Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Орел.Судоходство есть оказывается.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 ivanov1

ivanov1

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 563 сообщений
  • Регистрация: 11-Февраль 05

Отправлено 31 Август 2008 - 20:49

В августе была командировка в Курск,но вечером не доехали и решили заночевать в Орле.Вечером устроились в гостинице,а утром до обеда решил погулять.Иду себе,смотрю ,ну нифига себе...трамвайчики речные,думал,так,на приколе,может бары там,или ресторан.Спросил,говорят ходят даже.Спрашиваю,а что у вас за река и...пробел в географии-оказывается там Ока! На одном трамвайчике свадьбы,значит,устраивают,прогулки до 12 часов,на другом прогулки.Жаль,что надо было в Курск ехать уже в обед,поэтому подробностей не знаю.Скажу еще только,что возвращались из Курска по окружной и видел(а это далеко от Орла самого)корму еще какого-то судна пассажирского,может одного из этих вышеназванных,а может и другое что.
Жаль,я не взял фотоаппарата.Но может кто из знающих что дополнит к моему рассказу.
Заодно подскажет,как флотилия орловская до Орла то дошла,своим ходом или как?

#2 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 31 Август 2008 - 21:32

Вот здесь есть немного :ph34r:
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#3 Mitjan

Mitjan

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 06-Апрель 05

Отправлено 31 Август 2008 - 22:13

Саша Бокарёв неделю что ли назад там был. Еще и "Зарю" видел.

#4 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 09:55

Интересно, а возможно ли уговорить судовладельца дать "Москвич" на 1-е мая для организации экспедиции Орёл - Калуга? По высокой воде он пройдёт без проблем.
Очень уж цена аренды (1200 руб./час) соблазнительна...
Можно за два дня с ночёвкой не спеша и обстоятельно, в городе Белев, или на курорте Краинка. Думаю, такой рейс обошёлся бы (с учётом возврата "Москвича" в Орёл) тысяч в сорок.

#5 Parovoz

Parovoz

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 257 сообщений
  • Регистрация: 02-Сентябрь 08

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 21:14

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Давно читаю ваш замечательный форум, а сегодня решил зарегистрироваться, чтобы прокомментировать тему о судоходстве в Орле.
Сам я из Тулы, но учился в одном из орловских институтов, так что город знаю не понаслышке.
"Москвичей" в Орле в 1997 году (последний год моей учебы) было не менее трех. Использовались они в качестве прогулочных, а также для корпоративов. Затон для отстоя находится в пос. Лужки (в пригороде Орла). Подчинялась вся структура управлению городского электротранспорта. Маршрут прогулки - от городского парка (у них он по старой традиции называется Горсад) по Оке вверх, мимо стрелки Оки и Орлика с монументом 400-летия Орла, мимо Красного моста и жилых районов до южной части города, и обратно. Общая протяженность - примерно километра три-четыре. Продолжительность со стоянкой в конечном пункте - часа полтора. Места там красивые, вначале еще есть бетонная набережная, а потом - просто поросшие травой берега, частные домики, в общем, идиллия.
Сейчас прогулки тоже есть, но только по выходным. Количество рабочих теплоходов на сегодня мне неизвестно. Этим летом, проезжая через Орел в выходной, видел один теплоход с пассажирами на Оке, в районе Красного моста, шедшим вверх по течению.
Своим ходом "Москвичи" не могли попасть в Орел по очень простой причине - выше и ниже города Ока несудоходна в любое время года. В центре постоянный уровень воды обеспечивается плотиной, которая находится возле Орловской ТЭЦ (северо-западная окраина города). Ниже плотины река откровенно мелкая, сантиметров 50-60, заросшая травой и сильно захламленная, при этом ширина ее примерно как у Яузы возле Лефортовского моста. Да и выше плотины есть места, где Оку можно вброд перейти.
Ниже, у Белева, Ока чуть поглубже, но как минимум в двух местах (возле Белева и возле Чекалина) на ней наличествуют остатки низководных автомобильных мостов в виде "частокола" свай. Даже у байдарочников в этих местах обносы.
Так что в Калугу на теплоходе можно попасть только через Алексин и только по высокой воде. В межень не даст пройти знаменитый алексинский дюкер.

#6 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 22:03

Уважаемый Паровоз, а можно пояснить, что такое "знаменитый алексинский дюкер"? Где-то на форуме упоминалось, что в русле Оки лежит трубопровод. Это он имеется в виду?

#7 Владимир Андреевич

Владимир Андреевич

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 819 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 08:52

Уважаемый Паровоз, а можно пояснить, что такое "знаменитый алексинский дюкер"? Где-то на форуме упоминалось, что в русле Оки лежит трубопровод. Это он имеется в виду?


Что такое "знаменитый алексинский дюкер" тоже не знаю, но Ока официально судоходна от Калуги. Раньше, по высокой воде, туда могли дойти "РТ" с тысячной баржей. "Зоря" ходила, "Москвичи". Выше Калуги мощный, каменистый перкат, проходимый только для моторок, в выше впадения Угры она становится мелкой и узкой.

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#8 Parovoz

Parovoz

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 257 сообщений
  • Регистрация: 02-Сентябрь 08

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 18:28

Уважаемый Паровоз, а можно пояснить, что такое "знаменитый алексинский дюкер"? Где-то на форуме упоминалось, что в русле Оки лежит трубопровод. Это он имеется в виду?


Да, он. Дюкер - это напорный трубопровод, сооружаемый при пересечении водоводом реки, канала или дороги. При пересечении реки его могут прокладывать в траншее по дну, а могут просто положить трубы на дно, не закапывая их в землю. Второй способ, понятное дело, дешевле и в Алексине применен именно он. Особенность алексинского дюкера еще и в том, что по нему перекачивают не воду, а канализационные стоки. Ведь Алексин расположен по обоим берегам реки, а очистные сооружения есть только на одном. Там две нитки, одна уже изношена до предела и грозит прорывом, поэтому ее отключили и пока пользуются второй. Ежели прорвет, вони (во всех смыслах) будет много. Об этом много раз писала тульская пресса. Вроде как даже чего-то там латали, но никакого положительного влияния на судоходство это не окажет.
По всей видимости, дюкер находится чуть выше автодорожного моста в Алексине, там есть знаки, запрещающие якорную стоянку.
Однако все это не мешает грузовому флоту подниматься до Калуги, откуда официально в советские времена и начиналось судоходство на Оке. Из грузового флота были буксиры-толкачи и баржи для перевозки сыпучих грузов (песка, щебня); из пасссажирского - теплоходы "Заря", "Зарница" и "Луч", ходили они два раза в день от Калуги до Серпухова. "Москвича" видел на Оке рядом с Велегожем один-единственный раз году в 85-м, причем без пассажиров. И еще помню два стоечных судна, используемых как плавучие базы отдыха: возле Велегожа - пароход "Волга", а несколько ниже, между Тарусой и Поленово - "Михаил Пришвин". Жиыми видел их в 1988 году, когда проходил от Алексина до Серпухова на байдарке. "Собинова" уже не застал.
Прошу прощения за офф-топик.

#9 Алексей Кириллов

Алексей Кириллов

    Речник

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Регистрация: 28-Январь 04
  • Город:г. Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 11:14

В межень не даст пройти знаменитый алексинский дюкер.

Лимитирует там дюкер, расположенный чуть выше Алексина, на Петровском перекате.
Проблема в просадке уровней реки и подвсплытии из траншеи самого дюкера. Еслиб там была канализация - то это пол беды, а на самом деле это 2 нитки магистрального газопровода с давением по 200 атм. Коментарии излишни, факты взрыва газопроводов, при повреждении судами, есть.
Дюкера в самом Алексине препятствий судоходству не создают.

#10 Parovoz

Parovoz

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 257 сообщений
  • Регистрация: 02-Сентябрь 08

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 18:35

Лимитирует там дюкер, расположенный чуть выше Алексина, на Петровском перекате.
Проблема в просадке уровней реки и подвсплытии из траншеи самого дюкера. Еслиб там была канализация - то это пол беды, а на самом деле это 2 нитки магистрального газопровода с давением по 200 атм. Коментарии излишни, факты взрыва газопроводов, при повреждении судами, есть.
Дюкера в самом Алексине препятствий судоходству не создают.


Спасибо, что прояснили, буду знать.

#11 Seal

Seal

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 225 сообщений
  • Регистрация: 18-Октябрь 04

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 15:19

В межень не даст пройти знаменитый алексинский дюкер.

Лимитирует там дюкер, расположенный чуть выше Алексина, на Петровском перекате.
Проблема в просадке уровней реки и подвсплытии из траншеи самого дюкера. Еслиб там была канализация - то это пол беды, а на самом деле это 2 нитки магистрального газопровода с давением по 200 атм. Коментарии излишни, факты взрыва газопроводов, при повреждении судами, есть.


Мда-а. 2 нитки магистрального газопровода с давением по 200 атм, да ещё рядом с трубой канализации. Ну если рванет!!!! Далече "браун фиши" разлетятся по округе :))

#12 Parovoz

Parovoz

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 257 сообщений
  • Регистрация: 02-Сентябрь 08

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 17:40

Мда-а. 2 нитки магистрального газопровода с давением по 200 атм, да ещё рядом с трубой канализации. Ну если рванет!!!! Далече "браун фиши" разлетятся по округе :))


Там не рядом, там расстояние поболее километра.
Что касается канализационной темы, то прецедент имеется. Году в 87-м в Орле обвалилась стена одного из канализационных отстойников, и все его содержимое вкупе с неочищенными сбросами городской канализации несколько дней шло в Оку и далее вниз по течению. Попахивало, говорят, аж ниже Серпухова.

#13 Seal

Seal

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 225 сообщений
  • Регистрация: 18-Октябрь 04

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 11:22

Мда-а. 2 нитки магистрального газопровода с давением по 200 атм, да ещё рядом с трубой канализации. Ну если рванет!!!! Далече "браун фиши" разлетятся по округе :))


Там не рядом, там расстояние поболее километра.
Что касается канализационной темы, то прецедент имеется. Году в 87-м в Орле обвалилась стена одного из канализационных отстойников, и все его содержимое вкупе с неочищенными сбросами городской канализации несколько дней шло в Оку и далее вниз по течению. Попахивало, говорят, аж ниже Серпухова.


Ах, вот в чем дело. А то помню заезжал я как-то летом того года на пол-дня в Каширу, вышел, понятно, на пристань - смотрю, группа людей у Оки с какими-то приборами в воде и около стоит и что-то там, в воде, замеряет. А на берегу ещё один уже снимает костюм химзащиты. Я то подумал, что радиацию меряют. А оно вот что было. Блин, а я тогда ещё на путейском прошел из Каширы до Серпухова. Хорошо ещё в воду не лазил.

#14 Parovoz

Parovoz

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 257 сообщений
  • Регистрация: 02-Сентябрь 08

Отправлено 09 Август 2009 - 20:49

Случайно нашел в Сети две фотографии орловского флота, точнее, одного из его представителей - М-267.

"Москвич-267"...

Изображение

... и его капитан. К сожалению, его имя не указано.

Изображение

Взято отсюда.

#15 sg729

sg729

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 210 сообщений
  • Регистрация: 08-Апрель 09

Отправлено 14 Август 2009 - 19:26

Еще одна фотка "Москвича" в Орле:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  001.jpg   595,47К   85 Количество загрузок:


#16 Parovoz

Parovoz

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 257 сообщений
  • Регистрация: 02-Сентябрь 08

Отправлено 15 Август 2009 - 15:13

Еще одна фотка "Москвича" в Орле:


Снимок сделан с правого (высокого) берега Оки, неподалеку от места, где расположен затон (пос. Лужки), это выше по течению, чем центр города и парк, откуда отправляются "Москвичи". Прямо - мост железной дороги Орел - Брянск, зелень слева - парк "Ботаника". Еще чуть выше (т.е. левее) место, где теплоход делает оборот.

#17 sg729

sg729

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 210 сообщений
  • Регистрация: 08-Апрель 09

Отправлено 16 Август 2009 - 18:49

Еще одна фотка "Москвича" в Орле:


Снимок сделан с правого (высокого) берега Оки, неподалеку от места, где расположен затон (пос. Лужки), это выше по течению, чем центр города и парк, откуда отправляются "Москвичи". Прямо - мост железной дороги Орел - Брянск, зелень слева - парк "Ботаника". Еще чуть выше (т.е. левее) место, где теплоход делает оборот.


Интересно как они ухитряются ходить там без обстановки? Бакенов в Орле не видел ни на одной фотке. Неужто на глаз выруливают? :rolleyes:

#18 Parovoz

Parovoz

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 257 сообщений
  • Регистрация: 02-Сентябрь 08

Отправлено 16 Август 2009 - 21:33

Интересно как они ухитряются ходить там без обстановки? Бакенов в Орле не видел ни на одной фотке. Неужто на глаз выруливают? :rolleyes:


Обстановки там действительно нет и, судя по всему, никогда не было. Так же, как нет и технического флота. Вероятно, и вправду "на глаз". Ходят только летом, только в светлое время суток. Там участок-то короткий, километра три, не больше. Ока относительно ровная, довольно широкая, крутых поворотов нет, течение слабое, потому как вообще-то объем стока небольшой, а глубина обеспечивается плотиной Орловской ТЭЦ. Чуть ниже парка культуры и отдыха, метрах в трехстах ниже причала там перекат - реку пешком перейти можно.

#19 Гость_chainik_*

Гость_chainik_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 18 Август 2009 - 13:17

Интересно как они ухитряются ходить там без обстановки? Бакенов в Орле не видел ни на одной фотке. Неужто на глаз выруливают? :D


у них осадка чуть больше чем "по колено".

#20 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 21:11

Друзья из под Орла вернулись. Привезли интересные фотки :D
Изображение

Изображение

Изображение

Эмочка 184 на Оке :D
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования