Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Плавание на "Клавдии Еланской" Мурманск-Йоканьга-Мурманск


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Alexander Fetisov

Alexander Fetisov

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Регистрация: 21-Ноябрь 06
  • Город:Москва

Отправлено 10 Январь 2008 - 01:45

Фотографии и описание маршрута - http://af1461.livejo...com/164039.html
Фотографии интерьера теплохода - http://af1461.livejo...com/164219.html

#2 a.bukovski

a.bukovski

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 10 Январь 2008 - 17:21

Спасибо Александр. В своё время много слышал о Гремихе мало приятного. Теперь из Вашего рассказа узнал подробнее.
А Еланскую несколько лет назад видел на Соловках.
КАК объять необъятное?! 27 круизов с 1998 года,
а фото здесь: http://photofile.ru/users/abukovski.fotoplenka/

#3 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 10 Январь 2008 - 22:16

Да, я так и не успел на Еланской рейсом Архангельск-Соловки прокатиться B)

Саш, а фотографии интерьера ледокола у тебя есть? покажешь?
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#4 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 13 Июль 2009 - 22:08

Несмотря на яркое (в маршрутом плане) прошлое теплохода «Клавдия Еланская», некогда знавшего воды не только Баренцева и Белого морей, в навигацию 2009 года по прежнему остается возможность пройтись на борту этого теплохода по маршрутам «Мурманск- Островной- Мурманск» и «Мурманск-Островной- Чаваньга-Островной –Мурманск» (в летнее время).
Изображение
Если это интересно, могу скину немного фото из июньского рейса (только фото серые по погоде).
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#5 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 13 Июль 2009 - 22:12

Конечно выкладывай! :D

#6 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 13 Июль 2009 - 22:30

и рассазывай :D
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#7 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 14 Июль 2009 - 19:51

Основные сведения о пассажирском теплоходе «Клавдия Еланская» размещены на сайте Мурманского морского пароходства, благодаря которому я и узнала о еще существующей возможности отправиться на борту этого теплохода в небольшое, но интересное морское путешествие, вдоль Кольского полуострова.
http://fleet.msco.ru...diya-elanskaya/

http://fleet.msco.ru...aspisanie.shtml
(расписание рейсов на текущую навигацию)
Реализовать задуманное путешествие удалось в июне этого года. И несмотря на то, что правилами бронирования и перевозок определены порядок и сроки возможности оформления брони и приобретения билета, на практике вышло все иначе. Фактически расписание и сроки рейсов были определены лишь в конце мая, а не за 45 суток до начала летней навигации, да и привычного нам бронирования кают, тоже не оказалось.
В летнюю навигацию, в отличие от зимнего времени, теплоход кроме привычного рейса по маршруту от Мурманска до Островного и обратно также совершает и более длительный рейс по маршруту Мурманск-Островной-Чаваньга-Островной–Мурманск. Так за 4 дня морского пути появляется возможность пройтись почти вдоль всего Кольского полуострова сначала по Баренцеву, а затем Белому морям. Рейс теплохода по маршруту Мурманск-Островной-Мурманск занимает в среднем около 2-х суток, однако в случае, когда теплоход еще на одни сутки встает у причала Островного или как местные жители называют эту местность Гремихой, то рейс продляется еще на сутки и по времени занимает 3 дня.

Первоначально была задумка пойти в длительный рейс по маршруту до Чаваньги, но начальные сроки длительного рейса сами скорректировали планы, фактически удалось пройтись лишь до Островного (Гремихи).

По датам рейс согласно расписанию должен был состояться в сроки с 19 по 21 июня. Но и в эти сроки теплоходу не суждено было уйти в рейс.
Изображение
К середине июня погода в Мурманской области была скорее очень дождливой и ветреной, сводки то и дело предупреждали о штормовом состоянии моря, а посему пережидая плохую погоду теплоход «Клавдия Еланская» еще на двое суток задержался в морском порту города Мурманска. Всем пассажирам, купившим билеты на теплоход, были предоставлены каюты для проживания, так до отхода теплохода в рейс в своей каюте я прожила двое суток.

За это время к окружающему меня на теплоходе привыкала я и окружающие меня на теплоходе привыкали ко мне. Завидя непривычного для тех мест туриста с большим фотоаппаратом в первую очередь не теплоходе мне запретили … фотографировать. Эмоции, а в большей степени обида, переливали через край, снятые пару кадров трапа обошлись утренним общением с капитаном на тему действующего запрета осуществления на борту фотосъемок, в частности интерьеров теплохода. Совместно поизучав некогда написанную пароходством инструкцию, капитан таки разрешил снимать интерьеры общим планом, миную конструктивные детали, но фото настроение, надо сказать, было подпорчено напрочь. За двое суток нахождения в порту мне считанные десятки раз приходилось отвечать на вопросы о целях визита в Мурманск и Гремиху, в первый раз, будучи на причале при фотографировании местных судов и второй на борту Еланской, раскрывая исключительно туристические цели своего визита в Мурманск и на теплоход. В заключении диалога капитан Клавдии Еланской все же порадовался появлению на борту туристов и помечтал об увеличении их численности на перед. Итак, спустя два дня на теплоходе ко мне уже не присматривались как к шпиону, хотя в глубине души все таки таковой меня и считали, но и количества отснятых фотографий теплохода за это время у меня не прибавилось. Подводя итог по отношению к туристам надо сказать, что отнеся меня к маленькому проценту или к исключению, чем, нежели к правилу на борту, мою скромную персону все таки оставили в покое. Но есть и не только на теплоходе, но в жизни добрые люди, относящиеся в маленьким процентам вполне с пониманием и именно благодаря им и их человеческому отношению в жизни запоминается не только плохое, но и очень хорошее.
Прервусь в рассказе на фото. Сведения о расписании и стоимости билетов, отснятые на морском вокзале.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#8 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 14 Июль 2009 - 20:11

Попутно немного фотографий:
В ожидании своего рейса у причалов погоды ждали и малые корабли
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Атомный ледокол «Ленин». Сейчас он стоит у специально смонтированного причала в порту, открыт для посещения группами, экскурсии пока бесплатные.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вид на теплоход «Клавдия Еланская» и причалы порта с Зеленого Мыса (где расположен памятник – мемориал «Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.», в простонародье «Алеша»).
Изображение

Изображение
На исходе вторых суток все же мы вышли в море.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#9 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 14 Июль 2009 - 21:51

Уже с внешней стороны обращает на себя внимание застекленная верхняя палуба теплохода
Изображение

С внутренней же стороны палуба оборудована перилами, о наличии которых с практической целью вспоминаешь на ходу, при качке теплохода.
Изображение

Изображение

Изображение
Выход с верхней палубы на корму
Изображение

Изображение

Изображение
После прохождения теплохода по Кольскому заливу и выхода в Баренцево море, в целях безопасности выход с верхней палубы на корму закрывают
Изображение
и тогда закрытая верхняя палуба по левому и правому борту превращаются в места для
Изображение
Оборудованные под ресторан помещения закрыты, во время хода теплохода на борту открыт бар, где продаются напитки и что-то съестное на скорую руку. Первоначально я как-то думала, что ресторанного да и просто регулярного питания мне будет не хватать, но после нескольких часов хода теплохода по морю и вовсе решила пищу не принимать, поэтому в целом отсутствия работы ресторана не заметила, да собственно и в бар-то заходила во время 2-х дневной стоянки теплохода в порту.
Изображение

Изображение

Изображение
Трап на шлюпочную палубу теплохода
Изображение
Шлюпочная, открытая палуба, выход на которую также запрещен при нахождении теплохода в море
Изображение

Изображение
Каюта главной палубы, 4-х местная, с удобствами, розетки в каютах обесточены. Также имеется большой шкаф, поделенный на 4 отсека (для 4-х пассажиров). Каюта на ключ не закрывается, ключ находится на ресепшене. Заселение осуществляется без разделения на женские и мужские каюты.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение
При заселении в каюту туристу выдаются пастельные принадлежности и полотенце.
Изображение
Трап, ведущий с главной палубы на верхнюю, холл которой украшают две примечательные таблички.
Изображение
Портрет с краткой биографией актрисы Клавдии Еланской, в честь которой назван теплоход.
Изображение
А также памятной фотографией в честь 30-тилетия теплохода «Клавдия Еланская»
Изображение
По интерьеру это все фото.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#10 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 14 Июль 2009 - 22:26

Что было поесть в меню Еланской???
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#11 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 15 Июль 2009 - 05:54

Что было поесть в меню Еланской???

Из меню в баре точно помню было пюре (потому как спрашивала порошковое оно или нет, оказалось порошковое). А так в основном разные напитки: чай и алкоголь. За двое суток стоянки в порту питалась в городе, прикупив с собой в рейс еды и соков, но все это привезла обратно. Так, что если ваше отношение к килевой качке как-то не очень (качает на Еланской даже не как в Ладоге и Онеге), то в принципе набора еды и выпивки в баре вполне хватит, чтобы прожить 15 часов пути в одну сторону, да и в другую тоже.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#12 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 15 Июль 2009 - 16:21

Каюта как на Отсе, очень похоже!
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#13 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 15 Июль 2009 - 20:09

1. На Ленина надо будет сходить...
2. На катере Мороз побывала на Абрам-мысе?
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#14 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 15 Июль 2009 - 20:22

1. На Ленина надо будет сходить...
2. На катере Мороз побывала на Абрам-мысе?

На Ленина сходи, там экскурсии пока бесплатные, группа из желающих формируется у причала и ровно в назначенный час, пройдя пост, вас встретят экскурсоводы. Там интересно, даже можно все фотографировать, я вот правда там зафотографировалась и потерялась, а поэтому экскурсии-то особо не слышала, больше думала как мне и еще группе товарищей иностранного происхождения судно покинуть :) , к часу завершения экскурсии, минуя отсек с реактором (ранее размещался), добрые люди с судна наc все же вывели.

На Абрам-мыс ездила, но не на катере. В выходные катер ходит всего 2 раза, рано утром и вечером, поэтому воспользовалась автобусом. А до Абрам-мыса сейчас ходит вот такое судно
Изображение

Жень, это тема про Еланскую, задавай вопросы в своей теме про Мурманск.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#15 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 15 Июль 2009 - 20:37

...минуя отсек с реактором (ранее размещался)...

Это с него реактор сбросили чеез днище в море?

На Абрам-мыс ездила, но не на катере. В выходные катер ходит всего 2 раза, рано утром и вечером, поэтому воспользовалась автобусом. А до Абрам-мыса сейчас ходит вот такое судно
Изображение


А класс такой же как у Мороза?

Жень, это тема про Еланскую, задавай вопросы в своей теме про Мурманск.

Оль, в какой именно?

И вообще, раз не получилось съездить днем в Мурманск - съезжу ночью!!! :) Т.Е. Полярной зимой, хотя бы на пару дней!
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#16 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 15 Июль 2009 - 21:59

Так долго ожидаемые первые обороты винта. В 19.00 на борту раздаются звуки знакомого марша и от причала Мурманского морского вокзала теплоход «Клавдия Еланская» отходит в весьма торжественной обстановке, затем марш Славянки сменяется песней про «Ах, белый теплоход» - круиз начался.
Позади остаются причалы порта и различные морские суда, являющиеся пейзажем первые часы хода теплохода. Около 2,5 часов, прежде чем выйти в Баренцево море, теплоход идет по Кольскому заливу, проходя населенные пункты – ЗАТО.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Район Зеленого мыса, именно там расположен мемориал «Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» («Алеша»), высота мемориала составляет 31,5 м. Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вскоре стальные пейзажи сменяют каменистые берега и переменчивое то пасмурное, то светлое небо.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#17 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 15 Июль 2009 - 22:53

Изображение

Изображение


Однако, на этих двух фотографиях сосредоточена большая часть гражданского атомного флота России... :D

#18 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 15 Июль 2009 - 23:02

Кольский залив не так и широк, а поэтому с борта теплохода какое-то время еще можно увидеть каменистые берега и острова.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Смена настроения
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Остров Кильдин
Изображение
Баренцево море
Изображение
Последние кадры уже сняты с закрытой верхней палубы, т.к. покинув Кольский залив и выйдя в Баренцево море теплоход начало сильно качать, держать равновесие и фотографировать одновременно не получалось. Минуя остров Кильдин Еланская шла покачиваясь по водам Баренцева моря.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#19 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 15 Июль 2009 - 23:04

Однако, на этих двух фотографиях сосредоточена большая часть гражданского атомного флота России... :angry:

Честно говоря, я старалась подобные фотографии не выкладывать :D , давая лишь общий вид флота, убрала.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#20 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 15 Июль 2009 - 23:43

можно увидеть каменистые берега и острова

Да! Это они! :angry:
скалистые и мшистые берега нашего крайнего Севера! :D
Спасибо!!!
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования