Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Времена года на Средней Волге


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#41 dimon36

dimon36

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 508 сообщений
  • Регистрация: 12-Апрель 08
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 Июль 2011 - 23:01

Берег на Средней Волге у п.ТенишевоИзображение
с "М.Кутузовым" и "П.Бажовым" (пр.588) навсегда!!!
Изображение

#42 egulumbek

egulumbek

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Регистрация: 16-Август 10
  • Город:Шеланга

Отправлено 24 Июль 2011 - 03:46

Выше упоминались населённые пункты по правому берегу Волги (Ключищи, Шеланга, Кзыл-Байрак, Красновидово, Антоновка, Тенишево, Камское Устье). На карте, что ниже, эти пункты правобережной Волги отмечены:

Изображение
красного цвета круг -- примерное место гибели БУЛГАРИИ

Район "Камское Устье -- Болгар -- Тетюши":

Изображение
красная линия идёт от примерного места гибели БУЛГАРИИ до Кирельского; наверное, последний её путь

ПРОСЬБА: ГОСПОДА ПРОФЕССИОНАЛЫ! Не выложит ли кто сегодняшнего дня волжскую лоцию, обозначив на ней место катастрофы с БУЛГАРИЕЙ и её путь до затона в Кирельском?

#43 egulumbek

egulumbek

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Регистрация: 16-Август 10
  • Город:Шеланга

Отправлено 19 Август 2011 - 20:37

19 июля 2011

Поездка вдоль правого берега Волги от Шеланги до Камского Устья, Кирельского, Сюкеева, Долгой Поляны

Ещё на той неделе планировали проехать по-над Волгой до Камского Устья и Тетюш. Эта автодорога почти всё время идёт над Волгой, время от времени открывая замечательные (сверху!) виды на Волгу, Каму и совместное их дальнейшее течение. Поскольку ещё намечалось и фотографировать, то, понятно, что нужен прозрачный воздух, хорошая видимость дальних планов. Но на прошлой неделе была жара, марево не оставляло шансов на удачные фотографии. На этой неделе похолодало, северо-восточный ветер, прозрачные горизонты. Решено! Едем! С утра, однако, стало тихо, да и ветер поменялся, но ещё не слишком жарко, всего +21°С. Надо ехать. Не вчерашний день для съёмок, но всё же ...
1. Вот наш маршрут -- от Шеланги на юг до Камского Устья, далее до затона Куйбышева, Кирельского, до Сюкеевского взвоза, и до имения Молоствовых над Волгой (Долгая Поляна):

Изображение
на врезке в правом верхнем квадранте то же, что и в нижнем левом квадранте очерчено красного цвета прямоугольником


2. Типичная лесостепь правобережья. Август. Сухо. В полях больше жёлтого. Местами видна Волга:
Изображение

3. Место соединения Волги и Камы, под нами Волга, за островками -- вглубь и влево -- Кама, справа -- Волга и Кама:
Изображение

4. Гора Лобач, как раз напротив места слияния рек:
Изображение

5. Затон Кирельское. Вроде здесь должна стоять "Булгария", но у Кирельского вообще ничего нет. Местные нам пояснили, что все отжившие суда стоят в затоне имени Куйбышева, оба затона имеют общий выход. Добавили про судьбу "Булгарии" и причинах её катастрофы примерно так, как в народе говорят о причинах гибели "Курска" с присовокуплением всяческих невоспроизводимых в письменной речи слов в адрес власти предержащей.
Изображение

6. Возвращаемся. Похоже, вот это то, что мы ищем:
Изображение

7. Да, вот и указатель:
Изображение

8. Немного проезжаем. Увидели то, что искали. Виден док и в нём -- несчастная "Украина-2" ("Булгария"):
Изображение

9. Вот он, док:
Изображение

10. ещё ближе ...
Изображение

11. Ещё ... Печально, тихо, только легкие волны в затоне, ни души... Постояли, помолчали. Что тут говорить.
Изображение

12. Проехали ещё, боковая дорога спускается к Волге -- Сюкеевский взвоз. Где-то здесь "Булгария" ушла на дно.
Изображение

13. Где-то напротив, в 4 километрах от правого берега.
Изображение

14. Мы проехали по направлению к Тетюшам ещё дальше, влево и чуть подальше от дороги отходит лиственничная аллея -- парадный въезд в имение (дом, парк, зимний сад, оранжерея, пруды, службы) Молоствовых "Долгая Поляна". С балкона второго этажа вид на левый берег -- тоже земли Молоствовых в Спасском (сейчас Болгар).
Острова, по берегу -- причалы, отсюда ушла "Булгария" в свой недолгий путь на волжский фарватер.
Изображение

15. Какой вид! Весь древний Булгар как на ладони, но с балкона до города чуть не десять километров. А если бы не было марева? Нет, сюда надо вернуться осенью непременно.
Изображение

16. Возвращаемся. Камское Устье (ранее Богородское). Под берегом волжский пёстрый буй. А далее -- где буксир толкает баржу -- камский фарватер. Полагаю, что там, под бортом у толкача, -- камский пёстрый буй. Или разделительный буй между Камой и Волгой.
Изображение
Если наврал про буи, народ поправит.
Спасибо за внимание

#44 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 414 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 19 Август 2011 - 22:39

Шикарно!
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#45 DiKa

DiKa

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 108 сообщений
  • Регистрация: 04-Май 09
  • Город:г. Бор, Нижегородская обл.

Отправлено 19 Август 2011 - 22:42

15. Какой вид! Весь древний Булгар как на ладони, но с балкона до города чуть не десять километров. А если бы не было марева? Нет, сюда надо вернуться осенью непременно.
Изображение


В первую очередь, Спасибо Вам!

Должно быть, зарастет-забудется... Однако, думаю, нам, тем, кто "не ровно дышит" нашим флотом, - не забыть эту трагедию... наверно никогда.
Нет таких слов, чтоб как-то охарактеризовать всю глубину чувств, по отношению к случившемуся...

#46 DiKa

DiKa

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 108 сообщений
  • Регистрация: 04-Май 09
  • Город:г. Бор, Нижегородская обл.

Отправлено 19 Август 2011 - 22:49

Тем не менее - очень хотелось бы чтоб флот наш внутренний пассажирский не "умер". Может всё-таки, власть-придержащие одумаются?
Очень хотелось бы верить...

#47 egulumbek

egulumbek

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Регистрация: 16-Август 10
  • Город:Шеланга

Отправлено 20 Август 2011 - 12:11

PS. Многие спрашивают, а что это за усадьба Молоствовых? Я настолько обалдел от видов на Волгу, что -- каюсь! -- не сделал снимки самого дома, но -- вот здесь -- имеются и фотографии, и всяческие рассказы об этом удивительно красивом месте на Средней Волге.

#48 валера ш.

валера ш.

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 802 сообщений
  • Регистрация: 04-Январь 11
  • Город:Казань

Отправлено 31 Август 2011 - 17:07

И я заметил

Изображение
Ни на что не претендующий, просто турист.

Моё видео здесь http://www.youtube.com/channel/UCESrIb2iZN_resjmNBDBTrA и здесь http://www.youtube.com/channel/UCQzxUSdxkJWKZBya18JqrkA
Мой Живой Журнал http://valera-1458.livejournal.com/
Я в Фейсбуке https://www.facebook.com/valeriikazan

#49 p309kk

p309kk

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 433 сообщений
  • Регистрация: 13-Сентябрь 08
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 14:31

Пользуясь случаем хочу рассказать и о любимом мной месте,которое называется Ильинка.Это деревня в Чувашии,в 30 км от Чебоксар,и на таком же расстоянии до Козьмодемьянска.До 1997 года там была зеленая стоянка,заходили по 5-6 теплоходов за день.Стояли 2 дебаркадера:один для туристических теплоходов,
Изображение

Изображение

а другой,чуть ниже по течению,для транспортной линии.
Изображение
Это фото 90-91 годов.

Но в 1992 году туристический дебаркадер исчез,и так больше и не появился.Все теплоходы стали швартоваться у транспортного причала,который стал общим для всех судов.Но в 97-м году исчез и он,и заходы судов в Ильинку прекратились.До 2007 года ходил "Ом" из Чебоксар,но он швартовался прямо к берегу.
Сейчас там просто деревня,мимо которой проходят теплоходы,которые когда-то стояли тут по 5-7 часов,и в которой находится моя дача,с веранды которой и была сделана основная масса фотографий,которые есть в моей теме,ссылка на которую в моей подписи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это мой домик.С Волги его тоже хорошо видно,как и дачу Egulumbekа
Изображение

Остальные фотографии можно посмотреть тут.

#50 egulumbek

egulumbek

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Регистрация: 16-Август 10
  • Город:Шеланга

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 16:16

Пользуясь случаем хочу рассказать и о любимом мной месте, которое называется Ильинка. Это деревня в Чувашии, в 30 км от Чебоксар и на таком же расстоянии до Козьмодемьянска. ...

Спасибо за рассказ! До испохабливания реки, т.е. наполнения Чебоксарского водохранилища, плёсы от Нижнего до примерно Козловки (ниже опять водохранилище), с моей точки зрения, были красивейшими на Волге, своего рода классика среднего течения Волги, когда река то шла под горным берегом, то делала огромную петлю к луговому и снова возвращалась к горам. И сейчас ещё можно получить представление об этих завораживающих зрение и воображение участков реки, начиная примерно километрах в тридцати от Нижнего и до пониже Лыскова. Увы! Дальше водохранилище с зелёной стоячей водой, дохлыми рыбами на поверхности, умершими стволами (бОльшая часть лесов при заполнении даже не была вырублена!).
Ильинку прекрасно помню -- она и сейчас по правому берегу хороша. А какие плёсы были от Козьмодемьянска до Васильсурска! И как жаль, что те картины уходят из памяти видевших их. А скоро и совсем пропадут. Может, у кого имеются фотографии настоящей -- доводохранилищевской -- Волги? Как было бы интересно посмотреть на такие фотографии.

#51 p309kk

p309kk

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 433 сообщений
  • Регистрация: 13-Сентябрь 08
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 18:49

Есть у меня где-то фотографии старой Ильинки. Надо только их отсканировать.Если успею,завтра займусь этим.Сам я незатопленную Ильинку не застал,мне тогда 3 года всего было.

#52 p309kk

p309kk

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 433 сообщений
  • Регистрация: 13-Сентябрь 08
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 20:30

Нашел у себя несколько фотографий Ильинки конца 70-х годов,до затопления.

Это дебаркадер транспортной линии.
Изображение

Это просто берег.
Изображение

Вот такой тогда была Волга.Настоящая!
Изображение

И еще...
Изображение

#53 val

val

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 492 сообщений
  • Регистрация: 13-Август 08
  • Город:Химки

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 20:39

здорово!
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................

#54 p309kk

p309kk

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 433 сообщений
  • Регистрация: 13-Сентябрь 08
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 20:42

Это 1963 год. Транспортный дебаркадер тогда стоял там, где потом поставили туристический.
Изображение

#55 p309kk

p309kk

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 433 сообщений
  • Регистрация: 13-Сентябрь 08
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 20:48

Вот такая жизнь бурлила в Ильинке до 92 года.
Изображение

#56 p309kk

p309kk

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 433 сообщений
  • Регистрация: 13-Сентябрь 08
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 20:54

Это туристический дебаркадер в середине или конце 70-х.
Изображение

А это вид на Волгу с нашего участка.Тоже 70-е годы.В кадре теплоход Сыр-Дарья.
Изображение

#57 egulumbek

egulumbek

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Регистрация: 16-Август 10
  • Город:Шеланга

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 21:51

Спасибо!
....
Вы воскресили прошлого картины,
Иные дни, иные вечера.
Вдали всплывает сказкою старинной
Любви и дружбы ранняя пора.

Пронизанный до самой сердцевины
Тоской тех лет и жаждою добра,
Я всех, кто жил в тот полдень лучезарный
Опять припоминаю благодарно

Пролог Гёте к "Фаусту", перевод Пастернака



#58 p309kk

p309kk

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 433 сообщений
  • Регистрация: 13-Сентябрь 08
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 22:03

Пожалуйста!Это еще не все, есть еще фотографии, но они пока не отсканированы. Займусь потом и ими обязательно.

#59 p309kk

p309kk

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 433 сообщений
  • Регистрация: 13-Сентябрь 08
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 22:16

Вот нашел еще Ильинку 50-х годов.
Изображение

#60 p309kk

p309kk

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 433 сообщений
  • Регистрация: 13-Сентябрь 08
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 13:50

Еще немного старых фотографий.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100