Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

т/х "Космонавт Гагарин" - сорванный круиз!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 RADIOAMATOR

RADIOAMATOR

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 10
  • Город:Радиоэфир, без границ

Отправлено 07 Август 2010 - 19:05

Не буду скрывать своего разочарования и то, что это первый, но объективный негатив от пользования услугами компании "Инфофлот".

Итак, очень загодя купил путевку на двоих в круиз на теплоходе "Космонавт Гагарин" на рейс с 6 по 8 августа Москва - Тверь - Москва.
Конечно я ожидал, что "задавивший" Москву в последние дни смог должен все же как-то был повлиять и на движение судов по Каналу им.Москвы. И он повлиял, 6 августа движение было закрыто, как потом оказалось с 17:00 6.08.2010. и на неопределенное время (вот на это я прошу обратить особое внимание).

Многие туроператоры, такие как "Водоходъ", "Мостурфлот" и другие отменили свои круизы (умышленная подача не соответствующей действительности информации - прим. ред.), прекрасно понимая и проанализировав ситуацию по поводу принятого Судоходной инспекцией решения о закрытии движения по Каналу. Причем судоходчики, проанализировав сложившиеся на территории Москвы и области метеоусловия, порекомендовали всем туроператорам отменить запланированные на период с 6 по 8 августа "круизы выходного дня" (умышленная подача не соответствующей действительности информации - прим. ред.).

Отменили и предупредили туристов загодя все, кроме компании "Инфофлот" (умышленная подача не соответствующей действительности информации - прим. ред.), теплоход "Космонавт Гагарин" которой, кстати так и не дошел до СРВ под посадку в намеченный "круиз выходного дня". Хотя по телефону нас всех заверили, что намеченный круиз состоится и что надо приехать на СРВ за 2 часа на посадку, как это и положено.

Каково же было удивление, когда мы приехав на СРВ 6.08.2010. в 19:30 не обнаружили теплоход у причала. Второе, по трансляции на СРВ было сделано объявление, что порт закрыт и движения по Каналу им.Москвы нет. Когда откроют движение на тот момент не знал никто и даже сам Судоходный инспектор, а он не знал потому, что установившаяся безветренная погода, мало способствовала развеиванию смога.
А теплоход "Космонавт Гагарин" стоял в это время стоял у причала "Водники", где собственно и застал его этот самый запрет. С него правда сумели высадить туристов из предыдущего рейса и он стоял там "пустой".

На площади перед СРВ, хорошо, что я заметил рекламный мини-щит с логотипом "Инфофлота"у девушки в руках и стоящие автобусы, к которым эта девушка направляла всех туристов, которые собирались в круиз на "Гагарине". Подойдя и все уточнив по поводу мучавшего всех вопроса, а состоится ли круиз, в связи с запретом движения по КиМу, она утвердительно сказала "Да, состоится, теплоход стоит у причала "Водники" и ждет туристов и мы отправимся чуть позже намеченного времени, как только на теплоход будут доставлены все туристы". На вопрос, а как же запрет движения, то был получен ответ, что "Космонавту Гагарину" разрешен выход в рейс с 22:00 и мы обязательно пойдем до Твери. Мне и в голову не пришло уточнить, а кто это разрешил и когда.
Как потом оказалось, что в записи в вахтенном журнале капитана теплохода значилось лишь одно решение судоходной инспекции, которое запрещало, в том числе и этому теплоходу движение по КиМ с 17:00 и на неопределенное время (копия этой выписки, подписанная капитаном судна Сычевым Г.В. (кстати такие выписки получили потом все туристы, пожелавшие покинуть теплоход на следующий день 7 августа, когда стало ясно, что круиз сорван. Кроме этого на путевке директор круиза Куликова И.В. писала всем вот такую резолюцию при выдаче путевки на руки:"Убыл с теплохода "Космонавт Гагарин" в 14:00 7.07.10. в связи с метеоусловиями. подпись Директор круиза Куликова И.В.". Т.е. в то время, когда мы по идее должны были идти по Иваньковскому водохранилищу и наслаждаться отдыхом на реке.

Дальнейшее я думаю понятно, теплоход так и не отправился в круиз до Твери, простояв с 21:30 до 9:30 (когда на борту туристы устроили разбор полетов дирекции круиза и по поводу сумасбродного, ничем необоснованного решения руководства туркомпании "Инфофлот", несмотря на рекомендации судоходчиков, все же начать этот сорванный круиз). В начале типа нас кормили "завтраками", что вот в 22:00 мы пойдем в рейс, затем, присутствовавший на борту в качестве "наблюдающего" (по его собственным словам) Андрей Большаков сказал мне, что разрешения диспетчер не дал и мы будем стоять до положительного решения судоходчиков. Хотя и так было понятно, что запрет на движение данный в 17:00 6.08.2010. при такой безветренной и жаркой погоде вряд ли может быть снят (другие круизные компании прислушались к рекомендациям судоходчиков и не стали рисковать такими "началами эктримального круиза" (умышленная подача не соответствующей действительности информации - прим. ред.)). Но руководство компании "Инфофлот" судя по всему проигнорировало такие рекомендации и решило, что в 22:00 запрет на движение будет снят (потом директор круиза Куликова И.В. каждый час нам сообщала, что возможно мы пойдем в 23:00, потом в 2:00, потом в 3:00, и что пока запас по времени у нас есть). Из-за этого ночь "ожидания" круиза для многих туристов на борту была бессонной, не спал совсем и я, когда наконец к 7:00 стало ясно, что мы в Тверь уже не пойдем, ибо выбились из графика.

Так круиз был сорван, все дальнейшее время, без особых надежд мы продолжали стоять в "Водниках", после тяжелого разговора и многочисленных разборок, с привлечением телевизионщиков "РТР "Вести Москва" и "Первого канала", которые были вызваны из Москвы расстроенными и обозленными на сорванный круиз туристами. Как всегда, общего консенсуса Дирекция круиза и туристы не нашли.
--------------------------------------------------------------------------------------
Мнение туристов однозначно, круиз сорван, экскурсионно-туристическая программа, согласно договору и путевке оказалась практически сорвана и не выполнена компанией "Инфофлот". Дирекция отказалась признать тот факт, что форс-мажор (в виде нулевой видимости от смога, а потому невозможности доставить туристов из точки "А" (Москва) в точку "Б" (Тверь) и обратно) наступил задолго до начала круиза (17:00 6.08.2010). И так же Дирекция отказалась признать тот факт, что решение о начале круиза было принято на свой страх и риск руководством компании "Инфофлот". В 14:00 подавляющее большинство туристов поняв, что в Тверь мы уже не пойдем и что ближайший день "Космонавт Гагарин" простоит в "Водниках", получив свои путевки и выписки из вахтенного журнала (которые капитан Сычев Г.В. любезно согласился дать туристам, за что ему огромное спасибо от всех), а так же оставив коллективную заявку по поводу происшедшего, которую подписали все туристы, начали разъезжаться по домам (своим ходом, т.к. все просьбы по поводу предоставления автобусов для доставки туристов пожелавших покинуть теплоход стоящий в "Водниках" 7.08.2010. в Москву были демонстративно проигнорированы Дирекцией круиза и руководством компании "Инфофлот"). Уехали и мы с супругой.
Что меня возмутило, так это то, что зная заранее о невозможности (ну надо трезво смотреть на метеоситуацию) выполнения круиза в объеме 100%, компания "Инфофлот" не предложила туристам, которые не хотели начинать такой сомнительный круиз (на фоне закрытия движения на КиМ) выбрать получение компенсации или равноценного круиза на другом теплоходе и в другое время.
-------------------------------------------------------------------------------------
Что мы туристы сорванного рейса Москва-Тверь-Москва на теплоходе "Космонавт Гагарин" хотим? Возврата денежных средств в объеме тех услуг, которые мы не получили, самого круиза и экскурсионной программы, минус те затраты, которые включают проживание туристов в период с 21:30 6.08.2010. по 14:00 7.08.2010.

Мы надеемся, что компания "Инфофлот" признает свои ошибки, допущенные при принятии решения о начале круиза вопреки запрета судоходной инспекции и ее рекомендации данные туркомпаниям, о необходимости воздержаться от проведения "круизов выходного дня" в период с 6 по 8 августа в связи со сложившимися неблагоприятными погодными условиями и введенным в связи с ними запретом на движением по КиМ с 17:00 6.08.2010. и на неопределенное время. Более того скажу, что такие рекомендации были даны еще до пятницы 6.08.2010.

Туристы сорванного рейса надеются на мирное решение руководства компании "Инфофлот" и возврат денежных средств.
------------------------------------------------------------
От имени туристов теплохода "Космонавт Гагарин", несостоявшегося рейса М-Тверь-М, Виктор Мусатов, каюта 214.
Моя штаб-квартира:
Изображение
Приглашаю:
Форум "Морская и речная радиосвязь"Изображение
--------------------------------------------------
С уважением RK3DIA.

#2 RADIOAMATOR

RADIOAMATOR

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 10
  • Город:Радиоэфир, без границ

Отправлено 07 Август 2010 - 19:16

Добавлю от себя, это первый круиз в моей жизни, который не состоялся. Мне было очень обидно, ну представьте, если у вас отобрали любимую вами вещь или удовольствие. Я очень надеюсь, что "Инфофлот", услугами которого я пользуюсь с 2004 года и ни разу не обманувшего моих ожиданий, в первый и последний раз заставит меня сказать несколько критических слов в адрес этой компании.
Моя штаб-квартира:
Изображение
Приглашаю:
Форум "Морская и речная радиосвязь"Изображение
--------------------------------------------------
С уважением RK3DIA.

#3 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 07 Август 2010 - 20:02

Я просто охреневаю: куда смотрят модераторы? :angry: Неуважаемый радист в очередной раз запустил пасквиль полный лжи. Сколько можно терпеть. Налицо нарушение многих пунктов правил форума: недостоверная (лживая) информация, порочащая достоинство оператора, наличие нескольких ников одного человека на форуме (что так же запрещено). Имею некоторую информацию о том, как вчера развивались события, но подожду официальной информации туркомпании в ветке: http://www.infoflotf...showtopic=31567.

#4 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 780 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 07 Август 2010 - 20:07

Жара лишила москвичей речных круизов
http://www.vesti.ru/doc.html?id=384449
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#5 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 07 Август 2010 - 20:34

Так, давайте разберемся:

форс-мажор (в виде нулевой видимости от смога, а потому невозможности доставить туристов из точки "А" (Москва) в точку "Б" (Тверь) и обратно) наступил задолго до начала круиза (17:00 6.08.2010)


Плановое время отправления "Космонавта Гагарина" в рейс - 21.30. То есть, "задолго" - это за 4.5 часа. В это время бОльшая часть туристов уже ехала на теплоход. Что было лучше сделать - выйти к ним на причал и сказать "езжайте домой, круиза не будет" или всё-таки постараться выполнить рейс, доставив людей в Водники, куда теплоход не без труда смог подойти?

Что меня возмутило, так это то, что зная заранее о невозможности (ну надо трезво смотреть на метеоситуацию) выполнения круиза в объеме 100%, компания "Инфофлот" не предложила туристам, которые не хотели начинать такой сомнительный круиз (на фоне закрытия движения на КиМ) выбрать получение компенсации или равноценного круиза на другом теплоходе и в другое время.


"Заранее" - см. выше. 4,5 часа времени. И в продолжение:

минус те затраты, которые включают проживание туристов в период с 21:30 6.08.2010. по 14:00 7.08.2010.


Так хотели или не хотели начинать "сомнительный круиз", что-то не пойму? Поужинали, приняли участие в развлекательной программе, переночевали, позавтракали, пообедали, а потом поехали домой писать жалобы? Как-то непоследовательно...

Многие туроператоры, такие как "Водоходъ", "Мостурфлот" и другие отменили свои круизы, прекрасно понимая и проанализировав ситуацию


Ложь.

По расписанию от СРВ отошли теплоходы:
- "Мостурфлот", т/х "Н.Г. Славянов";
- "Водоходъ", т/х "Феликс Дзержинский";
- "Инфофлот", т/х "Карл Маркс";
- "Турфлот", т/х "Муса Гареев"

и встали на рейде, рассчитывая на снижение плотности смога и возможное продолжение рейсов.

От имени туристов теплохода "Космонавт Гагарин", несостоявшегося рейса М-Тверь-М, Виктор Мусатов, каюта 214.


Неясно, кто уполномочил данного персонажа говорить от имени всех туристов теплохода.

Подводя итог: предлагаю автору темы, равно как его возможным последователям, не упражняться в словесности на этом форуме, ибо здесь вопросы с претензиями не решаются, а слегка остыть, перечитать приложенный к путевке договор, после чего уже принимать решение - обращаться ли в туркомпанию, которая сделала всё, что могла, в данной ситуации (и даже больше), с претензиями, либо перестать толочь воду в ступе. Имел место стопроцентный погодный форс-мажор, и это, я надеюсь, очевидно для большинства здравомыслящих людей.

#6 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 07 Август 2010 - 20:42

Имел место стопроцентный погодный форс-мажор, и это, я надеюсь, очевидно для большинства здравомыслящих людей.


Я бы сказал, что это очевидно для ВСЕХ здравомыслящих людей...
Туристов действительно жалко, отдых сорвался!
Но где сейчас лучше, в своей квартире или на теплоходе, пусть и стоящем? Раз уж такая ситуация по воле небес сложилась?
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#7 dimon36

dimon36

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 508 сообщений
  • Регистрация: 12-Апрель 08
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 Август 2010 - 20:47

Интересно,случись вся эта "заварушка" с неИНФОФЛОТОВСКИМ теплоходом---такие же бы были ожесточенные споры? :angry:
с "М.Кутузовым" и "П.Бажовым" (пр.588) навсегда!!!
Изображение

#8 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 07 Август 2010 - 20:52

А где Вы увидели ожесточенные споры. Один не вполне адекватный человек разместил на разных форумах свой опус, а ему ответили. На некоторых теплоходах ситуация была еще хуже, но действительно понимающие люди не стали нагнетать обстановку. Кстати, на форуме МТФ этот пасквиль сразу же прикрыли.

#9 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 07 Август 2010 - 21:06

Интересно,случись вся эта "заварушка" с неИНФОФЛОТОВСКИМ теплоходом---такие же бы были ожесточенные споры? :)


У большинства других компаний просто нет подходящих площадок в сети, где можно изливать свои эмоции, перемешанные с полуправдой, а иногда - с откровенной брехней, так что им проще. :angry:

#10 TOXA

TOXA

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений
  • Регистрация: 19-Май 08
  • Город:Москвабад

Отправлено 07 Август 2010 - 21:23

Это только я криво понял корреспондента Вестей, что Гагарин якобы дошел от СРВ до Водников и встал? :angry:

#11 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 07 Август 2010 - 21:26

Ну а чего ты хотел от журналюг? :angry: Больше меня поразил рассказ молодоженов, как утром они очнулись в Водниках.
Не, ну на самом деле, пора бы тему закрыть.

#12 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 07 Август 2010 - 21:26

Антон, не только ты. Бред полный. Даже официальное сообщение было на нашем форуме, что "Гагарин" в Водниках стоит и следующий рейс тоже из Водников начнется.

#13 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 07 Август 2010 - 21:30

Сообщение убрала сама.
Я так хочу.... :angry:

#14 angelfish

angelfish

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Регистрация: 06-Ноябрь 06
  • Город:г. Москва

Отправлено 07 Август 2010 - 21:45

Ну а чего ты хотел от журналюг? :angry: Больше меня поразил рассказ молодоженов, как утром они очнулись в Водниках.

Меня тоже повеселило, что очнулись молодожены только в Водниках. :) Если вообще можно веселиться в такой ситуации.
Всех завезли на теплоход, уже стоящий у причала Водники, и были надежды у диспетчеров на рассеивание смога.
А рассеиваться он стал только сейчас, хотя ожидалось это событие раньше.
Кошмар, что из-за погоды творится - жара, пожары, смог, во многих городах дышать нечем... Самолеты не летают, теплоходы не ходят - видимость нулевая...
Мои любимчики - "Александр Бенуа", "Карл Маркс", "Василий Чапаев" и "Н.А.Некрасов"
_____________________________
Я ВКонтакте Журнал Речное сообщество

#15 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 07 Август 2010 - 22:45

По-моему, закрывать ничего не надо! Недовольных в сложившейся ситуации наверняка много, пусть посмотрят на реакцию здравомыслящих людей. Тем более, что автор отзыва выставил себя в весьма неприглядном виде...

#16 TOXA

TOXA

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений
  • Регистрация: 19-Май 08
  • Город:Москвабад

Отправлено 07 Август 2010 - 22:56

Правильно ли я понимаю, что всем туристам светил 100% отказ в возмещении стоимости путёвок в соответствии с договором (форс-мажор)? Т. е. туристы, переночевавшие на теплоходе и несколько раз покушавшие, получили от компании Инфофлот некий бонус, хотя могли быть совершенно законно посланы в лес?

З.Ы. я крайне сочувствую туристам, попавшим в столь неприятную ситуацию, и совсем бы не хотел оказаться на их месте, но может стОит сказать спасибо, что компания хоть что-то попыталась для них сделать? :angry:

#17 simonenkov

simonenkov

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Регистрация: 25-Июнь 08

Отправлено 08 Август 2010 - 00:37

Ага. Сказать спасибо, что заманили на теплоход обещанием, что круиз состоится, а потом отмазываться - дескать вот вы покушали, значит круиз состоялся! :angry:)) И человек пять полностью поддерживает этот бред)) Честно, господа, вам самим не кажется полным бредом подобная аргументация?)

#18 TOXA

TOXA

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений
  • Регистрация: 19-Май 08
  • Город:Москвабад

Отправлено 08 Август 2010 - 00:44

Сказать спасибо, что заманили на теплоход обещанием, что круиз состоится, а потом отмазываться - дескать вот вы покушали, значит круиз состоялся!

- Вас никто не заманивал, Вы самостоятельно купили (получили в подарок/выиграли в шашки/иное) путёвку
- Вас бы больше устроило, если бы Вам сразу на СРВ сказали, что круиз не состоится, а в соответствии с таким-то пунктом договора возникшая ситуация считается форс-мажором, ни на какую компенсацию Вы рассчитывать не можете, всего доброго, до новых встреч? :angry:

Нет, я понимаю, что Вы бы хотели получить 100% уплаченных средств обратно, но договор Вами подписан в здравом уме и твердой памяти, а потому никаких претензий к компании быть не должно :)

#19 simonenkov

simonenkov

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Регистрация: 25-Июнь 08

Отправлено 08 Август 2010 - 00:48

Сказать спасибо, что заманили на теплоход обещанием, что круиз состоится, а потом отмазываться - дескать вот вы покушали, значит круиз состоялся!

- Вас никто не заманивал, Вы самостоятельно купили (получили в подарок/выиграли в шашки/иное) путёвку
- Вас бы больше устроило, если бы Вам сразу на СРВ сказали, что круиз не состоится, а в соответствии с таким-то пунктом договора возникшая ситуация считается форс-мажором, ни на какую компенсацию Вы рассчитывать не можете, всего доброго, до новых встреч? :angry:

Нет, я понимаю, что Вы бы хотели получить 100% уплаченных средств обратно, но договор Вами подписан в здравом уме и твердой памяти, а потому никаких претензий к компании быть не должно :)


Меня это никак не коснулось, слава богу) Я просто проходил мимо и посмеялся) А вот Вам жить дальше после такого фейла)

#20 TOXA

TOXA

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений
  • Регистрация: 19-Май 08
  • Город:Москвабад

Отправлено 08 Август 2010 - 00:52

Меня это никак не коснулось, слава богу

Аналогично :)

Я просто проходил мимо и посмеялся

Смеяться над людскими страданиями..? ban

А вот Вам жить дальше после такого фейла

А Вы дальше жить не собираетесь??? :blink: Да и фейл случился у погоды, а адрес небесной канцелярии я куда-то задевал :lol:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования