Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Четыре столицы Балтики. 14-21.09.2019

спб хельсинки таллин рига

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 13:09

Сколько раз во время своих многочисленных круизов и экскурсионных туров, уезжая из понравившегося города, я говорила себе, что с удовольствием приехала бы сюда еще раз, но уже без группы, чтобы спокойно, в своем темпе, погулять по улицам, полюбоваться достопримечательностями без толпы туристов и спешки...

 

Этой осенью я решила, что пора в конце концов претворять задуманное в жизнь и нанести повторные визиты Балтийским столицам.

 

Вы не поверите, но поездка задумывалась как "эконом"... Но весь этот "эконом" очень быстро сдулся. Я собралась путешествовать одна. А одноместное размещение где бы то ни было - вещь недешевая. Хостелы и возможность подселения или поиска соседки исключались в принципе - я считаю, что отпуск должен быть в первую очередь полноценным отдыхом, и ни в коем случае не преодолением трудностей. Ну а раз уж "эконом" все равно сдулся, для пущего комфорта я исключила еще и ночные переезды.

 

В результате получилась сборная солянка, которая включила в себя почти все виды транспорта (поезд, паром, автобус, самолет), очень разные отели, долгие прогулки по улицам и паркам, несколько музеев и один театр.



#2 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 13:29

Итак, столица первая.

 

Санкт-Петербург.

14.09.2019. 

 

Дата предыдущего визита - 11.06.2019

Проездом с Московского вокзала на речной, на "Северную сказку".

Побывать в моем любимом городе на Неве только транзитом было очень обидно, но по-другому отпуск не позволял. В этот раз я решила исправиться.

 

Транспорт - "Сапсан".

Если уж путешествовать соло, то начинать с самого первого этапа, подумала я и взяла билеты по тарифу "сингл" - 2 соседних места с 50% скидкой на второе место. Очень удобная, комфортная и быстрая поездка получилась. Но недешевая, да.

 

Отель - "Идиллия Инн"

Мини-отель в 10 минутах ходьбы от Московского вокзала. Недорогой, но очень уютный, с приветливым персоналом. Номера скромные, но со всеми удобствами. В местах общего пользования есть в свободном доступе утюг с гладильной доской, чайник, микроволновка, холодильник. Завтрак: нарезка, каша, основное блюдо на выбор - омлет или блинчики. Конечно, не ШС, но вполне достаточно.

Единственный недостаток - нет лифта. Но у меня в этот раз был очень скромный багаж, который мне было не трудно поднять и по лестнице.

 

Прогулка

От Московского вокзала до Невы, не спеша, но, увы, практически без фото.

Осеннее солнышко, ручные голуби и появившийся в уличной продаже глинтвейн... Здорово!



#3 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 13:35

Санкт-Петербург.

14.09.2019. 

 

Музей - Строгановский дворец

Творение Бартоломео Растрелли, филиал Русского музея.

В отличие от основного корпуса, куда практически не попасть, не отстояв приличную очередь, в Строгановском дворце почти никого не было, что сделало посещение особенно приятным.

Предлагаю полюбоваться шикарными дворцовыми интерьерами.

d9481255ec.jpg

 

d9481237b3.jpg

 

d948126af8.jpg

 

d9481243b3.jpg

 

И не менее прекрасной потолочной росписью

d9481269b1.jpg

 

d948123b00.jpg



#4 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 14:01

Санкт-Петербург.

14.09.2019. 

 

Театр - Санктъ-Петербургъ Опера, государственный камерный музыкальный театр.

Расположен на Галерной улице, в особняке фон Дервиза. 

Зачастую перед спектаклем проводится экскурсия по особняку, но мне все никак не везет на нее попасть. А особняк, несомненно, заслуживает самого пристального внимания.

 

Парадную лестницу стерегут бронзовые львы

d948e9c199.jpg

 

Зрители ожидают начала спектакля в зале, оформленном как грот

d948ea5234.jpg

 

Сам зал совсем небольшой, но поражает обилием барочного декора

d948ea523e.jpg

 

d948ea5245.jpg

 

d948ea4e1b.jpg

 

Спектакль - П.И. Чайковский, "Евгений Онегин".

Мне повезло попасть на открытие сезона. Перед началом представления перед публикой с коротким приветствием выступил сам основатель театра, народный артист России Юрий Александров. 

В постановке Ю. Александрова действующие лица оперы перемещены в атмосферу чеховской эпохи, превратившись в интеллигентных «дачников» конца XIX века. Много интересных режиссерских находок и не совсем традиционных трактовок, но спектакль от этого не перестает быть классикой и 3 часа пролетают совершенно незаметно...



#5 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 14:32

Одним из недостатков моего самодеятельного путешествия являются частые переезды и необходимость постоянно паковать чемодан... Но если хорошо продумать багаж, взять с собой только необходимые вещи и грамотно их уложить, то почти ежеутренние сборы чемодана недостатком быть перестают ;)

Второе утро отпуска - пора отправляться во вторую столицу.

 

Санкт-Петербург - Хельсинки

15.09.2019. 

 

Транспорт - скоростной поезд "Аллегро"

Отправляется с Финляндского вокзала, где специально для этого поезда устроен отдельный терминал с буфетом, туалетом и залом ожидания. Но тем не менее места для всех желающих там катастрофически мало.

Я приехала очень заранее, и с комфортом устроилась в зале ожидания. Но чем ближе ко времени отправления, тем больше становилось народу, вскоре все помещения уже были заполнены стоящими людьми, а пассажиры все продолжали прибывать... были даже сомнения, а не останется ли часть их на улице, не сумев войти в здание вокзала.

 

За полчаса до отправления началась проверка паспортов. Нет, не паспортный контроль, при котором ставится штамп о выезде из страны, а просто проверка самого наличия загранпаспорта. После чего пассажиров допустили в зону Duty free. Но не в сам поезд. Туда мы попали только минут за 15 до отправления. Я опять сидела "соло", но на этот раз не потому, что покупала билеты по специальному тарифу, а потому, что мне повезло выбрать на схеме вагона одиноко расположенное место.

 

Что сказать про поезд... В нем очень, очень мало места для багажа. Чемоданами были заставлены все тамбуры, даже в туалет было сложно из-за них попасть. Кроме того, это единственный поезд, в котором меня укачало, хотя обычно я на вестибулярный аппарат не жалуюсь. Но зато бесплатный вай-фай прекрасно работал на всем пути...

 

Главной же "фишкой" поезда "Аллегро" является то, что паспортный контроль в нем осуществляется на ходу...

Поезд не стоит по полчаса на пограничных пунктах - российские службы начинают проверять паспорта и ставить штампы о выезде сразу же после отправления поезда из Санкт-Петербурга, финские - сразу после станции Вайниккала. Таким образом, поезд находится в пути всего 3,5 часа. Безусловно, это самый быстрый способ путешествия между двумя столицами.

 

Ну и конечно, завораживающей красоты пейзажи за окном... Сразу же после Выборга - покрытые хвойным лесом скалы, озера...

Очень похоже на Валаам :)



#6 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 15:19

Хельсинки

15.09.2019. 

 

Дата предыдущего визита - 01.01.2009

Это был новогодний круиз на пароме Silja Festival по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки - Стокгольм - Таллин - Санкт-Петербург.

Тогда у нас была пешеходная экскурсия только по самому центру города, а в оставшееся свободное время мы махнули на такси в аквапарк "Серена".

В этот раз по центру я гуляла совсем немного, предпочитая более удаленные, но не менее интересные уголки города.

 

Но сначала Хельсинки встретил меня совсем неприветливо - проливным дождем.

Крот на борту вагона местного поезда не зря держит зонтик

d949dd21c8.jpg

 

Не смотря на ливень, в отель я иду пешком, еще и пытаюсь по пути фотографировать из-под зонта. Получается из рук вон плохо.

 

Памятник "Три кузнеца". По легенде, кузнецы опустят свои молоты на наковальню, только если увидят по-настоящему красивую девушку. Но, видимо, маловато в Хельсинки по-настоящему красивых девушек, даже среди заезжих российских туристок :)

d949db5e65.jpg

 

Идти сложно еще и потому, что тротуары в центре города вымощены крупными булыжниками, просто смерть колесам чемодана. Но мой чемодан достойно преодолел выпавшее на его долю испытание.

 

Отель - Radisson Blu Aleksanteri 4*

10 минут пешком от ж/д вокзала, полчаса пешком до Западного паромного терминала.

Русскоязычная девушка на reception. Вообще, в Хельсинки очень много русскоговорящих, упражняться в своем плохом английском практически не пришлось.

Сам же отель изнутри напоминает лабиринт. Чтобы добраться до своего номера на первом этаже, мне пришлось открыть электронным ключом от номера еще три коридорные двери и преодолеть два небольших лестничных пролета (один вверх, другой вниз).

Номер ожидаемо комфортный и просторный.

Высокая кровать king-size

d949db5913.jpg

 

Бутылка есть не только на картинке, но и на столе, но, увы, за очень немаленькие деньги

d949dd305d.jpg

 

А то, что не за деньги, прячется внутри стола. Среди множества пакетиков с самыми разными чаями и кофе нашелся один с очень вкусным горячим шоколадом

d949db59aa.jpg

 

Ну а главный сюрприз оказался спрятан за зеркалом. За большим настенным зеркалом в полный рост. Оказалось, это не просто зеркало в резной раме, а дверца небольшого шкафчика, в котором хранятся утюг и гладильная доска.

d949db5c52.jpg

 

Завтрак... Один из лучших завтраков ШС, что мне доводилось пробовать.

Кроме стандартного изобилия много блюд из лесных ягод - смузи, йогурты, молочные коктейли, просто тертые ягоды с сахаром в качестве добавки к блинам...

Ну и несколько сортов красной рыбы и селедки.

Кофе можно налить из автомата, а можно попросить приготовить официанта, любой сорт - это входит в цену завтрака. Так же с омлетом, их несколько видов на ШС, но можно попросить повара приготовить специально для тебя с выбранными тобой наполнителями.



#7 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 18:02

Маша, обожаю твои рассказы!
Спасибо, что начала! :)
Вопрос по Аллегро: получается, он что, теснее Стрижа? Я думал, что он покомфортнее Сапсана должен быть...

#8 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 19:21

По комфортабельности поездов.... достаточно посмотреть по схеме на количество мест в вагоне.

Стриж - 36 мест. Сапсан - 66 мест. Аллегро - 72 места.

Вагон в Аллегро намного длиннее "стрижиного". А туалет один, маленький, в котором полный человек с трудом поместится.

В вагоне Сапсана тоже много мест, но там намного просторнее тамбуры и туалетов все же два, и места для багажа намного больше.



#9 An-geL

An-geL

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 139 сообщений
  • Регистрация: 25-Март 12
  • Город:Москва

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 19:51

Маш а сам поезд фотографировала?
Спасибо за начало рассказа

#10 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 06:30

Нет, поезд не фотографировала. Сначала было слишком много народа, а потом я настолько рада была из него выйти, что фотографировать уже никакого желания не возникло.



#11 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 08:59

Хельсинки

15.09.2019. 

 

Вечерняя прогулка. Парк Эспланада.

Дождь закончился только вечером. Запланированную на этот день большую прогулку пришлось отменить, и ограничиться одной Эспланадой.

Но для начала немножко "бытовухи". Вот это аккуратненькое зеленое сооружение рядом с мусорными баками - бесплатный общественный туалет. Абсолютно чистый, с возможностью вымыть руки и естественно с туалетной бумагой. И попадаются эти зеленые домики буквально на каждом шагу.

d95921f7d1.jpg

 

К Эспланаде я иду по улице Булеварди, мимо Александровского театра - одного из старейших театров Финляндии, названного в честь российского императора Александра II. Этот театр очень хорошо виден из окна моего номера. Здание справа - это и есть отель Radisson Blu Aleksanteri, мое окошко на первом этаже рядом с настенным фонарем.

d959220058.jpg

 

Парк Эспланада на самом деле просто очень широкий бульвар, островок зелени между двумя улицами с односторонним движением.

Но - настоящий парк с фонтанами и скульптурой.

d959221be8.jpg

 

Уже начинаются сумерки, солнышко смотрит искоса... хорошему фотографу это не помешало бы, а мне - увы, так что прошу прощения за качество снимков.

Памятник Йохану Людвигу Рунебергу, автору слов национального гимна Финляндии

d959220d6b.jpg

 

Памятник Сакариусу Топелиусу, финскому писателю и поэту, исследователю фольклора

d95922384b.jpg

 

Эйно Лейно, финский поэт, прозаик и драматург, реформатор финского литературного языка

d9592236ee.jpg

 

Завершает парк Эспланада знаменитый фонтан Хавис Аманда. В центре фонтана - обнаженная морская нимфа, по краям - морские львы. Фонтан символизирует возрождение Хельсинки, вечно юную душу города. Моделью скульптору Вилле Валгрену послужила 19-летняя француженка, горничная его жены. Что думала по этому поводу сама супруга художника, история умалчивает.

d95921fefa.jpg

 

d9592225d9.jpg



#12 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 09:53

Хельсинки

15.09.2019. 

 

Вечерняя прогулка. Рыночная площадь (Kauppatori).

Хавис Аманда стоит на границе парка Эспланады и Рыночной площади. И стоит она спиной к мэрии. Консервативные чиновники были долгое время против установки на одной из главных площадей столицы обнаженной скульптуры, и в отместку автор развернул свое творение к мэрии голой... ну скажем так, голой спиной. Это сейчас скульптура кажется нам вполне целомудренной, а в начале прошлого века газеты обзывали бедняжку Аманду "французской шлюхой".

Мэрия города Хельсинки.

d9592204f3.jpg

 

В центре Рыночной площади возвышается стела, посвященная первому визиту в Хельсинки императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I. Великое княжество Финляндское входило в состав Российской империи с 1809 по 1917 годы, имело большую автономию, собственные суд, таможню и денежную единицу (финскую марку). И Россию здесь считают не оккупантом, как кое-где в Прибалтике, а освободительницей от шведского ига... Только при вхождении в состав Российской империи финский язык наконец обрел статус государственного наравне со шведским.

d95922010f.jpg

 

Днем на Рыночной площади шумно и многолюдно, идет бойкая торговля, но вечером царят тишина и покой. Все туристы давно разошлись, торговые палатки убраны... Зато можно спокойно погулять и повспоминать, как мы гуляли по этой же площади зимним вечером 10 лет тому назад.

Сейчас из дырочки на панцире черепахи пьет галка...

d959222491.jpg

 

А десять лет назад на этой же черепахе сидела я.... "Покатай меня, большая черепаха!"

CTZdYKc-qA8.jpg

 

Тогда паром Silja Festival стоял здесь, совсем рядом, в Южной гавани

0LBOMkSPnOo.jpg

 

А сейчас на его место направляется другой паром, кажется, компании Viking Line

d9592216b4.jpg

 

Темнеет... пора возвращаться в отель. Обратно иду по другой улице, Лённротинкату.

Здесь, напротив Старой церкви, не могу не остановиться, чтобы не сфотографировать еще один памятник финскому деятелю культуры, в честь которого и названа улица - Элиасу Лённроту, лингвисту, фольклористу, составителю всемирно известного эпоса Калевала.

d959223903.jpg

 



#13 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 12:44

Хельсинки

16.09.2019. 

 

Большая прогулка. Проспект Маннергейма.

С утра светит солнце! Надо скорее этим пользоваться, потому что в прогнозе снова дожди!

Сегодня в моей программе только два обязательных пункта: памятник Сибелиусу и церковь в скале, но расположены они на порядочном расстоянии от центра и по пути к ним можно увидеть много интересного.

 

Для начала я прохожу через район Камппи, где среди многочисленных торговых палаток, в которых в этот день можно было попробовать кухню разных стран мира, встречаю вот такое чудо. Это художественный музей Amos Rex. Фактически он расположен под землей, на поверхности только несколько куполов с круглыми окнами и часовая башня.

d95ca7ce7d.jpg

 

Дальше мой путь лежит по проспекту Маннергейма. Это одна из главных улиц Хельсинки, на которой к тому же находится много достопримечательностей.

Вот эта загогулина, согласно надписи на постаменте, символизирует 100 лет финской демократии.

d95ca7f459.jpg

 

А вот и сам оплот демократии - финский парламент, Эдускунта.

d95ca7ec57.jpg

 

Современное здание зеленого стекла через дорогу - Хельсинкский Дом Музыки.

d95ca7c541.jpg

 

На следующей фотографии - не монастырь, не старинный замок и не храм. Здание построено в начале прошлого века и расположен в нем Национальный музей Финляндии

d95ca99c14.jpg

 

Тем временем по другой стороне проспекта начинается симпатичный парк, и я решаю уйти туда от шума проезжей части.

Парк Hesperia. Небольшой бассейн и фонари в виде ладоней

d95ca7fa49.jpg

 

Покрытые мхом валуны

d95ca7fa48.jpg

 

Бесчисленные наглые гуси, которые могут и дернуть прохожего за край одежды, требуя еды

d95ca7fa46.jpg

 

И в самом конце парка - Финская национальная опера

d95ca99d6b.jpg

 



#14 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 13:17

Хельсинки

16.09.2019. 

 

Большая прогулка. Парк Сибелиуса.

Пара кварталов на запад от проспекта Маннергейма - и я в парке Сибелиуса.

Парк сам по себе очень хорош, именно своей незарегулированностью, естественностью.

d95d2740d4.jpg

 

d95d2740cc.jpg

 

И среди этой дивной природы мне встретилась оригинальная скульптурная композиция... Я, из всего школьного курса истории помнящая только мифы Древней Греции, первым делом решила, что это Леда и лебедь (т.е. Зевс в его облике), и занимаются они тем самым... ну после чего у Леды два яйца родилось... Тем более, что и выражение лица у девы соответствует...

Пошлячка я и невежда!!! Не знаю содержания литературных памятников своих предков!

Ибо это вовсе не Леда и лебедь, а Ильматар и утка. И изображает скульптура сотворение мира согласно эпосу Калевала...

Одинокая дочь воздуха Ильматар спустилась на морские волны и зачала от них мудреца и сказителя Вяйнемёйнена, но долго не могла разрешиться от бремени, и тогда к ней на колени опустилась утка, свила гнездо и отложила яйца, из которых потом появились земля, солнце, небо и звезды. А Вяйнемёйнен, кстати, 30 лет провел в чреве своей матери, и родился уже взрослым. Еще бы, после 30 лет беременности-то. Русский былинный герой Илья Муромец те же 30 лет хотя бы на печи провел...

d95d28f959.jpg

 

d95d2735aa.jpg

 

Но шла я в парк Сибелиуса вовсе не за Ильматар и уткой (я об их существовании вообще не подозревала), а к памятнику Яну Сибелиусу, известному финскому композитору. Сам памятник, пожалуй, известен еще больше композитора, и вокруг него всегда толпы туристов. Преимущественно китайских. Сфотографировать памятник так, чтобы в кадр не попали вездесущие китайцы - задача не из легких, но я, кажется, с ней справилась.

d95d28fed3.jpg

 

d95d272ebf.jpg

Больше всего памятник напоминает органные трубы, говорят, рядом с ним можно услышать музыку ветра...

Мне ничего услышать не удалось, и я отправилась в место, где тоже есть орган и можно услышать прекрасную музыку - в церковь в скале.

 



#15 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 14:05

Хельсинки
16.09.2019. 
 
Большая прогулка. Церковь в скале (Темппелиаукио).

К церкви я иду тихими городскими улицами, утопающими в зелени. По пути встречаю группу детишек на прогулке. Все одеты в яркие плащи, все держатся за веревочку.

d95df2bed4.jpg

 

Церковь Темппелиаукио (Temppeliaukion kirkko) - лютеранская приходская церковь, была освящена в 1969 году и сразу же стала одной из самых популярных достопримечательностей города.

Внутреннее пространство церкви было вырублено в скале, но в здании много естественного света, проникающего через стеклянный купол. Церковь часто используется как место проведения различных концертов из-за её превосходной акустики. Акустическое качество обеспечивается грубыми, фактически необработанными скальными поверхностями.

 

На скалу, к самому куполу церкви, можно подняться с нескольких сторон по довольно крутым лестницам

d95df1b19f.jpg

 

Вход в церковь платный - 3 евро.

Вид с балкона

d95df1bdde.jpg

 

Вид на балкон

d95df1ba68.jpg

 

Орган, имеющий 3001 трубу, молчал

d95df1ba67.jpg

 

Но зато звучал рояль. Акустика в церкви действительно прекрасная

d95df2cb19.jpg

 

 



#16 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 14:56

Хельсинки
16.09.2019. 
 
Большая прогулка. 

Собственно, два основных пункта моего плана на день уже выполнены. Но надо еще вернуться в центр, где-нибудь перекусить, забрать чемодан из камеры хранения отеля и добраться до Западного паромного терминала, откуда вечером отправляется мой паром в Таллин.

 

Итак, дорога снова привела меня в район Камппи.

Ну очень большая чайка сидит над входом в Городской художественный музей Хельсинки

d95e6ba179.jpg

 

Просто уличная забегаловка с фастфудом, приютившаяся под крышей автобусной остановки. Но какие сиденья!

d95e6bc5c9.jpg

 

А вот это уже - достопримечательность, и одна из самых популярных. Простой деревянный короб - часовня Тишины. Фотографировать внутри нельзя, да и нечего: голые стены, деревянные скамьи. Даже религиозной символики практически никакой. Часовня задумывалась как место в самом шумном и суетном районе города, где человек может несколько минут побыть наедине с собой и подумать о вечном.

d95e6ba982.jpg

 

Небо хмурится, но времени до парома еще много, и я сворачиваю к центру города.

Этот "летающий позвонок", как мы окрестили памятник еще в прошлый раз, на самом деле - бронзовый петух, который когда-то красовался на коробках конфет фирмы Fazer. Собственно, напротив магазина Fazer он и находится.

d95e6bbd29.jpg

 

Чем ближе к Сенатской площади, тем интереснее канализационные люки попадаются

d95e6bd8ae.jpg

 

d95e6bd4b0.jpg

 

У обувного магазина стоит туфелька - "антиЗолушка", явно претендующая на место в книге рекордов Гиннеса

d95e6bd15d.jpg

 

Выхожу на Сенатскую площадь. Здесь возвышаются две главные достопримечательности города, которые должен увидеть каждый турист, попадающий в Хельсинки

Кафедральный собор

d95e6bb4fc.jpg

 

Памятник императору Александру II

d95e6bd2b2.jpg

 

Под начинающимся дождем иду к Рыночной площади. Несмотря на осадки, здесь полно народа и торговля кипит, не то что вчера вечером. Палатки на набережной торгуют едой в одноразовой посуде, как обычным фастфудом, так и национальными блюдами. Условия, на мой взгляд, антисанитарные: грязные клеенки на столиках, еще более грязные - на сиденьях, но зато под навесом. Здесь я с большим аппетитом съедаю огромную миску сливочного лососевого супа, в котором лосося намного больше, чем остальных ингредиентов.

 

Кроме готовой еды, торгуют и национальными деликатесами - лесными грибами и ягодами.

d95e6beace.jpg

 

d95e6f7a7e.jpg

 

Поскольку дождь усиливается, я спешу вернуться в отель. По пути встречаю веселую витрину магазинчика, торгующего... советскими сувенирами

d95e6f82a4.jpg

 

Я уже говорила, что отель Radisson Blu Aleksanteri изнутри - настоящий лабиринт, но сейчас мне это только на руку. Номер я уже сдала - это надо сделать до 12 часов, а сейчас около 15, поэтому устраиваюсь в холле на мягком диванчике за одной из колонн, где меня никто не видит, снимаю промокшую обувь, подключаюсь к вай-фай и жду, когда ливень немного утихнет, чтобы можно было совершить последний пеший марш-бросок на сегодня - от отеля до Западного паромного терминала.

 



#17 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 07:23

:DЗнакомые все места. Цены на рынке не поменялись за 12 лет, как я впервые побывал там.



#18 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 07:44

Да, я тоже обратила внимание. Цены на рынке, цены на билеты в музеи, цены на питание - те же, что были и десять лет назад.

Но десять лет назад они казались намного доступнее :)



#19 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 10:00

Хельсинки - Таллин
16-17.09.2019. 
 
Транспорт -  паром Silja Europa

К Западному терминалу, откуда отправляется паром, подходила под все усиливающимся дождем.

Прямо напротив терминала, через дорогу, стоит скульптура, которую очень сложно не заметить - огромный красный мальчик, писающий прямо на асфальт. Но поскольку и дождь усиливался, и переходить с чемоданом через довольно широкую и оживленную трассу только для съемки данного объекта не хотелось, выкладываю фото из сети.

d9d91f8628.jpg

 

Ну а о самом паромном путешествии между двумя Балтийскими столицами читаем здесь!

 



#20 Курзина Александра

Курзина Александра

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 679 сообщений
  • Регистрация: 22-Июнь 09
  • Город:Москва

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 09:28

Маша, а дальше? Ждем с нетерпением :clap2:







Темы с аналогичным тегами спб, хельсинки, таллин, рига

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100