Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Пароход "И.С. Тургенев"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Петербурженка

Петербурженка

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 09

Отправлено 04 Февраль 2009 - 17:41

Создавая тему, посвященную пароходу "И.С. Тургенев", я в полной мере сознаю дерзость этого поступка и заранее приношу уважаемым форумчанам извинения. По своему образованию, роду профессиональной деятельности и увлечениям я далека от вопросов речного судоходства. Но к этой теме у меня есть личный интерес. Дело в том, что я неблизкая родственница одного из первых капитанов парохода "Тургенев" (о-ва "Самолет") Николая Константиновича Соболева. Волею судьбы унаследовала несколько его фотографий (от юношеских до старческих). В связи с этим пытаюсь расширить свои представления об истории парохода, ходившего по Волге от Нижнего до Астрахани, и, по возможности, собрать сведения о Николае Константиновиче.
Обращаюсь к Вам за советом и помощью. Не могли бы Вы подсказать мне, в каком направлении вести свой поиск, где можно найти интересующие меня материалы? Нет ли у Вас таких сведений?
Буду рада любому доброму совету, любой помощи.
Спасибо за внимание.

Прикрепленные файлы



#2 Петербурженка

Петербурженка

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 09

Отправлено 06 Февраль 2009 - 12:35

НИКОЛАЙ КОНСТАНТИНОВИЧ СОБОЛЕВ

Прикрепленные файлы



#3 Коллекционер

Коллекционер

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 01-Март 08
  • Город:Пермский край

Отправлено 07 Февраль 2009 - 21:37

Спасибо за интересный расказ, Петербурженка.
Как то именно по "Тургеневу" в моем архиве почти ничего нет, такчто помочь почти ничем в ваших поисках не могу, разве что немного продолжу предвоенную хронологию работы парохода:
1930 Работал
1932 Почтовая линия Н.Новгород – Астрахань, ежедневная, рейс 15 дней. Волжское управление речного транспорта. 1933 Почтовая линия Горький – Астрахань
1936 2-я скорая линия Горький – Астрахань, Нижневолжское пароходство (л 53)
1940 Почтовая линия Горький – Астрахань
1943 Работал, капитан Григорий Федорович Ершов

И есть еще парочка фотографий советского периода:
первая без даты, а вторая фото-открытка датирована 1952 годом

Прикрепленные файлы



#4 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 09 Февраль 2009 - 19:24

У волжского "Тургенева" была одна примечательная особенность, отличавшая его от всех собратьев: стеклянный сферический купол над носовым салоном СП. Позже такой же "фонарь" был устроен на "канальском" теплоходе "Максим Горький" (ныне - банкетовоз). Хотя, кажется, на нём при последнем ремонте купол убрали (?)
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#5 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 10 Февраль 2009 - 18:42

Ещё два слайда "Тургенева" - из собрания Станислава Александровича Парфёнова:

1. Стеклянный купол - фонарь над салоном
2. Интерьер салона.

Заранее извиняюсь за качество - приводил снимки к "именному" виду, сохраняя в формате .doc...

На втором снимке видна схема планировки носового салона на пароходах этого "литературного проекта": пространство, сопоставимое по глубине с салоном-рестораном на 588 проекте, делилось переборкой на 2 части: впереди был собственно салон, а за ним следовал ресторан 1-го класса, который и освещался днём через "купол". "Купол" же был только у "Тургенева".

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _________2.jpg   58,99К   67 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _________3.jpg   150,32К   72 Количество загрузок:

ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#6 Петербурженка

Петербурженка

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 09

Отправлено 10 Февраль 2009 - 19:02

Большое спасибо, Александр, за интересную информацию и редкие снимки. Такой удачи я не ожидала.
Почему справа портрет Сталина, в общем-то, понятно. Но почему слева именно Клим Ворошилов?

#7 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 10 Февраль 2009 - 23:40

Думаю, в соответствии с правительственными должностями - Клемент Ефремович занимал пост Председателя президиума Верховного Совета, спикер - по нынешнему. Вот и вешали портреты первых двух лиц в государстве.
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#8 Петербурженка

Петербурженка

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 09

Отправлено 11 Февраль 2009 - 14:18

Что ж, в таком случае мы можем датировать фотографию интерьера тургеневского ресторана. К.Е. Ворошилов был председателем Президиума Верховного Совета СССР в 1953-1960 гг., а И.В. Сталин умер в марте 1953 г. Следовательно, снимок сделан в 1953 г.

#9 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 11 Февраль 2009 - 18:37

Это полностью соответствует началу трудовой деятельности Станислава Александровича Парфёнова, благодаря которому мы имеем информацию и фотосессии ПО ВСЕМ РЕЧНЫМ СУДАМ СССР.
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#10 saygon3

saygon3

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • Регистрация: 06-Май 08
  • Город:Весьегонск, Центр. Zelenograd

Отправлено 18 Февраль 2009 - 17:34

Книга краеведа Бориса Купцова - "Весьегонск. Вехи истории". Вся история города Весьегонск и района вплоть до 1918 года.

"На Волге от Самары до Астрахани на великолепном "Тургеневе" общества "Кавказ и Меркурий" ходил капитаном весьегонец Соболев. Когда он появлялся в Весьегонске, то всегда был одет щегольски в парадную форму. Одним словом, давал понять, что его "здешние" собратья по профессии ему в подметки не годились. Его двухэтажный дом до сих пор стоит в Весьегонске на углу улиц Карла Маркса и Красного Спорта (ныне ул. Серова. -Авт.)".154

Как найду фото этого дома, сразу выложу.

#11 Петербурженка

Петербурженка

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 09

Отправлено 18 Февраль 2009 - 21:26

Большое спасибо за отклик и надежду! Мария Кузьминична Соболева, жена Н.К. Соболева, приходилась моей прабабушке старшей сестрой. До сих пор не могу найти следов семьи Бориных в Весьегонске. Думала, что следы эти покоятся на дне Рыбинского водохранилища. То, что дом Соболевых сохранился, для меня большая неожиданность. Книгу Купцова видела на неофициальном сайте Весьегонска, а вот приведенную Вами цитату о Соболеве там не нашла. Еще раз большое спасибо!

#12 saygon3

saygon3

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • Регистрация: 06-Май 08
  • Город:Весьегонск, Центр. Zelenograd

Отправлено 20 Февраль 2009 - 20:59

Большое спасибо за отклик и надежду! Мария Кузьминична Соболева, жена Н.К. Соболева, приходилась моей прабабушке старшей сестрой. До сих пор не могу найти следов семьи Бориных в Весьегонске. Думала, что следы эти покоятся на дне Рыбинского водохранилища. То, что дом Соболевых сохранился, для меня большая неожиданность. Книгу Купцова видела на неофициальном сайте Весьегонска, а вот приведенную Вами цитату о Соболеве там не нашла. Еще раз большое спасибо!

Пересмотрел все свои фото, но не нашел этого дома. Пролистал фотки на Весьегонском сайте, тоже не нашел. В выходные попробую чего нить придумать. Просто я в Старом городе бываю редко, когда приезжаю, хотя дом на большом перекрестке и зрительно его помню, а сейчас я в Зеленограде.

а вот приведенную Вами цитату о Соболеве там не нашла.

Смотрите 1916г

#13 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 21 Февраль 2009 - 14:19

На Волге от Самары до Астрахани на великолепном "Тургеневе" общества "Кавказ и Меркурий

Нет ли ошибки? Это же пароход СК "Самолёт"...
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#14 Петербурженка

Петербурженка

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 09

Отправлено 21 Февраль 2009 - 15:18

Думаю, Александр, это действительно ошибка.
Книга краеведа и писателя Бориса Федоровича Купцова "Весьегонск. Вехи истории" (Тверь, 1997) ) выложена на Неофициальном сайте г. Весьегонска. Приведенный абзац можно прочесть, пройдя по ссылке: http://www.vesyegons...me=kniga1&go=98 .
Этот текст не принадлежит автору книги, он "закавычен" и является цитатой, помеченной Купцовым цифрой 154.
В Примечаниях (архивных и литературных источниках) под этой цифрой значится источник: Расцветаев Б. Воспоминания о Весьегонске / Рукопись.
К сожалению, пока не знаю, кто такой Расцветаев Б., но допускаю, что он мог перепутать название судоходной компании.

#15 saygon3

saygon3

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • Регистрация: 06-Май 08
  • Город:Весьегонск, Центр. Zelenograd

Отправлено 22 Февраль 2009 - 13:22

С большой вероятностью это он.
Изображение

Сегодня мне друзья обещают сфотографировать уже точно.

#16 saygon3

saygon3

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • Регистрация: 06-Май 08
  • Город:Весьегонск, Центр. Zelenograd

Отправлено 22 Февраль 2009 - 14:27

Зря я просил друзей. Читайте

Изображение

Сюда по этой инфе, то это уже совсем другой перекресток. И что самое интересное там 2 этажные дома с трех сторон! Какой именно я не знаю.
Автор статьи Расцветаев Б. А.
Однозначно тут ошибка где то и не одна. Вам сейчас надо прочитать все книги Вехи истории, Альманах 3 выпуска. Еще лучше встретится с Немцев В.В. он историк флота, живет в Борке Дарвинский заповедник, часто бывает в Череповце. Думаю он вам даст необходимую инфу по Соболеву. Потом в музей идти. И только тогда можно узнать который дом Ваш! Скажу лишь одно, по всем адресам дома стоят.

#17 Петербурженка

Петербурженка

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 09

Отправлено 22 Февраль 2009 - 14:28

Большое спасибо, Андрей! У нас нет ни одной "сухопутной" фотографии Соболевых, за исключением самых последних, предвоенных или даже военных. Как выглядит их дом, мы не представляли.

#18 Петербурженка

Петербурженка

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 09

Отправлено 22 Февраль 2009 - 14:46

Еще раз спасибо, Андрей! Хочу попросить Вас назвать источник, из которого сканирована страница, как я поняла, статьи Расцветаева.

#19 saygon3

saygon3

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • Регистрация: 06-Май 08
  • Город:Весьегонск, Центр. Zelenograd

Отправлено 22 Февраль 2009 - 15:11

Еще раз спасибо, Андрей! Хочу попросить Вас назвать источник, из которого сканирована страница, как я поняла, статьи Расцветаева.

Прошу прощения забыл указать.
Вот собственно:
Изображение

Я знаю 2 книги Купцова "Весьегонск. Вехи истории", вернее, два выпуска книги (1997 и 2007 гг.). Об Альманахе 3 выпуска не слышала ничего. Он идет под тем же названием?

3 выпуск сейчас в продаже. У меня есть только второй

Где живет В.В. Немцев, как найти его адрес? В музей обязательно напишу.

д. Борок. Дарвинский заповедник, Вологодская область, Череповецкий район. Раньше у них адрес был Тверская область, Весьегонский район, п/о Романовское. Сейчас же скорее всего адрес Вологодский. В Череповце есть представительство заповедника. На сайт заповедника не ходите, он весь в вирусах.

Я поддерживаю связь с краснохолмским филиалом Тверского объединенного музея и с отделом истории досоветского общества самого головного музея в Твери. Там этой темой интересуются. Надеюсь, смогу с их помощью обратиться в Весьегонский филиал.

А Красный Холм то тут при чем? Всю жизнь они входили в состав Весьегонского района и только недавно получили статус райцентра.

#20 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 763 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 22 Февраль 2009 - 15:27

Вот еще одна фотография парохода "Тургенев":
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования