Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

КАЛИНИНГРАД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 15 Июнь 2006 - 22:30

Командировки – это всегда интересно, однако среди них бывают такие, которые выделяются на общем фоне и о которых непременно хочется рассказать. Однако и среди ярких командировок есть особенные. Поездка в Калининград, несомненно, была именно такой.

Вылет был назначен на четверг 8 июня. Пара дней, остававшихся до отправления, прошли на удивление быстро, хотя и в томительном ожидании. И вот мы уже в Шереметьево, регистрируемся на рейс авиакомпании «КД-Авиа» до Калининграда. Регистрация прошла не так быстро и весело, как во время недавнего визита в Волгоград – командировка есть командировка: много багажа, оборудования и всяких хитрых приборов, вызывающих неподдельный интерес у сотрудников САБ. Но это мелочи – тем более будет повод потом их вспомнить и посмеяться: - «А помните, как в городе N эти чудики приняли эпоксидный клей «Поксипол» за партию пластида и побежали за милицией?»… Ну или что-то в этом роде.

Полет прошел нормально – при всей моей любви к отечественным самолетам, надо отдать должное: «Боинг-737» - отличная машина. Жаль только облачность, вкупе с неудачным местом у прохода не позволила практически ничего увидеть. В калининградском аэропорту «Храброво» нас уже ждал представитель Заказчика, и вот, выделяющийся среди потока калининградских иномарок ПАЗик, уже везет нас в гостиницу «Москва».

…Далее прерву хронологическую последовательность повествования и расскажу отдельно о разноплановых достопримечательностях Янтарного Края, увиденных мною.

ГОРОД.

Мы остановились в гостинице «Москва» - старинном здании немецкой постройки в самом центре города. Но сколь старинным оно выглядит снаружи, столь современно и комфортно изнутри. «Москва» - одна из основных гостиниц Калининграда, в которой останавливается множество немецких туристов, посещающих «родной» город.

Сам Калининград оставляет приятное, я бы сказал, двоякое впечатление – вроде как Россия, а вроде и нет: типично европейская архитектура, сплошь иномарки на улицах. Если бы не русская речь, а также привычные витрины и рекламные щиты, никогда бы не подумал, что нахожусь у себя на Родине. В детстве я прилично поездил по тогда ещё «нашей» Прибалтике, и, гуляя по Калининграду, порой ловил себя на мысли, что как будто нахожусь на улице старого Таллина или Риги. Впрочем, ничего удивительного: архитектура, да и вообще культура прибалтийских стран и Восточной Пруссии, столицей которой был Кёнигсберг, во многом похожи.

Кстати, настоятельно рекомендую посетить в Калининграде музеи янтаря и Мирового Океана.

Впрочем, не буду долго томить форумчан – ниже приведен альбом, где вы всё сможете сами увидеть.

Изображение

Альбом "Город Калининград":
http://photofile.ru/...uritsk/1355962/


МОСТ

Мост, на котором я работал, является уникальнейшим сооружением, не имеющем аналогов в России. Необходимость моста через Преголю возникла давно, и в 1913 году началось строительство. Первая Мировая приостановила работы: достроили мост в 1923 году. Мост стал одним из самых важных объектов и в то же время яркой достопримечательностью Кёнигсберга: поверху прошла железная дорога, а по нижнему ярусу – трамвайная линия, пешеходные тротуары, а также осуществлялось гужевое и автодвижение. В те годы мост имел 3 русловых пролета, а на одной из русловых опор (опора №6) находились механизмы, поворачивающие весь центральный пролет вокруг своей оси для пропуска судов по Преголе.

Вторая Мировая война искорёжила много судеб – не пощадила она и мост: отступая, немцы взорвали поворотный разводной пролет, однако в 1945 году советские войска форсировали Преголю именно в створе разрушенного моста.

В 1946 году Кёнигсберг стал советским городом Калининградом, и уже год спустя мост восстановили, правда, в несколько урезанном виде – на месте двух разрушенных пролетов установили временную ферму, по которой пустили только ж/д. движение без восстановления автопроезда. «Промежуточный» вид моста не позволял осуществлять также и судоходство по Преголи – мост не разводился.

Второй этап восстановления начался в 1959 году. Разрушенную во время войны речную опору решили не восстанавливать, и вместо бывших двух пролетов соорудили один вертикально подъемный. Таким образом, стал вновь возможен проход морских судов по Преголе, и, наконец, снова открылось пешеходное и автодвижение по нижнему ярусу. В таком виде мост существует и поныне, и является одним из ярчайших памятников истории и архитектуры Калининграда.

Обратите внимание на фотографии: 50-ти метровые башни и расположенный между ними подъемный пролет, - наши, 1965 года, а всё остальное – старое, немецкое. Сейчас мост разводится не так часто, как раньше: за май 2006 года он разводился два раза.

Изображение

Альбом "Мост":
http://photofile.ru/...uritsk/1356100/

МОРСКОЕ И РЕЧНОЕ СУДОХОДСТВО.

Калининград расположен на реке Преголи у впадения её в Калининградский залив Балтийского моря. Собственно сам город и морской порт расположены на реке, русло которой было специально углублено, и непосредственно переходит в морской канал, по которому суда идут до самого Балтийска.

Преголя (Преголь, Прегель) – вторая по величине после Немана река Калининградской области. В устьевом её участке находится морской порт, а сама река судоходна до города Черняховска (100 с лишним километров). Обстановка на реке есть на всем протяжении, хотя, конечно, судоходство малоинтенсивное. Однако судоходство по реке имеет стратегическое значение: Преголя связана каналом с Неманом, по которому проходит российско-литовская граница. Дельта Немана разделена пополам, но река впадает в залив, отделенный от Балтийского моря Куршской косой, выход из которой находится на литовской территории. Таким образом, единственный путь с Немана в Калининград и Балтийск по российской территории лежит по каналу и Преголе. Этим путем и пользуются российские пограничные суда, дежурящие на Немане. Кстати, для них-то сейчас в основном и разводят мост, хотя бывают случаи прохода и обычных барж. В один из свободных дней я съездил в город Гвардейск, где начинается канал Преголя – Неман. Вот некоторые фотографии:

Изображение

Изображение

Изображение
(на последней фотке, "передний" - канал, а за мыс уходит Преголя)

Ну и полностью альбом, посвященный, в основном, морскому порту Калининграда. Обратите внимание, что ряд снимков сделан с 50-метровых башен моста:

Изображение

Изображение

Полностью альбом "Река и море":
http://photofile.ru/...uritsk/1355994/

ПОЕЗДКИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Несмотря на занятость помимо самого Калининграда, в один из дней, когда работали ночью и день был свободен, удалось посетить три города Калининградской области: Светлогорск, Гвардейск и Светлый. В области очень развито автобусное сообщение, и механизм моих поездок был прост: я пришел на автовокзал, сел в рейсовый автобус до Светлогорска, час туда, час обратно, два – там. Снова автовокзал, пересадка на автобус до Гвардейска, туда - обратно, опять автовокзал – автобус до Светлого. Вот такое вот челночное движение. К концу дня подустал, но оно того стоило – больше полностью свободных дней не было.

Про поездку в Гвардейск на канал Преголя – Неман, я уже писал. Город Светлый расположен на морском канале и ровным счетом ничего из себя не представляет. Единственно, интересна туда дорога, на значительно протяжении идущая вдоль морского канала и нефтяных портовых терминалов. Светлый был последним в моем списке, и у меня села батарейка на фотоаппарате, но в принципе каких-то интересных кадров там бы и так не получилось. Морской канал… Ну, канал как канал, поверьте на слово. Морских каналов у нас много, и ничего особенного и эксклюзивного в Калининградском нет. Нефтяные терминалы, конечно, очень интересны, но из автобуса их плохо видно.

А вот посещение курорта Светлогорска оставило самые приятные впечатления. Красивая дорога – прибалтийская природа, аисты, старинные домики с черепичной крышей. В самом Светлогорске спуск к морю осуществляется по канатной дороге (20 руб. в один конец). Море спокойное, шикарные песчаные пляжи, вода градусов 18 – искупался.

Изображение

Вот альбом, посвященный этой поездке:
http://photofile.ru/...uritsk/1355842/

Учитывая лимит времени, в области посмотрел многое. Куда бы я ещё съездил, так это в Зеленоградск и далее на Куршскую косу, ещё в древний город Советск (бывший Тильзит) на Немане, ну и в полузакрытый Балтийск. Правда, при посещении последнего города у москвича с мощным фотоаппаратом на шее могут возникнуть определенные проблемы, но с другой стороны, как говорят местные, не так все страшно. В общем, хочу я туда съездить в следующий раз.

В ОБРАТНЫЙ ПУТЬ.

Неделя прошла незаметно. Пора в обратный путь. Обратно летели на Ту-154м «Аэрофлота». Аэропорт Храброво произвел приятное впечатление: небольшой, но уютный.
На обратном пути очень повезло с погодой и посадочным местом – досталось у окна.
Потрясает взлет: сразу после взлета самолет взмывает над заливом. Отлично видно Куршская коса, одноименный залив, устье Немана и отделяющийся от него канал на Преголю. Далее самолет летит над пограничной рекой Неман/Нямунас: снизу виден Советск на левом берегу и литовский город Панемуне на правом. Города связаны двумя мостами: древним каменным немецкой постройки, по которому проходит автодорога, и более современным ж/д мостом. На автодорожном мосту виден КПП, а вот на ж/д его естественно нет: граница проходит посередине моста без всякого КПП: "черта" и видеокамеры, а погранцы - перед и за мостом. В Калининграде разговорился с мужиком из железнодорожной мостоиспытательной станции. Он недавно обследовал российскую часть этого моста, и случайно зашел за «черту»: тут же прибежали литовцы и потащили к себе, он вырвался из их жарких прибалтийских объятий, и перешел на российскую территорию, где его скрутили уже наши: «Что ты им передал!?» - спросили они. В общем, отмазался мужик кое-как. Так что помимо древней архитектуры в Советск/Тильзит интересно съездить еще и ради мостов. С воздуха виден речной порт Советска: пара кранов и какая-то баржа на реке, а может это пограничный катер?

В общем, я отвлекся. Вскоре на Немане виден поселок Неманское и далее граница. Следующий крупный город с мостом – это уже литовский Юрбакас. А после ужина ТУ-шка уже парит над знакомыми местами: вот Вазузское водохранилище, вот город Руза, вдали видно Московское море, а вскоре КиМ, разворот над Клязьменским водохранилищем, и мягкая посадка в Шереметьево.

Так закончилась эта интереснейшая командировка, по впечатлением превосходящая иной круиз.

--------------------------------------------------
P.S. А вот маленький бонус для любителей железнодорожного транспорта:

Изображение

И ещё:
http://photofile.ru/...uritsk/1355906/

-------------------------------------------------
P.P.S.
Обратите внимание, что фотографии в альбомах представлены несколько уменьшенными, но при желании их там можно посмотреть в оригинальном размере 800х600. Ну а в самом полном разрешении - у меня :D

Сообщение отредактировал Андрей Урицк: 16 Июнь 2006 - 00:06


#2 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 933 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 15 Июнь 2006 - 23:41

Поздравляю с удачной поездкой!
Спасибо за интересный рассказ и фотографии.

#3 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 15 Июнь 2006 - 23:47

Спасибо, Миш! :D

#4 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 16 Июнь 2006 - 07:09

Андрей, завидую белой завистью! Молодец!
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#5 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 16 Июнь 2006 - 11:41

Вот, кстати, для лучшей ориентации по Калининграду и окрестностям.
Тут все видно: и Калининград, и пригороды, и реки, и каналы... :D
Изображение

#6 Кузнецов Михаил

Кузнецов Михаил

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 860 сообщений
  • Регистрация: 16-Март 06
  • Город:Мытищ

Отправлено 16 Июнь 2006 - 11:44

Отличный город....был там 5 раз....Очень интересный рассказ....Спасиб

#7 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 16 Июнь 2006 - 11:50

Спасибо за интересный рассказ! Так сложилось, что примерно в те же сроки я также был в Калининграде, но провел там гораздо меньше времени, и не успел так обстоятельно все изучить. Рассказ Андрея очень хорошо дополнил впечатления.
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#8 m5133

m5133

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 024 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 04

Отправлено 16 Июнь 2006 - 12:02

Давно не складывалось ситуации, когда не успеваю следить за форумом... А люди еще успевают ездить и рассаказы писать! Молодцы!

#9 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 16 Июнь 2006 - 12:31

Рассказ Андрея очень хорошо дополнил впечатления.

... аналогично!
Российская Балтика :D

#10 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 16 Июнь 2006 - 12:49

Что касается Калининграда, то мои первые впечатления от города, возможно, немного отличаются. Я в нем почему-то увидел гораздо более российский город, нежели, скажем, прибалтийский или западно-европейский. В первые моменты меня это даже чуть-чуть разочаровало, а потом порадовало. Все-таки это давно уже Россия, а никакая не Пруссия :D С российскими недостатками, заморочками, и с российской же прелестью.
Понравилось, что в калининградском смешении стилей даже серые хрущевки среди старых немецких домов, а то и остатков каких-то старинных заросших укреплений выглядят экзотично и интересно. Город несколько запущенный, однако видно, что многое стало делаться, например, набережные, центральная площадь, немецкие бастионы и Кафедральный собор ("собор Канта"), и возможно, есть смысл вернуться туда годика через три.
Забавно, я выбирал между двумя "старыми советскими" гостиницами - "Москвой" и "Калининградом". Остановился на "Калининграде", потому что она судя по карте находилась несколько поближе к центру. Оказалось хорошая гостиница, изначально хрущевской постройки, но недавно реконструированная весьма неплохо.
Жаль, не удалось прокатиться по Преголи на катере. Там есть такие частные экскурсии на небольших суденышках, но из-за нехватки времени мы ими не успели воспользоваться, хотя маршрут должен быть довольно интересным.
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#11 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 16 Июнь 2006 - 13:13

Да, город, конечно, российский, но прошлое все же налицо :lol:

Забавно, я выбирал между двумя "старыми советскими" гостиницами - "Москвой" и "Калининградом". Остановился на "Калининграде", потому что она судя по карте находилась несколько поближе к центру. Оказалось хорошая гостиница, изначально хрущевской постройки, но недавно реконструированная весьма неплохо.

А я, кстати, был в "Калининграде" 12 июня. Там внизу есть клуб "Метро" с бильярдом и дискотекой. :lol:

Жаль, не удалось прокатиться по Преголи на катере. Там есть такие частные экскурсии на небольших суденышках, но из-за нехватки времени мы ими не успели воспользоваться, хотя маршрут должен быть довольно интересным.

Да, там их очень много.
Они ходят из центра вниз до порта и обратно.
Симпотные такие суденышки :D
Изображение

#12 Кузнецов Михаил

Кузнецов Михаил

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 860 сообщений
  • Регистрация: 16-Март 06
  • Город:Мытищ

Отправлено 16 Июнь 2006 - 17:14

Мне в Калининграде очень нравится музей-подводная лодка и гелогическое судно "Витязь", и космическое исследовательское судно(в нем музей про космонавта Пацаева). Эти суда видны на фотографиях Андрея.
Изображение

Самое интересное: музей на подводной лодке. Там за дополнительную плату можно попользоваться перископом и взглянуть на Калининград через него.

Раньше был интересен Калининградский зоопарк - он сильно отличается от московского, тем что в Калининградском звери не удалены от посетителей, а отгорожены глубоким рвом:D Но сейчас состояние зоопарка резко ухудшилось:lol:

Очень интересна Куршская коса - на ней находится большое количество деревушек. Местные рыбаки коптят очень вкусный лешь.

#13 Ира с Герцена

Ира с Герцена

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 939 сообщений
  • Регистрация: 20-Сентябрь 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Июнь 2006 - 18:30

И я была на подводной лодке. Что впечатляет, то впечатляет. Кафедральный собор весь облазала - целых 5 часов пролетели незаметно

#14 Кузнецов Михаил

Кузнецов Михаил

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 860 сообщений
  • Регистрация: 16-Март 06
  • Город:Мытищ

Отправлено 16 Июнь 2006 - 19:35

Кафедральный собор весь облазала - целых 5 часов пролетели незаметно

Мне очень нравится эпитафия на могиле Канта рядом с кафедральным собором....
Её философы очень обажают.....
В институте меня долго мучали:D

#15 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 17 Август 2006 - 19:30

А я вот снова в тех краях. :lol:
Мне тут ещё долго находиться, но что могу сказать по первым дням...

Судоходство по Преголе есть - буквально вчера ночью была разводка моста.
Изображение
Вверх прошло пару составов.

Вчера ночью гулял по городу (кстати, Калининград очень красив в темноте) - визуально оценил габариты судового хода на Преголе: по высоте - самый низкий лимитирующий мост в центре - метров 12. По ширине судна - метров 12-13 (опять-таки исходя из ширины разводных пролётов мостов на Преголе и канале на Неман). Правда есть достаточно крутые повороты (особенно в городе) - так что длина судна также ограничена (имхо, не более 50-60-ти м).
Это я просто прикидывал, каких размеров должен быть теплоход, чтобы осуществить круиз Гродно - Калининград (о котором я мечтал вот в этой теме) :D

На этом всё пока. Постараюсь ещё куда-нибудь выбраться. :lol:

Ну а в целом впечатления о городе во второй приезд оказались не менее сильными, чем в первый...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100