Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Лебединое озеро, 16-22.09.2021


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 10:23

Традиционно отпуск у меня во второй половине сентября. И традиционно я стараюсь провести его в круизе.

Если раньше при выборе круиза в приоритете был новый маршрут или хотя бы одна новая стоянка на маршруте, то в последнее время мой выбор все больше основывается на надежности и комфорте...

Главным же ограничительным фактором были даты отпуска.

Поэтому выбирала я по большому счету из двух круизов: заключительного на Фурманове из СПб в НН (а как оказалось по ходу дела, в Городец) и недели на Лебедином озере по стандартному маршруту из Москвы в Москву.

Хотя круиз на Фурманове был на один день дольше и в то же время немного дешевле, я не люблю заключительные рейсы: в них вечно чего-нибудь не хватает, и настроение у команды уже "чемоданное".

Поэтому выбрала ЛО и не прогадала.

 

Итак, мой круиз проходил с 16 по 22 сентября по маршруту Москва - Дубна - Рыбинск - Ярославль - Чкаловск - Городец - Кострома - Мышкин - Углич - Москва.

Первоначально должна была быть стоянка в Плесе, но из-за мягко говоря странной политики местных властей в этом году Плес был заменен на целодневную стоянку в Костроме с дополнительной экскурсией.

 

Посадка на теплоход начинается в 17:30. Лебединое озеро стоит на 14 причале, далековато, но, поскольку я явилась на полчаса раньше, вагончики от здания СРВ еще не ходят, прогулялась пешком.

152c870eee.jpg

 

Очередь на посадку, которая все же успела скопиться (не одна я люблю приезжать заранее) начала двигаться строго по заявленному времени и ни минутой раньше. Вообще, график в этом круизе во всем соблюдался безукоризненно. Не было ни одного опоздания.

Сама регистрация прошла очень быстро. Так как у меня "золотой" статус КЛК, регистрировали меня по телефону за несколько дней до круиза, на борту оставалось только взять без очереди конвертик с ключом и бортовой картой и пройти в свою каюту.

 

Каюта 227 на главной палубе.

На схеме теплохода обозначена как одноместная, но на самом деле это стандартная двушка, в которой просто сложена одна кровать. В остальном же все осталось, как в двушке: два стакана, двустворчатый шкаф для одежды, много вешалок.

В каюте очень тепло, несмотря на промозглую сырую погоду. Даже печку на полную мощность ни разу включать не пришлось.

В санузле хорошая вентиляция, все сохло очень быстро.

Питьевая вода на столе - в фирменных бутылочках "Созвездия".

Ну и конечно, подняла настроение приветственная бутылка шампанского "Абрау-Дюрсо" брют.

152c873b93.jpg

 

Ознакомимся с программой на сегодня (а заодно и на завтра)

152c8b24ea.jpg

 

Уже к концу вечера надо определиться с выбором экскурсий. Как всегда, программа круиза по части дополнительных экскурсий сильно отличается от той, что есть на сайте интернет-магазина.

На этот раз в большую сторону. На борту предлагалось больше допов. Другое дело, что большинство из них не состоялись.

Удобно было то, что на столе лежало сразу два бланка с программой круиза и экскурсиями. Один из них обычный, для заказа, который следовало вечером сдать администрации.

А второй, с подробным описанием экскурсий, оставался туристу, и именно его я здесь и привожу.

152c8b240b.jpg

 

152c8b2c48.jpg

 

Тем временем, на улице темнеет, и  теплоход Лебединое озеро отправляется в рейс.

Лежаки около нашего причала в сентябре месяце уже потеряли свою актуальность

152c87649c.jpg

 

Яркими огнями провожает нас здание вокзала, будто желает счастливого пути

152c87293e.jpg

 



#2 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 08:56

17 сентября 2021

Дубна

 

Утро на Лебедином озере, как и на всех теплоходах Созвездия, начинается с чая-кофе для ранних пташек. Но мне туда ходить не было необходимости, так как чайник, чай и кофе были у меня в каюте, как и у всех обладателей "золотого" статуса.

 

Поэтому мой первый пункт программы - йога "7 минут" и зарядка. На самом деле 15 минут йоги, 15 минут приятной разминки и растяжки. Ведет Дарья Кулимова. Очень здорово ведет. Реальная помощь больным спине и суставам, при этом никакой чрезмерной нагрузки, упражнения доступны большинству желающих.

Очень удобное время в программе дня выделено - зарядка заканчивается за 15 минут до завтрака, как раз есть время привести себя в порядок и переодеться.

 

Завтрак проходит по системе ШС. Собственно, стандартный шведский стол на теплоходах Созвездия, когда всегда в наличии 2 вида каши, разнообразная нарезка, сосиски, котлетки, омлет, овощной гарнир, блинчики, сырники, фрукты, через день чередовались селедка и сыр фета. Честно говоря, я настолько привыкла к хорошим завтракам, что мне просто дико читать отзывы о некоторых теплоходах, на которых не то что ШС, но и мясного блюда на завтрак может не быть...

 

Обед и ужин - заказная система, выбор горячего, салата и десерта из 3 вариантов, один из которых вегетарианский. На ужин - вино либо водка либо коньяк.

Столик мне попался один из самых удачных, № 17 в нижнем ресторане. Он расположен в центре зала на корме, рядом со второй линией раздачи. Столик на четверых, любой из сидящих за ним может прийти и уйти, когда ему угодно, не потревожив при этом соседей. Сидели мы за этим столиком втроем, хотя первые пару дней накрыто было на четверых. Судьбу нашего четвертого соседа мы так и не узнали, видимо, по какой-то причине не смог отправиться в круиз.

 

В 11 утра прибываем в Дубну. К сожалению, интересная дополнительная экскурсия в Кимры не состоялась.

Отправилась на основную автобусную экскурсию с посещением музея крылатых ракет.

 

Для начала нас покатали по городу. Так получилось, что за время экскурсии мы успели дважды проехать по новому мосту и дважды - по дамбе.

Подъезжали к самому большому стулу России

15408934c2.jpg

 

Здесь же сидит лисичка, которой нужно, загадав желание, потереть носик. По легенде, эта лисичка поспособствовала освобождению Руси от татаро-монгольского ига, так удачно укусив хана Золотой Орды, что он был лишен возможности иметь детей.

1540893aee.jpg

 

Затем едем к памятнику Ленину на берегу канала. В начале аллеи, ведущей к монументу - памятник строителям канала им. Москвы

15408938e2.jpg

 

Не так часто удается сфотографировать Ильича не с борта теплохода, а от подножия

154089336e.jpg

 

 



#3 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 09:14

17 сентября 2021
Дубна. Музей крылатых ракет
 
Музей крылатых ракет в Дубне расположен в здании школы. Удивилась количеству охранников, но потом вспомнила, что сегодня же выборы, и усиленной охраной школа обязана именно им, а не музею.
154089396c.jpg
 
Главные героини музея, как нетрудно догадаться из названия - крылатые ракеты. Но, как сообщил нам местный гид (очень увлеченный мужчина), все, что представлено в музее, старше 1971 года рождения, и потому никакой военной тайны уже не представляет.
1540893840.jpg
 
А производились ракеты в Дубне, на машиностроительном заводе, который ради конспирации выпускал еще и детские коляски. Кроме того, конструкторским бюро завода был разработан антивандальный уличный телефон-автомат, который практически невозможно сломать.
1540892bed.jpg
 
Часть экспонатов находится во дворе школы
1540894460.jpg
 
15408944b4.jpg
 
После музея мы вернулись к набережной, погуляли по парку.
Памятник Владимиру Высоцкому
1540894673.jpg
 
Выдающиеся ученые из ОИЯИ Бруно Понтекорво и Венедикт Джелепов
15408946a9.jpg
 
И совсем уже на подходе к теплоходу видим огромную таблицу Менделеева, расположенную на торце здания бассейна
1540894018.jpg
 
А на теплоходе нас ждал вкусный обед и масса интересных мероприятий после него.
Посетила два: потанцевала кадриль и послушала скрипку Юрия Валеева в баре. Здорово!
 
Ужин в этот вечер был русским, со стопкой водки. Официанты были одеты в русские народные костюмы, и артисты приветствовали у входа в ресторан песнями и плясками.

#4 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 08:57

18 сентября 2021
Рыбинск
 
1555a747c3.jpg
 
С утра ранняя и, к сожалению, очень короткая стоянка в Рыбинске.
Предлагается два варианта пешеходных обзорных экскурсий: либо с посещением картинной галереи, либо с посещением музея Ф.Ушакова.
В галерее я уже была и не один раз, поэтому выбираю новый музей.
 
Начинается наша экскурсия с набережной. Туристов встречает "золотая рыбка" с корзиночкой, из которой можно вытянуть бумажку с предсказанием.
Мне досталось "Летом, осенью, весной всё будет хорошо с тобой". А зимой, стало быть, не будет smile.png. Но оно и понятно - зимой у нас круизов нет.
1555a6f4a3.jpg
 
Клумба на набережной в виде огромного сома
1555a70528.jpg
 
А еще в городе появился новый памятник Остапу Бендеру. Ведь именно в Рыбинске снимались Старгородские сцены фильма "12 стульев".
"В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми. За ним бежал беспризорный.
– Дядя! – весело кричал он. – Дай десять копеек!"
1555a703cd.jpg

В руке у Остапа те самые ключи от квартиры, где деньги лежат.
1555a705bf.jpg

Еще большее сходство со Старгородом Рыбинску придает обилие старинных вывесок на центральных улицах.
Такая прелесть!
1555a700bd.jpg

1555a70241.jpg

И моя любимая smile.png
1555a700cb.jpg

Даже сетевой магнит косметик вынужден соответствовать
1555a6f71e.jpg

1555a700c5.jpg



#5 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 09:14

18 сентября 2021
Рыбинск. Музей Ушакова
 
Вход в музей Ф. Ушакова так хитро запрятан среди многочисленных магазинчиков, что его без гида и не найдешь.
Музей маленький, но очень душевный.
1555a6fb92.jpg
 
Нам рассказали не только о выдающемся адмирале и его самых ярких победах, но и об устройстве парусников
1555a6f46e.jpg
 
Мы даже научились вязать морские узлы
1555a704b9.jpg
 
и стреляли из вот такой маленькой, но тем не менее функционирующей пушки!
1555a700d5.jpg
 
Для выстрела из пушки потребовалось набрать команду из 4 человек (именно такая команда обслуживала пушку на реальном боевом корабле), каждому раздали необходимое снаряжение, при помощи которого прочищали ствол, заталкивали заряд и т.п. Выстрел был громким!
1555a6fc5c.jpg
 
Вышли мы из музея... за 10 минут до отправления теплохода. Возвращаться на борт пришлось чуть ли не бегом.
Самое красивое здание Рыбинска - Хлебная Биржа, в котором ныне картинная галерея - с борта теплохода.
1555a700b6.jpg
 
Перед обедом пошла заниматься йога-терапией. Думала, занятие продлится около получаса, и я еще успею и на экскурсию в рубку сходить, но где там...
Даша занималась с нами больше часа, так что я даже на обед опоздала.
Но было и приятно, и полезно.

#6 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 09:21

18 сентября 2021
Ярославль
 
В Ярославле швартуемся третьим бортом к Дмитрию Фурманову и Мустаю Кариму!
Проходя через Карима, хотела сфотографировать какую-нибудь выдающуюся деталь интерьера, но глаз задержался только на этом световом фонтане

156afda43a.jpg

 

Собираемся ехать на экскурсию, сидим в автобусе, попутно смотрим в окно на Мустая. И тут одна дама начинает со всеми спорить, что у Мустая нашего Карима абсолютно все каюты с балконами. И то, что мы сейчас все на него глядим и никакой всеобщей обалконенности не наблюдаем, ее ничуть не смущало. Вот как можно вести конструктивный диалог с такими гражданками? Никак. Ну и мы не стали.

 

В Ярославле в качестве допа предлагалась экскурсия с посещением шоу-макета "Золотое кольцо" за 1000 р. Я подумывала, не выбрать ли ее, но в итоге отправилась на основную с посещением музея Орлова, хотя и была там не далее, как этой весной. Уж больно мне этот музей понравился.

 

Ярославль, однако, преподнес нам сюрприз. Он отмечал день города. И все дороги в центре были перекрыты. Так что наша экскурсия из автобусно-пешеходной превратилась в практически пешеходную.

Нас довезли до Спасо-Преображенского монастыря, там высадили, и там же забрали в самом конце экскурсии. Все остальное время мы ходили по центру пешком.

Ну что сказать... день города как день города... всюду толпы, блестящие шарики, грохочущая музыка, мешающая слушать экскурсовода даже через наушники... Терпеть не могу такие всеобщие празднества.

 

Поэтому фото будут только из музея Орлова.

А музей... Музей стоит того, чтобы посетить его не один раз.

Оригинальное чугунное литье в подвальном помещении

156afda7ba.jpg

 

Баба с граблями верхом на лошади почему-то напоминает мне смерть с косой

156afda4f7.jpg

 

Прикольный подсвечник в виде куриной ноги

156afda724.jpg

 

Второй этаж музея посвящен фарфору. Одной заскучавшей маленькой девочке из нашей группы дали картинку с фарфоровой собачкой и пообещали конфету, если она найдет такую же среди экспонатов.

Не знаю, какую именно собачку искала девочка (не видела картинку), лично я нашла двух

156afda44e.jpg

 

156afda6c4.jpg

 

Пара фигурок фривольного плана, из тех, что господа держали в личных кабинетах, куда путь дамам был заказан

156afda643.jpg

 

156afda578.jpg

 

Есть в музее и небольшая коллекция посуды советских времен

156afda2f6.jpg

 

К сожалению, фотография наиболее понравившейся мне тарелки не получилась, поэтому просто приведу лозунг с нее, как нельзя более актуальный по нынешним временам:

"Оздоровление рабочих - дело самих рабочих"

 

И напоследок - просто забавный флюгер, случайно попавший в объектив

156afda539.jpg



#7 Маринару

Маринару

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
  • Регистрация: 17-Август 10
  • Город:Королев

Отправлено 01 Октябрь 2021 - 10:24

Здорово, Рыбинск хоть и с короткой стоянкой, но был. Мы в этом году на Озере в мае не попали- много воды было. 

В такой же каюте ходила.



#8 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 02 Октябрь 2021 - 14:01

19 сентября 2021
Чкаловск
 
1584617348.jpg
 
Погода в этом круизе подарила нам всего один день настоящей солнечной золотой осени, и пришелся он как раз на Чкаловск.
Поэтому я не пошла с группой по музеям (была в них на открытии навигации сего года), а решила прогуляться сама. 
 
Лебединое озеро у причала Чкаловска. Красота!
152c875b1d.jpg
 
Но если посмотреть на теплоход с другой стороны, то совсем уже не красота. В городе идут дорожные работы, начались они еще весной, и конца-края им не видно.
1584615559.jpg
 
Так выглядит туристическая тропа вдоль берега, по которой мы обычно ходим на экскурсии.
158461416f.jpg
 
По этой тропе я дошла до самолета и музеев, а затем мой путь лежал налево, в административный центр города
1584614821.jpg
 
Чкаловск имеет статус города... Я же живу всего лишь в поселке городского типа... Но мой поселок по сравнению со Чкаловском просто мегаполис. У нас хотя бы тротуары есть вдоль главной улицы... В Чкаловске же редкие пешеходы идут прямо по проезжей части... А что, машин-то все равно практически нет.
 
Вдали, за деревьями - здание районной администрации. И ни души вокруг.
158461496d.jpg
 
На другом краю площади - памятник погибшим в последних войнах
15846158e3.jpg
 
Еще несколько шагов по главной улице, и я сворачиваю на аллею парка Победы
158461598b.jpg
 
Обелиск Победы и вечный огонь.
15846158c6.jpg
 
Обратно к причалу яндекс-навигатор вывел меня по каким-то совсем небольшим улочкам, некоторые из которых не то что заасфальтированы не были, но даже и успели травой зарасти.
Но замечательная погода сделала прогулку очень приятной, а впечатление от провинциального городка - не столь печальным.

#9 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 08:26

19 сентября 2021
Городец
 
После обеда у нас еще одна остановка - Городец. Снова швартуемся вторым бортом к Дмитрию Фурманову.
У Фурманова это последняя стоянка сезона, он уже завершил свой заключительный рейс и из Городца отправится на зимовку в затон.
Но частица Фурманова продолжит круизить с нами: к нам переехали остатки сувениров, к нам пересела певица Николь, и к нам перебрались некоторые туристы, посчитавшие, что возвращаться в Москву из Нижегородской области гораздо приятнее теплоходом, а не поездом.
 
Мы же достигли самой дальней точки нашего круиза, в честь чего вечером нас ждет разворотный ужин в тельняшках.
Но это будет вечером, а пока отправляемся на экскурсии по Городцу.
 
Я выбрала экскурсию с посещением музея "Городец на Волге".
Очень приятный небольшой краеведческий музей с хорошими экскурсоводами.
Представлены многие страницы истории Городца, связанной прежде всего с рекой.
 
Этот деревянный теплоход когда-то служил украшением на коньке дома
15beaafc82.jpg
 
Еще один милый пример деревянной скульптуры
15beab139f.jpg
 
Один зал посвящен военной тематике.
На этой фотографии Таманского полка одновременно уместилось 1119 человек
15beab16fc.jpg
 
Поражает коллекция трофеев окулиста
15beab0015.jpg
 
После музея мы традиционно гуляем по улочкам, любуемся резьбой на наличниках и необычными флюгерами
15beaae5a9.jpg
 
15beab026f.jpg
 
15beab0cfb.jpg
 
15beab1535.jpg
 
В этом доме, наверно, самом красивом в Городце, расположен музей самоваров
15beab169c.jpg
 
Уже в сумерках посетили Феодоровский монастырь.
Неподалеку от монастыря недавно был установлен памятник Вольской Матрене Исаевне, участнице партизанского движения во время Великой Отечественной войны.
Героиня занималась выводом с оккупированных территорий детей и доставкой их в советский тыл.
15beab1981.jpg
 
А закончился вечер замечательным концертом, где среди прочих музыкальных номеров выделялся целый "клип" - мини-театральная постановка на песню "Птичка на ветвях моей души" (танго Остапа Бендера) в исполнении артистов театра "Путь".

#10 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 07 Октябрь 2021 - 13:00

20 сентября 2021
Кострома
 
15ecf0d2d0.jpg

 

Сегодня целодневная стоянка в Костроме. Честно говоря, я очень надеялась, что будет предложена дополнительная экскурсия на лосеферму, но увы... Обидно, никак я туда не попадаю. Тем более обидно, что в одном из следующих круизов она таки состоялась...

 

С утра стандартные для Костромы экскурсии, с непременным посещением Богоявленского монастыря.

Нашей группе повезло: сперва нас покатали по городу (в частности, мы увидели из окна Ипатьевский монастырь), затем мы посетили свой основной экскурсионный объект. В нашей группе это был музей Барского быта в доме городского главы Ботникова.

Второй раз уже посещаю этот музей и с не меньшим удовольствием, чем в первый.

 

На этот раз сумела сфотографировать один интимный предмет дамского обихода, который на балах подсовывали под пышные юбки. Называется эта "ночная ваза" бордалю.

15ecf0113b.jpg

 

На письменном столе в кабинете - портрет гражданской жены городского главы Ботникова. Дама обладала впечатляющими формами.

15ecf00d82.jpg

 

Автопортрет в зеркале :)

15ecf00ed1.jpg

 

После музея я отделилась от группы и пошла на сырную биржу. Купила головку любимого сыра и вернулась на теплоход. Хотела пройти по парку мимо строящегося храма, но не тут-то было... Парк со стороны торговых рядов огорожен сплошным забором.



#11 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 07 Октябрь 2021 - 13:10

20 сентября 2021
Кострома

 
После обеда многие туристы выбрали экскурсию на ювелирный завод, но я предпочла Романовский художественный музей.
Музей безусловно достоин внимания!
К зданию музея нас подвозили на автобусе, хотя ехать туда по причине кружных путей по времени примерно столько же, сколько и идти пешком.
 
Музей обладает впечатляющей коллекцией древнерусской церковной деревянной скульптуры.
15ecf009cc.jpg
 
15ecf015a0.jpg
 
15ecf01ce8.jpg
 
А в зале авангарда с порога сносит крышу "Дева на звере" Н. Гончаровой. Искусство не для слабонервных.
15ecf010e0.jpg
 
Мне же больше всего приглянулась картина "Стадо в лесу" В.Д. Орловского. Так она наполнена солнечным светом...
15ecf0211b.jpg
 
После ужина на борту теплохода состоялся спектакль по пьесе А. Вампилова "История с метранпажем". На каждом ряду лежали программки
15ecefedd4.jpg
 
Честно говоря, то, что двух персонажей пьесы играл один и тот же актер, я поняла только на следующий день, внимательно перечитав программку.
Театр "Путь" - молодцы! Играют здорово, вдохновенно, но без лишнего гротеска.

#12 chum

chum

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Регистрация: 17-Июнь 10

Отправлено 15 Октябрь 2021 - 22:35

11-15 октября Москва-Ярославль-Москва

 

Напишу коротко (хм... получилось и не коротко) по поездке - многим поможет сделать выбор кают и узнать мое "почти независимое мнение" )) .

 

Первое (и последующие) впечатление о теплоходе очень хорошее - он очень чистый, состояние общих помещений палуб - твердые 5 баллов. Персонал аккуратный, свежий и бодрый. 

Только один раз было замечен в  районе солярия, мужчина, похож  на техника , который через спикерфон очень громко и долго звонил по телефону родственнику. Считаю и для пассажиров так звонить по телефону публичном месте - недопустимо. Что касается пассажиров - тут тоже было не все гладко. У меня была каюта на палубе Афмитеатр - где высокая плотность дверей по коридору...это главное и чуть позже.

Каюта была ближе к новосовой части, районе главной лестницы-  очень тихая - движения теплохода вообще не чувствовалось! Что для меня очень необычно, хотя ходил на Q-ках и других тихих теплоходах. У этого теплохода вибрации от движка практически нет даже в районе близко  к корме! 

Но есть вибрации от вентиляции в средней части (кроме трюма). Так, что кормовые каюты плане вибраций совсем  не опасны. Но в среднией части есть зона, небольшая около 15 метров, где есть шум от проходящих коммуникаций. Продолжаю тему комфортных зон - весь трюм очень тихий  - но там нет нового ремонта кают - хотя они достаточно чистые, без пятен и старых матрасов...

Палуба амфитеатр - каюты с хорошим новым дизайном площадь, вполне терпимая. Подушки были слишком мягкие - но принесли по просьбе гречичные набивкой сразу. На этой палубе Вентиляция и климат-контроль под вопросом - нагрев кают происходит через впуск воздуха и его подогрев - а это приличный шум. У нас и подогрев не работал - но мы вентиляцию держали закрытой - благо окна можно оставить щель да и с коридора и  "cосет" воздух туалетная вытяжка. В комнате у нас был свежий воздух. И хорошо, что не жарко/ "пар костей не ломит" - это не про меня.

Еще немного про вентиляцию - как водится на теплоходах - вентиляцию в ресторанах ...выключают. или она очень слабая. На вопрос "а где кислород брать и как СО2 удалять?" - показывают на...кондиционер. ТАк , что мне было лучше  быстренько скушать салат, пока воздух свежий, получить суп. и убежать подышать свежим воздухом...затем прибежать и уже немного в духоте скушать второе или дессерт. Приспособиться можно. Надеюсь вы понимаете, что в условиях Вируса такие помещения становятся зонами риска и  "котелком" для обмена воздухом друг от друга. Не проветривание общих зон - это такая наша российская особенность и всех она устраивает.... главное-" не дует". Также на всех теплоходах  во время концертов закрывают дверки и окошки "чтобы не продуло" ну, а кислород, сам по себе в воздухе же образуется, 95% с высшим образованием...

Но, в целом, Проблема несвежего воздуха была гораздо меньше чем на других теплоходах. 

Возвращаясь к теме комфорта и пассажиров - один из знаков этой поездки у меня был - хлопающие двери!  Это чтото = народ покупает весьма дорогие путевки - но не может тихо закрыть дверь! Все знают замки на защелках - пружинка в защелках достаточно сильная - чтоб закрыть дверь- НИКТО не догадывается сначала провернуть ручку - потом аккуратно закрыть  и отпустить ручку. БУМ! БУМ !! силой тянут дверь на себя. Так  как плотность дверей на палубе Амфитеатр высокая-  Это получается какая-то механическая Штука, наподобие часов на ратуше где-то в Европах - когда непрерывно открываются дверки и там появляются фигурки. А ведь можно на дверь повесить таблички для наших недогадливых пассажиров - КАК ЗАКРЫВАТЬ ДВЕРЬ.  Мне пришлось учить это делать соседей аж 5го порядка. И что удивило никто даже не оскорбил - учились закрывать двери... культура!  

Днем поспать невозможно. Учитывая еще, что радио люди в соседних каютах ставили на громкость ДАЖЕ уходя из каюты ( а че крутить лишний раз). Песонал также упускал такой момент - закрутить вентиляцию и радио в каютах, где не проживают. Это такой общий момент на всех теплоходах - нет инструкции - значит не надо.

Благо, ночных хлопаний дверьми не было, основном все придерживались режима.

И также пьяных возлияний и радости жизни "на публику" в эту поездку я не заметил. Вообще такие случаи, к счастью, сходят на нет в круизах.

Итак - палуба Афитеатр - много дверей (причем с обоих сторон, один коридор). Палуба выше - дверей полулюксах меньше - но все равно редкие хлопки слышны будут. А вот главная палуба, там два коридора , напротив вашей других дверей нет - проблема почти отсутствует. Так же как и в трюмных каютах.



#13 Lirina

Lirina

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Регистрация: 02-Июнь 19
  • Город:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2021 - 16:03

Спасибо за отзыв! Не увидела в "Вестнике" мероприятий для детей 6+, кроме одного. Подскажите, пожалуйста, их не было?



#14 chum

chum

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Регистрация: 17-Июнь 10

Отправлено 16 Октябрь 2021 - 17:52

были развлечения для детей. хороший детский центр на главной палубе. комната обучения мастерствам для 7-10 лет



#15 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 13:56

21 сентября 2021

Мышкин. Углич.

 

16c0b28e05.jpg

 

Самый неудачный день круиза.

По причине безобразной погоды.

В Мышкине льет холодный косой дождь, и не менее холодный ветер вырывает зонты из рук прохожих.

16c0b26a82.jpg

 

Никакого желания идти на экскурсии не возникло. Традиционное приветствие мышей смотрела с палубы. Мыши тоже, не будь дуры, под дождь не выходили, танцевали под навесом.

 

Но на улицу на пару минут я все же вышла. Купила себе сувенир-антидепрессант на работу. Такую мышь очень приятно тискать. Раньше у меня на рабочем столе на коврике рядом с компьютерной мышью сидела мышкинская серая, но она поистаскалась и требовала замены.

16c0b26e72.jpg

 

Пары минут под дождем мне хватило, чтобы замерзнуть.

Греться на борту пошла в кофейню-кондитерскую. Заняла там последний свободный столик - кофейня в такую погоду пользовалась куда большей популярностью, чем экскурсионная программа. Заказала латте-амаретто. Очень вкусный напиток!

 

Немного о работе баров. Приветливые, общительные бармены. Если на Некрасове взять что-либо в кредит в баре было невозможно, то на Озере - пожалуйста, главное, не забыть закрыть бортовой счет в последний день круиза. Оплата в барах либо банковской картой, либо бортовой, которая пополняется на стойке администрации наличными. Наличной оплаты в барах нет.

 

После обеда еще одна стоянка, в Угличе. Погода не улучшилась. Желания идти на экскурсии так и не возникло. Тем более что стояли мы третьим бортом к Свирскому и Чехову. Идти через Свирского тоже желания не возникло: специфический неприятный запах от него ощущался даже с палубы. 

 

Так что снова осталась на борту. Мероприятий в этот день почти никаких не было (нехватка времени из-за двух стоянок), зато у меня наконец-то дошли руки навести порядок в смартфоне. Разобрала фото последних лет.



#16 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 15:02

22 сентября 2021

День на борту.

 

1867139398.jpg

 

Увы, последний день замечательного круиза.

С утра начинаю понемногу собирать вещи.

Разложила на столе талончики на экскурсии, получился своеобразный итог круиза

1867137214.jpg

 

На Лебедином Озере удобная организация экскурсий. На весь круиз выдается ресивер с наушником. Наушник, правда, не очень удобный - силиконовая петля, в которую не так-то просто продеть ухо. Поэтому пользовалась своим проверенным с обычной дужкой, привезенным еще из первого круиза по Рейну. А талончики с номером экскурсионной группы выдавались при выходе на берег. Чтобы настроить ресивер на нужный канал, надо было чтобы обладатель передающего устройства синхронизировался с твоим принимающим.

 

На борту тем временем масса мероприятий на любой вкус.

До обеда слушала скрипку и посетила сувенирный киоск, чтобы поучаствовать в лотерее.

Каждый год покупаю на борту футболку с символикой компании, и с каждым годом размер этой футболки почему-то все больше и больше...

 

А после обеда ну хоть разорвись. Надо и в лотерее поучаствовать (не зря же я футболку покупала!), и в "Угадай мелодию" поиграть хочется.

В результате успела везде.

Розыгрыш призов прошел очень быстро (видимо, участников было очень мало).

В кои-то веки получила второй приз: сертификаты в бортовую кофейню на кофе и десерт. Даже немного расстроилась. Кормят на Озере настолько вкусно и много, что запихать в себя еще какой-то десерт между обедом и ужином нереально.

 

К игре "Угадай мелодию" присоединилась не в самом начале, но тем не менее успела выиграть целых 14 карамелек (давали по одной за каждый правильный ответ). Это был существенный вклад в выход в финал нашего столика. Заодно и сертификат на десерт сбагрила своей юной сокоманднице. Проводила игру певица Николь, а сами мелодии были не в записи - их исполнял на синтезаторе скрипач Юрий Валеев, что делало игру еще более интересной.

 

После игры в баре началась литературно-музыкальная гостиная в исполнении артистов театра "Путь". Здорово! От романсов до шуточных песен, от лирики до сказок Писахова.

 

На саксофон меня уже не хватило, пошла в кофейню пить выигранный кофе. Выяснилось, что по сертификату можно получить не любой вид напитка, а только стандартный: эспрессо, американо, латте, капучино. Вот последним я и наслаждалась

186713715a.jpg

 

Финал дня и круиза в целом - капитанский ужин.

В ресторане играет Юрий Валеев

18671371c6.jpg

 

Приветствовать туристов пришли капитан, директор круиза, директор ресторана и шеф-повар. 

186713717c.jpg

 

Бокалы с шампанским они в руках подержали, но столики не обходили и ни с кем не чокались... Может, из-за ковида? Тогда это было единственное ковидное ограничение на борту.

 

Капитанский ужин в последний день круиза все же не совсем удачное решение. Лучше, когда он проходит в вечер накануне прибытия. Можно подольше посидеть за столом, пообщаться... А не думать о чемоданах и о том, успеют ли нам принести десерт до того, как теплоход пришвартуется на СРВ.

Да, медленное обслуживание в ресторане имело место. Но... это только нашим столикам так повезло с неопытным официантом. И это был, пожалуй, единственный недостаток круиза.

 

В остальном же все было настолько гармонично и правильно, настолько хорошо отлажено, что отпуск прошел просто великолепно. Единственное, о чем приходилось задумываться - это о выборе экскурсий в городах и выборе по меню в ресторане...

Прекрасный комфортабельный отдых. Лучший вариант для меня.

Конечно, всегда есть возможность стремиться к лучшему. Я, например, мечтаю о бесперебойном высокоскоростном вай-фае с покрытием по всему теплоходу на все время круиза. Надеюсь, когда-нибудь будет и такое.

 

А пока можно помечтать о чем-то более реальном. Например, об открытии навигации следующего года, путевка на которое уже греет карман.



#17 ЕленаВиталий

ЕленаВиталий

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Регистрация: 26-Апрель 10
  • Город:г.Москва Северное Чертаново

Отправлено 30 Ноябрь 2021 - 14:20

Маша, Спасибо за замечательный отзыв!

Прочла на одном дыхании, так интересно, искренне и ярко написано, что так захотелось на борт теплохода! ....

Путевка на навигацию следующего года тоже уже и нас греет!... До встречи на речных просторах! 


37 круизов с 1992 года.
2023 год - т/х Огни большого города, т/х Н.А. Некрасов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100