Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

"Болталка" по-казански


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6926

#6901 natalyash

natalyash

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 198 сообщений
  • Регистрация: 26-Февраль 10
  • Город:Казань

Отправлено 15 Июль 2017 - 21:37

15/07/17
Казань, Сабантуй.
Изображение
Ипподром, тотализатор, 600 руб вложено - 250 вернулись. Зато поиграли. :)

#6902 natalyash

natalyash

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 198 сообщений
  • Регистрация: 26-Февраль 10
  • Город:Казань

Отправлено 16 Июль 2017 - 17:55

Кажется, жизнь продолжается...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#6903 natalyash

natalyash

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 198 сообщений
  • Регистрация: 26-Февраль 10
  • Город:Казань

Отправлено 21 Июль 2017 - 21:01

Этап чемпионата мира Red Bull Air Race.
22-23 июля, Казань.
Трасса.
Изображение
https://www.business.../article/351892

#6904 Челнинец

Челнинец

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Регистрация: 08-Август 10
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 24 Июль 2017 - 18:48

Йошкар-Ола:
Изображение

Изображение

Горьковское водохранилище. Закат:

Изображение

Ростов Великий:

Изображение

Изображение

Коприно - Ярославское взморье:

Изображение

Мышкин:

Изображение

Изображение
Молодые люди должны дома проявлять почтительность к родителям, а вне его-уважительность к старшим, серьезно и честно относться к делу, безгранично любить народ и сближаться с человеколюбивыми людьми. Если после осуществления всего этого у них останутся силы, их можно тратить на чтение книг. (Конфуций)

#6905 Челнинец

Челнинец

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Регистрация: 08-Август 10
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 24 Июль 2017 - 18:50

Углич. День города.
Изображение

Рыбинск:

Изображение

Кострома:

Изображение

Плес:

Изображение

Изображение

Нижний Новгород:

Изображение

Изображение

Чебоксарское водохранилище. Закат:

Изображение

Казань:

Изображение
Молодые люди должны дома проявлять почтительность к родителям, а вне его-уважительность к старшим, серьезно и честно относться к делу, безгранично любить народ и сближаться с человеколюбивыми людьми. Если после осуществления всего этого у них останутся силы, их можно тратить на чтение книг. (Конфуций)

#6906 natalyash

natalyash

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 198 сообщений
  • Регистрация: 26-Февраль 10
  • Город:Казань

Отправлено 26 Июль 2017 - 02:10

Вау, красота какая!
И фотографии - супер. :)

#6907 Челнинец

Челнинец

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Регистрация: 08-Август 10
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 05 Август 2017 - 17:58

Закат :)

Изображение

Изображение
Молодые люди должны дома проявлять почтительность к родителям, а вне его-уважительность к старшим, серьезно и честно относться к делу, безгранично любить народ и сближаться с человеколюбивыми людьми. Если после осуществления всего этого у них останутся силы, их можно тратить на чтение книг. (Конфуций)

#6908 natalyash

natalyash

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 198 сообщений
  • Регистрация: 26-Февраль 10
  • Город:Казань

Отправлено 08 Август 2017 - 01:32

Эх, хорошо!
Надо, наверное, и мне что-нибудь выложить. Новеньких фоток не имею, поэтому придётся из старых амбаров доставать. А ничего, кроме Венгрии, как-то на ум и не приходит: дочка недавно туда (в лагерь для русскоязычных детей) уехала поработать.
Поэтому - Дунай.

Мост Свободы (когда-то мост Таможни). Птички сверху - это турулы.
Изображение

Вид на будайскую сторону, .
Красивое здание университета технологии и экономики.
Изображение

Гора Геллерт, Пещерный храм и монастырь Паулинов. На вершине горы виднеется статуя Свободы.
Изображение

Следующий мост (выше по течению) - мост Эржебет (назван в честь Сисси), отмеченный в Книге рекордов Гиннесса как рекордсмен по количеству целующихся пар. :)
Изображение

Неподалёку, у подножия горы Геллерт - купальни Рудаш.
Изображение

Здесь немного видно и купальни, и статую Святого Геллерта (справа, почти у самого края).
Изображение

Плывём против течения дальше.
Изображение

Следующий мост - Цепной.
Изображение

Дальше по правому борту видим Парламент,
Изображение

а по левому - Рыбацкий бастион.
И Кальвинистскую церковь. В которой я лично не была, но, думаю, в этом году (юбилей реформации, 500 лет) там не единожды можно будет послушать 5-ю симфонию Мендельсона. :)
Изображение

Встречка.
Изображение

Впереди по курсу - мост Маргит.
Изображение

После моста слева по борту наблюдаем остров Маргит и...
Изображение

А справа - такую вот дружную компанию.
Изображение

На самом острове.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это ещё один мост, соединяющий Маргитзигет с берегами Дуная. Не такой красивый, как предыдущие собратья, но, думаю, не менее функциональный. Мост Арпада.
Изображение
Кстати, одно время он назывался мостом Сталина...

Всё, приехали. Пора выходить. :)
Изображение

#6909 natalyash

natalyash

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 198 сообщений
  • Регистрация: 26-Февраль 10
  • Город:Казань

Отправлено 14 Август 2017 - 22:07

13.08.17
Болгар.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фестиваль средневекового боя.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Музей хлеба.
Изображение

Изображение

Белая мечеть.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#6910 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 779 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 15 Август 2017 - 00:06

Наташа, ты что-ль веди тему то... А то теряетесь...
После гибели сама знаешь, кого...
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#6911 VERA45

VERA45

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • Регистрация: 06-Март 13
  • Город:Москва

Отправлено 15 Август 2017 - 11:58

Так она одна и старается. Марат ей помогает. Вы, Юрий, тоже можете

#6912 natalyash

natalyash

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 198 сообщений
  • Регистрация: 26-Февраль 10
  • Город:Казань

Отправлено 16 Август 2017 - 10:07

Угу, мы с Маратом стараемся. :)
Я тут ещё недавно фотоаппарат разбила (а с финансами напряг), плюс город свой толком не знаю, плюс в технике и вопросах судоходства разбираюсь слабо - так стараться вааще трудно. :( :D)

Вера, не помните, как назывался казанский отель, в котором Вы однажды с Алёной останавливались? Он тогда, кажется, нам всем очень понравился?
Надо что-то порекомендовать знакомым (они на пару-тройку дней в Казань собираются приехать) - вся в сомнениях...

#6913 VERA45

VERA45

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • Регистрация: 06-Март 13
  • Город:Москва

Отправлено 16 Август 2017 - 13:20

Мне кажется "Оазис". Спросила Алену, она тогда его откопала. Пока нету ее в сети

#6914 VERA45

VERA45

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • Регистрация: 06-Март 13
  • Город:Москва

Отправлено 16 Август 2017 - 13:21

Удобен тем, что недалеко от вокзала

#6915 Alena

Alena

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 344 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 10
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 16 Август 2017 - 14:59

"Оазис" на Московской улице. Недалеко от вокзала и от улицы Баумана. Но дороговат стал, по-моему.

#6916 natalyash

natalyash

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 198 сообщений
  • Регистрация: 26-Февраль 10
  • Город:Казань

Отправлено 20 Август 2017 - 20:48

Да, дороговат. Не очень понятно ещё, как он сейчас называется: букинг по этом адресу показывает отель "Имерети". То ли тот же самый, то ли их там целых два...)))

Открыла для себя хороший маленький музей - усадьбу Боратынских. Посещение обошлось в 700 руб. на двоих: по 100 входные билеты плюс 500 экскурсия. О том, что взяли экскурсию, не пожалели ни разу.
С чистой совестью рекомендую. :)

Единственная сохранившаяся в городе деревянная дворянская усадьба.
Поэт Евгений Абрамович в этом доме никогда не жил (дом купил его сын), но в Казани бывал неоднократно, и некоторые его личные вещи в музее есть.
В том числе и столик "с секретом", за которым делал свои пометки А.С. Пушкин...
История семьи Боратынских интересна, драматична и трагична. А их дом когда-то был настоящим культурным центром Казани...

Изображение

Рабочий стол Е.А. Боратынского.
Изображение

Вышеупомянутый столик "с секретом".
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

След от штыка на правой картине и, вроде бы проверенная информация - капли крови на левой (чуть ниже и правее книги)...
Изображение

Изображение

#6917 Alena

Alena

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 344 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 10
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 21 Август 2017 - 14:02

Да, дороговат. Не очень понятно ещё, как он сейчас называется: букинг по этом адресу показывает отель "Имерети". То ли тот же самый, то ли их там целых два...)))

Тот же самый. Был Оазис, стал Имерети. Обычное дело в нашей жизни. По названию видно кто хозяин. Чуть переделали. Интерьер почти тот же, даже цветы в кадках те же. :)

#6918 natalyash

natalyash

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 198 сообщений
  • Регистрация: 26-Февраль 10
  • Город:Казань

Отправлено 21 Август 2017 - 23:39

Не дождались товарищи от меня вразумительных советов по поводу отеля и определились сами: забронировали 2 звезды Berison Kamala - дёшево, скромненько, но вроде бы всё необходимое есть, а расположение хорошее. Ну и славно, не мне очи долу опускать, ежели что не так сложится. ;) Потом спрошу, что да как.

Зато увлеклась теперь построением прогулочных маршрутов для гостей города. :P
Прочла, например, о том, что именно по улице Галиаскара Камала (на которой находится выбранный отель) "проходит граница" Старо-татарской слободы - отправилась в "Татар Бистесе" (ул. Каюма Насыри, 38 ) за подробностями. Это как бы музей, но не совсем обычный. Часовой "урок" обошелся в целых 1100 руб. за двоих (550 на каждого) - мы сначала немного обомлели и скривились, а потом расслабились и в итоге остались довольны. Особенно когда перед выходом в награду за ученическое усердие нас чаем угостили с чак-чаком и талкыш калеве. :)

В результате могу теперь порекомендовать примерно такой не слишком утомительный маршрут.
Рабочее название: "Старо-татарские петунии".
Одно маленькое НО: временами окрестности имеют не слишком презентабельный вид: стройки, заборы и прочие неприглядности.

Изображение

1. Старт

2. Тихвинская церковь. Построена была для крещёных татар.

Изображение

3. По улице Габдуллы Тукая

Изображение

до "Дома Шамиля" (музей Габдуллы Тукая).

Изображение

В настоящее время здание на реставрации.

Изображение

Рядом с ним, на краю одного из четырёх маленьких сквериков, окружающих Юнусовскую площадь, можно увидеть отреставрированный старый деревянный дом. Думаю (но не знаю точно), достаточно типичный для слободы рубежа 19-20 веков.

Изображение

С Юнусовской площади повернуть на улицу Фатыха Карима.
Слева останется красивое старое здание, в котором сейчас расположилась городская поликлиника.

Изображение

Справа по дороге встретится Дом Каушчи.

Изображение

4. Дойдя до пешеходной улицы Каюма Насыри повернуть сначала направо.

Изображение

Слева на предыдущем фото - Апанаевская мечеть, а справа немного видно жёлтое здание вышеупомянутого музея Старо-татарской слободы "Татар Бистесе".

Изображение

В музее.

Изображение

5. По пешеходной улице Каюма Насыри пойти в противоположную сторону.

Изображение

Впереди по курсу - мечеть Марджани.

Изображение

Изображение

6. Пройти ещё немного по ул. Каюма Насыри. Взгляд назад:

Изображение

Теперь вперёд:

Изображение

До самого конца пешеходной улицы можно не доходить, а "пронзить насквозь" дворик... Дома бая, кажется.
На приведённой выше карте маршрута в этом месте неточности. Для ориентира: во дворе по левую руку должен быть грузинский ресторан.

Изображение

Где-то там впереди найдётся вход в торговую галерею. А после лавок-магазинчиков через ресторан Татарской Усадьбы можно выйти к озеру Нижний Кабан на улицу Марджани.

Изображение

Выход из двора с другой стороны выглядит так:

Изображение

Повернуть налево и дальше двигать всё время прямо.

7. Справа у Кабана - легко узнаваемое здание театра Камала с наклонной крышей.
А впереди можно увидеть отреставрированный фасад Номеров Болгар и Сенную мечеть (другое название - мечеть Нурулла).

Изображение

Изображение

Продолжение ул.Марджани (по другую сторону от ул. Татарстан) называется уже ул.Московской. Немного далее Сенной мечети справа расположился сквер (то ли сад им. Кирова, то ли сквер Труда), занимающий часть территории бывшего большого Сенного базара, прекратившего своё существование в 1932-м году.
А сразу за сквером, слева, на перекрёстке улиц Московской и Камала (там, где по маршруту нужно поворачивать к отелю) - одно из самых известных зданий города - дом знаменитого казанского врача и учёного - Карла Фукса, у которого однажды был в гостях А.С. Пушкин. :) Супруга Фукса по поводу такого знаменательного события даже стихи сложила (на фото слева текст есть, но толком не разобрать. :P

Изображение

Фото Дома Фукса взято из сети:

Изображение

Ну всё, конец маршрута. Следующее здание - это уже отель, от которого стартовали. :)

#6919 Alena

Alena

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 344 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 10
  • Город:Моск.обл.

Отправлено 22 Август 2017 - 06:23

Спасибо за маршрут. Кое-что мы там уже видели, в музее были, чаем с татарскими вкусностями нас поили. В мечети тоже были, а вот в какой, уже не припоминается. В Казань еще приедем, пора навестить сей славный красивый город.

#6920 natalyash

natalyash

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 198 сообщений
  • Регистрация: 26-Февраль 10
  • Город:Казань

Отправлено 22 Август 2017 - 18:48

Ещё один маршрут - петуний в Казани много! :)

Суконная слобода.

Это рабочий район, возникший вокруг суконной мануфактуры (функционировала с 1714 по 1881 год), которую построили в Казани по повелению Петра I.
Расположение: район нынешних улиц Петербургской, Тихомирнова, Спартаковской, Айдинова, Луковского, Суконной и Назарбаева.
К концу 19-го века Суконная слобода была довольно обширным районом города, насчитывающим более 12 тысяч жителей.

Краевед Н.Загоскин: "...Для работы на суконных фабриках были приписаны крестьяне - большей частью из лиц, осужденных за разные проступки, которые и образовали первоначальный контингент населения Суконной слободы, всегда отличаясь замечательным свободолюбием, на почве которого неоднократно возникали разного рода движения и столкновения".
И хотя со временем в слободе начали изредка появляться купеческие и даже дворянские усадьбы, строились гостиницы и постоялые дворы с трактирами, место это всегда считалось весьма неблагополучным.

Из книги В.Невельского "Казанские захолустья и трущобы" (1867).
«Перед нами развернулась Суконная слобода... Домики здесь большей части старинной постройки, с какими-то допотопными балконами, террасами. Улицы неправильные, немощеные, заваленные мусором. Здесь даже забор как-то особенно отличается от заборов прочих улиц города... На вывесках изображен лимоны, виноград и даже ананасы – в самой лавке, кроме рафинада и сушеной воблы, ничего не найдет покупатель из так называемых сластей. Там увидишь такие пряники, о которые если и не сломаешь зубов, то наверное испортишь на долгое время свой аппетит. Здесь у жителей главным влечением служат сплетни и карты или щелканье семян подсолнечника... Здесь по первому колоколу, возвещающему начало заутрени, обедни или вечерни, cтарухи длинной вереницей тянутся со всех сторон к Сошествинской церкви…».

Федор Шаляпин (какое-то время жил в Суконной слободе): "С одной стороны Кабана - тихая Татарская слобода... с другой стороны - всю ночь напролет пьют, дерутся...", "В это время мне было лет одиннадцать, и я уже имел несколько человек добрых товарищей. Странно, но все они до одного погибли в ранней юности. Главарь кружка, Женя Бирилов, умер от сифилиса будучи офицером, Иван Михайлов, сын сторожа в городской управе, сделался отчаянным и безнадежным алкоголиком. Степан Орининский был кем-то убит на реке Казанке. Иван Добров, будучи сельским дьячком, вывалился пьяный из саней и замерз. Странно."

Адель Хаиров (журналист и прозаик, 1963 г.р.) вспоминает:
"... наша улица под самой горой именовалась тихо и мирно - Тихомирнова. Когда здесь местная шпана затевала драку, то обычно говорили: "Тихо-мирно разберемся!".
... старожилы Cуконки являли собой своего рода элиту воровского мира. Они сторонились молодой дикой поросли, плюющей на воровские законы, и были по-своему мудры и справедливы. По отношению к ним можно было бы даже употребить такое затасканное слово, как "патриоты" своей суконской родины. По утрам они употребляли исключительно "Боржоми", отвергая пиво или брагу, а потом играли до обеда под сенью старого клена в шахматы, в которых некоторые утраченные фигуры были заменены винными пробками. Но вот солнце грузно переваливало за полдень, и тогда тени всех фигурок, как стрелки солнечных часов, начинали точно указывать на замызганную рюмочную. Воры чесали загривки, откашливались и снаряжали гонца с алюминиевым бидоном. После первых двух стаканов ядреного пива шахматы заменялись картами. Пиво же сменяли темно-зеленые кегли дешевого яблочного вина. Языки у воров развязывались, и можно было услышать много интересного из жизни Суконки. Так, впервые я узнал, что на месте кинотеатра "Победа" с псевдоримскими портиками и гипсовой лирой на крыше в царские времена стоял Горлов кабак, прозванный так за то, что здешний народ, промочив горло, любил погорланить похабные песни. Именно сюда зашел Пушкин, чтобы записать рассказ одного из местных старожилов о Пугачеве..."

В конце девяностых – начале нулевых былая Суконка практически исчезла...

Ну так прогуляемся хотя бы по новой. :)

Изображение

Жаль, что озера на фото не видно - за забором какие-то ремонтные работы ведутся.

Изображение

Парк Тысячелетия.

Изображение

Впереди по курсу - Баскет-холл.

Изображение

Католический костёл. Приход воздвижения святого креста.

Изображение

За ним - старообрядческая церковь (Церковь Казанской иконы Богоматери, начало 20-го в.)

Изображение

Храм Сошествия Святого Духа (первая половина 18 в.), в котором юный Шаляпин пел в церковном хоре.

Изображение

А неподалёку находилось 6-е городское начальное училище, которое он с отличием закончил. Здание не сохранилось, сейчас тут развлекательный комплекс «Туган авылым» ("Родная деревенька").
Один вход на территорию комплекса с улицы Миннулина (бывшей Луковского) - через дорогу от храма.

Изображение

Изображение

Выйти с территории комплекса можно на другую улицу - Петербургскую. Впереди немного слева окажется вышеупомянутый (в связи с Пушкиным и Горловым кабаком :)) Дом офицеров Казанского гарнизона (бывший кинотеатр «Победа»), а справа - современное здание кукольного театра "Экият" (раньше этот театр жил... в Духосошествинской церкви :wink: ).

Изображение

Перед театром - много открытого пока не застроенного пространства,

Изображение

по которому вдоль Петербургской можно прогуляться вперёд до метро "Суконная слобода". Заодно посмотреть аллею ретро-трамваев. А можно развернуться и освоить Петербургскую в другом направлении.

Чуть ли не единственный в Казани памятник промышленной архитектуры середины 18-го века (1752 г.) - одно из зданий суконной мануфактуры. Вначале оно было одноэтажным, это в 1968-м сверху пристроился второй этаж.:?

Изображение

Дальше по курсу справа можно наблюдать ещё одну старообрядческую церковь (Покровский собор, начало 20 в.) и памятник митрополиту Московскому и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Андриану.

Изображение

Эта башня, так понимаю, символизирует Казанский собор в Петербурге. Чтоб не забывали, кто улицу сильно помогал строить :) .
Изображение :)

Это галера "Тверь".

Изображение

"Желая познакомиться с восточными областями государства, Екатерина II в 1767 году предприняла путешествие по Волге. С огромной свитой (всего находилось в плавании до 2 тыс. человек) 2 мая из Твери Екатерина отплыла на четырех галерах ("Тверь", "Волга", "Ярославль и "Казань"), одна из которых, под названием "Тверь", была предназначена для императрицы...
К Казани императорская флотилия подошла к вечеру 26 мая и, благодаря тому, что весенний разлив еще не совсем спал, вошла в Казанку, остановившись почти у самого Кремля, где знатной гостье была устроена торжественная встреча... Накануне отъезда Екатерины II из Казани, 31 мая, в загородном губернаторском доме (за нынешним зданием нового корпуса технического университета на ул. Б. Красная) устроили народный праздник, во время которого императрице были показаны в национальных костюмах представители основных народов, населяющих Казанскую губернию в то время...
Из письма, отправленного Екатериной II из Казани Вольтеру...
"В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою. Надобно, однако ж, дать им такое платье, которое бы годилось для всех... Это почти то же, что сотворить, устроить, сохранить целый мир!"
Впоследствии императрицей был издан ряд указов, облегчающих вхождение мусульман в государственные общественные структуры. Возможно, отсюда и "феномен" Екатерины в сознании татар. Она осталась в памяти народа, как "Эби-патша" - добрая бабушка-царица..."
(Р. Бикбулатов, краевед)

Всё, Петербургская заканчивается: колокольня, которая видна слева, уже на улице Баумана расположена. А там туристы получше аборигенов всё знают. :)

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100