Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Истоки рек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 13:14

Тем временем наша экспедиция движется вдоль Москвы-реки от истока к устью. Река уже стала достаточно широкой.

Изображение

Вчера, в 57 километрах от истока, на берегу реки неожиданно возник древний Звенигород.

Изображение

Звенигород - один из древнейших городов Подмосковья, славящийся красотой природного ландшафта и ценнейшими памятниками древнерусского зодчества. Впервые он упоминается в духовной грамоте московского князя Ивана Калиты около 1339 г., но известно, что еще в XII в. здесь находилось укрепленное поселение. Существует предположение, что город был основан в княжение Юрия Долгорукого. Сейчас это тихий, уютный и невероятно красивый город:

Изображение

Изображение

Большинство туристов начинают знакомство с городом с его исторического центра – места, где в XII в. на высоком холме, на левом берегу реки Москвы был заложен кремль. Сейчас эта территория называется Городок. До сих пор здесь сохранились насыпные земляные валы высотой от 2 до 8 м. В центре древнего кремля был выстроен белокаменный Успенский собор, сохранившийся до наших дней под названием «собор на Городке». Его стены украшают фрески, автором которых считают величайшего русского иконописца Андрея Рублева.

Изображение

Изображение

Изображение

Неподалеку от Городка в 1398 г. был основан Саввино-Сторожевский монастырь. Для руководства обителью князь Юрий Звенигородский попросил приехать из Троице-Сергиевой лавры своего духовника – монаха Савву, ученика Сергия Радонежского. Место для строительства монастыря было выбрано на холме, издавна носящем название «Сторожи» (в домонгольскую эпоху здесь находилось небольшое поселение – сторожевой пост). От названия местности и имени первого игумена и произошло название обители.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Следующий крупный пункт на реке - город Москва, куда мы и направляемся. Фотографии и отчет будут позже. :)

Пы.Сы. Для поборников авторского права на всякий случай сообщаю:
1. фотографии мои
2. часть текста с сайта www.moscowgay.ru :rolleyes:
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#22 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 14:53

Я в Звенигород езжу раз в месяц - тянет. И монастырь посетить, и в источнике (новорусском, как и все в округе) при ските Саввы искупаться, а теперь в Звенигороде и культура есть - центр имени уроженки этих мест Любови Орловой, с культурной программой.
Дорога по Новой Риге прекрасная, остановиться всегда есть где - полно санаториев, отелей, переделанных из турбаз, и т.п.
Короче, мне там всегда очень хорошо. Приглашаю и вас.

#23 Сергей Макаров

Сергей Макаров

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 364 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Город-герой Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 15:39

2. часть текста с сайта www.moscowgay.ru :P

Ёшкин кот... :D а я ведь залез посмотреть, что там еще есть интересного :) )))))

ps
в эти выходные у нас по плану Ясная поляна. и может еще что-то по пути, Таруса?..
на дворе - Золотая осень!!!

#24 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 15:49

Цитата(Кирилл Гоев @ 27.09.2007 - 15:14)
2. часть текста с сайта www.moscowgay.ru


Ёшкин кот... а я ведь залез посмотреть, что там еще есть интересного )))))

Вообще там много интересного...
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#25 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 28 Сентябрь 2007 - 12:17

Вообще там много интересного...

...отвлекись же :o

что у нас с 30м???
когда/где встреча?

зы: ..или сразу в Орел? :D
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#26 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 28 Сентябрь 2007 - 15:52

...отвлекись же

что у нас с 30м???
когда/где встреча?

зы: ..или сразу в Орел?


Отвлекся
30 едем с утра, в планах посещение Перемиловских высот, Ратмино, Дубны, 1 шлюза и конечно паромов.
С нами Андрей.
Встречаемся скорее всего на Тимирязевской.
У меня розовый мотоцикл с коляской, с белым плюшевым сиденьем и прозрачным баком. Найдете легко. Не забудь теплый пледик, термос с какао и журналы в дорогу...
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#27 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 28 Сентябрь 2007 - 23:59

С нами Андрей.
Встречаемся скорее всего на Тимирязевской.
У меня розовый мотоцикл с коляской, с белым плюшевым сиденьем и прозрачным баком. Найдете легко. Не забудь теплый пледик, термос с какао и журналы в дорогу...

Принято!
Тимирязевка, призрачный бак с какао, журнал Андрей..

меня, надеюсь узнаешь по значку Общества борьбы с Трезвостью
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#28 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 09:51

В качестве продолжения исследований истоков (для поддержания спортивной формы) мы отправились на исток реки Москва.
В Можайском районе Московской области, на 143 км Минского шоссе, у истоков Москвы-реки возведена Часовня Иконы Божьей Матери «Живоносный источник». Здесь в живописном месте и берет начало Москва-река.

Вот и я там побывал!
в прошлую пятницу в.. 21час вечера ;)
Забавно насчет "первого моста через Москву"- продолжаем движение по минке на запад, а тут- мост, знак "р.Москва" Куда же она течет? вроде-бы на север должна.. ну да, на север. А как же минка? Общем непонятки с истоком вышли- похоже он не на месте Часовни, а все же южнее минки- надо будет найти настоящий исток :)

ну а теперь на очереди- исток Оки! Ж/Д билеты уже куплены!
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#29 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 11:14

Река Москва вытекает из болот, так что найти исток очень проблематично, в среде москвоведов большие споры по этому поводу. На научных конгрессах бороденки друг у друга вырывают. Так что исток символический, да и для туристов так удобнее. Но все равно побывать там стоит!
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#30 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 12:40

Река Москва вытекает из болот, так что найти исток очень проблематично, в среде москвоведов большие споры по этому поводу. На научных конгрессах бороденки друг у друга вырывают. Так что исток символический, да и для туристов так удобнее. Но все равно побывать там стоит!

т.е. ты против поисков настоящего истока с бородатыми москвоведами? :)
вот к примеру как выглядит исток Западной Двины:
Изображение
и к нему нету дорог, это за 1.5 км от самого истока:
Изображение
а отчет о посещении (в прошлом году) есть тут: http://www.geocachin.../?pn=101&cid=35
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#31 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 19:07

т.е. ты против поисков настоящего истока с бородатыми москвоведами?

Обожаю бородатых москвоведов!
Вырасту большой - отращу бороду и стану москвоведом!

Пы. Сы. Ты билет на меня купил?
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#32 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 19:29

Ты билет на меня купил?

только обратный :)





зы: как и договаривались :)
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования