Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Корабельное оборудование и предметы в быту


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 28 Март 2010 - 10:07

Извесно, что интерьеры помещений стилизованные под корабельную тематику весьма популярны (ну или хотябы некоторые предметы интерьера). Встречаются всякие иллюминаторы с зеркалами в кафе, навигационные карты, штурвалы, макеты кораблей. Внедрить такие предметы, которые будут греть тебе душу, мне хотелось очень давно. И если с фотографиями, картами и барометрами более-менее несложно, то с реальными вещами дело обстоит иначе. Конечно можно пойти в сувенирную лавку для лохов и преобрести там штурвал с барометром тысяч за 5-6. Но все это лишь пародия для настоящего энтузиаста-моремана. Озаботился я стилизовать свой балкон к началу навигации.

Захотелось повесить настоящий штурвал и прикрепить пару фонарей (причем не столько для освещения, сколько для антуража, со слабенькими лампами.)

И...о чудо!... вчера, проходя по какому-то продуктовому развалу в Дубне, рядом со свиными костями и прочей расчлененкой обнаруживаю настоящий огромный штурвал (причем с остатками приводной системы!), стоит откровенно на снегу. Подхожу к мужику, настоящему фермеру с красным лицом, диалектом и топором в руке. Убивая в себе заинтересованность и начиная разговор о свином рыле я медленно выпытываю про штурвал. ...-"снял с какой-то баржи... назване не представляю"...(ну думаю вот она , удача! сейчас попросит смущаясь 1700 рублей - и вот он я!). ЩА! 20 000 р. -? -ответ :" у меня есть и за 50 000. Поиск штурвала был приостановлен.
Однако делитесь господа своими мыслями, интерьерами, советами. Было бы интересно узнать, как воплощают энтузиасты свою любовь к теме в быту. ^_^

#2 Samonr

Samonr

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 296 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 08
  • Город:Москва, Войковская

Отправлено 28 Март 2010 - 10:14

Никак пока, но мечатю дома о макете настоящем какого-нибудь теплохода 588 или 301/302 проектов. Может кто нибудь знает где это можно купить, причем не очень дорого.

#3 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 947 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 28 Март 2010 - 11:02

Цены на корабельный штурвал сувенирный от 1 до 7 тысяч в зависимости от диаметра. Колокола (как бы рынды) от 2 до 5. Уже пятый год хочу купить, но все как-то откладываю ^_^

#4 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 28 Март 2010 - 11:08

Вот сильная вещь - http://www.morkniga.ru/p807545.html , особо если заказать доставку курьером ^_^
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#5 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 28 Март 2010 - 11:11

Никак пока, но мечатю дома о макете настоящем какого-нибудь теплохода 588 или 301/302 проектов. Может кто нибудь знает где это можно купить, причем не очень дорого.

Но вот такие вещи как судовой телеграф (который любят продавать все в тех же сувенирных магазинах) не есть предмет интерьера, который удачно вписывается. К этому можно отнести и модель судна (типа как на Кулибине были). Вобщем и целом это пылесборники, требующие места в квартире (конечно, если вы не коллекционер). А вот к примеру саму "градацию" настоящего судового телеграфа, причем не новую, можно заключить в рамку за стекло, а рядом в рамке - Ваши фото рядом с таким телеграфом. Как вариант у меня в процессе оформления такая композиция части стены : маяки Атлантики (Франция и Испания) на специальном плакате, с их подписями, а вокруг рамки с фото тех маяков и мест, где я побывал.

Есть судовой колокол, но он (как ни странно) не очень вписывается в интерьеры и поэтому заслуженно отдыхает...

#6 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 28 Март 2010 - 11:14

Цены на корабельный штурвал сувенирный от 1 до 7 тысяч в зависимости от диаметра. Колокола (как бы рынды) от 2 до 5. Уже пятый год хочу купить, но все как-то откладываю ^_^

Михаил! Если желание столь сильное и цена в 20 000 не пугает, я выцеплю этого "человека-из-кемерово" (Б.Г.) Штурвал-то у него реальный! Вот цена!

#7 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 780 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 28 Март 2010 - 11:23

Никак пока, но мечатю дома о макете настоящем какого-нибудь теплохода 588 или 301/302 проектов. Может кто нибудь знает где это можно купить, причем не очень дорого.

нигде.. кроме как у одного волгоградского товарища... ^_^
но дорого..
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#8 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 947 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 28 Март 2010 - 11:27

Цены на корабельный штурвал сувенирный от 1 до 7 тысяч в зависимости от диаметра. Колокола (как бы рынды) от 2 до 5. Уже пятый год хочу купить, но все как-то откладываю :rolleyes:

Михаил! Если желание столь сильное и цена в 20 000 не пугает, я выцеплю этого "человека-из-кемерово" (Б.Г.) Штурвал-то у него реальный! Вот цена!


Мне и 5 жалко ^_^ А цена в 20 почему? Как в анекдоте, "денег хочется побольше"? :)

#9 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 28 Март 2010 - 11:29

Никак пока, но мечатю дома о макете настоящем какого-нибудь теплохода 588 или 301/302 проектов. Может кто нибудь знает где это можно купить, причем не очень дорого.

нигде.. кроме как у одного волгоградского товарища... :rolleyes:
но дорого..

В моем глубоком детстве мы заходили в Горьком в Инст Инженеров Водного Транспорта. Там в фойе были чудные модели. Среди прочих выделялась модель (588 или 26-37 ?). Суперские. Но надо полагать они уже тю-тю... Можно также поспрашивать во дворцах пионеров (в судомодельных кружках) а лучше самому сделать ^_^

#10 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 28 Март 2010 - 12:33

Увы, оформительским талантом не обладаю, потребности завести дома штурвал или рынду тоже нет, обхожусь сувенирами, покупаемыми в круизах.
Вещь, которой дорожу - приобретенный когда-то в сувенирном киоске на Чернышевском большой заварочный чайник в красный горох.
Не рында, конечно, но тоже ничего, ведь и на теплоходах чайники водятся.

#11 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 28 Март 2010 - 14:05

Мне и 5 жалко ^_^ А цена в 20 почему? Как в анекдоте, "денег хочется побольше"? :rolleyes:

Да сам удивляюсь, но здесь ответ : чувак дернул штурвал где-то и сразу хочет стать богатым = нормальная совковая формула.

#12 lps

lps

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 231 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 08
  • Город:Невьянск-столица Демидовых

Отправлено 28 Март 2010 - 14:20

Вот сильная вещь - http://www.morkniga.ru/p807545.html , особо если заказать доставку курьером <_<

На любом ГОКе таких "ядер" полно. Применяются в шаровых мельницах.
1974-?(737) линйный колесный пароход Ярославль-Пермь, 1982-Попов Ленинград-Кижи,1989-Ватутин Одесса-Видин-Киев, 1989-Ватутин Киев-Никопол-Одесса,
2000-Гладков Пермь-Астрахань, 2003-Разумовский Пермь-СПб, 2004-Кутузов Пермь-Астрахань, 2005-Кутузов Пермь-Кижи, 2006-Фадеев Пермь-Астрахань,
2007-Кутузов Пермь-Кострома, 2008-Кабаргин НН-СПб, 2009-Жуков НН-Астрахань, 2010-Глазунов Пермь-Волгоград, Пожарский НН-СПб, 2011-Зайцев Уфа-Москва ЮРВ.

#13 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 28 Март 2010 - 18:42

В моем глубоком детстве мы заходили в Горьком в Инст Инженеров Водного Транспорта. Там в фойе были чудные модели. Среди прочих выделялась модель (588 или 26-37 ?). Суперские.

Зря так думаете, что они тю-тю.... За это время музей вырос и занимает место многим больше чем фойе. Да и моделей там много, от пароходов до современных судов.

#14 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 28 Март 2010 - 19:21

В моем глубоком детстве мы заходили в Горьком в Инст Инженеров Водного Транспорта. Там в фойе были чудные модели. Среди прочих выделялась модель (588 или 26-37 ?). Суперские.

Зря так думаете, что они тю-тю.... За это время музей вырос и занимает место многим больше чем фойе. Да и моделей там много, от пароходов до современных судов.

В это фойе (не музей, замечу) я заходил с родителями за ручку в 1984 году. После этого, г.Горький стал НН, СССР -не стало, генсеки и президенты поменялись пять раз, два раза в Москве были танки, сгорели все параходы.................. а Вы говорите

Зря так думаете, что они тю-тю

. Я не зря так думаю. А если они не тю-тю то это наиредчайшее исключение. И не надо делать вид будто мы на Луне живем и "тю-тю" не имеет место в нашем наичестнейшем государстве. Оффтоп!

#15 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 29 Март 2010 - 11:56

В моем глубоком детстве мы заходили в Горьком в Инст Инженеров Водного Транспорта. Там в фойе были чудные модели. Среди прочих выделялась модель (588 или 26-37 ?). Суперские.

Зря так думаете, что они тю-тю.... За это время музей вырос и занимает место многим больше чем фойе. Да и моделей там много, от пароходов до современных судов.

В это фойе (не музей, замечу) я заходил с родителями за ручку в 1984 году. После этого, г.Горький стал НН, СССР -не стало, генсеки и президенты поменялись пять раз, два раза в Москве были танки, сгорели все параходы.................. а Вы говорите

Зря так думаете, что они тю-тю

. Я не зря так думаю. А если они не тю-тю то это наиредчайшее исключение. И не надо делать вид будто мы на Луне живем и "тю-тю" не имеет место в нашем наичестнейшем государстве. Оффтоп!

Ой, только не обижайтесь. Я про "тю-тю" имела ввиду, что находятся ещё такие люди, которые ценой собственных усилий сохраняют (по мере возможности), чтоб другим поколениям можно было что-то показать и рассказать. А макеты из фойе переехали в специально отведенные комнаты под музей. Хотя согласна, что некоторые организации, не смогли уберечь музейные редкости.

#16 Alex_I

Alex_I

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 432 сообщений
  • Регистрация: 25-Январь 07
  • Город:Москва

Отправлено 29 Март 2010 - 13:00

Захотелось повесить настоящий штурвал и прикрепить пару фонарей (причем не столько для освещения, сколько для антуража, со слабенькими лампами.)


Matroskin, а ты гирлянду снял с балкона?


P.S Штурвал, пара огней, спасательный круг, компас, и якорь(с цепью до первого этажа) :)
Меняю обретенную реальность на утраченные иллюзии.

#17 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 29 Март 2010 - 15:25

Захотелось повесить настоящий штурвал и прикрепить пару фонарей (причем не столько для освещения, сколько для антуража, со слабенькими лампами.)


Matroskin, а ты гирлянду снял с балкона?


P.S Штурвал, пара огней, спасательный круг, компас, и якорь(с цепью до первого этажа) :)

Как же снял, - на месте. Но Новый Год прошел и включать рука не поднимается, а к навигации подъискиваю какой нибудь фонарь с лучем, чтобы энтузиастов на палубах теплоходов в ночи высвечивать!


#18 lps

lps

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 231 сообщений
  • Регистрация: 04-Июнь 08
  • Город:Невьянск-столица Демидовых

Отправлено 29 Март 2010 - 15:39

якорь(с цепью до первого этажа) :)

Старые корабельные винты к нам на переплавку частенько привозят. Жаль, в дверь квартиры не пролазит :D . Раньше, когда усиленно громили флот, приходило много морской электрики, приборов и радиооборудования, в основном военка. Интересные вещи попадались, да тогда не задумывался прибрать.
1974-?(737) линйный колесный пароход Ярославль-Пермь, 1982-Попов Ленинград-Кижи,1989-Ватутин Одесса-Видин-Киев, 1989-Ватутин Киев-Никопол-Одесса,
2000-Гладков Пермь-Астрахань, 2003-Разумовский Пермь-СПб, 2004-Кутузов Пермь-Астрахань, 2005-Кутузов Пермь-Кижи, 2006-Фадеев Пермь-Астрахань,
2007-Кутузов Пермь-Кострома, 2008-Кабаргин НН-СПб, 2009-Жуков НН-Астрахань, 2010-Глазунов Пермь-Волгоград, Пожарский НН-СПб, 2011-Зайцев Уфа-Москва ЮРВ.

#19 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 29 Март 2010 - 16:23

Старые корабельные винты к нам на переплавку частенько привозят. Жаль, в дверь квартиры не пролазит :) . Раньше, когда усиленно громили флот, приходило много морской электрики, приборов и радиооборудования, в основном военка. Интересные вещи попадались, да тогда не задумывался прибрать.

Ну куда его, винт-то :D Хотя, знаете, при наличии дома можно и поставить, и якоря впридачу. Но в нашем деле главное не перебдеть! Отличное-враг хорошего. Конечно комнату мальчика можно совсем оборудовать в морском стиле, но комната должна располагать к оформлению (типа круглого окна или других прибамбасов).


P.S. Вот ищу два стеклянных колпака (или фонаря) типа навигационных (зеленый красный) только белого цвета, средних размеров. Хочу бра на балконе изобразить. Никто не подскажет куда ткнуться? :) А может предложит?

#20 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 29 Март 2010 - 18:00

P.S. Вот ищу два стеклянных колпака (или фонаря) типа навигационных (зеленый красный)

не знаю насчет теплоходных, но яхтенные в свободной продаже имеются в магазинах (ТК "Экстрим", к примеру) я там искал в свое время маленький кнехт (к сожалению не знаю как правильно называется) другу на борт пикапа :) (кстати, не нашел :D )
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования