сейчас отдали частному инвестору. Он реконструируется :)

#18 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 21 Август 2011 - 15:27

Когда же я туда доберусь-то?
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#19 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 21 Август 2011 - 17:50

Когда же я туда доберусь-то?


Когда начнёшь с нами в поездки ездить :)

#20 Курзина Александра

Курзина Александра

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 679 сообщений
  • Регистрация: 22-Июнь 09
  • Город:Москва

Отправлено 23 Август 2011 - 09:44

С удовольствием прочитала и просмотрела отчет и фотографии, большое спасибо. Действительно, очень красивый город, несмотря на разрушения.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования