Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Судоходство на Волге выше Твери (Селигер, Вышневолоцкая водная система)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 505

#261 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 633 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 18:44

Видно, это новое слово - означает гражданин государства Казахстан

#262 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 633 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 19:05

Красноармейское кладбище тоже новое - на этом месте на было могил. Все перенесено и каждый год прибавляется. Вот под этим камнем останки 548-ми солдат. Имен нет - "никто не забыт...." к этим солдатам не относится. После войны тысячи людей приезжали сюда искали могилы своих... Вот их нашли теперь, но кто они...
Изображение

Осенью 2015 года появился вот такой знак в память о евреях расстрелянных в Ржеве - имена некоторых неизвестны


Изображение

#263 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 633 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 19:35

Вход в немецкую часть мемориала. Вообще на этой окраине Ржева было кладбище солдат вермахта (но на этом ли месте не знаю). Вообще в Ржеве было много захоронений - сплошное немецкое кладбище. Теперь останки перенесены сюда.
Изображение

Изображение

на аллее четко выстроены памятные камни с именами солдат. Вспоминается песня Высоцкого

По выжженной равнине -
За метром метр -
Идут по Украине
Солдаты группы "Центр".

На "первый-второй" рассчитайсь!
Первый-второй...
Первый, шаг вперед! - и в рай.
Первый-второй...

Изображение

Да, те что шли по Украине точно лежат тут, а должны были взять Москву.
Тут тысячи имен - у немцев были списки, планы кладбищ, фотографии.

#264 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 633 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 19:54

Вот этот камень я сфоткал отдельно. Здесь фамилия Шмидт (у меня был друг с такой фамилией), по-русский это будет Кузнецов - тоже очень распространённая у нас фамилия.
Проставлены даты жизни. Сколько же тут 20-ти летних ребят, у нас ведь тоже самое. Из ребят призывного возраста с войны вернулся один из 10, а то из 20-ти. Вот привыкли повторять "там воевали наши отцы и деды..", а ведь 20-ти летние то.... у них нет потомков. Тут и, вообще, на войне потеряно почти целое поколение.
Изображение


Католический (может лютеранский) крест. Кстати, Папа благословил фашистскую армию. Так что кресты на танках и самолетах не просто так - можно сказать это был еще и "крестовый поход".

Изображение

#265 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 633 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 20:29

У входа в немецкое кладбище скульптурная группа "Скорбящие родители"
Создана скульптором Кете Кольвиц в память о своем младшем сыне погибшем в 1914 г. В начале Первой Мировой. Это копия, которая посвящена внуку Кете Кольвиц погибшему под Ржевом в 1942 году

Изображение



Изображение

Изображение


Изображение

Скульптура поставлена на ржевской земле, как бы, в знак примирения.
Теперь ясно, что с этим придется повременить.....

#266 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 22:35

Видно, это новое слово - означает гражданин государства Казахстан


Хм!.. "Мне не даёт покоя мой черный человек!"(С). Лежу и думаю - видимо с "казахстанцами" та же история, что и с россиянами. Были русские - стали россияне (и чего тогда не россиянцы?). И чего тогда казахстанцы , а не казахстане? И тогда получается, что в Узбекистане не узбеки, а узбекистанцы....- таджикистанцы, молдованцы и т.д.
Вот так начнешь вчитываться и вдруг понимаешь, что очередной абсурд!

#267 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 414 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 01:22

Ну да.
Белорусцы (или белороссияне?) финцы, шведцы... богатая тема.
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#268 Сухопутный человек

Сухопутный человек

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • Регистрация: 26-Май 08
  • Город:Рязань

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 10:51

Видны паромы-самолеты, те что передвигаются по проволоке используя энергию течения реки.

За счёт чего создаётся тяга? Полагаю, в воде должны находиться некие плоскости, похожие на рули судов. Причём их следует поворачивать для реверсирования парома. Или как ещё?
На Оке такие паромы когда-нибудь эксплуатировались?
На берегу сидел паромщик,
Чинил постылый свой паром.
Он вдруг сказал: У-ууу.... рокенрольщик!!!
И пригрозил мне топором :(

#269 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 633 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 15:10

За счёт чего создаётся тяга? Полагаю, в воде должны находиться некие плоскости, похожие на рули судов. Причём их следует поворачивать для реверсирования парома. Или как ещё?
На Оке такие паромы когда-нибудь эксплуатировались?


Точно, только суда плоскодонные, вся нагрузка на руль. Канат к ролику крепится где то в середине судна и рулем выдерживается курс под углом к течению реки. При большой ширине реки использовались паромы - самолеты другого типа - канат крепился к завезенному далеко вверх якорю, а со стороны судна к мачте. Рули там большие и водило (румпель) большое. Фото таких паромов выкладывалось выше -
паромы в Кимрах и в Калязине.

#270 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 633 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 15:29

Завершая тему Ржевской памяти скажу, что мемориал впечатляет, но как то странно если вся Россия будет поминать своих воинов рядом с немецким кладбищем.
Тем более это и не самое большое пока захоронение. Например в 5 км севернее, в д . Полунино захоронено более 10000 бойцов (это в 1-ю Ржевско-Сычевскую) и там все имена известны. и много еще в окрестности громадных захоронений.
По дороге вдоль Волги на Селижарово (17 км) имеется мемориал Воинам - Якутянам (не Якутцам!) сооруженном на средства Якутии

Изображение

здесь сооружена ц. Николая Чудотворца


Изображение

на гранитных досках фамилии погибших.
Среди якутян много Ивановых, но какая же братская могила обходится без них....

Изображение

#271 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 633 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 15:48

В 58 км от Ржева, это уже Селижаровский район (36 км до Селижарова) село Ельцы.
Тут очень красивый изгиб Волги, высокий левый берег, Я всегда останавливаюсь тут - это слева от дороги, если ехать от Ржева. Ну, нельзя не сфоткать...
Вот и в этом году

вид вниз
Изображение

вид вверх. Кстати, в километре выше знаменитый Бенский порог (никак туда не съезжу) лимитирующий тут судоходство (если бы оно было). До войны тут ходил катер от Селижарово до Большой Коши - как раз выше порога.
Изображение

А справа видно большое поле и на нем сохранились два ДОТа. Это 3-я линия обороны.

Изображение

#272 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 633 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 15:53

Вот это амбразура пулеметного ДОТа, сам ДОТ очень погрузился в землю.

Изображение

Это орудийный ДОТ

Изображение

Изображение

#273 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 633 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 16:05

Здесь можно залезть внутрь.
Видны упоры для сошников пушки.
Бетон мне показался уж очень свежим - может реставрировали.
Известно, что 3-я линия практически не участвовала в обороне.
Я не нашел в Инете были ли бои около Ельцов. Вот в Селижарово такие же ДОТЫ успели занять отходящие войска - там воевали порядка недели.
Ну, это естественно - чем южнее, тем дальше продвинулись на восток немцы. Вот Осташков так вообще не захватили, за Селижарово тоже ушли не несколько км.



Изображение


Изображение

А теперь здесь растут необыкновенные цветы. Ночная белая фиалка - красная книга.


Изображение

#274 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 633 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 16:19

В этом году совсем не ездил на верхневолжские озера в основном на Селигер и на ближайшее озеро Волго.
Напомню, что в этом году было очень теплая весна.
Это снимки сделаны примерно 9 мая на южном "высоком" берегу озера (нижний плес озера Волго вытянут с севера на юг).

Вид на озеро через сосновый бор


Изображение




А это снизу, от воды.

Изображение

Вода так прогрелась, что даже не закаленный человек мог немного поплавать. Вода в озере коричневатая - "слабо минерализованная с большим содержанием гумуса и железа..."
Вдали виден восточный берег озера, турбаза Чайка и даже белый прогулочный теплоходик Ласточка


Изображение

#275 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 633 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 16:34

С теплоходом Ласточка все по прежнему принадлежит турбазе Чайка и изредка катает отдыхающих (Я об этом писал выше)


Изображение

Я полагал, что теплоход переделан из старых Селигерских самоходок.
Благодаря информации М. Архипова узнал, что это не так.
Хотя Я сам читал в судовом журнале название "Ласточка" официальное его название "Вербовский".
Вот копия части текста из сообщения http://cruiseinform....lot/verbovskiy/

"Теплоход «Вербовский» был построен в 1968 году в Витебске (Белоруссия) по проекту Т-101 и относится к типу «Такелажница». С постройки до 2002 года судно принадлежало Хлебниковскому машиностроительному судоремонтному заводу (Московская область), где использовалось как служебно-разъездной теплоход.

15 мая 2002 года теплоход, принадлежащий заводу на праве собственности, был передан в пользование Селижаровскому МУП «СелижТур», после чего начало работу на озере Волго (Тверская область). С 22 августа 2006 года новым владельцем теплохода «Вербовский» стало ЗАО «Исток». А 9 апреля 2010 года «Исток» продал теплоход вместе с находящимся на нем оборудованием, мебелью и предметами обихода ЗАО База отдыха «Чайка».

Помню Я и этот Селижтур, он уже у них назывался Ласточка.- просто владельцы не смогли грамотно оформить передачу теплохода и название Ласточка - неофициальное.

#276 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 16:50

По дороге вдоль Волги на Селижарово (17 км) имеется мемориал Воинам - Якутянам (не Якутцам!)


... Офигеть.. Якутяне...
А слово Якуты более не употребимо?
Простите Prokof'ev, не к Вам конечно претензии.. Я просто открываю для себя русский (рутцкий) язык и не могу сдержать эмоций.

#277 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 414 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 17:05

Ну там не только яруты были, русские и украинцы и пр. тоже.
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#278 Роман Игоревич

Роман Игоревич

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 304 сообщений
  • Регистрация: 04-Июль 07
  • Город:Мытищи

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 17:12

Якутяне-жители Республики Якутия, а якуты-это народ. Я так понимаю.

#279 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 17:32

Якутяне-жители Республики Якутия, а якуты-это народ. Я так понимаю.


Я сталкиваюсь с разным применением названий жителей городов и стран, например : жителя города Биарриц называют биаррот, жителей Сан Себастьяна (Donostia-San Sebastian) доностиарры - странно, но именно так И НИКАК ИНАЧЕ! Предполагаемых гуманоидов с Марса называют Марсиане,а не Марсианцы например. Жителей Нижнего Новгорода не называют нижегородовцами или нижненовгородцами... Да миллион примеров! Есть четкое понимание названия, условно говоря "географического наименования" если хотите. Всегда правильнее сказать Жители Казахстана, но никак не казахстанцы! Эти игры с языком ведут не туда и, слава Богу, недавно поднимали вопрос россияне/русские..
Не знаю, может меня одного это коробит, но это извращение на мой взгляд. Но тема не об этом, так и ладненько..

#280 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 633 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 20:59

Ну конечно, эти названия относятся не к народностям, а к жителям республики Якутия и государства Казахстан. А самоназвания по регионам бывают удивительными. Вот, например, как называют себя жители Торжка? Кто не знает, может удивиться......




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100