Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Вопрос про Казанку.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Gala

Gala

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • Регистрация: 08-Июль 04
  • Город:Протвино

Отправлено 18 Апрель 2005 - 16:08

Моя соседка тетя Маша родом из Б. Дербышек. Так вот тетя Маша утверждает, что в годы ее молодости (сейчас ей 60) мимо Дербышек по Казанке плавали большие корабли. Конечно, не такие большие, как по Волге, но тоже большие. И тетя Маша совершала на них речные прогулки. Размер кораблей она не помнит, но помнит, что на них помещались не только она с моим соседом дядей Колей, но и еще много народу. Неужели это правда??? Я же видела Казанку в Дербышках, она совсем маленькая.
Поиском про это ничего не нашла.

#2 Денис Новиков

Денис Новиков

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 529 сообщений
  • Регистрация: 14-Февраль 04
  • Город:Казань

Отправлено 18 Апрель 2005 - 16:19

Не знаю, как раньше, но сейчас точно в районе Б.Дербышек по Казанке ничего не ходит.
В своё время (ещё года 3 назад) по Казанке до Кремлёвской дамбы (где была пристань) ходили небольшие кораблики типа "Ом". На одном из них под названием "Бережок" мы ездили на базу отдыха вниз по Волге и обратно.
Да, были времена...
2002 - "Энгельс" (588)
2003 - "Кучкин" (92-016)
2004 - "Жуков" (92-016), "Чапаев" (305)
2006 - "Куйбышев" (92-016), "Ватутiн" (302)
2007 - "Чапаев" (305), "Панферов" (588)
2008 - "Шевченко" (302МК), "Чапаев" (305)
2009 - "Чехов" (Q-056)
2010 - "Абрамов" (26-37/311), "Princess Maria" (паром)
2011 - "Маркс" (588)
2012 - "Булгаков" (301)
2014 - "Карамзин" (301)
2015 - "Будённый" (92-016)
2016 - "Фурманов" (301)
2017 - "Коротков" (301),"Князь Владимир" (морской)
2018 - "Фрунзе" (92-016)
2019 - "Дзержинский" (92-016)
--------------------------------
http://martinian.livejournal.com

#3 Макаров Артём

Макаров Артём

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 637 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Казань, Россия

Отправлено 18 Апрель 2005 - 16:22

по Казанке плавали большие корабли.


возможно. там еще и русло старое есть

#4 Gala

Gala

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • Регистрация: 08-Июль 04
  • Город:Протвино

Отправлено 18 Апрель 2005 - 21:27

Прямо не верится, что Казанка была такая большая. С другой стороны, я же помню какая была Ока моего детства недалеко от меня, баржи всякие, еще Заря ходила, и огоньки светились на реке, красиво. А сейчас-караул, скоро наверное можно будет пешком переходить. Жалко.

#5 dikobr

dikobr

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Регистрация: 08-Май 09

Отправлено 08 Май 2009 - 21:40

Прямо не верится, что Казанка была такая большая. С другой стороны, я же помню какая была Ока моего детства недалеко от меня, баржи всякие, еще Заря ходила, и огоньки светились на реке, красиво. А сейчас-караул, скоро наверное можно будет пешком переходить. Жалко.


Казанка никогда не была большой. Просто после заполнения Куйбышевского водохранилища уровень Волги у Казани поднялся на 11 м, волжская вода подперла Казанку и стало возможно движение небольших речных трмваев на несколько километров от устья вверх. Но движение сохранялось лишь несколько лет, а потом все заглохло. С устройством же новых мостов оно вообще стало невозможным.

#6 Султанов Шамиль

Султанов Шамиль

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 619 сообщений
  • Регистрация: 21-Январь 08
  • Город:Москва, Богородское

Отправлено 09 Май 2009 - 18:06

По Казанке в 60-е годы ходил рейсовый трамвайчик типа "М" "Москвич". Остановки (стояли дебаркадеры) были: Кремль - ул. Федосеевская - ЦПКиО им. Горького - Сады (в районе нынешнего пр. Ямашева). "Сады", помнится, были конечной остановкой.
На каютных и прогулочных теплоходах освоены реки:
Волга, Кама, Ока, Москва, Дон, Белая, Ковжа, Шексна, Свирь, Нева, Вологда, Сухона, Молога, Казанка, Енисей, Бирюса, Лена, Сура, Днепр, Дунай, Манавгат, Сена, Амстел, Вятка, Трубеж.
Моря: Черное, Балтийское, Охотское, Японское, Лаптевых, Мраморное, Адриатическое, Средиземное, Северное.

#7 Султанов Шамиль

Султанов Шамиль

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 619 сообщений
  • Регистрация: 21-Январь 08
  • Город:Москва, Богородское

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 14:48

Был в Казани в командировке и сфотографировал идущий по Казанке довольно большой теплоход:

Изображение

Это несмотря на приличное падение уровня воды в водохранилище.

P.S. А может быть, благодаря этому падению уровня ему удалось пройти под мостами?
На каютных и прогулочных теплоходах освоены реки:
Волга, Кама, Ока, Москва, Дон, Белая, Ковжа, Шексна, Свирь, Нева, Вологда, Сухона, Молога, Казанка, Енисей, Бирюса, Лена, Сура, Днепр, Дунай, Манавгат, Сена, Амстел, Вятка, Трубеж.
Моря: Черное, Балтийское, Охотское, Японское, Лаптевых, Мраморное, Адриатическое, Средиземное, Северное.

#8 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 14:31

сфотографировал в прошлом году на Казанке вот такой флот:
Изображение
с хорошим запасом проходит под мостом :D
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#9 dimon36

dimon36

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 508 сообщений
  • Регистрация: 12-Апрель 08
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 11:51

20.10.2009, 12:41
Городской речной транспорт появится в Казани
В Казани появится городской речной транспорт, маршруты движения которого планируется проложить вдоль берегов Казанки. Об этом сообщили в Казанском речном пассажирском агентстве.

По информации «Татар-Информ», речные маршруты помогут частично разгрузить город от транспортных потоков. Городской речной транспорт будет удобен еще и тем, что он будет тесно связан с пригородными речными перевозками.

С инициативой перевозить горожан по реке Казанка вышли речники. На сегодняшний день этот вопрос находится в стадии рассмотрения.
с "М.Кутузовым" и "П.Бажовым" (пр.588) навсегда!!!
Изображение

#10 валера ш.

валера ш.

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 802 сообщений
  • Регистрация: 04-Январь 11
  • Город:Казань

Отправлено 14 Январь 2014 - 17:45

По Казанке в 60-е годы ходил рейсовый трамвайчик типа "М" "Москвич". Остановки (стояли дебаркадеры) были: Кремль - ул. Федосеевская - ЦПКиО им. Горького - Сады (в районе нынешнего пр. Ямашева). "Сады", помнится, были конечной остановкой.

Точно ходил, только вот конечная остановка была Голубое озеро. Хотя я был маленький, но помню это был 1964 год.
Ни на что не претендующий, просто турист.

Моё видео здесь http://www.youtube.com/channel/UCESrIb2iZN_resjmNBDBTrA и здесь http://www.youtube.com/channel/UCQzxUSdxkJWKZBya18JqrkA
Мой Живой Журнал http://valera-1458.livejournal.com/
Я в Фейсбуке https://www.facebook.com/valeriikazan




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования