Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Shalom, пассажирский теплоход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 sidorov

sidorov

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 267 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Январь 2008 - 21:10

В 1961 году во Франции для Израильской судоходной компании ZIM был построен лайнер "SHALOM". По информации от моего друга, эмигрировавшего в Израиль в 1990 году, в середине - конце 70-х годов этот лайнер совершал морские круизы с заходом в Сочи. Насколько это правда, сказать не могу. Об этом лайнере мне известно лишь то, что было напечатано в журнале Shipbuilding and Shipping Records в номере от 16 апреля 1961 года. Дальнейшая судьба единственного Израильского пассажирского судна мне не известна.
Вот чертежи лайнера из этого журнала:
Изображение
Изображение
Изображение

Полноразмерные сканы ксерокопий находятся здесь

#2 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Январь 2008 - 21:18

Shalom (после смены ряда владельцев и названий, последнее - Regent Sun) в 2001 году был продан на разделку в Индию, и затонул при буксировке у берегов Южной Африки. Кстати, такое почему-то неоднократно случалось с буксируемыми на разделку судами.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#3 92-016

92-016

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 884 сообщений
  • Регистрация: 03-Январь 08
  • Город:Жигулёвск

Отправлено 27 Январь 2008 - 21:26

Кстати, такое почему-то неоднократно случалось с буксируемыми на разделку судами.

А вот в 1951 году бразильский линкор "Сан Паулу" вообще оторвал буксирные тросы и пропал неизвестно куда.
Изображение

#4 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 28 Январь 2008 - 06:59

у берегов Южной Африки


Его величество мыс Доброй Надежды

#5 agents

agents

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 748 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 04
  • Город:Odesa

Отправлено 28 Январь 2008 - 19:28

Shalom (после смены ряда владельцев и названий, последнее - Regent Sun) в 2001 году был продан на разделку в Индию, и затонул при буксировке у берегов Южной Африки. Кстати, такое почему-то неоднократно случалось с буксируемыми на разделку судами.


Видимо их довели до такого состояния, что они просто не могли держаться на воде... :)

И еще. Кстати, на каждом судне под Израильским флагом имеется по несколько автоматов Калашникова ! :D
Изображение
Вовсе не обязательно соглашаться с собеседником, чтобы найти с ним общий язык.
(Маргарет Тэтчер)

#6 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Январь 2008 - 19:30

Та же судьба - у известных в свое время лайнеров Britanis, Gripsholm, Constitution. Они утонули при буксировке на разделку. Моряки в таких случаях говорят: "Этот славный теплоход предпочел достойную смерть!"

А вообще, конечно, Вы правы. :D
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#7 sidorov

sidorov

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 267 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Февраль 2008 - 18:20

Та же судьба - у известных в свое время лайнеров Britanis, Gripsholm, Constitution. Они утонули при буксировке на разделку. Моряки в таких случаях говорят: "Этот славный теплоход предпочел достойную смерть!"

А вообще, конечно, Вы правы. ;)


Кстати, на Грипсхольм (и на два Кунгсхольма (разные лайнеры постройки1953 и 1966 годов) в моей коллекции также есть чертежи общего расположения, а также информация о том, в каких номерах журналов они были опубликованы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования