Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Пароход Чичерин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 xrompik

xrompik

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 14-Декабрь 12

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 11:14

Уважаемые форумчане прошу помощи в вопросе.Меня интересует пароход Чичерин затопленный в порту города Таганрога.Хотелось бы узнать его историю(год постройки,переименования...) и причины затопления.Заранее всем ответившим спасибо.

#2 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 21:10

"Чичерин" - экс "Царица" - общества "По Волге". Пережил несколько серьёзных ЧП, в том числе, пожар в Царицыне в Гражданскую войну и катастрофу (столкновение с сухогрузом из-за неисправности рулевого привода) под Ульяновском, увы, не без пострадавших и погибших. Был "киногероем" - снимался в фильме "Двенадцать стульев" Л. Гайдая. В "перестройку", как и большинство единиц парового флота, был продан частной фирме. Что из него хотели сделать - неизвестно, только лежит, бедолага, целиком (с надстройкой и машиной) в порту Таганрога, на дне морском, с внутренней стороны стенки аванпорта.
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#3 xrompik

xrompik

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 14-Декабрь 12

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 12:49

"Чичерин" - экс "Царица" - общества "По Волге". Пережил несколько серьёзных ЧП, в том числе, пожар в Царицыне в Гражданскую войну и катастрофу (столкновение с сухогрузом из-за неисправности рулевого привода) под Ульяновском, увы, не без пострадавших и погибших. Был "киногероем" - снимался в фильме "Двенадцать стульев" Л. Гайдая. В "перестройку", как и большинство единиц парового флота, был продан частной фирме. Что из него хотели сделать - неизвестно, только лежит, бедолага, целиком (с надстройкой и машиной) в порту Таганрога, на дне морском, с внутренней стороны стенки аванпорта.



Спасибо Александр.Я правильно поняла? * "Чичерин" Изначально «Царица», построен на Сормовском з-де, в 1899 году Обществом «По Волге», с 1920 года - «Богатырь», с 1926 г. - «Григорий Зиновьев», с 1929 г. - «Чичерин».Списан в 1973 году.* это соответствует действительности?Я читала что "Царица" построена в Англии. И еще вот нашла "14 июня 1914 года напротив пристани Сундырь (Мариинский Посад) сгорел пароход “Царица” общества “По Волге”. На его борту было 500 пассажиров и почти 14 тысяч пудов груза. Меньше чем за 15 минут судно оказалось охваченным пламенем и погибло. Было много человеческих жертв.Пароход шел полным ходом вверх по Волге, Ночь. Все спят, в том числе и вахта на палубе. Огонь в кормовом пролете увидели с плотов и подняли крик: “На “Царице”! Вы горите! Горите! Пожар!” В штурвальной рубке услышали, да и дым повалил из пролета. Началась борьба с огнем. Командир Ф. Я. Назаров для спасения пассажиров успел отвести пароход к левому берегу, на мелководье. В течение 20 минут огонь поглотил надстройку судна. Несколько человек погибли в огне и утонули. Причины пожара: легковоспламеняющийся груз, курящие пассажиры IV класса и заснувший на вахте матрос." это про эту "Царицу"? А про какое столкновение с сухогрузом под Ульяновском Вы говорили?И есть ли у Вас фотографии "Царицы"? Я нашла только вот эту но не уверенна какая это "Царица" http://img715.images...38/41892812.jpg Может еще есть какие то фотографии? Вообщем если можно то поподробнее.Вот Чичерин в Таганроге https://plus.google....pwa&gpsrc=pwrd1 https://plus.google....pwa&gpsrc=pwrd1 Спасибо

#4 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 21:38

Да, это он. А вот факт разборки судна - новость: на гугловских снимках судно ещё показано утопленным.

Прикрепленные файлы


ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#5 Коллекционер

Коллекционер

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 01-Март 08
  • Город:Пермский край

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 07:21

"Чичерин" - экс "Царица" - общества "По Волге". Пережил несколько серьёзных ЧП, в том числе, пожар в Царицыне в Гражданскую войну и катастрофу (столкновение с сухогрузом из-за неисправности рулевого привода) под Ульяновском, увы, не без пострадавших и погибших. Был "киногероем" - снимался в фильме "Двенадцать стульев" Л. Гайдая. В "перестройку", как и большинство единиц парового флота, был продан частной фирме. Что из него хотели сделать - неизвестно, только лежит, бедолага, целиком (с надстройкой и машиной) в порту Таганрога, на дне морском, с внутренней стороны стенки аванпорта.


"Чичерин" Изначально «Царица», построен на Сормовском з-де, в 1899 году Обществом «По Волге», с 1920 года - «Богатырь», с 1926 г. - «Григорий Зиновьев», с 1929 г. - «Чичерин».Списан в 1973 году.* это соответствует действительности?

Я читала что "Царица" построена в Англии.

Вас фотографии "Царицы"? Я нашла только вот эту но не уверенна какая это "Царица"


По переименованиям вроде все правильно...
По одним данным после пожара 1914 года судно восстановили к 1918 году, по другим 1920 году - у меня точных данных нет, потому и утверждать не буду.

Эта "Царица" построена в 1899 году на Сормовском заводе.

У вас открытка с изображением именно этой "Царицы"

Прикрепленные файлы



#6 xrompik

xrompik

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 14-Декабрь 12

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 09:07

А почему на этой открытке тогда 1843 год?

#7 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 416 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 09:51

Видимо, 1843 относится к обществу (судя по кавычкам).
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#8 Anatoly Talygin

Anatoly Talygin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 04
  • Город:Москва, Строгино

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 10:38

Видимо, 1843 относится к обществу (судя по кавычкам).


Относится.
Официальное название общества - пароходное общество "по Волге", а 1843 - год его образования (Высочайшего утверждения Устава общества).

#9 Коллекционер

Коллекционер

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 01-Март 08
  • Город:Пермский край

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 10:59

Видимо, 1843 относится к обществу (судя по кавычкам).


Относится.
Официальное название общества - пароходное общество "по Волге", а 1843 - год его образования (Высочайшего утверждения Устава общества).


Совершенно верно, Анатолий.
Год образования и был указан в официальном названии общества: Общество пароходства "По Волге 1843 г."

#10 xrompik

xrompik

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 14-Декабрь 12

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 12:33

А с чего Вы взяли что разборки.Я поняла что это просто торчат части корабля.Там наверное мелко и когда море замерзло их стало видно.Сейчас посмотрела внимательно.Да действительно видать верх уже срезали на металл.

#11 xrompik

xrompik

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 14-Декабрь 12

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 12:34

Да наверное.Читала что общество создалось вроде в эти годы.

#12 Anatoly Talygin

Anatoly Talygin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 04
  • Город:Москва, Строгино

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 15:54

Видимо, 1843 относится к обществу (судя по кавычкам).


Относится.
Официальное название общества - пароходное общество "по Волге", а 1843 - год его образования (Высочайшего утверждения Устава общества).


Совершенно верно, Анатолий.
Год образования и был указан в официальном названии общества: Общество пароходства "По Волге 1843 г."


Честно говоря, я тоже всегда был почти уверен в том, что 1843 г. присутствует в названии общества. Во всяком случае такую трактовку названия встречал неоднократно.
Но вот заглянул сегодня в этот документ:
Прикрепленный файл  PoVolge.jpg   81,5К   23 Количество загрузок:
и обнаружил, что 1843 год как-то не при чем, поскольку первый параграф Устава общества имеет вот такую редакцию:
Прикрепленный файл  PoVolge-2.jpg   95,65К   24 Количество загрузок:

#13 Коллекционер

Коллекционер

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 01-Март 08
  • Город:Пермский край

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 16:50

Видимо, 1843 относится к обществу (судя по кавычкам).


Относится.
Официальное название общества - пароходное общество "по Волге", а 1843 - год его образования (Высочайшего утверждения Устава общества).


Совершенно верно, Анатолий.
Год образования и был указан в официальном названии общества: Общество пароходства "По Волге 1843 г."


Честно говоря, я тоже всегда был почти уверен в том, что 1943 г. присутствует в названии общества. Во всяком случае такую трактовку названия встречал неоднократно.
Но вот заглянул сегодня в этот документ:
Прикрепленный файл  PoVolge.jpg   81,5К   23 Количество загрузок:
и обнаружил, что 1943 год как-то не при чем, поскольку первый параграф Устава общества имеет вот такую редакцию:
Прикрепленный файл  PoVolge-2.jpg   95,65К   24 Количество загрузок:


Да, интересно, спасибо за поправку!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования