Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Новороссийск 20-21


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 06 Январь 2021 - 15:47

Говорят, под Новый год,
Что ни пожелается,
Всё всегда произойдёт,
Всё всегда сбывается


Не ждите чуда - чудите сами

Високосный 2020-й еще раз доказал, что нельзя откладывать на завтра то, что можно съесть сегодня исполнение желаний, тем более, если это исполнение в основном зависит от вас самих...

 

Уже несколько лет я лелеяла одну... нерядовую мечту. Почему нерядовую? А потому что, когда я пыталась о ней рассказать, мне, бывало, и пальцем у виска крутили...

А мечтала я провести новогоднюю ночь в поезде.

 

Ну разумеется, не в плацкарте.

Если уж встречать новый год в поезде, то по высшему разряду. А на данный момент высший разряд у РЖД - это купе класса люкс.

И поэтому место назначения новогодней поездки я выбирала по наличию купе люкс в составе поезда :)

А таких маршрутов не так и много...

 

И когда я увидела среди них Новороссийск - город, входивший в число стоянок в черноморских круизах на новом теплоходе "Мустай Карим", в один из которых я мечтала сходить, да так и не сходила - выбор был сделан...

 

Итак, 31 декабря 2020 года, поезд № 30 "Премиум" Москва - Новороссийск, вагон № 1, купе класса люкс.

ff5b222c65.jpg

 

В купе справа спальные полки (верхняя сейчас закрыта), слева кресло. Есть телевизор, в который вставлена флешка с фильмами (не пользовалась). Предоставляются халаты и тапочки, гигиенический набор в фирменной косметичке РЖД.

 

На столе питьевая вода и хороший горький шоколад. В вазе живые цветы

ff5b222dbb.jpg

 

Главное же, что отличает купе класса люкс - наличие собственного санузла с душем. Правда, душ здесь хитрый, неконтролируемо тратить воду не получится. Мало просто открыть кран, надо еще нажать Кнопку, после которой вода течет секунд 30 и перестает... надо снова жать кнопку :)

ff5b222bf1.jpg

 

Для того, чтобы лечь спать, необходимо сдвинуть столик в сторону кресла и опустить спинку нижней полки. Получится полноценная кровать - "полуторка", очень удобная.

ff5b222d41.jpg

 

Но! Это купе идеально для одного пассажира... Если бы я путешествовала с мамой, то предпочла бы СВ. Почему? Когда раскладывается нижняя койка, второму пассажиру деваться уже некуда, кроме как на второй ярус...

Конечно, если в купе путешествуют двое, привыкшие спать в одной постели, проблем никаких - ширина нижней полки вполне позволяет улечься вдвоем. Но этот вариант явно не для меня.

 

В стоимость билета входит питание. Рыбная закуска, свинина с картошкой, сок, вода, чай, фруктовая нарезка.

Увы, никакого алкоголя... (А вот в вагонах ТКС такой сервис есть!)

ff5b222e1b.jpg

 

Также в стоимость билета теоретически входят wi-fi и трансфер. Но к вай-фаю подключиться так и не удалось, выдавалась ошибка "сеть без доступа к интернету"... впрочем, здесь может быть виноват и мой не совсем новый смартфон, так что внимание на данном аспекте не заостряла.

А вот с трансфером вообще анекдот.

В стоимость билета входит проезд на такси в пределах города.

Но поскольку приезжали мы в Новороссийск 1 января, принимающая фирма в честь праздника установила минимальную доплату в 600 руб. :)

Ну-ну... мне поездка от вокзала до отеля с Яндекс-такси обошлась в 290... ;) Так что РЖД со своим будто бы бесплатным трансфером может идти лесом.

 

А вообще... Новый год в поезде - это круто!!! Всё же мечтала я об этом не зря. 

Новый год в поезде - это никакой обжираловки посреди ночи под тупой ТВ; это никаких пьяных воплей и музона на пределе выносливости барабанных перепонок от буйных соседей; это никаких фейерверков под окном в тот момент, когда ты уже пытаешься уснуть.

Тишина, покой и порядок. Именно то, что мне нужно. Честно, не откажусь и еще раз встретить Новый год именно так.



#2 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 06 Январь 2021 - 17:30

А не скучно было? Одна, в Новый Год?)))



#3 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 06 Январь 2021 - 17:59

Не берусь судить, достоинство это или недостаток, но...

Мне НЕ БЫВАЕТ скучно одной. Мне может быть скучно с кем-то.

Причем чем старше становлюсь, тем больше... хочется "скучать" одной.



#4 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 14 Январь 2021 - 16:25

 В стоимость билета входит питание. Рыбная закуска, свинина с картошкой, сок, вода, чай, фруктовая нарезка.Увы, никакого алкоголя... (А вот в вагонах ТКС такой сервис есть!)


Увы, но судя по последним новостям, компания ТКС прекращает своё существование...

Маш, а продолжение будет?
Про Новороссийск? :)

#5 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 18 Январь 2021 - 17:43

1 января 2021 года.

В Новороссийске 15 градусов тепла и солнечно.

А я выхожу из поезда в пуховике и зимних сапогах...

Хорошо, не послушала "добрых" советов по уменьшению объема багажа и взяла с собой и легкую курточку, и кроссовки.

Но переоделась только после того, как заселилась в гостиницу.

 

Останавливалась я в гостинице "Новороссийск", расположенной ровно в середине набережной Адмирала Серебрякова.

Номер мне достался на 9 этаже, с балконом и видом на море и (вдалеке) на мемориал "Малая Земля".

005a794912.jpg

 

005a795515.jpg

 

Номер стандартный, с широкой удобной кроватью, санузел с ванной. Поллитровая бутылочка питьевой воды ставилась каждый день. В коридорах никаких кулеров не было, но когда поинтересовалась у администрации, нельзя ли где разжиться кипяточком, мне сразу же вручили электрический чайник. Завтрак сервировался по системе ШС, без изысков, но довольно сытный. Были и каши, и мясные, и рыбные блюда. Поскольку проходил завтрак в течение 3 часов (с 7 до 10), толкучки никогда не было, завтракало одновременно 2-3 номера. А может, это просто я так рано приходила...

Единственный недостаток номера - было слишком жарко, отопление работало на полную катушку, не спасали ни открытые окна, ни попытки включить кондиционер.



#6 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 18 Январь 2021 - 17:53

Но пора знакомиться с городом!

Знакомство начинаю с прогулки по набережной налево от отеля.

 

Пляжи здесь каменистые, и на данный момент используются большей частью для выгула собак...

005a7ab34b.jpg

 

Но есть и отважные женщины, решившиеся искупаться в первый день нового года :)

005a796db4.jpg

 

Новороссийск - город прежде всего воинской славы, и большинство памятников здесь на военную тематику, как, например, эта палубная артиллерийская установка

005a796aaf.jpg

 

Мне же более интересна городская скульптура, такая, как "Девушка и дельфин"

005a7ab77d.jpg

 

Первого января народ, видимо, еще не отошел от встречи нового года, гуляющей публики мало, а самое главное, почти все закрыто - все точки общепита, пункты проката и т.п. Поэтому, подходя к морскому вокзалу, я особо ни на что уже не рассчитывала...

005a7bb865.jpg

 



#7 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 18 Январь 2021 - 18:07

Крейсер "Михаил Кутузов".

 

Корабль боевой славы "Михаил Кутузов" является филиалом Центрального Военно-Морского Музея, чья штаб-квартира расположена в Санкт-Петербурге. Получается, "Аврора" его родная сестра по музею - она тоже его филиал.

 

А главное, не смотря на коронавирус и всеобщий праздник, крейсер был открыт для посещения и по нему проводились экскурсии, чем я не преминула воспользоваться.

Вид на морской вокзал Новороссийска с борта крейсера "Михаил Кутузов"

005a7bd7a1.jpg

 

На борту нам рассказывают, что корабль является героем холодной войны, подробно объясняют про вооружение...

Отдача от этого орудия была такой, что крейсеру приходилось становиться под определенным углом к цели

005a7bd487.jpg

 

Но вся эта информация, конечно, была бы более интересна подкованным в данном вопросе мужчинам, чем мне.

Мне же больше всего запомнилась... рында.

Вернее, ее голос. Наш экскурсовод сказал, что сам ударит в нее один раз, а нас, посетителей, настоятельно попросил этого не делать. И скоро стало ясно, почему... От одного легкого удара в судовой колокол у всех присутствующих заложило уши, и вибрация от звука пробежалась по всему телу, от макушки до пяток

005a7bd86a.jpg

 

Посетили мы и внутренние помещения корабля, кают-компанию, офицерскую столовую, посмотрели на кубрики матросов. На стенах либо советские плакаты, либо информация о крейсере, либо такие вот шуточные пояснения

005a7c79b8.jpg

 

А на берегу недалеко от крейсера провожает и встречает корабли морячка с ребенком...

005a7c8669.jpg



#8 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 18 Январь 2021 - 18:41

Однако не хотела бы я оказаться на набережной Новороссийска в жаркий летний день...

Найти тень, чтобы укрыться от палящего солнца, здесь не реально - практически нет деревьев...

Зеленые насаждения наличествуют только в виде кустов-скульптур

005a7c8c76.jpg

 

Сейчас, конечно, зима, и зелени по-любому быть не может, но возвращаться к отелю я решаю не по набережной, а по параллельной ей улице Советов, в центре которой тянется Парковая аллея.

А по пути прохожу мимо строительного колледжа

005b59331c.jpg

 

А это, очевидно, один из студентов данного учебного заведения

005b59273f.jpg

 

Памятник Новороссийской республике - рабоче-крестьянскому самоуправлению, установленному в декабре 1905 года всего на пару недель. Закончилась его история традиционно репрессиями, казнями и террором

005b592451.jpg

 

А почти сразу за ним - Дорогой Леонид Ильич, чья жизнь и деятельность в течение многих лет была связана с Новороссийском005b5934bb.jpg

 

На входе в парк им. Фрунзе - памятник погибшим в необъявленных войнах

005b593761.jpg

 

Но не будем о грустном. Ведь праздники же,  и в парке работают аттракционы. 

По Парковой аллее катается в коляске Незнакомка

005b593d64.jpg

 

А какие кони у нее запряжены!

005b593d85.jpg

 

Вы когда-нибудь пробовали мороженое из категории "18+"?
Вот и мне не довелось - киоск был закрыт. Так что остается только гадать, то ли форма у него... особая, то ли в состав входит алкоголь...

005b593a2a.jpg

 

А прямо напротив моей гостиницы - очередная зеленая инсталляция для любителей фотографироваться в рамочке в виде сердечка...

Я в городе всего один день, но уже готова присоединиться к его поклонникам

005b593c08.jpg



#9 Антон Ефимов

Антон Ефимов

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 759 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 19 Январь 2021 - 17:40

Признаюсь, мы тоже рассматривали Новороссийск для поездки на минувшие новогодние праздники, но, оценив ещё раз риски более холодной и ветреной погоды, всё же взяли южнее. Сейчас, ретроспективно, можно сказать, что наши оценки не оправдались, посему с интересом просматриваю рассказ, спасибо!

 

Мне НЕ БЫВАЕТ скучно одной. Мне может быть скучно с кем-то.

Причем чем старше становлюсь, тем больше... хочется "скучать" одной.

Во-от, даже эти нынешние коронавирусные ограничения исключительно подтверждают верность данного курса!  ;)


https://www.facebook.com/anton.yefimov

#10 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 19 Январь 2021 - 18:01

Маша, а искупаться не довелось? Вы же у нас отважная дама. :3p:



#11 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 19 Январь 2021 - 18:40

Маша, а искупаться не довелось? Вы же у нас отважная дама. :3p:

Не, я столько не выпью :)

Была мысль ножки помочить, но... пляж-то сплошные булыжники. По ним даже в кроссовках ходить не совсем комфортно. А уж босиком и вовсе не представляю, как до воды доковылять.

У купальщицы с моего фото была специальная обувь.



#12 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 23 Январь 2021 - 07:41

2 января 2021 г.

 

Ночью прошел дождь, воздух за окном дышит морской свежестью.

Выхожу на прогулку вместе с первыми утренними лучами солнца.

На этот раз мой путь лежит по набережной направо от отеля.

Народу пока мало - только собачники, бегуны и занимающиеся скандинавской ходьбой. 

Зато к любому памятнику можно свободно подойти...

 

А вот и первый из них - Исход.

Посвящен трагическим событиям 1920 года, когда остатки белой армии в спешке покидали Россию...

Есаул, есаул, что ж ты бросил коня...

00bb171dcf.jpg

 

Дальше уже не так грустно: дельфины!

00bb1722ae.jpg

 

А на набережной как раз между Исходом и дельфинами расположен ресторанчик, который так и называется: "Конь и дельфин". Вечером любопытства ради попыталась туда зайти, но была снесена с порога мощной звуковой волной так называемой "живой" музыки. У людей, сидящих в данном заведении, должно быть, очень крепкие барабанные перепонки...

 

Но продолжим прогулку по набережной. Здесь водятся не только дельфины, но и морские коньки. Судя по россыпи конфетти вокруг, любимое место для запуска фейерверков.

00bb17235a.jpg

 

Памятник черноморской хамсе, уловы которой помогли выжить местным в голодные военные годы

00bb172957.jpg

 

Однако если присмотреться поближе, то такая рыбка того гляди сама тебя съест

00bb172ad1.jpg

 

Завершает набережную Адмирала Серебрякова мемориал Малая Земля.

Огромный такой запущенный пустырь, в который острым углом врезается здание мемориала, посвященного героической обороне этого клочка земли в ходе операции по освобождению Новороссийска.

00bb1730e1.jpg

 

Если подойти поближе, то на стене можно прочитать фразу:

Горела земля, дымились камни,

плавился металл, рушился бетон,

но люди, верные своей клятве,

не попятились с этой земли.

Прочитать можно, но с трудом, потому что буквы обветшали и частично обвалились.

Вообще какое-то подавляющее впечатление мемориал производит.

Внутри есть музейная экспозиция, посвященная обороне Малой Земли, но она по зимнему времени закрыта.

00bb172e31.jpg

 



#13 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 23 Январь 2021 - 09:36

Суджукская коса

 

Набережная закончилась, но начался Суджукский пляж.

Летом здесь довольно развитая инфраструктура - пункты проката и развлечения на воде, кафе, спортивные площадки, даже дельфинарий, но сейчас, в январе, все это закрыто.

Пляж расположен на Суджукской косе - памятнике природы, который состоит из двух смыкающихся ветвей, "обнимающих" Суджукскую лагуну.

 

А в самом начале косы установлен памятник Геше Козодоеву.

Нет, съемки этой сцены "Бриллиантовой руки" проводились не в Новороссийске, а в районе Туапсе, но идти "по воде аки посуху" Геша мог бы и здесь: внутреннее озерцо за его спиной мелкое и соленое.

00bc2c9b34.jpg

 

В Суджукской лагуне живут стаи прекрасных лебедей

00bc2c90f9.jpg

 

Но только в начале лагуны. Потому что в конце ее птиц распугивает Водяной

00bc2c95e4.jpg

 

Если в начале косы проложена хорошая автомобильная дорога, то к концу она превращается в узкую тропку, которая затем и вовсе растворяется в каменистом пляже.

И вот я на самом-самом мысу. "Мысее" уже просто некуда. Волны накатываются с двух сторон сразу.

00bc2ca0a7.jpg

 

На мысу полно народного творчества. Похоже, это местное Лукоморье, хоть и без дуба... 

00bc2c9bf5.jpg

 

В наличии новогодняя символика

00bc2ca0ec.jpg

 

Венчает этот столб забавный флюгер. Все же какие креативные люди живут в Новороссийске!

00bc2c8847.jpg

 

Обратно шла вдоль самой кромки моря, выглядывала ракушки, кидалась гладкими камушками... Здорово!

Но прогулка, конечно, неблизкая: если верить яндекс-картам, расстояние от моей гостиницы до мыса Суджук почти 4 км.



#14 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 06 Февраль 2021 - 15:56

3.01.2021

Абрау-Дюрсо

 

Конечно же, поездка в Новороссийск не могла обойтись без посещения Абрау-Дюрсо, родины российского шампанского.

 

У завода шампанских вин и ёлочка соответствующая

01e985fdf3.jpg

 

Купила экскурсию по заводу с дегустацией. Цена вопроса - 1200 р. Помимо перечисленного, в стоимость входит посещение галереи света Абрау. 

Что такое эта галерея света. Ряд темных комнат, в которых на больших, во всю стену, экранах, как в калейдоскопе, сменяются всякие вырвиглазные свето-цветовые пятна, которые еще и реагируют на ваши движения. В чем там высокая суть, не поняла, стало не очень хорошо в первой же комнате. А у эпилептика там наверняка случился бы приступ.

 

Но вернемся к более приятному - к экскурсии по заводу. 

Перед входом  - фонтан из бутылок шампанского, в январе, к сожалению, не работающий

01e98603e0.jpg

 

Еще один фонтан, но уже не из бутылок, а из пробок:

01e98604d5.jpg

 

Знаменитые винные подвалы, тянущиеся под холмом на несколько километров. Здесь выдерживаются премиальные вина.

01e9860ae6.jpg

 

Нас предупредили, что трогать бутылки настоятельно не рекомендуется, потому что давление внутри может достигать 6 атмосфер, но эта информация, судя по надписям по пыли на бутылках, испугала далеко не всех

01e9860ae8.jpg

 

А на этих стендах происходит процесс, называемый редким и красивым словом ремюаж: бутылки постепенно наклоняются под все большим углом и поворачиваются вокруг своей оси, чтобы дрожжевой осадок локализовался в районе горлышка. Процесс осуществляется вручную.

После чего горлышко бутылки замораживается, затем пробка открывается и замороженный осадок вылетает оттуда под давлением.

Весь процесс извлечения осадка из бутылки называется не менее красивым и редким словом дегоржаж.

01e98616b6.jpg

 

Но то шампанское, которое мы видим на прилавках супермаркетов, выдерживается, конечно, не в подвалах и бутылках, а в огромных промышленных емкостях.

01e9860d61.jpg

 

Ну и, наконец, главная часть экскурсии, именно для которой многие сюда и пришли - дегустация. Семь сортов, из которых два безалкогольных.

Розовые сорта откровенно не понравились - даже пробовать не стала, хватило приторного клубнично-жвачного запаха.

А вот шампанское № 6, Каберне Премиум красное полусладкое, неожиданно порадовало. И не только меня - многие после дегустации в фирменном магазине покупали именно его. Цена - 640 р. за бутылку. А если брать в аэропорту Анапы - то уже 900 :)

01e98634ce.jpg



#15 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 06 Февраль 2021 - 16:50

3.01.2021

Озеро Абрау

 

Озеро Абрау, на берегу которого расположен завод шампанских вин, очень живописно. Летом здесь можно покататься на кораблике, а сейчас работает каток, готовятся шашлыки, гуляют толпы людей... Если такое столпотворение посреди зимы, то летом здесь, должно быть, вообще не протолкнуться.

01e985fdf2.jpg

 

Но можно пройти по дикому пляжу чуть дальше и уже спокойно полюбоваться изумрудными водами Абрау

01e98600b8.jpg

 

 

 

4.01.2021

 

Купе люкс - это, конечно, хорошо, но дорого и долго. Возвращалась я поэтому самолетом из аэропорта Анапы. До аэропорта от Новороссийска на такси около 1,5 часов езды.

Конечно, железнодорожный транспорт я люблю намного больше, но и летать не боюсь.

 

Но в этом году возник новый и весьма неприятный аспект перелета...

Нигде больше я не встречала такой неусыпной бдительности в плане ношения масок, как в салоне самолета.

Стюардессы практически непрерывно курсировали и следили, чтобы маски у всех были надеты правильно...

Да ад кромешный! Никогда я эту маску на нос не надевала, а тут пришлось 2,5 часа черт-те через что дышать!!

Зато глубоко прониклась к тем несчастным людям, которые вынуждены носить эту абсолютно бесполезную и крайне вредную вещь каждый день: к продавцам, проводникам и т.п. Даже уже склонна простить, к примеру, ту аптекаршу, что гавкает на посетителей с порога, чтоб натягивали маски на нос... Озвереешь тут, с маской на носу весь день.

 

Но закончить бы хотелось на позитивной ноте. Давайте все же надеяться, что маскобесие скоро закончится, что мы не перемрем от обязательных, но не до конца испытанных прививок от не до конца изученной болезни, и всех нас ждут новые путешествия.



#16 Yuliya

Yuliya

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 106 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 21
  • Город:Апрелевка

Отправлено 06 Февраль 2021 - 21:26

Жалко ТКС теперь убрал свои фирменные вагоны по многим направлениям. Я очень любила путешествовать в их вагонах.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100