Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Экспедиция на Тихвинскую водную систему


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#61 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 26 Июнь 2008 - 20:31

а вот и главное СОКРОВИЩЕ, которое нам удалось раздобыть: ТРЕПЕЩИТЕ! :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Untitled_1.jpg   260,56К   71 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Untitled_2.jpg   194,52К   57 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Untitled_3.jpg   176,25К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Untitled_4.jpg   156,34К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Untitled_5.jpg   179,8К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Untitled_6.jpg   150,83К   43 Количество загрузок:

Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#62 Ю.Г.

Ю.Г.

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 08

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 22:24

Иван и Даша на Чапаеве, но может быть кто-то из оставшихся участников экспедиции подскажет?
Собираемся в круиз, в котором будет автобусная экскурсия в Тихвин (если, конечно, Ладога пустит :D )
Хочется попытаться уговорить экскурсовода показать нам какой-нибудь из шлюзов. Проконсультируйте, пожалуйста, куда и как можно добраться на автобусе либо пешком, чтобы было максимально просто, быстро и интересно.

#63 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 23:20

Хочется попытаться уговорить экскурсовода показать нам какой-нибудь из шлюзов. Проконсультируйте, пожалуйста, куда и как можно добраться на автобусе либо пешком, чтобы было максимально просто, быстро и интересно.

это вид на монастырь от одного из шлюзов
Изображение

вот он сам:
Изображение

Изображение

от монастыря его можно увидеть, пройдясь пешком не заходя в монастырь, повернуть налево от центрального входа

вроде-бы так :)
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#64 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 07:35

я по-моему уже вывешивал эти фоты,
но в этой веточке они будут наиболее уместны
это как-бы продолжение путишествия по тихвинской водной системе:
река Чагодоща, Вологодская обл.
маленькое обьяснение: р. Чагода меняет название на Чагодощу (дочку Чагоды) после впадения в нее правого притока - р.Песь, чуть выше поселка Чагода.


Изображение



Изображение

Изображение

Изображение
это не сама Чагодоща, а неопознанный приток

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Особо неблагоприятной для движения судов [по Тихвинской водной системе] являлась река Чагодоща. На протяжении 225 километров река делала очень крутые повороты, во время паводков часто меняла свое русло. Начиная от устья реки Горюн, дно реки Чагодощи было каменистым. Там находился опасный мыс Растеряйка, первый крупный порог Смердомец и за ним Бестолковый плес. Всего каменистых порогов на реке Чагодоще было восемь и все с меткими образными названиями: Смердомец, Вялец, Шаркинский, Семерик, Белый Бык, Луковец, Бук, Коровья Нога. Из них самым трудным для судоходства считался порог Вялец, где суда поднимались при помощи шести лошадей. Самым мелким являлся порог Белый бык. Каменистых гряд насчитывалось десять, а главных мелей - шестнадцать. Река Чагодоща образовала на всем своем течении, входящем в состав Тихвинской системы, до 21 староречья. Кроме этих сложных участков, имелись и другие.
М. Ю. Хрусталев

ПО ТИХВИНСКОЙ ВОДНОЙ СИСТЕМЕ.
ИЗ ИСТОРИИ ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ И СУДОХОДСТВА
http://www.booksite....ha/god/a1/8.htm

и еще ссылочка по теме:
Тихвинская водная система - история и современное состояние
В.Б.Сапунов, Г.Д.Морозова, С.В.Морозов
http://tikhvin.net.ru/page.php?id=52

#65 Ю.Г.

Ю.Г.

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 08

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 10:30

Хочется попытаться уговорить экскурсовода показать нам какой-нибудь из шлюзов. Проконсультируйте, пожалуйста, куда и как можно добраться на автобусе либо пешком, чтобы было максимально просто, быстро и интересно.

это вид на монастырь от одного из шлюзов

от монастыря его можно увидеть, пройдясь пешком не заходя в монастырь, повернуть налево от центрального входа

вроде-бы так :)

Спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования