Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Теплоход "Иван Бунин" (302 проект)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 15:31

Вроде об этом теплоходе еще никто информацию здесь не размещал.
Изображение
Изображение
Теплоход проекта 302 "Иван Бунин", бывший "Алексей Ватченко"
фото: Виктор Ермаков (начальник радиостанции этого теплохода)


Изображение
Теплоход "Иван Бунин" этим летом. На СРВ. фото автора.

Изображение
Ходовая рубка. фото автора.

Изображение
Часы в радиорубке. А позывной сигнал еще относится к времени,
когда теплоход назывался "Алексей Ватченко".


Кстати, когда он работал на Днепре (Украина), то по украински он назывался "Олексiй Ватченко", в чем можно удостовериться прочитав "Разрешение на радиосвязь, вот такой документик мне удалось запечатлеть:
Изображение

#2 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 15:55

Вот еще одно фото, август месяц, СРВ, "Иван Бунин" идет на С-Петербург:
Изображение
фото автора.

#3 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 763 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 20:01

Т/х "Иван Бунин" близ Самары осенью 2008 года(фото автора) :
Изображение

Изображение

#4 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 12:35

Изображение
Изображение
Изображение
фото: Виктора Ермакова
А вот фотографии, запечатлевшие этот теплоход, когда он еще носил свое прежнее имя - "Алексей Ватченко"

Изображение
Мачта и антенны "Ивана Бунина". На мачте вымпел "Донинтурфлота", которому и принадлежит этот теплоход.

Изображение
еще один вид ходовой рубки, точнее вид из нее...

Изображение
рулевое управление и система авторулевого...

Изображение
радиорубка на "Иване Бунине"...

#5 dimon36

dimon36

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 508 сообщений
  • Регистрация: 12-Апрель 08
  • Город:г.Пермь

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 11:57

"Фрунзе" и "Бунин" в ЯрославлеИзображение
с "М.Кутузовым" и "П.Бажовым" (пр.588) навсегда!!!
Изображение

#6 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 22:27

Маленькая, но интересная страничка из биографии теплохода, как известно, раньше работавшего на Украине.

После аварии на Чернобыльской АЭС сотни судов направились вверх по Днепру и Киевскому водохранилищу к месту катастрофы, где принимали участие в её ликвидации. После аварии на ЧАЭС расположенный выше Киева шлюз Киевской ГЭС (размеры камеры 18х150м) в 1986 году совершил более девяти тысяч шлюзований (это примерно столько же, сколько через Городецкие шлюзы на Волге, притом, что на Городце две нитки), помогая ликвидировать последствия трагедии.

После этого Киевский шлюз вскоре вышел из строя. Долгое время шлюз не работал, и весь судоходный днепровский бассейн выше Киева (Днепр выше Киевской ГЭС и далее на территории Белоруссии, судоходные Припять, Сож, Березина) оказался отрезан от среднего и нижнего течения Днепра. Лишь в 1998 году, спустя 12 лет после чернобыльской аварии, ремонт завершился: и вот первым в обновлённом гидроузле торжественно прошлюзовался и вышел в Киевское водохранилище (притом, что днепровские четырёхдеки регулярно работают лишь вниз по Днепру от Киева) именно четырёхпалубный теплоход "Алексей Ватченко".

#7 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 12:34

первым в обновлённом гидроузле торжественно прошлюзовался и вышел в Киевское водохранилище (притом, что днепровские четырёхдеки регулярно работают лишь вниз по Днепру от Киева) именно четырёхпалубный теплоход "Алексей Ватченко".

Да, тоже когда-то об этом читал... Интересно, что он делал выше Киева?
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#8 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 12:37

Думаю, что просто вышел в водохранилище сделал рондо и повернул назад или как вариант пристал к берегу и народ шашлыками побаловался где-нибудь в Сухолучье или еще где. НО точно сказать не могу пока.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#9 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 28 Январь 2009 - 16:00

Думаю, что просто вышел в водохранилище сделал рондо и повернул назад или как вариант пристал к берегу и народ шашлыками побаловался

Теперь это уже история. "Иван Бунин" (стало быть бывший "Ватченко") навсегда останется работать на Волге и Дону (учитывая его новый порт-приписки Ростов-на Дону).

#10 Yakuzyk

Yakuzyk

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Регистрация: 11-Февраль 09

Отправлено 11 Февраль 2009 - 23:16

первым в обновлённом гидроузле торжественно прошлюзовался и вышел в Киевское водохранилище (притом, что днепровские четырёхдеки регулярно работают лишь вниз по Днепру от Киева) именно четырёхпалубный теплоход "Алексей Ватченко".

Да, тоже когда-то об этом читал... Интересно, что он делал выше Киева?

Насколько мне извесно на этом теплоходе в Девеностых годах работал капитан с прикольной фамилией Строгий. Он был ас в своем деле, так до этого работал на военных короблях и на огромных танкерах. Так вот у него была мечта сделать рейс в киевское водохранилище и пройти шлюзование через киевский шлюз. Он долгоуговаривал дерекцию киевского Речфлота и наконец ему дали добро. Этот рейс был чистый экспиримент. Многие считали что это невозможно так как водохранилище очень мелкое и неизведанное для пасажирских теплоходов. Но он таки добился своего. Все прошло как помаслу.
Могу дополнить что после него ниодин теплохот такого класса неходил в верх по Днепру.
P.S Этот капитан напенсию в прошлом году в возрасте 74 лет. Он был великолепным капитаном который за свой стаж выдержал 5 бальный шторм на 301 проэкте (теплоход непомню) и мог заходить в шлюз без подрулюющего некосаясь стен.

#11 RaNav

RaNav

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Регистрация: 02-Апрель 08

Отправлено 12 Февраль 2009 - 09:47

фото: Виктора Ермакова

Нет, не мои. Два нижних сделал Олег Чижов, а верхнее, предположительно, Дмитрий Даников. Если присмотрется, то можно увидеть, что оно обработано в граф. редакторе.
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. (с) В.Высоцкий

#12 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 12 Февраль 2009 - 10:11

Насколько мне извесно на этом теплоходе в Девеностых годах работал капитан с прикольной фамилией Строгий. Он был ас в своем деле, так до этого работал на военных короблях и на огромных танкерах.

Мы с ним когда-то познакомились. Кстати, если мне не изменяет память он принимал первый четырехдек на Днепре - "Евгений Вучетич" и был его капитаном. При нем же на этом судне работала комиссия из Главного Управления Регистра СССР по допуску этих судов для работы в море.
С этого же судна только уже под названием "Принцесса Днепра" он и ушел на пенсию. Вообще, интересный человек со своеобразным чувством юмора.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#13 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Февраль 2009 - 19:36

Насколько мне извесно на этом теплоходе в Девеностых годах работал капитан с прикольной фамилией Строгий. Он был ас в своем деле, так до этого работал на военных короблях и на огромных танкерах.

Мы с ним когда-то познакомились. Кстати, если мне не изменяет память он принимал первый четырехдек на Днепре - "Евгений Вучетич" и был его капитаном. При нем же на этом судне работала комиссия из Главного Управления Регистра СССР по допуску этих судов для работы в море.
С этого же судна только уже под названием "Принцесса Днепра" он и ушел на пенсию. Вообще, интересный человек со своеобразным чувством юмора.

Да, на меня встреча с ним тоже произвела большое впечатление. Интересный человек, ну а как командир полностью оправдывает свою фамилию. :rolleyes: Он ходил не только вверх по Днепру на Киевское водохранилище, но и по Дунаю, причем на теплоходе 301 проекта "Евгений Вучетич". Я, к сожалению, не знаю до куда он поднялся по Дунаю на четырехдеке, но факт остается фактом.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#14 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 12 Февраль 2009 - 20:57

Я, к сожалению, не знаю до куда он поднялся по Дунаю на четырехдеке, но факт остается фактом.

Поднимались они все с трудом до югославского городишка Кладово - это где-то 970 км от Черного моря, в аккурат до первого гидроузла "Джердап-1". Там же они и улучшительные модернизации делали на местной верфи. Могли бы и прошлюзоваться и выходить в сами ущелья, но в шлюзе мост поднимать надо для их габарита за деньги. Видимо это и остановило.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#15 Krasavchik

Krasavchik

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Регистрация: 03-Ноябрь 09

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 12:19

Я только на сайтах что он плавает в основном Москва-Питер
А с Ростова -на-Дону он обычно куда плывет?

#16 RaNav

RaNav

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Регистрация: 02-Апрель 08

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 19:55

Я только на сайтах что он плавает в основном Москва-Питер
А с Ростова -на-Дону он обычно куда плывет?


Обычно, если это можно так назвать, т.к. в Ростове он зимовал только два раза, весной он идет на Астрахань, там первая посадка туристов, затем в Москву и всю навигацию работает Москва - Питер, как и большинство теплоходов катающих иностранцев, и осенью идет Москва - Астрахань (высадка туристов) - Ростов на Дону.
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. (с) В.Высоцкий

#17 RADIOAMATOR

RADIOAMATOR

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 10
  • Город:Радиоэфир, без границ

Отправлено 01 Июль 2010 - 19:47

RaNav, Виктор, был сегодня возле Вашего теплохода вновь, не зашел по одной лишь причине, что был не один, да и время было ограничено. Но тем не менее пару фото успел таки сделать:
http://www.radioscan...10/100_2728.jpg
и вот что я увидел на тентовой палубе, в "семействе" спутниковых антенн прибавление:
http://www.radioscan...10/100_2739.jpg
дальняя мне известна, антенна спутникового ТВ "TracVision", а вот ближняя, на которой написано "KNS" мне незнакома.
http://www.radioscan...10/100_2740.jpg
Это что-то из спутниковой связи, типа "Инмарсата" или какая другая система?
В прошлом году ее не было.
Моя штаб-квартира:
Изображение
Приглашаю:
Форум "Морская и речная радиосвязь"Изображение
--------------------------------------------------
С уважением RK3DIA.

#18 RADIOAMATOR

RADIOAMATOR

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 10
  • Город:Радиоэфир, без границ

Отправлено 24 Июль 2010 - 19:27

Один из участников нашего форума (radioscanner.ru) сфотографировал "Ивана Бунина", когда он заходил в Ярославль 28 июня с.г., теплоход шел из С-Петербурга в Москву, заход в Ярославль входил в программу круиза:
Изображение
фото:SPJ (radioscanner.ru)
Изображение
фото:SPJ (radioscanner.ru)
Моя штаб-квартира:
Изображение
Приглашаю:
Форум "Морская и речная радиосвязь"Изображение
--------------------------------------------------
С уважением RK3DIA.

#19 SvetkaKoz

SvetkaKoz

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 807 сообщений
  • Регистрация: 23-Март 09

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 08:43

В эту навигацию "Бунина" видеть довелось только раз - в самом начале сезона в Угличе... :rolleyes:
Прикрепленный файл  Тх_Иван_Бунин.jpg   713,77К   18 Количество загрузок:

#20 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 763 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 19:15

В эту навигацию "Бунина" видеть довелось только раз - в самом начале сезона в Угличе... :D
Прикрепленный файл  Тх_Иван_Бунин.jpg   713,77К   18 Количество загрузок:

Саш,а ты 7 сентября приходи на речной вокзал-увидишь еще разок. У него перегон будет на Ростов :rolleyes:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования