Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Волго-Балтийский канал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 933 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2008 - 09:40

ff1a55b661d51b9bb8fd190ddaccb011.jpg

Волго-Балтийский канал — комплекс гидротехнических сооружений на реках Вытегра, Ковжа и Шексна, а также Белом озере, расположенный в Вологодской области (Россия), являющийся ключевым звеном Единой глубоководной системы, связывающей реку Волгу с водным объектами Северо-Запада (Ладожское озеро и Онежское озеро, реку Неву и реку Свирь, Беломорско-Балтийский канал), что дает выход к Балтийскому, Белому, Каспийскому, Чёрному и Азовскому морям.

Строительство Волго-Балтийского канала велось с 1940-го по 1964-й годы на трассе бывшей Мариинской водной системы, сооруженной в XIX-XX веках.

Протяженность Волго-Балтийского канала — 367 км. Из них 66 км приходится на Рыбинское водохранилище (река Шексна), 121 км — на Шекснинское водохранилище (река Шексна), 45 км — на Белое озеро, 70 км — река Ковжа, 25 км — водораздельный канал (между Ковжой и Вытегрой) и 40 км — река Вытегра.

В состав Волго-Балта входят 3 гидроэлектростанции, 5 водосбросов, 25 земляных плотин и дамб, 4 искусственных водохранилища, 5 мостов на шлюзах, 2 паромные переправы, 11 пристаней, 4 эксплуатационных поселка.

На трассе Волго-Балтийского канала канала расположено 5 гидроузлов:

На реке Вытегра:

Вытегорский гидроузел, включающий в себя шлюз №1 ВБК
Белоусовский гидроузел, включающий в себя шлюз №2 ВБК
Новинковский гидроузел, включающий в себя шлюз №3, шлюз №4 и шлюз №5 ВБК
Пахомовский гидроузел, включающий в себя шлюз №6 ВБК

На реке Шексна:

Шекснинский гидроузел, включающий в себя шлюз №7 и шлюз №8 ВБК

Решение о строительстве Волго-Балтийского водного пути (канала) было принято 24 сентября 1940 года. В этом же году в городе Вытегре началось строительство шлюза №1, но в 1941 году работы были прерваны начавшейся Великой Отечественной войной. Вновь к строительству канала вернулись в 1947 году, но первоочередным стала сдача в эксплуатацию Волго-Донского канала, поэтому строительство Волго-Балта было отложено почти на десять лет.

После завершения строительства Волго-Донского судоходного канала (1948-1952 годы) техника была перебазирована на строительство Волго-Балтийского канала. В 1956 году был готов пересмотренный проект нового водного пути, разработанный инженерами Ленинградского филиала Гидропроекта во главе с Г. А. Крыловым.

Новые гидроузлы сооружались параллельно гидроузлам Мариинской водной системы, поэтому в течение всего периода строительства Волго-Балта Мариинская система снабжала стройку техникой, оборудованием, материалами. Строительство Волго-Балта со всеми перерывами обошлось государству в 218 млн. рублей. При строительстве было переселено 218 населенных пунктов.

Время основного строительства нового пути составило 60 месяцев. Сквозное движение по Волго-Балтийскому каналу открылось 4 июня 1964 года. Первым пассажирским судном, прошедшим по каналу, стал теплоход «Красногвардеец» из Северо-Западного речного пароходства, который открыл пассажирскую линию Ленинград — Ярославль.

Для увеличения сроков продления навигации в 1978-1980 годах на шлюзах №1-№6 (река Вытегра) были смонтированы воздуходувные установки, которые позволили работать шлюзам в ледовой обстановке. Продолжительность навигации увеличилась до 270 дней.

Из-за роста грузооборота по каналу в 1980 году началось строительство второй нитки судоходного шлюза (шлюз №8) на Шекснинском гидроузле (река Шексна), которое затянулось почти на 15 лет: строительные работы были начаты еще в 1980 году, завершены в 1990 году, а первое шлюзование состоялось в 1994 году.

В конце 2000-х и начале 2010-х годов все гидроузлы на реке Вытегре были реконструированы и построены современные причальные стенки.

Волго-Балтийский канал входит в границы хозяйственной и административной деятельности ФБУ «Администрация «Волго-Балт». Судоходные сооружения на реке Вытегре относятся к ведению Вытегорского района гидросооружений и судоходства, а на реке Шексне — к Шекснинскому району гидросооружений и судоходства.

Навигация на Волго-Балтийском канале начинается 30 апреля с началом судопропуска на шлюзах №1-№8, а завершается 15 ноября. В случае погодных условий (поздняя весна и ранняя зима) судопропуск может быть перенесен на 1-1,5 недели позже, либо завершен на столько же досрочно.

Реки Вытегра, Ковжа и Шексна, а также озеро Белое, входящие в состав Волго-Балтийского канала, относятся к водным бассейнам разряда «Р».

Судоходные шлюзы, расположенные на Волго-Балтийском канале:

Шлюз №1
Шлюз №2
Шлюз №3
Шлюз №4
Шлюз №5
Шлюз №6
Шлюз №7
Шлюз №8

Водохранилища, расположенные на Волго-Балтийском канале:

Вытегорское водохранилище (река Вытегра)
Белоусовское водохранилище (река Вытегра)
Новинковское водохранилище (река Вытегра)
Шекснинское водохранилище (река Шексна)

Мосты, расположенные на Волго-Балтийском канале:

Автодорожный мост через шлюз №1 Волго-Балтийского канала в Вытегре
Октябрьский автодорожный мост (Череповец)
Петропавлоский автодорожный мост (Иванов Бор)
Шекснинский автодорожный мост (Шексна)
Шекснинский железнодорожный мост (Шексна)

Города и населенные пункты, расположенные на Волго-Балтийском канале:

Анненский мост (село)
— Анхимово (деревня)
— Белозерск (город)
— Белоусово (поселок)
— Белый Ручей (поселок)
— Волоков Мост (поселок)
Вытегра (город)
— Девятины (село)
— Депо (поселок)
— Иванов Бор (деревня)
Ирма (село)
Кузино (причал)
Крохино (село)
— Новинки (поселок)
— Топорня (поселок)
Череповец (город)
Шексна (поселок)
— Ялосарь (деревня)
 



#2 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 20:10

Несколько фотографий Волго-Балта.

Строительство шлюзов Волго-Балта, 1962-1963 гг.
13.jpg

Вытегорское водохранилище до затопления.
15.jpg

14.jpg

Водолазные работы в камере шлюза N5, 2002 год:
16.jpg

Реконструкция башни шлюза N6, 2003 год:
18.jpg

Завершение работ по расширению судоходной трассы верхнего подходного канала шлюза N5 земснарядом СЗ-209, 2004 год:

19.jpg
 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100