Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Черноморские скоростные линии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#1 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 28 Август 2007 - 21:21

Недавно вернулась из Геленджика, где проводила отпуск. Ещё уезжая из Москвы мне было известно, что на черноморском побережье появились "Катраны". И вот я решила совместить приятный отпуск со знакомством с "Катраном" :) .
Линию Анапа-Новороссийск-Геленджик-Туапсе-Сочи обслуживают "Сифлайт-1" и "Сифлайт-2".
Изображение
В задумке было совершить скоростной круиз из Геленджика до Сочи, но придя на Морвокзал обнаружили, что
Изображение
Спросив у девушки, которая продавала билеты на морские путешествия (в том числе и на "Комету" :D (так написано на объявлении)), выяснилось, что рейсы отменены уже дня 2 :( . Никаких более вразумительных объяснений не последовало. По техническим причинам - и всё. Но она же нас немного и обнадежила, что эти линии всё же возобнавят.
Получив в подарок листовку с "Южными транспортными линиями" пришлось удалиться, но не терять надежду, что может быть ещё за оставшиеся 10 дней нам повезет. И удача нам улыбнулась.
С балкона нашего жилья было не много видно бухту. И в один из дней мы увидели наш искомый объект, который уже отправился в рейс. Отправиться до Сочи - увы, уже было не реально (отпуск заканчивался), но а придти в Морпорт это было вполне выполнимо.
На следующий день мы отправились в Морпорт, посадка на "Сифлайт-1" уже шла.
Изображение

Изображение

Судя по кол-ву, народу в кормовом салоне достаточно много, а вот носовой салон был полностью пустой.
Изображение
Пока продолжалась посадка я успела переговорить с одним из работников с "Сифлайт-1". И вот что он рассказал.
Что именно "Сифлайт-1" 1996 года. И предыдущее место работы, сначала были Карибские острова, а затем Канада, и после этого они ещё два года не работали вообще. И вот теперь черноморское побережье. Очень расплывчато он ответил и на вопрос по какой причине была отменены рейсовые перевозки и куда подевался "Сифлайт-2"? У "Сифлайт-2" на тот момент были проблемы с двигателем. Да и "Сифлайт-1", тоже находится в не очень хорошем техническом состоянии. Ремонтной базы фактически нет.
А между тем посадка была закончена и "Сифлайт-1" отправился в рейс до Сочи.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И тут нас стали очень настойчиво просить покинуть причал :angry: . И мне пришлось "выйти из тени :ph34r: " и рассказать кто я и цель "фотопреследования" этих СПК. Мужчина очень любезно поделился ещё одной очень интересной информацией. Так как линия имеет очень большой перегон (время в пути от Сочи до Анапы 7 часов), то на будующий год планируется приобрести ещё 6 Комет (он в течении всего разговора так и называл их Кометами, да и на объвлении о рейсах тоже написано "Комета" :huh: ). И тогда рейсы Новороссийск-Геленджик станут регулярными и добавятся ещё и местные перевозки.

Ну что же, будем надеяться, что на черноморском побережье возродятся скоростные линии. Тем более что Олимпиада 2014 года будет в Сочи :) .

p.s. Ой, сильно не бейте тапками. Видимо от такой жары мои мозги были расплавлены и я забыла спросить, а какое название (или номер) "Сифлайт-1" носил прежде.

Полноразмерные фотографии можно увидеть тут:
http://photofile.ru/...ka2204/3018184/

#2 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 29 Август 2007 - 08:45

Ой, сильно не бейте тапками. Видимо от такой жары мои мозги были расплавлены и я забыла спросить, а какое название (или номер) "Сифлайт-1" носил прежде.

Такое и носил, "Seaflight I" :ph34r:
Это в Канаде, а до этого был "Катраном" с каким-то номером (это ведь не совсем "Колхида", а "Катран").


--------------------------
Посмотрел. "Сифлайт-1" - изначально "Катран-4", "Сифлайт-2" - "Катран-1". Он старше, 1994 года.

Сообщение отредактировал Алексей Яблонский: 29 Август 2007 - 08:54

Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#3 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 29 Август 2007 - 09:34

Ой, сильно не бейте тапками. Видимо от такой жары мои мозги были расплавлены и я забыла спросить, а какое название (или номер) "Сифлайт-1" носил прежде.

Такое и носил, "Seaflight I" :ph34r:
Это в Канаде, а до этого был "Катраном" с каким-то номером (это ведь не совсем "Колхида", а "Катран").


--------------------------
Посмотрел. "Сифлайт-1" - изначально "Катран-4", "Сифлайт-2" - "Катран-1". Он старше, 1994 года.


Алексей,а ГДЕ ты это посмотрел?я тоже хочу посмотреть! :huh: если это спк 1994 года-то оно совсем "молодое"!и еще один вопрос вдогонку:сколько всего было построено "колхид"(и "катранов"),и где они сейчас?я слышал,вроде в словении есть две.очень хочеться побольше про них узнать! :D
СПК-на века!!!

#4 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 933 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 29 Август 2007 - 09:46

в словении есть две.очень хочеться побольше про них узнать! :ph34r:



В Словении сейчас

ADRIATIC JOY - 1995 - бывший KATRAN-2 до 05.2002 года, а до 07.2002 - SEAFLIGHT 4
VENICE CARNIVAL - 1996 бывший KATRAN-3 до 05.2002 года, а до 07.2002 - SEAFLIGHT 3, затем до 09.2003 - VENICE CARNEVAL.

#5 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 29 Август 2007 - 10:02

Алексей,а ГДЕ ты это посмотрел?я тоже хочу посмотреть!

Ну в данном случае достаточно информации у официальных источников на http://www.rs-head.spb.ru/
По СПК за рубежом имеет смысл смотреть уже упоминавшийся http://www.classicfastferries.com/

Ну а так... места знать надо :ph34r:
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#6 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 29 Август 2007 - 10:22

В Словении сейчас

ADRIATIC JOY - 1995 - бывший KATRAN-2 до 05.2002 года, а до 07.2002 - SEAFLIGHT 4
VENICE CARNIVAL - 1996 бывший KATRAN-3 до 05.2002 года, а до 07.2002 - SEAFLIGHT 3, затем до 09.2003 - VENICE CARNEVAL.


и что,обе эксплуатируються?одна же вроде на берег выскочила.отремонтировали?подробностей аварии ни у кого нет?

Ну а так... места знать надо :ph34r:

:huh: ну-ну.
СПК-на века!!!

#7 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 29 Август 2007 - 10:33

одна же вроде на берег выскочила

На берег другая выскочила, "Колхида" из советских поставок. Хорватская наверное.
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#8 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 29 Август 2007 - 12:55

одна же вроде на берег выскочила

На берег другая выскочила, "Колхида" из советских поставок. Хорватская наверное.


а были и советские поставки "колхид"?я думал в советское время за границу только "кометы"да"метеоры"поставлялись.ну еще "ракеты"(tehi).а сколько всего"колхид"было построено?год постройки первого(головного)судна?сколько сейчас "колхид"в хорватии?а сколько их всего эксплуатируеться в мире?в каких странах?Алексей,я понимаю,что я тебя ДОСТАЛ ,но интересто-же!!! :D
СПК-на века!!!

#9 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 29 Август 2007 - 13:43

а были и советские поставки "колхид"?

Были, да. Навскидку, Югославия и Италия.

Вообще, фотки скоростных судов можно посмотреть тут например. Развеет некоторые иллюзии относительно того, на чем мир плавает :D
Или вот оттуда же ГДРовская "Комета" STÖRTEBEKER II:

Изображение
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#10 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 29 Август 2007 - 14:01

а были и советские поставки "колхид"?

Были, да. Навскидку, Югославия и Италия.

Вообще, фотки скоростных судов можно посмотреть тут например. Развеет некоторые иллюзии относительно того, на чем мир плавает :D
Или вот оттуда же ГДРовская "Комета" STÖRTEBEKER II:


это все конечно замечательно,но там почти 50 000 страниц!как ты там спк нашел?оставь пожалуйста ссылку сразу на фото с спк!
СПК-на века!!!

#11 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 29 Август 2007 - 14:09

Почему? В категории Hi Speed Vessels всего 4031 фотографии :D
Результат поиска по слову "hydrofoil".


----------------------
К слову о югославских СПК: вот "Колхида" MIRTA в Риеке.

Сообщение отредактировал Алексей Яблонский: 29 Август 2007 - 14:24

Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#12 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 29 Август 2007 - 14:32

Почему? В категории Hi Speed Vessels всего 4031 фотографии :D
Результат поиска по слову "hydrofoil".


----------------------
К слову о югославских СПК: вот "Колхида" MIRTA в Риеке.


ну это существенно облегчает поиск!а скачивание фотографий оттуда бесплатное?
СПК-на века!!!

#13 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 30 Август 2007 - 11:31

Прочитала всю ветку обсуждений.
Спасибо за разъяснения - в теме всё поправила. Если честно, то я не такой уж и знаток СПК. Так что отличить Комету от Колхиды, а тем более от Катрана мне проблематично.

#14 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 30 Август 2007 - 12:06

Прочитала всю ветку обсуждений.
Спасибо за разъяснения - в теме всё поправила. Если честно, то я не такой уж и знаток СПК. Так что отличить Комету от Колхиды, а тем более от Катрана мне проблематично.


у "колхиды"на корме одно окошко,у "катрана" два.и еще у них немного разные носы.
СПК-на века!!!

#15 chelcom

chelcom

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Регистрация: 10-Июль 06
  • Город:Сочи

Отправлено 30 Август 2007 - 16:37

Вчера гулял в районе Сочинского морского порта зашел пофоткать суда. впервые онаружил СПК , все никак не получалось увидеть их "живьем", хотя реклама на щитах в городе и в маршрутных такси пестреет ....... вид конечно помятый у сифлайта 1, да и по сравнению с спк "комета" они выглядят старомодно . "это лично моё мнение" хотя все СПК на крыле выглядят потрясающе ..... помниться время когда кометы ставили на ремонт прям на причале . вот тога и видел я всю их красоту, и подводную инадводную. Жаль фоток нет .

:)

:)

B)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0175.jpg   62,85К   139 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0177.jpg   59,41К   116 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0183.jpg   90,49К   142 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0185.jpg   67,68К   126 Количество загрузок:


#16 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 30 Август 2007 - 18:00

фотографии отличные!только,если что,"комета"намнооого старше "колхиды"! B)
"хотя все СПК на крыле выглядят потрясающе"
а вот тут согласен!!!
СПК-на века!!!

#17 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 30 Август 2007 - 20:03

Вчера гулял в районе Сочинского морского порта зашел пофоткать суда.

А у Вас нет, случайно, фотографий "Топаза"? Он вроде тоже должен быть в порту.

#18 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 763 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 31 Август 2007 - 15:59

Рубку им бы по-симпатичнее, да носы по-острее, тогда эти СПК выглядели более интересно, хотя это лишь мое мнение.

#19 chelcom

chelcom

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Регистрация: 10-Июль 06
  • Город:Сочи

Отправлено 31 Август 2007 - 19:06

Вчера гулял в районе Сочинского морского порта зашел пофоткать суда.

А у Вас нет, случайно, фотографий "Топаза"? Он вроде тоже должен быть в порту.






Доброго времени суток . началось отклонение от курса "темы" У меня нашлась одна фотка "ТОПАЗа" правда она не очень удачна , дело в том что это судно стоит постоянно за другими судами "редко снимается" с якоря и его трудно сфоткать в целом виде. Кстати "топаз" зимой постоянно стоит в Геленджике какя слышал , а на лето приходит в порт СОчи к сожалению я его в ходу ни разу не видел B) .. Мне очень интересно узнать , от куда у вас такой интерес к этому судну ? И какова его цель ? "в смысле судна" ? если нужны еще фото по Сочи пришлю любые из своей коллекции. Кстати завтра еду в Город Туапсе ОБЯЗАТЕЛЬНО посещу порт .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0057.jpg   93,33К   150 Количество загрузок:


#20 chelcom

chelcom

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Регистрация: 10-Июль 06
  • Город:Сочи

Отправлено 15 Сентябрь 2007 - 20:21

нашел фото случайно


:P

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  498857.jpg   48,9К   146 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  499273.jpg   51,86К   135 Количество загрузок:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100