Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Сортавала - закрытие навигации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Владислав Хасиков

Владислав Хасиков

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 991 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 06
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 19:59

Вот и состоялось увлекательное путешествие. Сейчас основное, подробности позднее.

Сортавала. Вид с залива Ляппяярви.
Изображение
Сортавала. Центр города.
Изображение
Изображение
Водопад.
Изображение
Рускеала.
Изображение
Валаам.
Изображение
С Уважением, Владислав Викторович.

#2 Alex_I

Alex_I

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 432 сообщений
  • Регистрация: 25-Январь 07
  • Город:Москва

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 20:06

Живописные места.
Меняю обретенную реальность на утраченные иллюзии.

#3 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 20:15

Сортавала. Вид с залива Ляппяярви.
Изображение


меня,конечно,заинтересовал вот этот снимок.разве у сортавалы есть "метеоры"?или это с валаама пришли на зимовку?а вы на чем в сортавалу добирались?

p.s.долго веселился,пытаясь произнести вслух слово "Ляппяярви". :)
СПК-на века!!!

#4 sidorov

sidorov

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 267 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 20:21

Поздравляем с успешным завершением рейса! Питер ждет подробного отчета!

#5 Perished

Perished

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 618 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Москва, Профсоюзная

Отправлено 24 Сентябрь 2007 - 20:26

Ха!
Уже получил устные отчеты от участников путешествия по телефону. Давненько не слышал столько восторгов от серьезных людей! :)
Но судя по фото - места ЧУМОВЕЙШИЕ! Завидую.
Fearing the fear of my fears
Chaining my soul deep in that hole
Where no end is near, there's no escape
From fearing the fear of my fears...

#6 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 07:37

Ещё несколько фотографий из поездки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И ещё немного здесь.
Скоро будет рассказ о поездке.

#7 Олюня

Олюня

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 132 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07
  • Город:Самара

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 08:08

Очень красивые фотографии! Просто прелесть!!! А на фото, где водопад - это пена или снег? :2p:

#8 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 08:28

Опс, а это чайка в рабочем костюме. :2p:
http://photofile.ru/.../#mainImageLink

А вообще места очень красивые. Фотки просто замечательные! ;)

#9 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 09:33

Фотки просто замечательные!

Спасибо, а теперь надо поработать. Готовим отчёт :P
Фотографии ещё будут.

#10 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 09:46

А на фото, где водопад - это пена или снег?

Это пена, снегу ещё рановато, было +15..17 примерно. С погодой нам очень повезло, особенно потому, что не было шторма на Ладоге.

#11 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 12:50

меня,конечно,заинтересовал вот этот снимок.разве у сортавалы есть "метеоры"?или это с валаама пришли на зимовку?а вы на чем в сортавалу добирались?


Если я правильно понял, это "метеоры" Валаамского монастыря, курсирующие между Сортавалой и Валаамом. Названия у них тоже соответствующие - "Андрей Первозванный" (на котором мы плыли в Сортавалу) и "Святитель Алексей".
У набережной Сортавалы был замечен еще один "метеор", вроде как кем-то выкупленный - но местный рынок пассажирских перевозок не столь велик, поэтому он стоит без работы (бортовой номер 158).

Изображение

Изображение

Изображение

#12 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 16:55

Итак, позволю себе начать описание нашего путешествия, начавшегося с точки сбора в 6.20 утра у "макдональдса" в подмосковных Химках. К слову, там же тусовалась довольно большая компания любителей Renault с клубными наклейками на дверях - они, как я понял, также намеревались отправиться в автопробег в направлении Санкт-Петербурга, дабы встретиться с питерскими коллегами. Мы стартовали раньше и по ходу движения вспоминали Остапа Бендера, едущего на "антилопе" впереди автопробега, коварно заливающего чужой бензин и принимающего угощения. Конечно, времена нынче не те, да и ехали мы на Ford Taurus, а не на Renault. Дорога прошла без приключений, ибо уснуть под шутки и прибаутки Влада было определенно невозможно. Был обсужден широкий круг вопросов - от речных круизов до проблем современной проктологии.

Первая остановка (кстати, при второй мы встретили-таки питерскую фракцию "реноводов", томящуюся в ожидании московских гостей :)).

Изображение

В Санкт-Петербурге нас встретил Александр Соснин, проводил в офис "Водохода", затем последовало заседание в ресторане "Ленин жив!" и экскурсия по каналам. За теплую встречу Александру большое спасибо, он уже подробно описал ее здесь, поэтому повторяться не буду. Кроме того, к отправлению прибыли Михаил Пашковский (sidorov) с супругой (Ира с Герцена), а также Максим (Горький). Мне до сих пор неловко перед провожающими, оказавшимися под довольно сильным дождем - "Александр Суворов" отправился в рейс с опозданием на 30 минут . Ребята, всем вам огромное спасибо!

Все мы впервые были на 92-016. На меня теплоход произвел двоякое впечатление бесконечными коридорами, немыслимым количеством дверей с надписью "Климатическая станция №...", цветным пластиком на стенах и странным запахом в санузлах. Кстати, действительно, "крокодил" довольно шумно тянет в себя воздух - не то чтобы воет, но... Правда, внутри ничего не слышно, так что это не упрек - зато вентиляция и обогрев вполне в норме. В целом состояние теплохода пристойное. Могу утверждать, что по судну не бродят призраки невинно убиенных при ударе об мост в 1983 году, и атмосфера на борту в целом положительная. Никаких излишеств вроде застилания постелей, капитанского коктейля или богатой анимационной программы не оказалось. Вообще, "Водоход СПБ" и московский "Водоходъ" - как говорят в Одессе, "две большие разницы". Ужин оказался вполне пристойным (собственно, после посиделок в "Ленин жив" больше понадкусывали из принципа, чем съели). Была мысль закидать стоящую на рейде "Казань" несъеденными на ужин пирожными, но в итоге мы, как приличные люди и речные энтузиасты, от этой идеи отказались. Сказались некоторые издержки "пьяного рейса" - часть пассажиров к моменту отхода была сильно навеселе и выкрикивала какие-то лозунги, иные же были замечены уже спящими в баре "воткнув рога в стол", как выразился Влад. Про хама-бармена лучше расскажет тот же Влад, имевший терпение общаться с ним больше других. Тем не менее, наши посиделки затянулись; было выпито достаточное количество с трудом добытых безалкогольных и алкогольных коктейлей. Ближе к часу ночи началось что-то вроде дискотеки с участием тех самых ранее "воткнувших рога" - товарищи слегка протрезвели и изображали "пародию на эпилепсию". Теплоход же уверенно прошел Шлиссельбург, вышел в Ладожское озеро, которое было уже на удивление спокойным, и взял курс на дивный осторов Валаам.

Коллеги - участники экспедиции, прошу дополнить сказанное и продолжать, ваша очередь... :)

#13 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 17:09

Если я правильно понял, это "метеоры" Валаамского монастыря, курсирующие между Сортавалой и Валаамом. Названия у них тоже соответствующие - "Андрей Первозванный" (на котором мы плыли в Сортавалу) и "Святитель Алексей".
У набережной Сортавалы был замечен еще один "метеор", вроде как кем-то выкупленный - но местный рынок пассажирских перевозок не столь велик, поэтому он стоит без работы (бортовой номер 158).


должен еще быть "Преподобный Серафим". :) (раньше,вроде был "восход",назывался"Серафим")кстати,а куда они уходят зимовать?в питер?а нет ли у вас фото "метеора158"?
СПК-на века!!!

#14 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 17:34

Ха!
Уже получил устные отчеты от участников путешествия по телефону. Давненько не слышал столько восторгов от серьезных людей! :)
Но судя по фото - места ЧУМОВЕЙШИЕ! Завидую.



ПОДОЖДИ, МНОГО ЧЕГО ЕЩЁ УСЛЫШИШЬ!!!
(вот будет ADSL)


Влад,DMG - извините - не проводил. не встретил..... Работа... :)
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#15 Ира с Герцена

Ира с Герцена

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 939 сообщений
  • Регистрация: 20-Сентябрь 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 18:49

Влад,DMG - извините - не проводил. не встретил..... Работа...


Какая работа в выходной день? Объявляем ВЫГОВОР

#16 Денис Новиков

Денис Новиков

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 529 сообщений
  • Регистрация: 14-Февраль 04
  • Город:Казань

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 19:50

Да... Осенний Валаам стоит посмотреть... Сортавала - вообще загадка с финским акцентом. Если не ошибаюсь, туда ведь и в течение лета какие-то водоходовские чемоданы заходят. В 2006-ом по крайней мере видел в расписаниях...

Ivan_Z
Первая фотография в Вашем сообщении - это где?
2002 - "Энгельс" (588)
2003 - "Кучкин" (92-016)
2004 - "Жуков" (92-016), "Чапаев" (305)
2006 - "Куйбышев" (92-016), "Ватутiн" (302)
2007 - "Чапаев" (305), "Панферов" (588)
2008 - "Шевченко" (302МК), "Чапаев" (305)
2009 - "Чехов" (Q-056)
2010 - "Абрамов" (26-37/311), "Princess Maria" (паром)
2011 - "Маркс" (588)
2012 - "Булгаков" (301)
2014 - "Карамзин" (301)
2015 - "Будённый" (92-016)
2016 - "Фурманов" (301)
2017 - "Коротков" (301),"Князь Владимир" (морской)
2018 - "Фрунзе" (92-016)
2019 - "Дзержинский" (92-016)
--------------------------------
http://martinian.livejournal.com

#17 sidorov

sidorov

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 267 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 19:55

Ivan_Z
Первая фотография в Вашем сообщении - это где?


Хоть я не Иван и тем более, не Z, но тем не менее, как свидетель этого, отвечу:
Вид на Соляной причал (причалы Мостурфлота и Викинга) с кормы средней палубы т\х "Александр Суворов" (Уткина Заводь, причал Водохода)

#18 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 20:04

Все мы впервые были на 92-016.

Позволю себе маленькую поправочку: не совсем все. В сравнении с прошлогодним "Фрунзе", в моих глазах "Суворов" выглядел молодцом, по всему выходит, что "крокодилы" тоже разные бывают. Разумеется, ему не тягаться с "Калининым", этакий середнячок.

#19 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 20:42

Продолжу рассказ Дмитрия, тем более, что проснулся я одним из первых по будильнику - уж очень хотелось не пропустить наше прибытие на Валаам. Рассвет на Ладоге, свежий чистейший воздух бодрят и поднимают настроение. Мы проходим через узкую протоку в бухту, а "Куйбышев", которого мы опередили ночью, на подобный маневр так и не решился, описал дугу вокруг островов и встал вторым бортом.
Тем временем, энтузиасты закончили свой завтрак (хоть и не шведский стол, но вполне приличный) и направились изучать местный маломерный флот. Договориться в Никоновской бухте о поездке до Сортавалы ни с кем не удалось, и, сев на маршрутку, мы поехали к Монастырской бухте. Там на берегу была обнаружена толпа паломников, ожидавших метеор из Сортавалы. Лишь негромкие разговоры и крики чаек иногда нарушали царившую тишину. Погода стояла просто великолепная, а всем знакомая бухта выглядела особено красиво, украшенная яркими красками осени.
Спустя некоторое время появился Омик, набитый туристами с "Суворова" и "Куйбышева". За ним пришёл первый метеор, а с интервалом в 15 минут появился второй, и все причалы оказались заняты! Что и говорить, в этот день (воскресенье) на Валааме было оживленно.
Посовещавшись, мы принимаем решение идти на Сортавалу на первом метеоре, предварительно разузнав возможные варианты возвращения. Окончательное решение будем принимать в Сортавале!
Метеор задержался немного, только для высадки туристов и посадки энтузиастов :blink:, и уже через 15 минут, поднявшись над водой, мы летели полным ходом к заветной цели нашего путешествия. Купола Валаама скрылись за кормой, а я тем временем позволю себе отметить, что на всеобщее удивление, метеор оказался в своём первозданном виде, чистый, покрашенный, в идеальном состоянии, прямо-таки музейный экспонат! В сочетании с притихшими водами Ладоги, это позволило добраться нам до цели за каких-то 45 минут! Воистину, для настоящих энтузиастов нет ничего невозможного!

Изображение

Изображение

#20 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 20:45

А где фото зарезанного последнего огурца? ;) :D :lol: Или это не вошло в фотоподборку?
А так, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за чудесные фотографии. Удивительная и красивая природа Севера хороша в любое время года.

Ждем рассказа от Влада. (общение с барменом) :blink:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100