Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

В Углич с ребёнком на "Дзержинском". 6-8 сентября 2019.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Incognita

Incognita

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 141 сообщений
  • Регистрация: 14-Июнь 12
  • Город:Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 13:18

В этом году основное водное путешествие у нас было запланировано в июле на пароме «Принцесса Анастасия» по северным городам, поэтому максимум, на что можно было рассчитывать по реке, это круиз выходного дня. К слову, паромный отдых на данный момент оказался совсем не нашим типом отдыха. В следующий раз повторим ближе к школе.

Итак, сыну 2,7. Это уже его третье путешествие на теплоходе. Два были в прошлом году с «Инфофлотом». Как и в прошлом году, основным критерием выбора круиза была возможность ребенку гулять на стоянках. То есть чтобы дневной сон не совпадал со стоянкой. С такими вводными рамки выбора значительно сужаются. Второе, я хотела в этот раз только четырехпалубный теплоход, а то как-то уж очень давно на них плавала, 5 лет назад.

Выбор пал на «Водоход», потому что они за 1,5 недели до круиза в Углич выставили ту акцию, которую я и ждала: Ребенок в каюте со взрослым едет бесплатно на отдельном месте. То есть оплата только за взрослого. Вопрос стоимости круиза в этом году для меня был очень критичен.

Итак, Москва-Углич-Москва, 6-8 сентября 2019. Теплоход «Феликс Дзержинский»

Повезло с погодой. Теплое начало сентября. Без обмана практически 3 полных дня. Отправление в пятницу в 12:30 из Москвы, прибытие в 20:00 в воскресенье. Каюта двухъярусная на средней палубе. Добирались на метро с дачи с чемоданом, самокатом и ребенком. Впервые воспользовалась службой помощи маломобильным гражданам в метрополитене. Работник службы встретил нас в метро, подхватил наш чемодан и вывел нас на Речном вокзале из метро. «Дзержинский» был нашим первым туристическим теплоходом после транспортных. Это был 1999 год и плыли мы в Астрахань аж на шлюпочной палубе.

Заселились, в каюте сразу лежал детский жилет и стояли 2 бутылки воды (разово). На входе встречали чаем и сушками. К сушкам нам потом пришлось сделать несколько подходов. Отплывали в тишине, «Марш Славянки» так и не включили, но зато вместо шариков запускали мыльные пузыри из специальной установки. Вот это оказалось очень круто. Детям понравилось, мне тоже. :)

Питание.
Шведский стол всегда (обед, завтрак, ужин). Свободная рассадка. Система цветных талонов. Я читала на форумах мнения людей про эту систему. По мне так придумано оригинально. Все в равных условиях. Второй заход после первого через 15 минут. Третий заход после второго через полчаса (то есть через 45 минут после первого захода). Толкотни не было, столики были всегда свободны. Правда, оговорюсь, что у нас была примерно 50% загрузка. Таким образом получается, что каждый день люди питаются в разные заходы. Свободная рассадка не страшная, потому что так или иначе люди садятся на то место, где они ели вчера. Нам, например, сразу поставили детский стульчик к определенному столику, мы там и питались.

Вообще, питание больше понравилось у «Водохода» в плане того, что у них оказалось проще накормить ребенка. Всегда были и отварные, и даже паровые блюда. Все очень разнообразно, достаточно просто и вкусно.

По сравнению с «Бенуа» и «Некрасовым» очень много развлекают детей. Да, я в курсе, что обозначенные теплоходы на детей не ориентированы, но тем не менее, все познается в сравнении. Несколько мероприятий в день для детей. Игровая в носу средней палубы, а не внизу, что очень удобно родителям более старших детей. Всегда видно, где и чем занят ребенок. Однако, очень шумно в носовом коридоре средней палубы. Мы как раз там и жили. Надо брать в каюту в среднем пролете или в корме. Мягкие кубики в игровой-это очень грамотное решение. Все вместе строили башни, замки и крепости. По словам детского аниматора, «Дзержинский» у «Водохода» считается как бы детским теплоходом.

Сам «Феликс» слегка потрепан, конечно, но в каюте все работало без нареканий. Единственно, что я, пожалуй, воздержусь от путешествия на нем в холодное время года, потому что из окна поддувало.

В Угличе у нас была длительная стоянка с 11 утра до 19 вечера. На экскурсию мы не пошли, а отправились туда же, куда и в прошлом году, на детскую площадку недалеко от входа в Кремль. Шикарная площадка в старорусском стиле: и песочница, и горки, и качели, и домики. Потом поели, поспали и опять вышли в город погулять недалеко от теплохода. В общем, жили именно по тому режиму, к которому привык ребёнок, а у мамы была возможность отдыхать и наслаждаться рекой и пейзажами. В баре удалось даже продегустировать в разные дни глинтвейн (ух какой алкогольный!) и молочный коктейль. В баре все записывают на твой счёт, а расплачиваешься в конце круиза. Мне-то, конечно, удобнее платить сразу, но ладно, и так нормально.

Персонал очень вежливый, к ребенку особенно в ресторане самое пристальное внимание (что-то еще могли предложить, подогреть молоко и т.д.).
В общем, от «Феликса» и от поездки остались самые позитивные впечатления.

В прошлом году «Инфофлот» был единственным, кто смог поставить нам кроватку в каюту, чем нас очень выручил, и мы смогли дважды сходить в круизы. Сейчас я, пожалуй, выбираю не «Инфофлот», но по исключительной причине ориентированности на ребенка. У «Водохода» мне показалось все несколько удобнее для нашего отдыха, особенно питание.

Пользуясь случаем, обращаюсь к «Инфофлоту» предусмотреть в следующем году не только скидки на детей 2+1, а 1+1. Мамы с детьми тоже хотят путешествовать и приучать к теплоходному отдыху своих детей. :)

Спасибо за внимание.

 



#2 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 14:11

Про паром, коль скоро он упомянут, вопрос: а что не понравилось, паспортный контроль в портах? Это, по-моему, единственная утомительная там вещь.

#3 Incognita

Incognita

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 141 сообщений
  • Регистрация: 14-Июнь 12
  • Город:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 18:55

Паспортный контроль как раз нормально. Дети имеют право приоритетного выхода, хотя тоже не без нюансов. Причина та же: режим ребёнка. Отказался спать в коляске днём, очень устал за все 4 дня, из-за этого ничего не хотел и ничего не ел в ресторане за ужином. В общем, одно мучение. Ещё решили сэкономить и взяли каюту без окна. Вообще кошмар оказался. Сидишь как в бункере, ничего не видишь. Теперь везде я только с окном.

#4 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 11:11

Исчерпывающе.)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100