Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Некоторые фото с ГКП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 727

#261 Гость_никольский_*

Гость_никольский_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 20:30

Уважаемый Никольский, догадываюсь, что это вопрос не совсем к Вам. Но может, у Вас есть соображения...
Почему Ваше судно и его "сёстры" зимуют в Возненсеньи, а не зарабатывают деньги для своих владельцев в южных морях?


Это надо спрашивать у его владельцев.Мои соображения мало что дадут,тем более,они- нецензурного характера.
Подождем весны.По её итогам окажемся либо в море,либо в заднице...

#262 Гость_никольский_*

Гость_никольский_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 15:19

На радостях от закрытия навигации совсем забыл о том,что обещал выложить снимки радиооборудования своего парохода.
Выполняю... Плюс к нему некоторое навигационное оборудование.

Пульт связи... этот пульт справа от судовода.
Изображение
Микрофоны внутренней связи подвешены на тросик тифона. Очень удобно:в противном случае их надо бережно ложить на пульт,иначе сломаются,а так... можно просто выпустить из рук :)
Его задворки:
Изображение

Самое используемое радиооборудование на реке... радиостанции "гранит" слева,"Кама-Р" -справа,резервная.
Изображение
"Гранит" поставлен совсем недавно,за два месяца до окончания навигации.Но лучше поздно,чем...
Замечательная станция!Никогда не думал,что УКВ может "брать"так далеко :unsure:
До него это место занимала "Кама-РМ".Тоже,кстати,хорошая вещь!Но у неё 2 недостатка:морально и физически устарела,и запчастей хрен найдешь!

Совсем новое оборудование:гмссбэшное УКВ SAILOR
Изображение

Слева наиглавнейшее на речном судне навигационное оборудование-радиолокационная станция,точнее,её монитор.В данном случае-"FURUNO"
Справа-GPS "FURUNO" GP-32.Спасибо и за такую:могли вообще ничего не дать,ибо GPS на речном судне вещь не обязательная.
Изображение

На локаторе кнопки управления и настройки(справа от экрана)завешены черной плотной материей,не пропускающей свет.Есть,конечно,в меню настройки локатора функция,позволяющая регулировать яркость кнопок настройки РЛС "цифровым"методом,однако "аналоговый"(тряпку на морду) гораздо быстрее,что в реке ночью имеет первостепенное значение!
Поясню,зачем это надо.Ночью судовождение в реке осуществляется без применения прожекторной установки(фары не включаем :) ). Исключение,как правило,составляет движение в подходном канале шлюза и заход в сам шлюз,прохождение уж совсем узких узкостей,-здесь прожектора просто необходимы.
А в остальном судоводитель в кромешной тьме для определения места судна в реке использует только РЛС,настроенную на минимальное освещение экрана,и огни береговых и плавучих навигационных знаков(буёв).Электронные карты заранее не рассматриваю:на подавляющем большинстве речных судов их нет!Будем считать,что я о них ничего не знаю.
Но зачастую огни буёв еле теплятся,а иногда и вовсе не горят.Так же вблизи населенных пунктов бывает большое количество мудаков,т.е.,простите,рыбаков,которые очень любят выехать на середину судового хода ночью и встать на якорь для ловли,естественно,рыбы.
Они,мудаки,т.е.,простите,рыбаки,считают,что, если они видят приближающийся к ним пароход,то и с парохода ВИДЯТ их.Но это большое заблуждение! СМЕРТЕЛЬНОЕ! Благодаря этому заблуждению немало му..рыбаков отправилось ловить рыбу на тот свет,и почти такое же количество судоводов было задрочено насмерть транспортной прокуратурой.В связи с чем к любителям рыбы большая просьба:купите в магазине дешевый диодный фонарь и освещайте свое местоположение перед приближающими судами!Судоводам вас не жалко! ЖАЛКО СЕБЯ!!!
Отвлекся,однако... Так вот,при движении в реке ночью,для заблаговременного обнаружения буев,мудаков,берегов и прочих опасностей лишняя фоновая засветка в рубке от навигационного и прочего оборудования совсем не нужна.Даже едва видный днем светодиод на каком-нибудь оборудовании в ходовой рубке может представлять серьезное неудобство кромешной ночью.А посему не удивляйтесь,если,зайдя в ходовую рубку,увидите тряпочки,картонки... лампочки,залепленные изолентой.
Это все для дела!

#263 Гость_никольский_*

Гость_никольский_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 16:11

РЛС "Печора-2" и эхолот "Кубань"(справа)
Изображение
Немного об этом оборудовании...
Давно,лет 10 назад,капитан приложил немало усилий :) чтобы болгарскую "пепельницу" Р-722 заменили на локатор,который действительно является локатором.Хреновеньким,по нонешним меркам,но локатором!
Новый,естественно,не дали.Поставили снятый с какого-то "Амура".Но и за это спасибо!При перегреве в самый интимный момент "новое" оборудование ,однако,отрубалось напрочь.Для предупреждения чего и была высверлена куча отверстий в передней крышке ИКО и приподнята
задняя. :unsure:
Сейчас смешно вспоминать лихие девяностые,однако с тех пор подход к укомплектованию навигационным оборудованием чисто речных судов мало изменился.

"Кубань"... У некоторых распальцованных и недалёких судоводов вызывает истерический хохот...
Изображение
А это,кстати,очень неплохой(хотя и древний)и надежный эхолот! За пять лет эксплуатации на одном судне и пять на другом лично у меня претензий к качеству его работы нет!

"Рейд". "Морская" радиостанция.
Изображение
Используется для работы в Большом порту Санкт-Петербурга,ну... и в реке,когда надо потрендеть с коллегами "за жизнь", в то время как речная станция используется по прямому назначению :)

Прямая связь с судовладельцем,точнее с главным диспетчером пароходства через спутник.Голосовые сообщения не поддерживает.Хотите чего-либо сообщить,-изобразите из себя секретаря-машинистку,-постучите по клавишам!Но и этого вполне хватает.
Изображение

Изображение


Далее оборудование,установленное в радиорубке:
Изображение
слева "Барк"-никогда не использовался,бесполезный хлам на судне,неработоспособный к тому же; справа -используемое оборудование для внутрисудовой трансляции.

"Сирена",кажись.Такой же хлам,как и "Барк".
Изображение

Общий вид радиорубки.За беспорядок на столе пардон:все демонтируемое радиооборудование перед зимовкой складируется
здесь.
Изображение

На снимках нет двух носимых "Моторол" и одного "Гранита",все-речной диапазон.

Засим всё! Более оборудования не имеем!

#264 dimon36

dimon36

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 508 сообщений
  • Регистрация: 12-Апрель 08
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 17:32

Товарищ Никольский- большое спасибо за очередной фоторепортаж с Волго-Дона-5074 ! Я хоть и далек от радионавигации и т.д - но с большим интересом (думаю и не я один)просмотрел фото и интересный рассказ! Ваш" Волго-Дон" для нас становится как дом родной :) В следующем году, во время своего круиза Пермь-Кижи-Петрозаводск-Пермь буду с нетерпением ,стоя на палубе, всматриваться в встречные и обгоняемые суда,в надежде увидеть и запечатлеть ваш "Волго-Дон" :unsure:
с "М.Кутузовым" и "П.Бажовым" (пр.588) навсегда!!!
Изображение

#265 Гость_никольский_*

Гость_никольский_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 17:41

Товарищ Никольский- большое спасибо за очередной фоторепортаж с Волго-Дона-5074 ! Я хоть и далек от радионавигации и т.д - но с большим интересом (думаю и не я один)просмотрел фото и интересный рассказ! Ваш" Волго-Дон" для нас становится как дом родной :) В следующем году, во время своего круиза Пермь-Кижи-Петрозаводск-Пермь буду с нетерпением ,стоя на палубе, всматриваться в встречные и обгоняемые суда,в надежде увидеть и запечатлеть ваш "Волго-Дон" :unsure:


Пасибки! :)

Бум надеятся,запечатлеете.

#266 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 17:59

А мне в этой навигации повезло увидеть "Волго-Дон 5074" аж два раза-на рейде,недалеко от Кировска,и в Санкт-Петербурге. :unsure:
СПК-на века!!!

#267 Гость_никольский_*

Гость_никольский_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 18:06

А мне в этой навигации повезло увидеть "Волго-Дон 5074" аж два раза-на рейде,недалеко от Кировска,и в Санкт-Петербурге.

Ну дык надо было зайти на рюмку чаю.Тем более,когда мы у берега стояли.

#268 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 18:34

А мне в этой навигации повезло увидеть "Волго-Дон 5074" аж два раза-на рейде,недалеко от Кировска,и в Санкт-Петербурге.

Ну дык надо было зайти на рюмку чаю.Тем более,когда мы у берега стояли.

Я бы с удовольствием!Только я ж номер ваш не знал!Что мне,стоять перед "Волго-Доном" и орать на всю набережную:"Никольский!!!!!!!!Никоооольский!!!!!!!!!!ЭЭЭЭЭЭЭЭ!!!!!!!Выходи!!!!!!!!!!!!!Это Штормер!!!!!!НИКОООООЛЬСКИИИИИЙЙЙЙЙ!!!!!!!!!!!!" :) :) :lol:
Нет,можно конечно,но тогда приедет машинка с красным крестиком и отвезёт меня в дурдомик :unsure:
СПК-на века!!!

#269 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 18:35

А мне в этой навигации повезло увидеть "Волго-Дон 5074" аж два раза-на рейде,недалеко от Кировска,и в Санкт-Петербурге.

Ну дык надо было зайти на рюмку чаю.Тем более,когда мы у берега стояли.


Юрий Сергеевич, а часто ли случается вам ходить до Нижнего? Насколько я помню, в эту навигацию вы у нас один раз побывали точно...
Тоже есть мечта заглянуть к вам в гости... :unsure: :) :)

#270 Гость_никольский_*

Гость_никольский_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 19:18

Я бы с удовольствием!Только я ж номер ваш не знал!Что мне,стоять перед "Волго-Доном" и орать на всю набережную:"Никольский!!!!!!!!Никоооольский!!!!!!!!!!ЭЭЭЭЭЭЭЭ!!!!!!!Выходи!!!!!!!!!!!!!Это Штормер!!!!!!НИКОООООЛЬСКИИИИИЙЙЙЙЙ!!!!!!!!!!!!"
Нет,можно конечно,но тогда приедет машинка с красным крестиком и отвезёт меня в дурдомик


Да ладно уж! В Питере на подобные выходки и внимания уже не обращают.Тем более, у нас молодой контингент на пароходе,когда выходит в увольнение в город,по их же собственным рассказам вытворяет более страшные вещи.А машины с красным плюсом раньше,чем через сорок минут и не приезжают... можно орать до полного охрипу. Услышал бы в любом случае. :unsure:

Юрий Сергеевич, а часто ли случается вам ходить до Нижнего? Насколько я помню, в эту навигацию вы у нас один раз побывали точно...
Тоже есть мечта заглянуть к вам в гости...


В эту навигацию болтались,в основном,на Северо-Западе.Мимо Нижнего ходили всего один раз.
В следующую навигацию(если будем работать),возможно,будем ходить чаще. Есть такое подозрение :ph34r:
Если что,милости прошу!Заходите!

#271 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 19:39

Да ладно уж! В Питере на подобные выходки и внимания уже не обращают.Тем более, у нас молодой контингент на пароходе,когда выходит в увольнение в город,по их же собственным рассказам вытворяет более страшные вещи.А машины с красным плюсом раньше,чем через сорок минут и не приезжают... можно орать до полного охрипу. Услышал бы в любом случае. :unsure:

Неа.Вы в тот день как-раз вроде по городу гуляли :).

Если что,милости прошу!Заходите!

Это только Баззеру,или и мне зайти можно? :ph34r:
СПК-на века!!!

#272 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 20:05

А другим тоже можно будет зайти на рюмку чая в навигацию 2009???
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#273 Алексей Кириллов

Алексей Кириллов

    Речник

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Регистрация: 28-Январь 04
  • Город:г. Москва

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 11:24

Канал имени Москвы: участок 6 шлюз-Северный порт,и опять-таки ночью.Этот отрезок самый неприятный.


Можно поподробнее, что именно неприятно, что бы вы хотели улучшить в навигационной обстановке на этом участке? Нужны ли створы или достаточно "ориентира" или прицельной мачты, насколько критична замена опознавательных знаков на "столбики"?
Интерес не праздный.

#274 Гость_никольский_*

Гость_никольский_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 21:51

Это только Баззеру,или и мне зайти можно?


А другим тоже можно будет зайти на рюмку чая в навигацию 2009???


Бога ради! Буду только рад! ;)

Можно поподробнее, что именно неприятно, что бы вы хотели улучшить в навигационной обстановке на этом участке? Нужны ли створы или достаточно "ориентира" или прицельной мачты, насколько критична замена опознавательных знаков на "столбики"?
Интерес не праздный.

Никаких претензий к плавучей и береговой обстановке,её освещению,форме и цвету знаков и столбиков у меня нет. Всё работает должным образом.
Просто много поворотов на этом участке,практически в каждом из них расходится со встречными нельзя;весьма ограниченные габариты судового хода;большая плотность движения флота,особенно тихоходного("Речные" с гружеными баржами),что при движении за ними доставляет некоторые неудобства,а обогнать можно только в водохранилищах;движение крупного пассажирского флота "пачками";малые глубины и явление "присоса" у откоса канала(это,естественно,не только на этом участке :rolleyes: )в связи с чем необходимо рассчитать маневр расхождения так,чтобы самому лишка не "вжаться" в берег и при этом встречного не загнать туда же,что,естественно, сложнее сделать ночью,так как уреза воды практически не видно,и еще сложнее,когда расхождение не на прямой.Придурки-"яхтсмены" на "кроссовках"(размеры которых порой устрашают),решившие,что они едут по главной дороге,а остальные их пропускают(хотя,справедливости ради должен сказать,что не все,кто управляют такими яхтами,-дураки).
Туда же некоторые долбо..бы,пытающиеся переплыть канал перед приближающимся пароходом с целью доказать своим половинкам,загорающим рядом,что они мужики и многое могут.Негативное впечатление от мудаков с лихвой компенсируется зрелищем их половинок с голыми титьками,которых(половинок),однако,осенью не увидишь.Что косвенно обуславливает некоторые сложности судовождения под конец навигации на данном участке...

#275 Алексей Кириллов

Алексей Кириллов

    Речник

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 749 сообщений
  • Регистрация: 28-Январь 04
  • Город:г. Москва

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 08:44

Понятно. Примерно так и предполагал - закрытая для обзора "глубокая выемка" с поворотами и плотный трафик.

#276 arkie

arkie

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • Регистрация: 11-Октябрь 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 17:07

Вопрос уважаемому автору. Среди перечисленного оборудования не заметил прибора... ну типа "чёрного ящика". Неужели на пароходах такого не ставят? Насколько мне известно, на жд локомотивах они давным-давно используются, а чем теплоход хуже?

#277 Гость_никольский_*

Гость_никольский_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 17:22

Вопрос уважаемому автору. Среди перечисленного оборудования не заметил прибора... ну типа "чёрного ящика". Неужели на пароходах такого не ставят? Насколько мне известно, на жд локомотивах они давным-давно используются, а чем теплоход хуже?

Дык речники ж мы :) Там где это необходимо,на пароходы уже давно ставят эти "ящики".Речные же суда комплектуются радиооборудованием и радионавигационным оборудованием по минимуму,так как в море мы не ездим,под действие всяких гуманных конвенций не подпадаем,и судовождение на реке,собственно говоря,ничего сложного из себя не представляет.Зачем нам "ящики"?И так в конце жизни каждый человек почти гарантированно получит свой "ящик".Пусть не черный,и не лакового дерева,но уж красный точно!

#278 nil

nil

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Регистрация: 01-Апрель 07
  • Город:НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 20:05

вот еще некоторые фоты с ГКП

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  S6300983.JPG   54,15К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S6300987.JPG   48,8К   36 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S6301001.JPG   54,31К   34 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S6301037.JPG   49,63К   44 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S6301051.JPG   51,26К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S6301099.JPG   54,91К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S6301119.JPG   53,84К   45 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S6301123.JPG   51,78К   40 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S6301120.JPG   48,81К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S6301132.JPG   45К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S6301132.JPG   45К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S6301139.JPG   46,96К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S6301140.JPG   46,69К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S6301139.JPG   46,96К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S6301147.JPG   48,9К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S6301148.JPG   49,29К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S6301148.JPG   49,29К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S6301153.JPG   42,56К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S6301158.JPG   51,17К   49 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S6301159.JPG   43,08К   25 Количество загрузок:

Бункеровка судов

#279 Гость_никольский_*

Гость_никольский_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 21:32

Подозрительно знакомые места...
Интересно,а помнит хоть кто-нибудь название катера у парома переправы ? :)
Изображение
За фотографии спасибо! Приятно посмотреть и повспоминать :rolleyes: Выкладывайте ещё!

#280 nil

nil

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Регистрация: 01-Апрель 07
  • Город:НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 11:38

Подозрительно знакомые места...
Интересно,а помнит хоть кто-нибудь название катера у парома переправы ? :blink:
Изображение
За фотографии спасибо! Приятно посмотреть и повспоминать :rolleyes: Выкладывайте ещё!

к сожалению название парома не помню ну а место я думаю Вы узнали... :)
Бункеровка судов




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования