Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Буратино был человеком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 02 Август 2006 - 18:21

БУРАТИНО БЫЛ ЧЕЛОВЕКОМ

Этот яркий пример наглядно показывает, как иногда фантастически и сказочно искаженно преломляются в сознании потомков некоторые реальные события в общем-то недавнего прошлого. На описываемый ниже факт обратил внимание физик, доктор физико-математических наук, профессор В.Д. Груба (Москва). В "Парламентской газете" № 55(935)от 22 марта 2002 года была опубликована статья Владимира Михайлова под названием "Буратино был человеком?". Приведем выдержки из нее. (К сожалению, не удалось найти точную ссылку на первоначальную публикацию американских археологов, о которой сейчас пойдет речь. Поэтому мы вынуждены цитировать ее изложение в указанной газете.)

"То, что толстовский Буратино был рожден воображением итальянского писателя Карло Коллоди под именем Пиноккио, знают, вероятно, все. Но вот о том, что и у итальянского деревянного человечка тоже был свой прототип — причем живой! —долгое время не подозревал никто.
Это невероятное открытие сделала недавно группа американских археологов из Бостона, проводивших раскопки в районе кладбища, где покоится прах чудесного сказочника и революционера... Карло Коллоди (настоящая фамилия Лоренцини). Естественно, копать на погребении исследователи не собирались, но во время осмотра неподалеку от могилы писателя они наткнулись на надгробную плиту некоего Пинокко Санчеса. Кто-то пошутил: а не причастен ли этот Санчес к творчеству Коллоди? Интереса ради сверили даты жизни и смерти, и выяснилось, что оба жили в одно время....
Забавное предположение превратилось в версию, и хотя никаких документов обнаружить не удалось, американцы добились разрешения на эксгумацию захороненного в 1834 году Пинокко Санчеса. -
Вот тут-то и случилась сенсация: проведенная экспертиза дала заключение, что этот самый Санчес был по пояс... деревянным! Точнее, у него были с невероятным мастерством исполненные деревянные протезы, а кроме того, он имел пищевой тракт коровы вместо кишечника. Своего у него было разве что голова, сердце, легкие да почки с печенью. Однако недоверчивые археологи продолжали сомневаться: им все казалось, что над ними пытаются сыграть злую шутку — и обнаруженное тело на самом деле искусная подделка современного любителя подобных розыгрышей. Но доказательства следовали одно за другим. На одном из полуистлевших протезов обнаружили клеймо — на нем стоял вензель с инициалами мастера Карло Бестуль-джи. Затем археологи, буквально под микроскопом
исследовавшие любые записи того времени, нашли чудом сохранившиеся церковные книги, и они рассказали о многом.
Пинокко Санчес родился в 1790 году, и родился он карликом. Несмотря на это, в 18 лет парня забрили в солдаты, где он тянул лямку 15 лет, пока не превратился в полного калеку. Только тогда Санчеса освободили от воинской повинности — пусть-де умирает дома. Так бы оно и случилось, но тут судьба столкнула его с гениальным Карло Бестульджи, после операции которого Пинокко смог жить еще более десяти лет. Причем надо признать, в материальном смысле жил куда лучше многих своих односельчан: за выступления в балаганах и на ярмарках он получал неплохие 'гонорары". Его деревянные части тела, нос, а также различные трюки, которым он быстро научился, сделали его одной из "звезд" ярмарочной "эстрады". И что, пожалуй, самое любопытное, смерть его не была связана с операцией или последствиями трансплантации — он попросту разбился, совершив ошибку при исполнении очередного трюка".
Мы видим, что вполне реальное событие (если только цитированный выше материал отвечает действительности) превратилось на страницах позднейших книг в детскую сказку о деревянном человечке Буратино. Оригинал был прочно забыт, и до нас дошел лишь фантастический образ, в котором, как мы теперь понимаем, многое взято от подлинного персонажа XIX века. Аналогичные превращения на страницах хроник происходили и с другими историческими событиями и персонажами. Например, мы уже видели, как огромный каменный акведук (или деревянная осадная башня) превратился под пером летописцев и писателей в сказочного Троянского коня.

А. ФОМЕНКО, академик Российской Академии наук.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100