Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Обновленный теплоход «Василий Чапаев» (305)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#61 Samonr

Samonr

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 296 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 08
  • Город:Москва, Войковская

Отправлено 10 Май 2010 - 15:53

Побывал в субботу на теплоходе и после уехал на дачу где не работал билайнgprs почему-то. Так вот все эти три дня я (не читая форум) был восхищен теплоходом....

.....умозаключения причем не имея при этом дизайнерского образования обзовем это так.
Вообщем общая оценка по моему мнению теплоходу 305 проекта 5 с минусом.


А теперь плюсы: ..... Ну и самое самое шикарнейшие палубные полы зеленая травка. Ну и как плюс это почти отсутствие запаха 305 проекта...

...Ну и тут уже затрагивали цены, так вот я не заметил чтобы цена в этом году была дороже цены прошлых сезонов

Видите какие у всех разные вкусы! По мне вот золоченый диван на 305 - это нонсенс какой-то.
Теперь...вот только не надо мне про образование, помилуйте и даже не пытайтесь. умоляю.
Далее. Мне вот интересно : а может быть какой либо иной отзыв, объективный, отличный от пятибального среди работников "инфофлота"? Вы уж меня только не клюйте сразу, а потихонечку :P

Ну опять же даже в вашу защиту скажу, смотрю по тв изредка всякие программы типо квартирного вопроса и раз на раз не приходится вроде люди с опытом работы, образованием а делают такую фигню из комнаты.
Ну и диван и правдо могли бы конечно поставить черный кожаный, хотя мне и такой красненький понравился.
Как замечание диван стоит так что сидя с него телевизор почти невозможно будет смотреть а хотелось бы.
Ну и про отзывы, а тут помоему еще работники "инфофлота" их не писали как раз таки, все отзывы написаны форумчанами.

#62 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 10 Май 2010 - 15:55

Ох уж эти эстеты, размышляющие о стиле и пытающиеся вешать ярлыки "безвкусица" :lol:
Судьи-то кто?

Помещения на теплоходе должны быть в первую очередь удобными и уютными.
А на вкус и цвет...

Размышлять полезно. Принимать все как есть - не лучший способ восприятия реальности. Судить обо всем - это нормально, главное - не навязывать свою точку зрения другим. Я и не навязываю. Эстетом дано быть не каждому, себя эстетом я не считаю. Применительно к оформлению "Чапаева" слово "безвкусица" ранее использовалось и другими форумчанами, но критику встречаю исключительно в свой адрес, хотя я говорил лишь об элементах безвкусицы, которые, к сожалению, есть.

Смею поддержать Ваши суждения, а также смею считать себя эстетом и человеком знающим толк в дизайне. Сожалею, что не всем дано видеть стиль, красоту и иметь вкус. С другой стороны вспомним Пушкина : "Когдабы всяк так чувствовал гармонию........ тогда б и Мир не мог существовать..."
Прошу не забывать, среди каких суждений мы стали жить : "будь проще и к тебе потянутся люди!", "забей", "а тебе не по фиг?", "глотни немного клинского и не рассуждай о фуа-гра". Да что там теплоходы, вы бы видели какие дома с квартирами лепят. Так, что"Чапай" красавец, если сравнивать. Мне вот вчера такая мысль пришла - теперь при выборе круиза надо не только на цену и маршрут ориентироваться, но и более пристально поглядывать на интерьеры новоделов. Надо всё-же признать, что "Чапаев" к новоделам всё-же не относится, красные-бордовые шторы, напоминающие провинциальные рестораны закрывающие наглухо любые окна и солнечный свет рано или поздно заменят, скамейки, надеюсь, обретут свой покой под липами, в угоду более легкой и подобающей стилю теплохода, мебели, зеленая трава-мурава износится и стопчется ботинками многочисленных энтузиастов, кому всё это время будет "до Луны" касаемо всего вышеперечисленного :P
P.S. Не обижайтесь на некоторых. Они просто перегреты праздниками и темами о георгиевских лентах (ИМХО!)

Сделайте одолжение, сообщите в каком учебнике по дизайну Вам удалось подчерпнуть фундаментальную идею о безвкусии использования красных штор в ресторане или зеленого покрытия на палубе? :lol:

#63 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 10 Май 2010 - 16:08

Сделайте одолжение, сообщите в каком учебнике по дизайну Вам удалось подчерпнуть фундаментальную идею о безвкусии использования красных штор в ресторане или зеленого покрытия на палубе? :P

Делаю одолжение. Учебник по дизайну называется жизненный опыт и художественный взгляд на вещи. Есть дом во Франции и рядом у друга вилла в Испании. Долгое время мы вместе проходили через изучение всяческих стилей и проектов. Объезжали друзей, родственников и знакомых. Нагляделись всякой всячины. Настроились и наремонтировали себе квартир и домиков в России и насмотрелись вокруг всякого безвкусия, нслушались именитых девиц из журналов, которые приезжали на стройку в сапожках. Бог отводил от заключения контрактов с людьми, предлагавшими "золоченые диваны" и "красные шторы", наплавались и налетались, наездились и по замкам и по фермам и чтобы понарассказывать вам, делая одолжение о котором Вы просили, должно быть время, место, желание, мотивировка и понимание мною, того что Вы будете понимать о чём я Вам говорю.

#64 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 10 Май 2010 - 17:06

Сделайте одолжение, сообщите в каком учебнике по дизайну Вам удалось подчерпнуть фундаментальную идею о безвкусии использования красных штор в ресторане или зеленого покрытия на палубе? :lol:

Делаю одолжение. Учебник по дизайну называется жизненный опыт и художественный взгляд на вещи.

Хм. Значит у Вас нет не только специального художественного образования, но и с теорией дизайна познакомиться не довелось. :(

Есть дом во Франции и рядом у друга вилла в Испании.

Вы живете на франко-испанской границе? :P

Долгое время мы вместе проходили через изучение всяческих стилей и проектов. Объезжали друзей, родственников и знакомых. Нагляделись всякой всячины. Настроились и наремонтировали себе квартир и домиков в России и насмотрелись вокруг всякого безвкусия, нслушались именитых девиц из журналов, которые приезжали на стройку в сапожках. Бог отводил от заключения контрактов с людьми, предлагавшими "золоченые диваны" и "красные шторы", наплавались и налетались, наездились и по замкам и по фермам и чтобы понарассказывать вам, делая одолжение о котором Вы просили, должно быть время, место, желание, мотивировка и понимание мною, того что Вы будете понимать о чём я Вам говорю.

Кстати, многие "именитые девицы из журналов" аналогично теорией не заморачиваются. :lol:
Я бы по поводу дизайна мог всерьез общаться с профессионалами, имеющими соответствующий портфолио, а не с людьми, обладающими неизвестным мне жизненным опытом. :)

#65 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 10 Май 2010 - 17:11

Изображение

Изображение


А почему верхние полки в ярусных каютах без дополнительных ограничителей (чтобы не упасть), было бы разумно их сделать для безопасности пассажиров. Зеленые коврики на палубе, на мой взгляд, ну совершенно ни к чему.
В остальном по условиям выглядит вполне достойно.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#66 YU104

YU104

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 209 сообщений
  • Регистрация: 24-Март 08

Отправлено 10 Май 2010 - 17:58

некоторые товарищи по фотографиям где передать цвета, материал и т.д. невозможно вточности начинают делать свои умозаключения причем не имея при этом дизайнерского образования обзовем это так.

Для чего же тогда фотографии? Не надо клеветать на современную фототехнику. Цветопередача у неё, как правило, нормальная. Странно слышать о том, что для оценки интерьера нужно специальное образование. Тогда стоит пускать на теплоход только дизайнеров :P . Туристам, именно им, а не дизайнерам, должно нравиться! Кстати, я один из людей, видевших все и в натуре (перед отправлением теплохода из Уфы), и на фото; каких-либо расхождений в моих оценках в обоих случаях нет.
Свыше 47 круизов (точный счет потерян)

#67 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 10 Май 2010 - 18:25

Вы живете на франко-испанской границе? :P

Я бы по поводу дизайна мог всерьез общаться с профессионалами, имеющими соответствующий портфолио, а не с людьми, обладающими неизвестным мне жизненным опытом. :lol:

1. Да, недалеко от г.Биарриц (департамент Атлантические Пиренеи).
2. Ну ничего страшного, что не желаете общаться. Думаю мы ничего оба не потеряли :lol:

#68 YU104

YU104

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 209 сообщений
  • Регистрация: 24-Март 08

Отправлено 10 Май 2010 - 18:40

[Сделайте одолжение, сообщите в каком учебнике по дизайну Вам удалось подчерпнуть фундаментальную идею о безвкусии использования красных штор в ресторане или зеленого покрытия на палубе? :lol:

Прикрепленный файл  Безвкусица2.bmp   1,48МБ   87 Количество загрузок: Ну разве эта толстая красная тряпка здесь на месте?
Свыше 47 круизов (точный счет потерян)

#69 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 10 Май 2010 - 18:45

[Сделайте одолжение, сообщите в каком учебнике по дизайну Вам удалось подчерпнуть фундаментальную идею о безвкусии использования красных штор в ресторане или зеленого покрытия на палубе? :lol:

Прикрепленный файл  Безвкусица2.bmp   1,48МБ   87 Количество загрузок: Ну разве эта толстая красная тряпка здесь на месте?

Нет. Не пойдёт такое объяснение. Нужно обосновать безвкусицу этой красной тряпки , подведя под нее теорию, описанную в научных трудах и утвержденную для преподавания в ВУЗе на специализированном факультете. Да только потом еще будем доказывать, что не страдаем дальтонизмом и т.д. :)

#70 D1man_52

D1man_52

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 15-Сентябрь 09
  • Город:Dust

Отправлено 10 Май 2010 - 18:45

Интересный стал теплоход...

#71 @Марина@

@Марина@

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Регистрация: 05-Май 09
  • Город:Самара

Отправлено 10 Май 2010 - 19:44

[Сделайте одолжение, сообщите в каком учебнике по дизайну Вам удалось подчерпнуть фундаментальную идею о безвкусии использования красных штор в ресторане или зеленого покрытия на палубе? :lol:

Прикрепленный файл  Безвкусица2.bmp   1,48МБ   87 Количество загрузок: Ну разве эта толстая красная тряпка здесь на месте?


Это были временные шторы. Сейчас данное место выглядит так:
Изображение

#72 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 10 Май 2010 - 20:33

[Сделайте одолжение, сообщите в каком учебнике по дизайну Вам удалось подчерпнуть фундаментальную идею о безвкусии использования красных штор в ресторане или зеленого покрытия на палубе? :)

Прикрепленный файл  Безвкусица2.bmp   1,48МБ   87 Количество загрузок: Ну разве эта толстая красная тряпка здесь на месте?


Это были временные шторы. Сейчас данное место выглядит так:
Изображение

Теперь я увидел пластиковую дверь! :lol: Да простят меня "Инфофлотовцы"! Честное слово - ничего плохого "Чапаеву" не желаю! Но друзья!?! Как же так?!?................................Ну если без пластика ну никак, но зачем нижние сэндвич-панели-то вставляь? Чем стекло-то хуже? Хотя о чём это я ?

#73 1975

1975

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 18-Март 10

Отправлено 10 Май 2010 - 20:33

а вот тут мощный ляп! во время перегонки проживали в каюте №12, холодильник есть, НО РОЗЕТКИ НЕТ!!!

#74 @Марина@

@Марина@

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Регистрация: 05-Май 09
  • Город:Самара

Отправлено 10 Май 2010 - 20:45

У нас такая же была ситуация в каюте 61. Мы попросили у боцмана тройник и подключили холодильник в розетку вместе с телевизором
Изображение

#75 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 10 Май 2010 - 20:59

Во-первых, предстоит осознать тот факт, что привычного "Чапая" больше не будет никогда.
Во-вторых, выраженной идиосинкразии к переменам я у себя пока не замечаю.
В-третьих, и это правда, надо сходить в круиз - посмотреть, пощупать, понюхать, посидеть, поваляться, - утром, при свете дня, на закате, при искусственном освещении.
Пока мне показались коечки тощеватыми, бежевые диваны низковатыми, а теплоход похожим на бюджетный "Маркс".
Зато потолки понравились, в них, надо думать, красиво освещение отражается.
А что в санузлах, кто скажет?
Это совсем другой теплоход.

#76 TOXA

TOXA

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений
  • Регистрация: 19-Май 08
  • Город:Москвабад

Отправлено 10 Май 2010 - 21:02

Теперь я увидел пластиковую дверь! :lol: Да простят меня "Инфофлотовцы"! Честное слово - ничего плохого "Чапаеву" не желаю! Но друзья!?! Как же так?!?................................Ну если без пластика ну никак, но зачем нижние сэндвич-панели-то вставляь? Чем стекло-то хуже?

Не в качестве критики, но всё же можно было бы сделать не белый пластик, а под дерево. ИМХО, стилистически было бы более грамотно :) Что же касается желаемой стеклянной нижней части двери, то тут не всё так однозначно, ибо случайный удар ногой в нижнюю часть двери исключать нельзя...

#77 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Май 2010 - 21:23

А вот вопрос : зачем дублированные на английском надписи? Типа теплоход на интур рассчитывает?

Практически на каждом теплоходе иногда путешествуют иностранные группы. Им будет комфортнее, если таблички и указатели будут дублироваться на наиболее широко применяемом в мире английском языке. Иначе - представьте, вы приехали в Китай совершить круиз на местном теплоходе, а там одни иероглифы.

Во-вторых, что будет с таким покрытием в дождь? Обычно такая "травка" изрядно хлюпает и сохнет долго.
В-третьих, непонятна сама мысль такого настила.

Это специальное покрытие для теннисных кортов. Подобное покрытие два года эксплуатировалось на верхней палубе "Чапаева", и хотя сейчас оно демонтировано и заменено новым, но могу сказать, что показало оно себя хорошо, и в том числе в дождь - в отличие от некоторых используемых сегодня на судах покрытий.
Основное назначение покрытия, кроме улучшения внешнего вида палубы: на мокрой металлической палубе было скользко, теперь нет.

ИМХО - основной недостаток модернизаций - цена даже самой скромной каюты

Задача данной модернизации - привести теплоход в человеческий вид, а не изменить планировку и увеличить цены. Цены не увеличиваются.

Я лишь сожалею об утраченном теплоходном (корабельном) антураже внутренних помещений "Чапаева".

Вообще говоря, судно потеряло аутентичный вид не сегодня. Та внутренняя отделка большей частью была уже не "родная". Это был дешевый пластик, которым отделали часть помещений теплохода в 1980-е годы; а затем, в 1990-е годы, и часть кают. Я не считаю ту отделку удачной, хотя многие к ней привыкли. С постройки сохранялись только элементы отделки, например каютные светильники.

Конечно, в "Чапаеве" что-то может не нравиться. Безусловно, палубные двери стоило сделать под дерево; садовые скамейки - не слишком удачный эксперимент; реставрированные деревянные панели в коридорах смотрятся на мой взгляд не очень органично. Но могу сказать одно: если раньше "Чапаев" был довольно компромиссным судном ("ну да, обшарпана обшивка, протерты кровати, ресторан похож на столовую, а бар - на продуктовый магазин, но зато теплоход уютный и вообще какие на реке закаты!"), то теперь это нормальный теплоход, с хорошими общественными помещениями, небольшими, но нормально оборудованными каютами и отделанный новыми материалами. Нам за него не стыдно. Собственно, это и было задачей дорогостоящей модернизации.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#78 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 10 Май 2010 - 21:23

По фотографиям, к сожалению, составить всеобъемлющее мнение нельзя...

Но попробую сформулировать:

В первую очередь? хорошо заметно, что "Чапаева" "подтянули" к уровню нового флагмана - "Маркса".
Здесь так же была принята концепция "деревянного", а не "чисто-офисного" стиля, однако, как уже пояснили, из-за ужесточившихся требований регистра устроить отделку "совсем как на Марксе", с элементами из натуральных материалов, не удалось.

Так же приведён к единообразию с "Марксом" и ресторан, и бар. И здесь лично у меня, например, никаких претензий нет. Ресторан выглядит вполне "как ресторан", бар - "как бар". Эти помещения смотрятся стилистически едиными и логичным, и не вижу здесь особой необходимости придираться к бордовым шторам.
Читальный салон тоже выглядит очень привлекательно.

Фотографий кают пока не много, но на тех, что есть - вполне уютные интерьеры.


Но кое-что всё же цепляет глаз и немножко смазывает впечатление: в первую очередь это стандартные белые плитки подвесных потолков. ИМХО, это единственное, что резко "удешевляет" интерьер. Я не говорю, что таким потолкам не место на теплоходе - на том же "Некрасове", например, он присутствует - но там и вся остальная отделка исключительно в бело-серых тонах. И всё всопринимается пусть в не всеми любимом, но всё же едином стиле. А вот на обновлённом "Чапаеве" местами вот именно этого единства стиля и не хватает! Потолки резко выбиваются из общей картинки. Это несколько обидно, тем более что все остальное - стены, двери, другие элементы - всё же стилистически выдержаны.

И, к сожалению, примкну к критикам "садовых скамеечек" на палубах. Сами по себе, опять-таки, они не так уж ужасны. И, например, на палубах реновируемого "Станюковича", в том амплуа, в котором он задуман дизайнерами, они, возможно, были бы уместны.

Но здесь, на "Чапаеве", опять-таки они нарушают стилистическое единство пространства палубы, и сильно диссонируют с великолепными, на мой взгляд, стульями натурального дерева.

А вот с "травкой" на палубе у меня лично какого-то единого точного мнения нет... Но в этой теме хорошо видно, что не одного меня травка смущает. Находясь на палубе речного теплохода мне лично хочется чувствовать именно жесткую палубу под ногами. Однако на солярии, например, был бы рад такому покрытию. Но это может быть, ИМХО, особой "фишкой" данного теплохода, и найти своих почитателей. Этот момент, на мой взгляд, наиболее "на вкус и цвет"...

Но, не смотря на вот эти немногочисленные бросающиеся в глаза спорные моменты, сам факт столь глубокой и качесвтенной модернизации теплохода не может не радовать. Уже задумываюсь, не сходить ли на нём куда-нибудь, тем более, что у "Чапаева", насколько я помню, заявлены и рейсы от Нижнего.... :lol:

#79 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 10 Май 2010 - 21:28

Не в качестве критики, но всё же можно было бы сделать не белый пластик, а под дерево.

Думается, если у Инфофлота возникнет желание всем угодить, проблема решается довольно легко. В продаже имеется огромный ассортимент самоклеящихся пленок "под дерево", цена вопроса - рублей 50 за погонный метр. Настоящие деревянные двери, конечно, смотрелись бы лучше (вплотную, под микроскопом), но тут вопрос может быть в том, допустимо ли это по современным нормам пожарной безопасности.

#80 TOXA

TOXA

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений
  • Регистрация: 19-Май 08
  • Город:Москвабад

Отправлено 10 Май 2010 - 21:33

Думается, если у Инфофлота возникнет желание всем угодить...

Это утопия :) Да и не нужно это совершенно :rolleyes:

проблема решается довольно легко. В продаже имеется огромный ассортимент самоклеящихся пленок "под дерево", цена вопроса - рублей 50 за погонный метр

Очень сомневаюсь, что выйдет что-либо приличное <_< Кустарный подход - кустарный результат со всеми вытекающими :lol:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования