Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Разделённый остров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Август 2010 - 00:28

А потом двинулись к с виду ничем не приметной часовенке

Изображение

Изображение

В подвале которой

Изображение

Покоится один из апостолов! Варнава

Изображение

Да, недаром в древности остров называли святым. По плотности на квадратный километр и величию святынь ему мало равных! И, опять же, никаких к ним очередей! Рай для паломника!

А дальше мы отправились к античным развалинам

Древнеримского театра

Изображение

В котором кое-где даже сохранились аутентичные скамьи с мраморной отделкой

Изображение

Изображение

Изображение

И древнеримской спортшколы

Содержавшей в себе маленький стадион

Изображение

Святилище Зевса (Юпитера)

Изображение

Изображение

С офигительно сохранившимся древнеримским кафелем

Изображение

И огромный банный комплекс

Где сперва надо было посетить зал для купания в холодной воде

Изображение

#22 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Август 2010 - 00:29

Потом в тёплой.

Изображение

Изображение

Потом пропотеть в турецкой баньке, где специально установленный на столбиках пол подогревался подаваемым под него паром

Изображение

А стены подогревались паром, проходящим из под пола по вмонтированным в них трубам

Изображение

Изображение

Странно, что при таких паротехнологиях древние римляне не изобрели паровую машину…

Ну а дальше нужно было уже конкретно пропопариться с венчиком в русской баньке

Изображение

Изображение

Прямо под которой в подвальчике и находилась обеспечивающая комплекс жаром и паром печка

Изображение

Изображение

Потом вся процедура повторялась в обратном порядке

Под уцелевшими сводами кое-где сохранилась и древнеримская мозаика

Изображение

Ну а мы тем временем загружаемся в автобус и продолжаем свой путь по непризнанной республике, мимо непризнанного Мак Дональдса

Изображение

#23 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Август 2010 - 00:30

Прямо в центр Фамагусты

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот мы въезжаем в «кремль» венецианских городских укреплений

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И направляемся…в «башню Отелло»… Да-да, именно в здешнем гарнизоне проходил службу ревнивый персонаж, с которого, побывав в Фамагусте, великий классик написал своего Отелло! Как же богата, всё же, достопримечательностями киприотская земля…

Изображение

Изображение

Изображение

#24 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Август 2010 - 00:30

Быстро осмотрев башню, я галопом ринулся к другой стороне старинных городских укреплений, ведь там, прямо под стенами лежит…порт Фамагусты!
Сегодня на форуме очень модно делать репортажи из разных там затонов, но, клянусь своей треуголкой, репортажа из этого непризнанного затона на форуме ещё не было. Восполняю пробел, выкладывая фотки того небольшого кусочка порта, что располагается под доступными для залазенья городскими стенами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спустившись со стен, гуляю по старому городу. Гулять тяжко. На улице +46

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#25 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Август 2010 - 00:31

На центральной площади стоит внушительный готический собор, превращённый в мечеть, путём обрубания верхотуры и пристройки минаретика

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А одно время собор, видимо, даже использовался коммунистами

Изображение


Поскольку одной такой большой мечети на город вполне хватало, остальные христианские храмы были превращены в руины

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот всё что осталось от подвижного состава транскиприотской железной дороги, построенной в начале 20 века и закрытой в 1951 году из-за убыточности

Изображение

Нагулявшись, я решил зайти в одну из местных уличных кафешек и, в ожидании автобуса, выпить немного настоящего турецкого кофе, сидя под вентилятором

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наконец-то где-то на острове я смог назвать турецкий кофе своим названием без последствий для здоровья. В греческой части на просьбу налить турецкий кофе прямо в рожу летит миниатюрная чашечка для оного. С 1974 года там принято говорить киприотский кофе.

Ну всё, пора в автобус и в обратный путь…А вот тут и начинается самое интересное…Ведь обратный путь будет пролегать аккурат по границе нейтральной зоны, аккурат за забором которой и лежит такой манящий город-призрак! Итак, фотоаппараты навскидку! Но снимать тут запрещено совершенно категорически всем, кроме энтузиастов Инфофлота.

#26 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Август 2010 - 00:32

До этого мы поснимали высотный морской фасад призрачной Вароши, а теперь, без комментариев, её изнанка – малоэтажные окраины района-призрака, где все шаги замерли и стрелки часов остановились в далёком июле 1974 года…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#27 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Август 2010 - 00:34

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#28 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Август 2010 - 00:34

Ну вот и всё, пора в отель, а там и в аэропорт, по дороге в который я заснял как нас накрывает пылевой бурей

Изображение

Изображение

А вот и наш красавец

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот просветлённые лики энтузиастов

Изображение

А вот Москва

Изображение

Что ж, подведём итоги…
На мой взгляд, все туристические мифы про остров развенчаны. При наличии таких стран как Египет, как заявляемый клёвый пляжный курорт он оказался абсолютно несостоятелен: ни по цене, ни по качеству. Что касается того, что якобы на острове нечего смотреть, то это явно говорят те, кто ничего не хочет смотреть. Так что для чистого познания хотя бы разок комплексно туда выбраться обязательно стоит. Ну а православным паломникам там сам Господь велел просто прописаться, благо слетать туда, как мы (10 дней, 3 звезды, по системе всё включено), выходит даже дешевле, чем посетить в ходе круиза из Москвы Валаам и тем более Соловки.

#29 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 15 Август 2010 - 01:47

Ну, в общем так, Дим….Сон окончательно пропал, за что тебе большое спасибо, без кавычек и на полном серьезе :D ….Безумно интересно, познавательно, живо и юморно, впрочем, как всегда…ну а город- призрак под конец –сильно!…..Сколько ж всего интересного на свете….жизни не хватит все увидеть ;)

#30 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Август 2010 - 02:00

Ну, в общем так, Дим….Сон окончательно пропал, за что тебе большое спасибо, без кавычек и на полном серьезе :D ….Безумно интересно, познавательно, живо и юморно, впрочем, как всегда…ну а город- призрак под конец –сильно!…..Сколько ж всего интересного на свете….жизни не хватит все увидеть ;)


Тебе спасибо, что составила компанию на форуме этой бессонной ночью :lol: А то одному не спать, кропея над отчётом, скучно :D

#31 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 15 Август 2010 - 11:04

Да, Дмитрий...
Шикарно. "Впечатлён" - не то ещё слово.
Классно написано, классно подано, прочитал запоем. Такую повесть можно смело предлагать в серьёзное издание...
Особенно впечатлили шпионские фотки закрытого города.
Начинаю догадываться, почему немцы поостереглись пускать к себе некоего энтузиаста, свободно пересекающего границы, самому себе изготавливающего визы, и наводящего свой фотоаппарат на всё, что попадается на глаза, даже если сие трижды запрещено...
Кстати, может недавний скандал в США вокруг наших разведчиков тоже раздут вокруг каких-нибудь энтузиастов, любящих просто погулять и пофотографировать запретное из любви к знаниям??!!!
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#32 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Август 2010 - 11:11

Кстати, может недавний скандал в США вокруг наших разведчиков тоже раздут вокруг каких-нибудь энтузиастов, любящих просто погулять и пофотографировать запретное из любви к знаниям??!!!


Ну эт вряд ли. Я рисковал скорее фотоаппаратом, чем громким судебным разбирательством :unsure: А вот если бы я в Зоне стал регулярно обмениваться с другими энтузиастами одинаковыми пакетами... ;)

#33 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 15 Август 2010 - 11:47

Вот в дополнение к рассказу интересный очерк о путешествии в Варошу http://100dorog.ru/club/stories/22961/
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#34 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 15 Август 2010 - 12:35

Дима, осилил. Читал больше часа. Спасибо огромное. Когда читал рассказ, думал, что как хорошо, что я не поехал на Кипр. Жесть полная. Но Северный Кипр меня впечатлил. Буду искать туры именно туда.
Ну и еще, как я понял, если бы в отеле был нормальный шведский стол в твоем понимании (в моем понимании нормального шведского стола в природе не существует :unsure: ), то и настроение у тебя было бы другим. ;)

#35 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Август 2010 - 14:44

Вот в дополнение к рассказу интересный очерк о путешествии в Варошу http://100dorog.ru/club/stories/22961/


Да, я наталкивался на этот рассказ в сети, когда искал фотки Вароши) Очень интересный материал :)

#36 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Август 2010 - 14:50

Но Северный Кипр меня впечатлил. Буду искать туры именно туда.
Ну и еще, как я понял, если бы в отеле был нормальный шведский стол в твоем понимании (в моем понимании нормального шведского стола в природе не существует :D ), то и настроение у тебя было бы другим. :)


Ну, официальных туров туда из России нету, хотя западные туристы эту часть Кипра осваивают всё больше и больше. Да и инфраструктура туристическая, там сейчас гораздо более слабая, чем на юге острова. Тебя вряд ли её уровень устроит. Так что туда едут, в основном, за эмоциями ) Как в Абхазию, например)
А откровенно слабый шведский стол как раз настроение испортил в меньшей степени (клёвый бар во многом компенсировал :) ). В большей степени впечатление испортила необоснованная языковая проблема

#37 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 15 Август 2010 - 15:45

Дима, спасибо тебе огромное за отчёт! Впечатлило, хотя и прочитал пока без фотографий. По прочтении мне, как и Андрею, захотелось на Северный Кипр...

#38 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Август 2010 - 15:49

Дима, спасибо тебе огромное за отчёт! Впечатлило, хотя и прочитал пока без фотографий. По прочтении мне, как и Андрею, захотелось на Северный Кипр...


Погоди) Может после просмотра фотографий на южный больше захочется :)

#39 Samonr

Samonr

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 296 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 08
  • Город:Москва, Войковская

Отправлено 15 Август 2010 - 20:48

Да спасибо за отчет. За две недели уже как-то некоторые вещи забылись и тут опять удалось окунуться во всё это.

#40 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 15 Август 2010 - 21:04

Да спасибо за отчет. За две недели уже как-то некоторые вещи забылись и тут опять удалось окунуться во всё это.


Тебе спасибо :) Без тебя этого отчёта бы не было :rolleyes:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования