Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Паром Санкт-Петербург - Хельсинки и мини-круиз Хельсинки - Порвоо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Август 2008 - 10:24

Как уже обсуждалось на форуме, с 1 августа 2008 года открыто пассажирское паромное сообщение между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Я совершил поездку на этом пароме в одном из первых рейсов, и предлагаю Вашему вниманию иллюстрированый отчет. Попутно - отчет о мини-круизе Хельсинки - Порвоо на местном прогулочном теплоходе.

Приятного чтения!

Отчет о поездке на пароме Санкт-Петербург - Хельсинки - Санкт-Петербург и мини-круизе Хельсинки - Порвоо

Изображение
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#2 alf

alf

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 06
  • Город:САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

Отправлено 14 Август 2008 - 11:36

спасибо.а много ли народу было?и ещё вопросик-как думаете,кому удобен будет этот маршрут и такие цены?

#3 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Август 2008 - 13:00

На пути туда было около ста человек, на пути обратно показалось, что даже поменьше. В основном россияне. Это при том, что на пароме 863 спальных места. Но он только начал ходить, о нем еще мало кто знает. Рекламы практически нет. А впереди - зима, поток туристов резко сократится. Если компания переживет эту зиму, то в следующий сезон (2009), думаю, паром будет ходить с хорошей загрузкой.

Цены высоковаты, но эксплуатация такого парома - дело очень недешевое. Цены опубликованы на сайте компании здесь. Цена состоит из стоимости билета и стоимости каюты. За билет платит каждый пасажир, а каюту можно взять на 1-4 человек.

как думаете,кому удобен будет этот маршрут и такие цены?

Я думаю, что это:
1. Туристы, совершающие поездку в оба конца - как с российской, так и с финской стороны, в режиме "Мини-круиз". Правда, пока что мини-круиза как такового нет: есть рейс "туда" и рейс "обратно", с обязательным покиданием парома на весь день и двумя регистрациями билетов - в Санкт-Петербурге и Хельсинки.
2. На паром пересядет некоторое количество пассажиров с других видов транспорта: поезда, самолета, автобуса. Но таких людей, думаю, будет немного, так как по цене паром конкурирует разве что с самолетом, остальные виды транспорта между Санкт-Петербургом и Хельсинки более доступны. А самолет - это в основном транзит через Хельсинки, "чистых" пассажиров до Финляндии там, по-моему, меньше половины.
3. Автомобильные туристы, которые, возможно, предпочтут начинать путешествие по Скандинавии не из Санкт-Петербурга с последующим пересечением сухопутной границы с Финляндией, а в Хельсинки, минуя очереди на границе.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#4 alf

alf

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 06
  • Город:САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

Отправлено 14 Август 2008 - 13:35

т.е если путешествуя в будни,самый дешёвый билет(компания из 4 чел) туда-обратно 145 евро без ужинов?кстати понял почему сей час столько народа

Специальные предложения
БИЛЕТЫ ЗА 10 евро

Стелла Лайнз предлагает всем своим клиентам возможность посетить С.Петербург/ Хельсинки по специальной цене 10 евро за билет на паром в одну сторону.Данная акция продлевается до 15 августа 2008 года!

Предложение действительно для всех заявок, сделанных до 15 августа 2008, при следующих условиях:
- максимум два билета по 10 евро на одного пассажира;
- поездка должна состояться до 14 ноября 2008;
- одновременно с билетом приобретается каюта.

Просим обратить внимание, что цена не включает стоимость кают и питание.

#5 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 780 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 19 Август 2008 - 17:49

Россия объявит безвизовый режим для «паромных» туристов
Опубликовано Lelick в 19 Август, 2008 - 14:03.

Возможно, в скором времени иностранные туристы, прибывающие на паромах, смогут трое суток находиться в России без визы.
http://t2t.ru/news/r...zo...»-turistov
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#6 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 21:59

С 08.10.2008 компания "STELLA LINES" паром "JULIA" прекращает сообщение СПб-Хельсинки-СПб.
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#7 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 08:48

08 октября 2008, 18:07

Компания Stella Lines прекращает паромное сообщение между Санкт-Петербургом и столицей Финляндии. Причиной в компании называют экономические трудности, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Незадолго перед полным прекращением рейсов, 24 сентября, было объявлено о поломке работающего на линии пассажирского парома M/s Julia. Первоначально говорилось о возобновлении сообщения 30 сентября, затем 5 октября. Теперь стало известно об окончании работы Stella Lines в России.

Все два месяца, прошедшие со дня своего запуска, паром ходил полупустым: российских и особенно петербургских туристов, многие из которых обладают шенгенскими мультивизами, отпугивали высокие цены, а финский турпоток сдерживала необходимость оформлять визу в Россию. И хотя Госдума пообещала отменить визовый режим для пассажиров паромных судов, Stella Lines не дождалась этого, поскольку каждый день плавания оборачивался для нее огромными убытками.


Ну этого и стоило ожидать...
CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#8 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 09:52

Все же я думаю, что при должном финансировании, умении и креативном подходе паромная линия Санкт-Петербург - Хельсинки может выйти на уровень рентабельности. Я вспоминаю, что в день, когда я должен был ехать и позвонил туда, мне сказали, что надо приехать и выкупить билет до 16.00, иначе могу даже не приезжать, т.к. билет мне не продадут. Хотя паром уходит в 20.00. Почему? Потому что в 16.00 компьютер переключается в режим регистрации билетов, и продажа прекращается. Потом оказалось, что билет можно выкупить и после 16 часов, просто девушка совсем не хотела заморачиваться. Это при загрузке парома на 15%! Какой может быть успех в столь сложном деле, как запуск дорогого в эксплуатации парома, при таком подходе берегового персонала? Не хватало и рекламы. Не хватало главного - креатива. А чудес не бывает. Поэтому итог закономерен, хотя, конечно, очень жаль.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#9 Sheric

Sheric

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 150 сообщений
  • Регистрация: 28-Июль 08
  • Город:Москва

Отправлено 28 Март 2009 - 23:34

Доброго времени!
Почитал Вашу тему и полез смотреть цены....
Прочитал: нет больше этой линии... :)
М-Ярославль-М 27-31 августа 2008 г. Рихард Зорге
М-Углич-М 25-27 июля 2008 г. Рылеев
М-Пермь-М августа 2006 г. Бородино
СПБ-Валаам-СПБ июль 1994 г.
М-Уфа-М Григорий Пирогов 1989 г.
М-Пермь-М Иван Сусанин 1988 г.
Московская кругосветка
М-Астрахань-М 1984 г. Советский Союз
М-Ленинград-М

#10 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 29 Март 2009 - 08:34

Ничего страшного, вот сейчас достроят терминал на "Ваське" и наверняка возобновят, либо сделают что-то похожее.
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#11 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Март 2009 - 15:49

В рамках фантастики я подумал: а ведь "Георг Отс" мог бы делать недельный цикл из рейса Санкт-Петербург - Калининград - Санкт-Петербург и Санкт-Петербург - Хельсинки - Санкт-Петербург, причем рейс на Хельсинки мог бы приходиться на выходные. А если ориентироваться на поток туристов из Финляндии, то по идее в недельный цикл можно было бы ставить два оборота до Хельсинки. Примерно так:

Чт. Санкт-Петербург 08.00 - 20.00
Пт. Хельсинки 08.00 -19.00
Сб. Санкт-Петербург 09.00 - 20.00
Вс. Хельсинки 08.00 - 19.00
Пн. Санкт-Петербург 08.00 - 15.00
Вт. Калининград 17.00 - 23.00
Чт. Санкт-Петербург 08.00 - 20.00
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования