Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Здания речных вокзалов на Оке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Seneca

Seneca

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 466 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 16:18

В городе Дзержинске в конце 80-х годов был построен огромный для реки Оки "Речной вокзал", призванный сменить старый дебаркадер. Здание вокзала достойно завершало бетонную набережную города.

Расписание движения теплоходов типа "МОСКВА"
Изображение

Изображение


"Московская кругосветка" на т/х. 305М А.Пирогов" 2006М-Углич-Мышкин (Кострома)-М "Ленин" 2007, 2008, 2009, 2014 "К.Симонов" 2016,2018 МЮРВ-Муром-Пермь-Уфа-МСРВ "Гр. Пирогов" 2007, 2008, 2009М-Астрахань-М "Октябрьская Революция" 2007 Космонавт Гагарин 2010, 2013М-Санкт-Петербург-М "Анатолий Папанов" 2007М-Тверь-Углич-Мышкин-М "Рихард Зорге" 2007 "Николай Карамзин" 2010 "К. Соболев", 2017М-Санкт-Петербург-М-Астрахань-М "Ф. Дзержинский" 2008, 2009М-Ярославль-Нижний Новгород-М "Ф. Дзержинский" 2012, 2013Н.Новгород-Ростов-на-Дону-Н.Новгород "Космонавт Гагарин", 2014,"Константин Коротков", 2017Н.Новгород-Самара-Н.Новгород "Михаил Фрунзе", 2015Н.Новгород -Ростов-на-Дону-Астрахань-Н.Новнород "К.Коротков", 2015Москва-Карелия-Москва "К.Симонов", 2016, МСРВ - Кинешма - МСРВ т/х. "Георгий Жуков", 2019

#2 a.bukovski

a.bukovski

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 17:24

Здание речного вокзала сохранилось еще в Касимове :D
КАК объять необъятное?! 27 круизов с 1998 года,
а фото здесь: http://photofile.ru/users/abukovski.fotoplenka/

#3 Андрей Рассамахин

Андрей Рассамахин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 17:31

Интересно, что в 2000 году никакого речного вокзала в Касимове не было. Чалились к дебаркадеру.

А на более поздних фотографиях какое-то бетонное здание. Его только недавно построили? Или может быть просто стояло в руинах и зарослях бурьяна и от того не привлекло внимания?
Не являюсь модератором форума и сотрудником туркомпании.
По вопросам форума и турфирмы Инфофлот просьба не обращаться!

http://vkontakte.ru/id2980395

#4 Seneca

Seneca

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 466 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 17:33

Здание речного вокзала сохранилось еще в Касимове :D

Совершенно верно, этим летом я его фотографировал, но так как не заходил во внутрь, то вылетело из головы, что это речной вокзал в Касимове
Изображение
"Московская кругосветка" на т/х. 305М А.Пирогов" 2006М-Углич-Мышкин (Кострома)-М "Ленин" 2007, 2008, 2009, 2014 "К.Симонов" 2016,2018 МЮРВ-Муром-Пермь-Уфа-МСРВ "Гр. Пирогов" 2007, 2008, 2009М-Астрахань-М "Октябрьская Революция" 2007 Космонавт Гагарин 2010, 2013М-Санкт-Петербург-М "Анатолий Папанов" 2007М-Тверь-Углич-Мышкин-М "Рихард Зорге" 2007 "Николай Карамзин" 2010 "К. Соболев", 2017М-Санкт-Петербург-М-Астрахань-М "Ф. Дзержинский" 2008, 2009М-Ярославль-Нижний Новгород-М "Ф. Дзержинский" 2012, 2013Н.Новгород-Ростов-на-Дону-Н.Новгород "Космонавт Гагарин", 2014,"Константин Коротков", 2017Н.Новгород-Самара-Н.Новгород "Михаил Фрунзе", 2015Н.Новгород -Ростов-на-Дону-Астрахань-Н.Новнород "К.Коротков", 2015Москва-Карелия-Москва "К.Симонов", 2016, МСРВ - Кинешма - МСРВ т/х. "Георгий Жуков", 2019

#5 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 17:35

Совершенно верно, этим летом я его фотографировал, но так как не заходил во внутрь, то вылетело из головы, что это речной вокзал в Касимове


Совершенно аналогично :D Просмотрел ветку и не заметил этого подвоха, хотя сам весной был там и видел этот вокзальчик))

#6 a.bukovski

a.bukovski

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 17:41

но так как не заходил во внутрь

А в него по-моему и не войдешь. Ведь функционально он теперь не нужен :D
КАК объять необъятное?! 27 круизов с 1998 года,
а фото здесь: http://photofile.ru/users/abukovski.fotoplenka/

#7 Андрей Рассамахин

Андрей Рассамахин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 17:43

Ну точно... В 2000 году в Касимове речного вокзала не было. На этой площадке мы стояли и ждали экскурсовода.
Не являюсь модератором форума и сотрудником туркомпании.
По вопросам форума и турфирмы Инфофлот просьба не обращаться!

http://vkontakte.ru/id2980395

#8 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 18:12

Ну точно... В 2000 году в Касимове речного вокзала не было. На этой площадке мы стояли и ждали экскурсовода.

не знаю как в 2000м, но вот я фотал это здание в мае 2001г:
Изображение
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#9 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 18:56

Не смешите...Туда я заходил хрен знает сколько лет назад, даже, кажется, в буфет)))))
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#10 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 18:59

Не смешите...Туда я заходил хрен знает сколько лет назад, даже, кажется, в буфет))))

Антон, а помимо буфета ты там что еще видел?

#11 a.bukovski

a.bukovski

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 19:01

Да, Антон, после 2000г. уж строить бы не стали ;) . Уж не нужно стало :rolleyes: . А постройка скорее 70-80х.
КАК объять необъятное?! 27 круизов с 1998 года,
а фото здесь: http://photofile.ru/users/abukovski.fotoplenka/

#12 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 19:07

Думаю, более ранняя....Не тот стиль.
Конец 50-х - начало 60-х, более похоже. А может и 20-е - начало 30-х, есть что-то такое.

Антон, а помимо буфета ты там что еще видел?

Пил компот из майонезных банок в столовой, стаканов не было ;)
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#13 Anatoly Talygin

Anatoly Talygin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 04
  • Город:Москва, Строгино

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 19:09

Когда-то давно (в 1950-х) был вокзал в Коломне:

Изображение

Фото из Путеводителя "Москва - Уфа", 1954 г.

#14 Андрей Рассамахин

Андрей Рассамахин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 22:18

Однако... При взгляде вблизи я вспомнил это здание. Надписи "Касимов" не было, якорей не помню, никаких других вывесок тоже не было. Окна были замазаны побелкой, в проемах между колоннами стояли мусорные баки и прочий утиль. Здание напоминало управление безнадежно развалившегося чего-то, где когда-то бодро начали ремонт, безвременно прервавшийся. В Касимове образца 2000 года таких зданий было немало, и заподозрить в одном из таких строении речной вокзал я бы не решился.

Ну уж если Антон заходил туда в буфет, то речной вокзал в Касимове есть вещь материальная.

Объективная реальность данная Антону в ощущениях и майонезных банках. Антонову материализму я верю безоговорочно :wub:
Не являюсь модератором форума и сотрудником туркомпании.
По вопросам форума и турфирмы Инфофлот просьба не обращаться!

http://vkontakte.ru/id2980395

#15 объект 915

объект 915

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 23:10

В городе Дзержинске в конце 80-х годов был построен огромный для реки Оки "Речной вокзал", призванный сменить старый дебаркадер. Здание вокзала достойно завершало бетонную набережную города.
...

Был в прошлый четверг в соседнем с Речным вокзалом здании. Том, которое, кажется, осталось от Дзержинского грузового порта.
Когда переезжаешь железнодорожный мост и открывается вид на речной вокзал Дзержинска, то от самого вокзала и местности его окружающей прямо так и веет заброшенностью.

#16 Ivan Bunin

Ivan Bunin

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 64 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 07

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 15:09

Когда переезжаешь железнодорожный мост и открывается вид на речной вокзал Дзержинска, то от самого вокзала и местности его окружающей прямо так и веет заброшенностью.

А какая там кипела жизнь лет тридцать назад! По выходным, наверно полгорода перезжало на правый берег на пляж "в луга", сколько людей ездило в окрестные деревни и села: Оленино , Дуденево, Сокол, Хабаровское, Венец, Погорелки, Горбатов. На "Ракетах" можно было доехать до Горького, Павлова, Мурома, Шиморского, Елатьмы, Касимова. А грузовые перевозки?! Правда не было тогда ни пассажирского вокзала с гостинницей, ни бетонной набережной, ни угольного порта с портальными кранами на причальной стенке, ни двухэтажного здания управления порта в котором в прошлый четверг побывал Обьект 915.

#17 объект 915

объект 915

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 15:43

... Правда не было тогда ни пассажирского вокзала с гостинницей, ни бетонной набережной, ни угольного порта с портальными кранами на причальной стенке, ни двухэтажного здания управления порта ...

Уж коль зашёл разговор об угле. Когда мы в сентябре ездили на причал Химмаша, то проезжали огромные кучи угля. И принимающая сторона рассказывала какую-то страшилку про этот запас угля. Я тогда слишком был занят своими мыслями и пропустил их слова мимо ушей. А сейчас стало интересно - чего так много угля оказалось на угольных причалах, что с 90-х лежит до сих пор?

#18 Ivan Bunin

Ivan Bunin

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 64 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 07

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 10:06

Построили порт для перевалки угля для ТЭЦ, построили правда с расчетом на 68 отметку Чебоксарского водохранилища, завезли какое то колличество угля, а ТЭЦ перевели на газ. Вот теперь ни уголь никому не нужен, ни порт к стенке которого подойти можно только на шлюпке, даже баржи с осадкой в 1 метр вплотную подойти не могут.

#19 объект 915

объект 915

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 13:53

Построили порт для перевалки угля для ТЭЦ, построили правда с расчетом на 68 отметку Чебоксарского водохранилища, завезли какое то колличество угля, а ТЭЦ перевели на газ. Вот теперь ни уголь никому не нужен, ни порт к стенке которого подойти можно только на шлюпке, даже баржи с осадкой в 1 метр вплотную подойти не могут.

А как же его выгружали?

#20 Ivan Bunin

Ivan Bunin

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 64 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 07

Отправлено 17 Ноябрь 2007 - 23:58

Почему то ответ сразу не прошел.
Суда подходили на сколько позволяла осадка, а краны работали на сколько хватало вылета стрелы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования