Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Речная музыка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#21 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 28 Февраль 2007 - 11:34

Два марша, неразрывно связанные с речным флотом:

1. Марш Прощание Славянки - лично для меня всегда останется хитом №1 при отходе от причала
2. Марш Тоска по Родине - неоднократно слышал его при отходе из НН

#22 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 28 Февраль 2007 - 12:36

добавлю ссылочку в копилку :о)

http://morskie-pesni.narod.ru/abc.html

#23 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 949 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 28 Февраль 2007 - 13:02

http://www.riverflee...usic/index.shtm

Пока два марша и тексты песен, в скором времени будет пополнение.

#24 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 416 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 08 Март 2007 - 10:25

Кто бы нашел еще "неофициальный гимн" со словами... типа... "Нижний Новгород, хорошо, что ты есть"...
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#25 Капитан МР

Капитан МР

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Регистрация: 10-Февраль 07

Отправлено 08 Март 2007 - 13:26

Мне очень нравится песня Арго, группы Иверия. Наверное с Русскими туристами мы будем ставить ее на отход. Ведь для иностранцев уже традиция, должен звучать марш Прощание Славянки.
капитан, круизов 0, на флоте 22 года.

Мой любимый корабль

#26 sidorov

sidorov

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 267 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Март 2007 - 13:36

Кто бы нашел еще "неофициальный гимн" со словами... типа... "Нижний Новгород, хорошо, что ты есть"...


По адресу есть текст этой песни.

Там где Ока обнимается с Волгой рекой
Даль широка и до неба легко достать рукой
Город стоит, так похожий на дивный сон
Нижний Новгород называется он..
Город стоит, так похожий на дивный сон
Нижний Новгород называется он..

Словно в кино вижу юными мать и отца
Очень давно в этом городе пели их сердца
Мне повезло у истоков моих начал
Нижний Новгород мою зыбку качал
Мне повезло у истоков моих начал
Нижний Новгород мою зыбку качал

Здесь для меня оживает минувшее вновь
Из далека из далека зовет моя любовь
Благодарю за бесценную эту весть
Нижний Новгород, хорошо что ты есть,
Благодарю за бесценную эту весть
Нижний Новгород, хорошо что ты есть,

К сожалению, MP3 не попался...

#27 Анатольевна

Анатольевна

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Регистрация: 17-Январь 07

Отправлено 08 Март 2007 - 20:02

Н-да, текст «неофициального гимна» Нижнего Новгорода – это полный абзац! Впрочем, вполне допускаю такой вариант: на плохие стихи легла хорошая мелодия, и песня стала популярной.

#28 Анатольевна

Анатольевна

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Регистрация: 17-Январь 07

Отправлено 08 Март 2007 - 21:15

Мне очень нравится песня Арго, группы Иверия. Наверное с Русскими туристами мы будем ставить ее на отход. Ведь для иностранцев уже традиция, должен звучать марш Прощание Славянки.


Мне тоже очень нравится песня «Арго»! Под эту песню я отправлялась в путешествие на теплоходе «Димитров» (в 1997 году). Сначала традиционно прозвучала «Славянка», а потом сразу же врубили «Арго». Замечательно! Эта композиция дает очень хороший настрой – в самый раз для «водоплавающих» туристов. И вообще, помнится, на «Димитрове» в тот год было на редкость удачное музыкальное сопровождение. Например, нас будили песней в исполнении Иванова «Боже, какой пустяк…». Песня спокойная, светлая, с оптимистической интонацией – идеальный вариант для пробуждения расслабленных отпускников. Напомню первые строчки (чтобы было понятно, о чем идет речь):
«Я вижу небо, в нем тишина,
Я поднимаюсь к небу еле дыша,
Вдруг понимаю: это во мне душа.
Странное дело - эта моя душа…»
И припев:
«Боже, какой пустяк –
Сделать хоть раз что-нибудь не так,
Выкинуть хлам из дома
И старых позвать друзей…»
Ну и так далее.
Уважаемый Капитан МР, не поленитесь – найдите и прослушайте на эту песню. В ней есть что-то завораживающее. До сих пор как её услышу – так сразу же накатывают ностальгические воспоминания о том небольшом круизе. И это не только мои личные ощущения. Помнится, и другие пассажиры «Димитрова» выходили поутру из своих кают (после этой песни!) какими-то благостными, с душой нараспашку, готовыми улыбаться попутчикам…

#29 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 10 Март 2007 - 10:57

Про Арго - это та, что со словами "если сникнет парус, мы ударим веслами"? :D Неплохо для моторшипа.
А неофициальный гимн Нижнего Новгорода звучит вполне пристойно - помнится, на "Короткове" какая-то девочка его исполнила на заключительном концерте. Капитан чуть не плакал...
:lol:

Конечно, если честно, не в восторге я от всех этих отечественных поп-творений. И "Прощание славянки", которое по сути является военно-патриотическим маршем, включать при отправлении пассажирского теплохода с поддатыми отпускниками считаю неуместным. Есть немало приличных инструментальных пьес (правда, западного производства, но что же поделать) - вполне можно найти что-то соответствующее на все случаи жизни. Да и словами никого не напрягать... Понимаю, что окажусь в меньшинстве, но таково мое скромное мнение.

#30 sidorov

sidorov

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 267 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2007 - 12:34

"Прощание славянки", которое по сути является военно-патриотическим маршем, включать при отправлении пассажирского теплохода с поддатыми отпускниками считаю неуместным.


Абсолютно согласен с Вами. Только неужели нет в России достойных песен на теплоходные темы? Лучше всего, мне кажется, тут подошли бы или "Белый теплоход", или "Как провожают пароходы" - это КЛАССИКА!!!

#31 Анатольевна

Анатольевна

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Регистрация: 17-Январь 07

Отправлено 10 Март 2007 - 13:20

Ну-у-у, Дмитрий и Михаил, не соглашусь с вами. Марш «Прощание славянки» – это традиция. Только традиция, и ничего больше. Как говорится, так исторически сложилось… А что касается не в меру поддатых отпускников – стоит ли обращать на них внимание? Да если радист будет подбирать репертуар с учетом их не всегда адекватного поведения, то придется исключить не только военно-патриотические песни, но и сентиментально-лирические. И будем мы с вами слушать какую-нибудь разлюли-цыганщину из серии «Русское купечество гулять изволит-с».
А вот еще о песне «Арго»… 28 мая прошлого года мы отправились в 6-дневный круиз на «Щорсе». После «Славянки» врубили «Арго» в исполнении ансамбля «Иверия». А именно в это время, если помните, разразился российско-грузинский «винный» скандал. Онищенко каждый день пугал народ пестицидами и прочей дрянью, обнаруженной в грузинских винах. Из Москвы в массовом порядке высылали грузинских нелегалов. В общем, шум-гам стоял невообразимый. А тут – на тебе: грузинская песня на теплоходе под российским флагом. Пассажиров охватывает веселье, кто-то спрашивает: «А на грузинские песни, как на вино, запрет еще не наложили?» На что одна дама замечательно ответила: «Шут с ним, с некачественным вином. Зато песни у грузин – настоящие, не контрафактные».

#32 P.S.

P.S.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 333 сообщений
  • Регистрация: 30-Сентябрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 10 Март 2007 - 14:05

Лет 20-25 назад при отправлении с СРВ на теплоходах стандартно звучало следующее: дальние рейсы - "Как провожают пароходы", местные рейсы до Бухты Радости и т.п. (кто помнит, вместо перестоя "трехдеки" и 305-е выполняли роль "москвушек") - "Прощание славянки". По музыке можно было определить какой рейс выполняет теплоход. :D

#33 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 10 Март 2007 - 16:42

кто помнит, вместо перестоя "трехдеки" и 305-е выполняли роль "москвушек"

И такое было?
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#34 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 10 Март 2007 - 17:43

Да, в восьмидесятых годах "Карл Маркс" ходил в Бухту Радости и Хвойный Бор, помню- завидовали как там веселятся - а наш стройотряд в оранжевых тужурках тут же на дорожках бордюрные камни налаживал... :D
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#35 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 12 Март 2007 - 06:14

"Прощание славянки", которое по сути является военно-патриотическим маршем, включать при отправлении пассажирского теплохода с поддатыми отпускниками считаю неуместным.


Абсолютно согласен с Вами. Только неужели нет в России достойных песен на теплоходные темы? Лучше всего, мне кажется, тут подошли бы или "Белый теплоход", или "Как провожают пароходы" - это КЛАССИКА!!!


Учитывая что "Прощание Славянки" - это уже многолетняя традиция. Кроме того - звучит только инструментал. Как альтернативу могу предложить "Тоска по Родине" Трофимова.

И будем мы с вами слушать какую-нибудь разлюли-цыганщину из серии «Русское купечество гулять изволит-с».


Дай бог если не современный шансон или что-то по типу "А я залетала...". Я все понимаю - но "Владимирский Централ" на палубе теплохода несколько неуместен....

#36 Анатольевна

Анатольевна

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Регистрация: 17-Январь 07

Отправлено 12 Март 2007 - 06:55

Согласна с вами, уважаемый Железный Дорожник. У меня тоже от «Владимирского Централа» изжога начинается. Но ведь кому-то нравится… Вот и угоди на нас, пассажиров. У всех такие разные вкусы!

#37 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 12 Март 2007 - 08:07

Лично я вижу ситуацию так - в ресторане - да пусть хоть этот централ звучит (меня там ессно в это время не будет :lol: ). Но вот при отправлении от речного вокзала должно звучать что-то традиционное. Между прочим военные марши весьма неплохо звучат в этом отношении.
К примеру мне недавно поалась запись песни из фильма "Белорусский вокзал" в исполнении духового оркестра (инструментал естественно). Как вариант - для отхода из Москвы. Из НН можно уходить под "Тоску по Родине" - как никак родина ВОРПа. Также под этот марш можно отправляться в круиз (уходим от дома). Я это к тому что надо развивать традиции. А не топить их. Ибо "Прощание славянки" уже звучит все реже и реже.
Касательно эстрадных песен - "Ах белый теплоход, гудка тревожный бас..." в исполнении Ю. Антонова, "Арго" в исполнении ансабля "Ивериа", "Как провожают пароходы, совсем не так как поезда. Морские медленные воды не то, что рельсы в два ряда" - исполнителя к сожалению не вспомню :D ... Приход в НН - "Сормовская лирическая". Музыкальным вступлением из этой песни всегда начинались выпуски "На речной волне", посвященные городу, в который заходит теплоход....

p.s. Наш "шансон", который воспринимается как песни уголовного элемента, попавшего на нары и стонущего о том как там хреново (а чего на дело шел - говорили же - тебя посодют, а ты не воруй) уже сидит в печенке и вызывает колики и изжогу. Чего не скажешь о песнях "авторитетов" авторской песни - Высоцкого, Визбора, Кима, Клячкина, Никитиных, Городницкого - список можно продолжать.

P.P.S. Подскажите, где можно найти песни в мр3 ансамбля "Иверия" для фильма "Арго" (или "Аргонафты" - если возможно - то и сам фильм) - вродебы выходили на гибких пластинках в музыкальном журнале "Кругозор" и (если возможно конечно) постановку "Свадьба Соек" - на "мелодии" выходил двойной винил - он сейчас в страшно запиленном состоянии :lol:.

#38 Анатольевна

Анатольевна

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Регистрация: 17-Январь 07

Отправлено 12 Март 2007 - 08:37

«Как провожают пароходы» – кажется, Эдуард Хиль исполнял.
Про «наш шансон» – браво, Железный Дорожник! Хорошо сказали. Так и есть: скулёж уголовного элемента, обиженного жистью-подлюкой.

#39 Ирина Никифорова

Ирина Никифорова

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 364 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 04

Отправлено 12 Март 2007 - 10:27

Про «наш шансон» – браво, Железный Дорожник! Хорошо сказали. Так и есть: скулёж уголовного элемента, обиженного жистью-подлюкой.

Вот что меня поражает, так это любовь к данному жанру людей, к уголовному миру отношения не имеющего. Есть у меня соседка по даче, почтенная пожилая дама, мать двоих детей, бабушка взрослых внуков, без уголовного прошлого. Так она с утра до вечера слушает только "Радио шансон", при этом "осчастливливая" с десяток соседних участков, т.к. приемник врубается на такую громкость, чтобы ей было хорошо слышно в любой точке участка, т.е. ни минуты без любимых песен :D

#40 Varya

Varya

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
  • Регистрация: 11-Сентябрь 06
  • Город:Москва

Отправлено 12 Март 2007 - 10:56

про Арго. Советую просто купить фильм и всё будет решено. :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования