Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Первый раз в МОРСКОЙ круиз!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 513

#81 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 14:12

А где и как можно узнать в нашей стране выездной я или нет ? Пустят ли нас за границу Р.Ф. ???
Ошибка может дорого стоить для нас. Лучше разобраться сейчас.

А какие у вас могут быть задолженности перед Родиной?))) Загранпаспорт есть? - значит, выездной... а если налоги все не заплатил - уже никто не даст гарантии)))



У меня тьфу-тьфу нет. Вдруг кто что перепутает. Слышу иногда по FM радио людей не пускают в Шереметьево . Потом когда разобрались, самолёт улетел и пароход уплыл. Какие-то чёрные списки создали судебные приставы. А по налоговой главный козырь, там не разберешься... вообще.
А те кто судился с налоговиками им вообще - крышка. Только круиз по Волге


Не знаю, решает ли данный случай страховка о невыезде, но попасть в этот список может ваше имя и за день до вылета, поэтому - только честная совесть)
CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#82 n999

n999

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 302 сообщений
  • Регистрация: 30-Август 09

Отправлено 08 Сентябрь 2009 - 14:16

А где и как можно узнать в нашей стране выездной я или нет ? Пустят ли нас за границу Р.Ф. ???
Ошибка может дорого стоить для нас. Лучше разобраться сейчас.

А какие у вас могут быть задолженности перед Родиной?))) Загранпаспорт есть? - значит, выездной... а если налоги все не заплатил - уже никто не даст гарантии)))



У меня тьфу-тьфу нет. Вдруг кто что перепутает. Слышу иногда по FM радио людей не пускают в Шереметьево . Потом когда разобрались, самолёт улетел и пароход уплыл. Какие-то чёрные списки создали судебные приставы. А по налоговой главный козырь, там не разберешься... вообще.
А те кто судился с налоговиками им вообще - крышка. Только круиз по Волге


Не знаю, решает ли данный случай страховка о невыезде, но попасть в этот список может ваше имя и за день до вылета, поэтому - только честная совесть)


А здесь не чистая совесть решает. Сейчас вот еду на машине и попал под радар ГИБДД , они у себя пометили номер и вычислили владельца. Внесли в базу, а выслать штраф забыли. Вот и всё приплыли.
Очень хороший бизнес. Скоро появятся предложения : Проверим Вас на способность выезда . Узнаем о Вас всё !
любитель спама

#83 kuzichev

kuzichev

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Регистрация: 12-Октябрь 09

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 23:02

Интересно ... И марштут тоже интересен. Есть над чем подумать. Будем изучать и сравнивать. Хоть альтернатива появилась. Да лайнер Новый Амстердам только спустят в июне 2010 года. Новейший, описания практически нет. Все показывают на аналог.
Ну мини сьют мы не собираемся брать, а вот сравнивая каюту с балконом цена по Рубиновой Принцессе незначительно дороже. Если учитывать, что маршрут интересней и корабль значительно больше, то пока Принцесса впереди Нового Амстердама.
Однако будем думать.


ммм конечно да Принцесса больше на 20 тон, на 2 палубы и на 2 бассейна это как минимум...
но цена на нее выше на 25% что сказать незначительно... не укладывается...

я тоже сижу и ломаю голову именно об этих двух маршрутах только чуть позднее...

просто хотелось бы узнать в чем еще отличия скорее даже не кораблей а самх компаний, кое где встречаю что принцесса это класс стандарт, а HAL премиум, хотя по оценке (где то видел оценка круизных судов то там в общем то разница в 1 очко из 2000 вроде)

но пока тяготит именно цена... причем HAL цену УЖЕ опустил, и скорее всего еще опустит а принцесса по сравнению с 2009 цены подняла...



И также как и вас очень беспокоит вопрос долгов перед родиной... одна из причин я на адресе прописки не был уже лет 5... жена тоже...
Да что там говорить, про чистую совесть на днях пришло письмо Дядю моего друга просят оплатить налоги иначе пошлют в суд, типа не оплатил он за 2008 год их... но вот в чем сложность он умер в 2005 и в тотже год фирма прошла перерегистрацию учредителей.... Так что не вижу ничего странного придя в домодево или Ш2 узнать что я где то кому то должен, просто не сказали сразу...

#84 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 23:11

И также как и вас очень беспокоит вопрос долгов перед родиной... одна из причин я на адресе прописки не был уже лет 5... жена тоже...
Да что там говорить, про чистую совесть на днях пришло письмо Дядю моего друга просят оплатить налоги иначе пошлют в суд, типа не оплатил он за 2008 год их... но вот в чем сложность он умер в 2005 и в тотже год фирма прошла перерегистрацию учредителей.... Так что не вижу ничего странного придя в домодево или Ш2 узнать что я где то кому то должен, просто не сказали сразу...

А вопрос получения виз вас не беспокоит??? :D
CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#85 kuzichev

kuzichev

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Регистрация: 12-Октябрь 09

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 23:39

И также как и вас очень беспокоит вопрос долгов перед родиной... одна из причин я на адресе прописки не был уже лет 5... жена тоже...
Да что там говорить, про чистую совесть на днях пришло письмо Дядю моего друга просят оплатить налоги иначе пошлют в суд, типа не оплатил он за 2008 год их... но вот в чем сложность он умер в 2005 и в тотже год фирма прошла перерегистрацию учредителей.... Так что не вижу ничего странного придя в домодево или Ш2 узнать что я где то кому то должен, просто не сказали сразу...

А вопрос получения виз вас не беспокоит??? :unsure:


мм беспокоит но не так сильно, так как я по работе обслуживаю компьютеры и уже более 8 лет обслуживаю 2 турфирмы Москвы... и если вовремя подойти к этому вопросу и подумать сразу что как и куда, то проблем не должно быть :D возможно просто будет немного дороже...

Как бы они и круиз предлагают через них оформлять, так как будет агентское вознаграждение (скорее всего) но это уже вопрос явно десятый

#86 drou

drou

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 07-Октябрь 09

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 11:49

Здравствуйте, почитал форум, обзавидовался, в связи с этим возникли вопросы:

1) Как быть с визами??(до этого за границей нашей родины не бывал,вспомните как это было у вас в первый раз) да кстати сам из глубинки, какие могут быть ньюансы???

2) Иностранными языками владею на уровне "знаю что немецкий, английский, французский, но нифига непонятно" насколько тяжело будет в общении с персоналом???

3) По срокам хотелось бы дней на 10,14, насколько реально уложиться в 150 тыс. рублей на всё, включая визы, билет на самолёт, карманные расходы.

4) Брать тур у себя в городе или заказывать через интернет??

буду благодарен за ответы :D

#87 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 12:05

Здравствуйте, почитал форум, обзавидовался, в связи с этим возникли вопросы:

1) Как быть с визами??(до этого за границей нашей родины не бывал,вспомните как это было у вас в первый раз) да кстати сам из глубинки, какие могут быть ньюансы???

2) Иностранными языками владею на уровне "знаю что немецкий, английский, французский, но нифига непонятно" насколько тяжело будет в общении с персоналом???

3) По срокам хотелось бы дней на 10,14, насколько реально уложиться в 150 тыс. рублей на всё, включая визы, билет на самолёт, карманные расходы.

4) Брать тур у себя в городе или заказывать через интернет??

буду благодарен за ответы :D


А какой город, если не секрет??? От этого зависит визовый вопрос.... если первый раз, то лучше Средиземноморье!
150 тыс руб на двоих на 10 дней вполне реально для внутренней каюты - в какое время года планируете?

CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#88 drou

drou

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 07-Октябрь 09

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 12:17

А какой город, если не секрет??? От этого зависит визовый вопрос.... если первый раз, то лучше Средиземноморье!
150 тыс руб на двоих на 10 дней вполне реально для внутренней каюты - в какое время года планируете?[/color]


город Глазов, Удмуртия, а планирую ехать один(не с кем однако :( ) думаю в следующем году, в сентябре, октябре в связи с этим сразу возник ещё один вопрос : Придётся выкупать всю каюту?? :D

#89 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 12:24

А какой город, если не секрет??? От этого зависит визовый вопрос.... если первый раз, то лучше Средиземноморье!
150 тыс руб на двоих на 10 дней вполне реально для внутренней каюты - в какое время года планируете?[/color]


город Глазов, Удмуртия, а планирую ехать один(не с кем однако :( ) в связи с этим сразу возник ещё один вопрос : Придётся выкупать всю каюту?? :D

Не все, обычно 80% процентов за одноместное размещение... где-то 100%, но редко.
Про визы - лучше через агентство делать круиз, т.к. проблемы с получением шенгенской визы могут быть - насколько я понимаю, все запросы, загранпаспорт и документы будут в Москву пересылать. т.е. это опять же время - месяц на все это оформление.

CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#90 Natulik

Natulik

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 20-Август 09
  • Город:Калифорния

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 19:31

ответьте мне пожалуйста: я где-то читала, что в качестве заботы о пассажирах в каютах имеются зонтики? Это так? Круиз в середине ноября с норвегиан жим.
где-то попадалась информация о наличии или отсутствии русских групп на наши даты, кто нибудь знает где это можно узнать?
Ещё раз о дрескоде: 14-летнему подростку тоже нужно будет соблюдать дрескод? В джинсах нельзя? Хотя, в принципе, она может пойти отдельно от нас в другой ресторан, где попроще.

#91 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 19:45

ответьте мне пожалуйста: я где-то читала, что в качестве заботы о пассажирах в каютах имеются зонтики? Это так? Круиз в середине ноября с норвегиан жим.
где-то попадалась информация о наличии или отсутствии русских групп на наши даты, кто нибудь знает где это можно узнать?
Ещё раз о дрескоде: 14-летнему подростку тоже нужно будет соблюдать дрескод? В джинсах нельзя? Хотя, в принципе, она может пойти отдельно от нас в другой ресторан, где попроще.

Нет, зонтиков в каютах на этом лайнере нет - продукт индивидуальный - можно приобрести в магазине!
Нет, на Jem много где можно поесть и не обязателен дресскод в половине ресторанов: в круглосуточной лагуне, мексиканском, буфете, японский, китайский (обязательно сходите в тепаньяки!!!!) завидую вам)))

CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#92 AnKor28

AnKor28

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Регистрация: 31-Октябрь 09

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 07:10

Здравствуйте всем!
Собираюсь купить круиз Золотая Азия http://www.neptun.ru...e...10&nDays=14, но так как в круиз в первый раз есть много вопросов.
1.Сильно ли качает на теплоходе. ( супругу на авто укачивает)
2.Чем отличаються каюты I1, внутренняя каюта от I2,IS,I3 (стоит ли переплачивать)
3. какой контенгент обычно в круизе.(не очень хочеться попасть на плавающий дом престарелых)
4. Пишут что на данном теплоходе итальянская команда, будет ли кто-нибудь из команды говоряший по русски.
5. Какая средняя темпиратура в тех краях, можно ли купаться.
6. Или не замарачиваться и полететь в Таиланд на две недели за теже деньги.
заранее спасибо за ответы.

#93 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 22:36

Здравствуйте всем!
Собираюсь купить круиз Золотая Азия http://www.neptun.ru...e...10&nDays=14, но так как в круиз в первый раз есть много вопросов.
1.Сильно ли качает на теплоходе. ( супругу на авто укачивает)
2.Чем отличаються каюты I1, внутренняя каюта от I2,IS,I3 (стоит ли переплачивать)
3. какой контенгент обычно в круизе.(не очень хочеться попасть на плавающий дом престарелых)
4. Пишут что на данном теплоходе итальянская команда, будет ли кто-нибудь из команды говоряший по русски.
5. Какая средняя темпиратура в тех краях, можно ли купаться.
6. Или не замарачиваться и полететь в Таиланд на две недели за теже деньги.
заранее спасибо за ответы.

1. Именно на этом лайнере может укачивать в шторм. только в шторм!!!
2. Только уровнем палубы, по отделке и сервису они все одинаковы.
3. Разный)) самый разный.
4. С большой вероятностью будут выходцы из бывших стран СССР. Но там же все равно русская группа на эти даты, так что и русские будут.
5. на лайнере можно купаться всегда)))
6. В Таиланде вы отдохнете хорошо, но ничего не узнаете о других интересных восточных странах)

CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#94 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 08:07

В морском круизе не была ни разу (если не считать "4 столицы Балтики")... К тому же я их тех бестолковых туристов, которых всюду надо "за руку водить". На самостоятельное знакомство с городом, пожалуй, не горазда даже с хорошим путеводителем в руках... Да и с языками практически никак. Поэтому хотелось бы в первый раз поехать так, чтобы... за меня все организовали ^_^ (и перелет, и визы, и русскую экскурсионную программу).
В связи с вышеизложенным хотелось бы узнать мнение опытных путешественников об этом предложении Мостурфлота:
http://www.mosturflo.../...&cruise=733
Что вы думаете по поводу соотношения "цена-качество"?
А главное, не будет ли такой небольшой корабль сильно качать?

#95 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 948 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 08:20

Что вы думаете по поводу соотношения "цена-качество"?
А главное, не будет ли такой небольшой корабль сильно качать?


Цена опережает намного качество, теплоход не новый, значит менее комфортабельный. Качать может и будет, но не очень сильно. Да и маршрут я бы не называл оправдывающим все остальное.

#96 n999

n999

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 302 сообщений
  • Регистрация: 30-Август 09

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 10:21

В морском круизе не была ни разу (если не считать "4 столицы Балтики")... К тому же я их тех бестолковых туристов, которых всюду надо "за руку водить". На самостоятельное знакомство с городом, пожалуй, не горазда даже с хорошим путеводителем в руках... Да и с языками практически никак. Поэтому хотелось бы в первый раз поехать так, чтобы... за меня все организовали ^_^ (и перелет, и визы, и русскую экскурсионную программу).
В связи с вышеизложенным хотелось бы узнать мнение опытных путешественников об этом предложении Мостурфлота:
http://www.mosturflo.../...&cruise=733
Что вы думаете по поводу соотношения "цена-качество"?
А главное, не будет ли такой небольшой корабль сильно качать?


Все приличные лайнеры имеют стабилизаторы качки и цена у них практически такая же.
Думаю , что этот теплоход для экстрималов.
Если шторма не будет, хорошо, а если будет штормить ? Правда можно взять банку селёдки и тоже пережить.
Однажды в Балтике я попал в крепкий шторм. За сутки похудел на 8-мь кг. В этом есть тоже прелесть.
Я бы не рискнул...
любитель спама

#97 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 10:25

Я согласен с Мишей- цена -качество явно не очень. Сам корабль очень даже старенький, все таки, когда есть возможность выбора, то лучше выбирать что то новое, да и по цене будет на много дешевле (даже в разы). Сама программа, на мой взгляд, не очень интересна. Во- первых: Вы побываете только на Адриатике; во-вторых: расписание "не комильфо". Пример: один из самых красивых городов- Дубровник, Вы посещаете вечером, у Вас просто будет мало времени, чтобы все осмотреть ( с 19 часов будет смеркаться); в Бари с 8 до 20..... сложно что то придумать.
Боюсь, что на этом лайнере и с качкой будет "не очень".
Вы не расстраивайтесь, сейчас выбор маршрутов очень большой. ^_^

#98 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 10:54

В морском круизе не была ни разу (если не считать "4 столицы Балтики")... К тому же я их тех бестолковых туристов, которых всюду надо "за руку водить". На самостоятельное знакомство с городом, пожалуй, не горазда даже с хорошим путеводителем в руках... Да и с языками практически никак. Поэтому хотелось бы в первый раз поехать так, чтобы... за меня все организовали ^_^ (и перелет, и визы, и русскую экскурсионную программу).
В связи с вышеизложенным хотелось бы узнать мнение опытных путешественников об этом предложении Мостурфлота:
http://www.mosturflo.../...&cruise=733
Что вы думаете по поводу соотношения "цена-качество"?
А главное, не будет ли такой небольшой корабль сильно качать?


Это не "русская группа", а организация русского круиза на черти какой давности посудине. Конечно, то, что включено в цену - Там включено все и круиз на 5-ти* лайнере с пакетор русских экскурсий будет стоить столько же! Но некоторые пункты пугают:

* Обзорные пешеходные экскурсии по городам


Эта как в центре Углича погулять... - совсем маленький кусочек города увидите! И каждый день так гулять в августе под солнцем??? - типичная прогулка табуна! В это время рекомендую автобусные экскурсии с кондиционером! Кстати, которые продаются там же за дополнительную плату!
Вообще очень интересно, как в Венеции из порта до Сан-марко погулять :)

* 3 однодневные визы на въезд в Венецию, Барии, Корфу


Во, вот тут вообще просто АУТ!!! Какие-какие визы??? т.е будут делать три транзитных визы??? Или всем паспорта моряков выпишут??? Интересно, а у кого уже есть открытый шенген - тоже платить заставят???

Вот честно - купите лучше круиз с русской группой на борту на новых лайнерах Косты или NCL - получите больше удовольствий и впечатлений. Единственно - программа развлечений будет интернациональная. Но для театра это не так важно.

Просто хотят сделать "турцию на теплоходе", просто весь теплоход русских... не знаю. Я иногда и на 301 не могу выдержать всех пассажиров с их характером, а тут 1000 русских туристов, треть из которых будет пить...
Хоть на лайнерах западных компаний 50% туристов летом - все равно пенсионеры, но их как-то не замечаешь, они тихо бродят от каюты до ресторанов... И сервис - не будет тут того сервиса, который предлагают западные компании - не умеют русские "обслуживать" и принимать чаевые...

Ирина, мы предложим всем пойти в какой-нибудь круиз на следующий год! С бывалыми туристами легче, чем с начинающими профессионалами) Поэтому тут решайте сами)))


CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#99 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 13:03

Ирина, мы предложим всем пойти в какой-нибудь круиз на следующий год! С бывалыми туристами легче, чем с начинающими профессионалами) Поэтому тут решайте сами)))

А следующий год - имеется в виду 2010 или уже 2011? ) (кстати, а кто у нас Ирина, кроме LEDI?)
Честно говоря, я изначально сомневалась... поэтому всем большое спасибо за критику :)
Маршрут-то мне как раз нравится - не хочется перегруза впечатлениями, Венеции и Хорватии хватило бы за глаза... А вот время таки не очень... жарковато...
Интересно, а можно ли совместить несовместимые вещи - и чтоб купаться была возможность, и чтоб по экскурсиям бегать не жарко?

#100 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 13:20

На мой взгляд самый лучший вариант- сентябрь. Не зря говорят, что это бархатный сезон. Жара тоже бывает, но она не так чувствуется.
Ну а я предпочитаю июнь. Для меня самое главное- длинные дни. Люблю вечером после ужина сидеть на палубе (или на балконе каюты) и любоваться морем (рекой). Температура воды градусов 20, меня вполне устраивает, да и жара не всегда бывает в июне (я сам жару с трудом переношу).
Может Вы и правы, что в одном круизе достаточно одной Адриатики, но.... Все таки мы не так часто вырываемся в морские круизы, поэтому хочется охватить как можно больше мест для посещения.
А следующий год естественно 2010-й! :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования