Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Чернобыль. Дубль два :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 15 Март 2008 - 17:24

У многих форумчан, изначально хотевших поехать, (в том числе и у меня) не получилось съездить в Чернобыль сегодня, 15 марта.

В той теме прозвучала идея организовать вторую группу желающих, среди тех, кто не смог поехать.
Индивидуальную группу для "Инфофлота" организовать, видимо, не получится (в первую очередь потому, что народ не наберется), но съездить в Припять с организованной группой можно.

Ближайшая организованная поездка в город Припять состоится совсем скоро - 28 марта (пятница). Заявки принимаются до 20 марта.

Подробности здесь:
http://forum.pripyat...read.php?t=2419

Регистрация, подача заявок и оплата тут:
http://www.perfection.kiev.ua/zone/

Я предварительно подал заявку.

Ну что? Таки съездим? :lol:

#2 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 15 Март 2008 - 18:19

Дождемся сначала радиоактивных мутантов... Мало ли чего! :lol:
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#3 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 15 Март 2008 - 20:50

Я решил не ждать - естественно, впечатления ребят будут очень сильными!

Только что по WebMoney оплатил поездку в Припять в составе группы 28 марта! :D

Билеты на поезд буду брать ближе к делу, за несколько дней до поездки. 28 марта - это пятница, но, я думаю, что на этот раз работа не помешает мне реализовать мечту! Два раза снаряд в одну воронку не попадет. А если вдруг случится так, что некие обстоятельства не позволят мне поехать в Чернобыль и на этот раз, то значит это уже не просто так, и мне действительно не нужно туда ехать. Тогда я смиренно успокоюсь. :D

Freeman, Женя Гордеев - вы же хотели поехать! Присоединяйтесь! :D

#4 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Март 2008 - 06:09

Как вернувшийся вчера из такой же поездки, скажу: поезжайте, вы не пожалеете. Очень сильные впечатления.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#5 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 17 Март 2008 - 18:28

Сегодня на форуме сайта Припять.ком опубликовали предварительный список участников поездки 28 марта, среди которых с радостью нашёл себя под номером 12. ;)

На данный момент осталось всего 7 мест, так что тем, кто хочет со второй попытки попасть-таки в Чернобыль, советую поторопиться. ;)

#6 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 26 Март 2008 - 17:54

Ну что же - вот и пролетело время. :)
Собираю вещи и завтра после работы вечерним поездом отправляюсь в Киев...

#7 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 26 Март 2008 - 19:44

Андрей, счастливого пути! Хорошей тебе погоды. Если получится, то вместо бассейна поднимись на крышу высотки и сделай панораму. Постарайтесь не задерживаться в Чернобыле, лучше оставьте побольше времени на Припять.
И не наступай на мох! :19p: :) :rolleyes: ;) :)

#8 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Март 2008 - 09:38

Андрей, счастливого пути!
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#9 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 27 Март 2008 - 10:04

Мы за тебя свечку в церкви поставим. :)
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#10 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 933 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 27 Март 2008 - 11:55

Андрей, счастливого пути! Хорошей тебе погоды. Если получится, то вместо бассейна поднимись на крышу высотки и сделай панораму. Постарайтесь не задерживаться в Чернобыле, лучше оставьте побольше времени на Припять.
И не наступай на мох! :19p: :angry: :( :) :)


Если Андрей едет с группой от Припять.ком то у них как раз сделан упор не на Чернобыль и АЭС, а на саму Припять. Они там посещают практически все городские соцзаведения (школа, больница, детский сад, бассейн). Бывают в квартирах и в гостинице, а также на 16-ке.

#11 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 27 Март 2008 - 14:26

Андрей, не знаю, на какой срок ты едешь, но если вдруг в Киеве у тебя будет свободный час, и если будет желание, можешь посетить национальный музей "Чернобыль" в переулке Хоревий, дом 1, рядом с Контрактовой площадью (там везде указатели, можно и по ним дойти). Было бы интересно узнать твое мнение об этом музее. На всякий случай тел. музея в Киеве 417-54-22.
А мы да, несколько пересидели в Чернобыле.

#12 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 30 Март 2008 - 11:02

Сегодня утром вернулся из Киева, а в пятницу 28 марта совершил экскурсию в зону, организованную порталом припять.com. Очень сильные впечатления! Сейчас разбираю фотки, а пока вот:

Изображение

====================================================
ВОЛГА-ВОЛГА

Я был в Киеве всю субботу, но в музей Чернобыля не зашёл, поскольку программа в Киеве и так была весьма насыщенной. Нельзя объять необъятное. :)

#13 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 30 Март 2008 - 12:02

Андрей, никому не показывай этот сертификат :) а то еще не пустят куда-нить ;)

С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!!!
в аську выйди, плиз :o
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#14 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 30 Март 2008 - 14:58

Я давно хотел побывать в Чернобыле - помню, еще в 90-х (возможно, на 10-летнию годовщину событий или даже чуть ранее) смотрел по телевизору репортаж с тех мест (особенно тогда поразили кадры брошенного города Припять), и конечно родилась мечта когда-нибудь там побывать. Тогда это казалось чем-то совершенно несбыточным, а само место - смертельно страшным и опасным, но шло время, минула 20-я годовщина аварии, приближалась 22-я, и этой весной возможность побывать в Чернобыле стала, наконец, осязаемой реальностью.

Я сразу записался в список участников инфофлотовской поездки 15 марта, и даже купил билеты на поезд, когда за два дня до отъезда случилось непредвиденное - пришлось внепланово выходить на работу и поездка 15 марта для меня сорвалась - помню, с какими чувствами провожал наших ребят на Киевском вокзале. Впрочем, что толку горевать? И уже на следующий день я записался и оплатил поездку в Чернобыльскую зону на 28 марта, организуемую интернет-порталом Припять.com. На этот раз с работой всё вышло лучше не бывает, и утром в пятницу 28 марта я был в Киеве у Южного терминала ж/д вокзала. Именно отсюда в 7-30 утра и началась наша поездка. Конечно, немного жаль, что не удалось съездить в Чернобыль с друзьями и коллегами по порталу, но были тут и свои плюсы - удалось познакомиться со многими интересными людьми, ну и маршрут наш в чём-то тоже отличался. Но обо всём по порядку.

Впечатления от поездки оказались необычайно сильными - их сложно передать словами и фотографиями, тем более, большинство форумчан, бывших в зоне 15 марта, уже высказались и показали свои фотоотчёты. Поэтому я не буду в дальнейшем вдаваться в пространные комментарии, а просто выложу здесь некоторые свои фотографии из поездки.

==========================================================================
Группа была большая: 41 человек, не считая провожатых - в основном с Украины, России, Беларуси, а также два поляка и еще один иностранец (точно не помню откуда). На маршруте нас сопровождали представители портала pripyat.com, а также агентства "Чернобыльинтеринформ", непосредственно организующие поездки в зону.

Перед отъездом в автобус зашли представители МЧС Украины - посмотрели на наши лица на предмет их трезвости и адекватности, пожелали счастливого пути и традиционных усілякіх гараздів, после чего в 7-30 утра поездка началась. :)

Едем по трассе, любуясь живописными северными пригородами Киева и периодически попадающимися по пути автораритетами, мысленно готовясь к "знакомству" с Чернобылем
Изображение

Вскоре по телевизору включают несколько видеофильмов про трагедию, в которых старые кадры перемежаются с современными видеофрагментами и тревожными голосами репродукторов, звучавших в Припяти в 1986 году.
Изображение

Небольшая остановка в пути. Надо сказать, нам очень повезло с погодой - в Киевской области настоящая весна: +12, солнышко...
Изображение

Изображение

Последняя развилка перед "зоной":
Изображение

В 9-40 утра подъезжаем к КПП Дитятки- одному из нескольких КПП, через которые осуществляется въезд в "30-километровую зону отчуждения".
Изображение

Влево и вправо от КПП простирается забор, окружающий всю зону, расположенную на территории Украины и Беларуси на площади около 5 тысяч кв. км:
Изображение

По дороге в чаще молодого леса проглядывают заброшенные сёла - впечатляющее зрелище!

Следующая остановка - город Чернобыль.

В Чернобыле ненадолго останавливаемся в центре "Чернобыльинтеринформ" - здесь есть столовая, гостиница, здесь нам еще раз проводят инструктаж, и проводится небольшая вводная лекция. Тут же есть возможность приобрести фотоальбом о Чернобыльской катастрофе.
Изображение

Изображение

Изображение

Чернобыль находится за пределами другого, десятикилометрового радиуса, который окружает центр авариии – станцию и город Припять. Он и по сей день остается городом с действующей инфраструктурой. Нет в нем только кинотеатра, стационарной больницы, загса, детского сада и школы, все остальные структуры, присущие обычному городу, здесь есть. Именно их обслуживанием и занимаются приезжие работники.

Чернобыль – город пятиэтажек и частных домов. Частный сектор в большинстве своём заброшен, а многоэтажки практически все населены людьми, работающими в зоне. Все сотрудники работают здесь вахтовым методом. Город вполне живой - по улицам то и дело проезжают автомобили, немало и людей, хотя по сравнению с обычным городом здесь, конечно, безлюдно.

Заброшенные частные дома
Изображение

И обжитые пятиэтажки:
Изображение

Автовокзал,
Изображение

Изображение

Внутри здания автовокзала (в здании, кстати, работает магазин):
Изображение

А мы едем дальше...

#15 kitv

kitv

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Регистрация: 16-Сентябрь 04
  • Город:Москва

Отправлено 30 Март 2008 - 15:30

Андрей с возвращением!
Приятно видеть на фото проводника Сергея.
с уважением, kitv

#16 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 30 Март 2008 - 15:37

Следующая небольшая остановка - памятник пожарным, установленный у пожарной части Чернобыля. Пожарные этой части одними из первых (а если точнее, то, если не ошибаюсь, третьими) прибыли на место аварии. Очень сильный памятник!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем ненадолго отклоняемся от небольшого маршрута в сторону АЭС, и направляемся в порт Чернобыля. В Чернобыле до аварии были пристань на Припяти и небольшой судоремонтный завод. Сейчас здесь находятся останки нескольких судов, участвовавших в ликвидации последствий аварии:
Изображение

Изображение

Впрочем, по соседству стоят и вполне живые суда, сейчас работающие в этом районе:
Изображение

После порта заезжаем на мост через Припять, расположенный на трассе на Чернигов и Славутич.
Изображение

Изображение

С моста можно полюбоваться рекой Припятью и живописными пейзажами Полесья.

Изображение

Изображение

Припять - крупнейший приток Днепра (после создания Киевской ГЭС впадает в Киевское водохранилище), на большей части своего протяжения текущая по Белоруссии, а на устьевом участке на протяжении нескольких десятков километров - по Украине. Припять - главная судоходная магистраль Белоруссии, в бассейне которой находятся несколько крупных портов (Мозырь, Пинск), свянная с крупнейшим приграничным транспортным узлом, городом Брестом посредством Днепровско-Бугского канала. В устье Припять несёт лишь немного меньше воды, чем Ока у Рязани.

По Припяти белорусские суда попадают на Днепр и далее на Черное море (в порту Мозыря, например, есть суда река-моря, перевозящие удобрения по транзитному маршруту Мозырь - Одесса. Вот одно из таких судов в порту Мозырь:
Изображение)

Ну а мы наслаждаемся рекой Припятью с Чернобыльского моста. :o

Несмотря на конец марта, на Припяти уже выставлена судоходная обстановка (кстати, содержанием 50-километрового участка от границы с Белоруссией - до устья Припяти, думаю, и занимаются речники Чернобыльского затона)
Изображение

Видимо, работает и Киевский шлюз. Кстати, еще немного истории:
После аварии на ЧАЭС шлюз Киевской ГЭС на Днепре в год Чернобыля совершил более девяти тысяч шлюзований (это примерно столько же, сколько через Городец, при том, что на Городце две нитки). Через шлюз вверх на Припять прошли десятки судов, помогая спастись людям и ликвидировать последствия трагедии. После этого вскоре Киевский шлюз вышел из строя, и транзитное судоходство с Беларуси на Украину прекратилось. Долгое время шлюз не работал - и лишь в 1998 году, спустя 12 лет после трагедии, ремонт завершился: первым в обновлённом гидроузле прошлюзовался и вышел в Киевское вдхр. так хорошо знакомый всем нам теплоход 302 проекта "Алексей Ватченко".

Это было небольшое речное отвлечение. :)

А пока, с моста, вдали за лугами Полесья мы могли лицезреть силуэт Чернобыльской атомной электростанции:
Изображение

Туда нам и предстояло направиться...

Продолжение завтра...

#17 Евгений Гордеев

Евгений Гордеев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 882 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04

Отправлено 01 Апрель 2008 - 06:27

Я требую продолжения!:D

.....попробую в апреле-мае туда выбраться.....

Слон состоит из хобота, ушей и бегемота. :)

1984 - 2010 Много разных круизов))
23-24.04.2011 ППК-НН-Городец-НН "Н.А.Некрасов" к.208
05-12.08.2011 Самара-Астрахань-Самара "Семен Буденный" к.185
07-11.11.2011 Москва-Казань "Н.А.Некрасов" к.324
24-28.07.2012 Казань-Чебоксары-Ульяновск, "Н.В.Гоголь" К.123
16-25.09.2012 Киль-Генуя MSC Magnifica, К.12009
16-17.10.2012 Самара-Ульяновск, А. Папанов, к.208
04.2015. Н.А.Некрасов. Москва-Углич-Москва.
26-29.04.2021 Нижний Новгород - Москва, "Лунная Соната" к.105)

10.2021 Маяковский, Ульяновск  - Самара  - Ульяновск, к.431

13-18.11.2022 Москва - Казань, Лунная Соната, к.430

18-20.11.2022 Казань - Тетюши - ППК, к.410


#18 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 01 Апрель 2008 - 22:18

Итак, двигаемся далее...

Развернувшись за припятским мостом, автобус подбирает энтузиастов, и мы продолжаем маршрут - возвращаемся в Чернобыль, и снова выходим на трассу, ведущую к АЭС.

Вскоре на нашем пути ещё один пост - граница 10 километровой зоны, непосредственно окружающей эпицентр аварии. Внутри этой зоны находятся сооружения АЭС и город Припять.

Изображение

Небольшая остановка посреди дороги. Сопровождающие предупреждают нас, что отныне надо быть особенно внимательными - не отступать с маршрута, не отдаляться от сопровождающих, по возможности, не сходить с асфальтового покрытия.

Изображение

Проезжаем еще несколько километров, и снова остановка - у обочины дороги стоит памятник павшим в Великой Отечественной войне, а в глубине за деревьями - заброшенный детский садик.
Изображение

Изображение

Кое-какие внутренние интерьеры ещё сохранились:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Точно такой же шкафчик был когда-то и у меня в детском садике...
Изображение

Изображение

Изображение

Надо сказать, некоторые "декорации" (такие, как кукла, лежащая посреди осколков стекла, ноты, залитые чернилами, или разбросанные посреди школы противогазы - это будет потом, в Припяти) были созданы уже много позже трагедии некоторыми посетителями зоны. А ещё в 2000 году, по словам людей регулярно бывающих в зоне, ничего этого не было - ни противогазов, ни чернил, и куклы в садике стояли в игровом уголке, так как им и полагается стоять в любом детском садике.

После осмотра садика снова садимся в автобус. Следующий пункт - Чернобыльская АЭС.
Сооружения атомной электростанции занимают значительную площадь, и в настоящее время здесь работает несколько тысяч человек. Последний, третий, энергоблок был остановлен в 2000 году, и сейчас АЭС находится в процессе вывода из эксплуатации. На территории АЭС несколько строек - в частности, хранилища радиоактивных отходов. Также ведутся работы и на четвертом энергоблоке - совсем скоро здесь начнется строительство нового саркофага.

Пятый энергоблок, строительство которого было остановлено сразу после аварии в 1986 году, когда он находился в состоянии 90%-й готовности:
Изображение

Дороги в зоне не так пусты, как кажется:
Изображение

Еще несколько промышленных пейзажей:
Изображение

Изображение

#19 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 01 Апрель 2008 - 22:31

Проехав вдоль территории АЭС, автобус остановился у четвертого энергоблока, где внутри павильона состоялась небольшая экскурсия у макета ЧАЭС, внутри которого воссоздана обстановка после аварии:
Изображение

Изображение

Изображение

Таким будет новый саркофаг:
Изображение

Центр управления четвертым энергоблоком:
Изображение

Человек в реакторе:
Изображение

Четвертый энергоблок АЭС, на котором в 1986 году произошла авария:
Изображение

И установленный около него памятник:
Изображение

Фото на память:
Изображение

После осмотра четвертого энергоблока и экскурсии у макета, мы направились к административному зданию АЭС.

Без комментариев...
Изображение

Ходемчук Валерий Ильич - сотрудник четвертого энергоблока, бывший на вахте в ту роковую ночь. Его останки найти так и не удалось...
Изображение

Памятник Прометею, ранее стоявший в центре города Припять и бывший одним из его символов, а позднее перевезенный сюда - к АЭС:
Изображение

А мы покидаем Чернобыльскую АЭС и направляемся в Припять - когда-то молодой город атомщиков, возникший одновременно со строительством АЭС, а ныне город-призрак, всё население которого было эвакуировано 22 года назад 27 апреля 1986 года, через сутки после аварии.

Продолжение следует...

#20 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 06 Апрель 2008 - 21:10

Итак, спустя неделю после поездки представляю фотоотчёт о заброшенном городе атомщиков.

От Чернобыльской АЭС, наш автобус около трёх часов пополудни направился в город Припять - нам предстояло провести в заброшенном городе около четырех часов.

Остановка на мосту через железную дорогу на въезде в город.

Взгляд направо - в сторону АЭС, железнодорожного моста через реку Припять и далее ветка на Славутич и Чернигов.
Изображение

Взгляд налево - в сторону Овруча. Видна заброшенная железнодорожная станция Янов:
Изображение

А мы через очередное КПП въезжаем в Припять:
Изображение

Изображение

Здесь нас разделили на четыре небольшие группы по 10 человек. Я не задумываясь присоединился к той, где сопровождающим гидом был Александр Сирота - главный редактор проекта Припять.com, известный в узких кругах как planca. Александр - коренной припятчанин, переехавшей в Припять с мамой в начале восьмидесятых. Когда произошла авария, Александр учился в школе, но он прекрасно помнит те годы, десятки, а может даже сотни раз бывал в зоне после аварии, знает о Припяти практически всё, и живёт идеей сохранить этот город для потомков.

Прогулка по Припяти началась с визита в обычный городской двор, каких тысячи в любом городе:

Изображение

Изображение

Проходим детский садик и игровую площадку:

Изображение

Изображение

Изображение

Доска объявлений:
Изображение

СССР - 50 лет:
Изображение

Универмаг:
Изображение

Общежитие - один из самых старых районов. Именно отсюда начался город, именно здесь жили первые строители АЭС, именно здесь жил Александр Сирота со своей мамой. В 1986 году они должны были получить квартиру. Не удалось...

Изображение

Столовая общежития:
Изображение

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100