Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

И снова Украина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 291 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 07 Май 2010 - 06:43

В детстве очень любил читать исторические книги. Особенно нравились повести про великого русского полководца Александра Васильевича Суворова. И была у меня мечта, побывать в Измаиле, посмотреть те места, где проходил знаменитый штурм крепости. Позднее я узнал, что крепость давно снесена после трагической Крымской войны, тем не менее желание посетить Бессарабию осталось. Конечно же я не смог отказаться от предложения Алексея Семина совершить путешествие в те края. Итак...
День первый. Раннее теплое Киевское утро. Алексей встречает нашу московскую команду на вокзале. Времени на завтрак совсем нет, но Леша позаботился о нас. В автомобиле нас ждал дорожный набор со всем необходимым. Микроавтобус мерседес отличного качества чуть более, чем за 2 часа довез нас до Батурина, а это 240 км. Историю этого города можно долго описывать, но в этом рассказе я воздержусь. Что такое Батурин сегодня? Мне показалось, что мы попали в самый центр Украины. Люди там горячо поддерживают бывшего президента Украины Ющенко. Да и есть за что. За последние годы там много чего сделано. Открылись новые музеи, восстановлена старая Бутуринская крепость, появилось много рабочих мест. Первая экскурсия в дом судьи казачьего войска. Но тут появилась небольшая проблема- нет экскурсовода, который бы смог провести экскурсию на русском языке. Нет, это совсем не национализм, просто россияне практически не ездят в те края, мы были одними из первых "москалей, кто посетил эти места. Тем не менее мы с удовольствием послушали экскурсию на Украинской мове. В тех местах, где мы что то недопонимали, Алексей Семин давал свои пояснения. Давно я не получал от экскурсии столько новой интересной для меня информации. Очень приличная экспозиция музея, хороший рассказ об истории украинского гетманства, о трагичекой судьбе столицы гетманства- Батурине. Следующим объектом, который мы посетили была восстановленная крепость. Конечно, это все новодел, но представление об эпохе 18 века складываются реальные. Здесь экскурсия была уже на русском языке. С каким то неоднозначным чувством приходилось слушать о трагедии города, когда Мешьшиков в 1708 году полностью уничтожил город вместе со всеми его жителями. Отношение к Мазепе у всех разное. Для кого то он национальный герой, для кого то- изменник и нарушитель церковных заповедей. На территории крепости восстановлен дом гетмана, построена церковь, есть много других достопримечательностей. Работы по строительству еще продолжаются.
После крепости мы проехали к усадьбе последнего гетмана Украины- Разумовского. Усадьба недавно отреставрирована, очень красива. Мы погуляли по парку, попробовали местных пирожков и лимонада со вкусом детства и отправились обратно в Киев. Сдав вещи в камеру хранения, мы решили немного прогуляться. Прошлись до парка и разместились у небольшого озера в кафе. 1-е мая народ гуляет, жарит шашлыки, катается на лодках. Солнце, воздух , красота. Пообедали, принесли счет... Не пугайтесь, пожалуйста. На 8 человек обед с пивои (ну и немного покрепче) обошелся нам примерно в 1100 российских рублей. Мы были прияно удивлены.
И вот отъезд в Измаил. Очень комфортный автобус. Расстояние между креслами большое. 13 часов в дороге прошли незаметно. Вначале смотрели по телевизору несколько серий российского очередного боевика, а потом поспали. В дороге следует отметить проезд по территории Молдавии (7 км). Но атрибуты границы присутствовали: пограничники, таможня и т.д. Ну а дорога в Молдавии... Короче, строили еще при советской власти.

#2 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 291 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 07 Май 2010 - 07:25

День второй. В5.30 утра Измаил встретил нас теплом, цветущими деревьями, и удивительным запахом сирени. После дождливой Москвы это было настоящим чудом. Разместились в небольшой гостинице Старый Город, недорогой и очень уютной. 2 с половиной часа на отдых после дороги и наведение марафета. В 8.30 Алексей уже ждет нас с экскурсоводом. Прогулялись по старому городу. Измаил- это город многих наций. Здесь проживают и русские, и украинцы, и молдаване, и гагаузы, и татары. Вскоре выяснилось, что наш Шамиль понимает гагаузский язык- ну прям полиглот какой то. Не смотря на праздничный день, Алексей договорился с директором музея Дунайского пароходства об экскурсии. Данный музей ни чем не уступает музеям Волжского пароходства, КИМа, а где то даже в чем то и выигрывает. Само здание пароходства самое высокое в городе. Нам любезно разрешили подняться на смотровую площадку на крышу. Красота... на другом берегу Евросоюз-.... Румыния. Ну я пока воздержусь от комментариев.
Купив интереснейшие книги об истории Бессарабии, мы двинулись в сторону бывшей Измаильской крепости. ДА, мало что от нее сохранилось. Восстановлены одни из ворот, есть чудом сохранившийся старый склеп, ну и бывшая мечеть 16 века, где сейчас расместилась диарама штурма Измаила. Кстати, на многих картинах штурма изображена именно эта мечеть. Впечатлила экскурсия по мечети и в диараму. После всего осмотрели старинные пушки, погуляли по территории крепости, походили по берегу Дуная. Народ уже загорает, но купающихся мало: из за поздней весны вода в реке пока что прохладная. И тут мы совершили одну ошибку. Не смотря на уговоры Алексея Семина,кое кто захотел перекусить. Как сказал бы наш Виктор Иванович: "Во всем виноват Шамиль". Почему, рассказ позднее.
А вот один из самых главных эпизодов нашей поездки. Мы разместились на быстроходном катере (мотор 190 лошадиных сил) и помчались на один из Дунайских островов. С борта мы увидели морской вокзал, множество теплоходов Дунайского пароходства. Столь много кораблей я еще не видел. Пароходство живет, навигация открыта (да и вроде бы не закрывалась), не смотря на праздничный день, в порту осуществлялась погрузка- разгрузка кораблей. Фарватер проходит в 10 метрах от Румынского берега. Даааа....Евросоюз. Все похоже на глубинку Тверской области. Бессарабия выглядит на много-много богаче.
А вот и остров- оазис отдыха не только местного населения, но и людей со всей Бессарабии и даже Одессы. И вот тут началось... Накрытый стол. Даже не могу перечислить всего того, что там стояло. А вы же знаете, как вкусна украинская еда. И мамалыга со шкварками, и брынза, и волшебные овощи, салаты, великолепный шашлык (по кг на человека), и конечно же немеренное количество красного вина. Алексей заказал выступление местного ансамбля. Приехало 14 челове в национальных костюмах. Были исполнены песни на многих языках. Все прошло очень трогательно. В заключительном приветствии руководитель ансамбля пожелал процветания дружбы между нашими братскими странами. Народ очень надеется, что тот холод, который был между нами в последние годы пройдет, а мы снова будем дружить, ездить друг к другу в гости.
Объевшись, как тот волк из мультфильма ("ЩАС спою"), мы хотели уже выходить из за стола, но тут принесли немеренное количество жареного судака, сома и фаршированного карася. Пытка едой продолжилась. Мы звали на помощь Диму Клепикова, но он нас не слышал, да и вряд ли бы он нам помог.
Обатная дорога на катере была не менее интересна. Мы шли вдоль уже нашего (прошу прощения- украинского) берега вблизи стоящих на рейде кораблей. Впечатляюще. Вышли у морского вокзала. Само здание находится в отличном состоянии. Когда то причалы его были заполнены, а скоростные суда каждый час бегали до Одессы и других городов. Сейчас этого , увы, уже нет. Осталось только старое рассписание в зале. По словам Алексея Семина, за год к причалам подходит от 40 до 60 круизных лайнеров. Конечно, можно было бы и побольше, но почему то Измаил не является экскурсионным городом. После 2-х таких напряженных дней мы сильно устали, хотелось бы завалиться в кровать.. Но... традиции надо сооблюдать. Мы собрались в одной из кают (простите- в одном из номеров) на этот раз не в 24, и посидели, поболтали за жизнь. После всего этого кое кого понесло делать фото вечернего Измаила.

#3 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 291 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 07 Май 2010 - 07:58

Третий день. Проснулись под звон колокола на башне. Быстрый завтрак в гостинице, и мы на такси едем до еще одного примечательного места. Если помните, то в прошлом году Иван Z размещал в рассказе о путешествии по Норвегии фото монумента измерения дуги меридиана. Это был северный монумент, а вот южный находится в селе Старая Некрасовка. Удивительно, как он сохранился. Стоит практически среди огородов. Не буду описывать историю создания, но сам монумент в таком месте оставляет очень положительные эмоции.
Мы поехали с новый район города. Зашли в парк, который почему то разместили на старинном кладбище, от которого чудом сохранился только один склеп. Впечатление- ну не очень радостное. Погуляли по городу, забрали вещи из гостиницы. А перед отъездом нам предстояло посетить еще один прекрасный музей- А.В.Суворова. таких музеев с бывшем СССР было пять. Но этот музей, пожалуй, самый лучший. Замечательная экспозиция, большинство предметов- подлинные. Интересен портрет самого полководца. А интересен тем,что его создавали специально для теплохода, но последний потерпел катастрофу. Так этот портрет и остался в Измаильскои музее.
Пред отправлением прошли небольшие посиделки в местной кафешке. Расставание было очень трогательным. Вся наша команда очень благодарна Алексею Семину за доставленное удовольствие. Так и хочется петь ему бесконечные дифирамбы, но Алексей очень скромный человек, боюсь, что не поймет нас.
Дорога до Одессы очень интересна. Места красивы и живописны. Особенно впечатлил Днестровский лиман. В Одессе мы были всего час, времени на осмотр осталось мало. Тем не менеенекоторые наши товарищи остались в Одессе еще на несколько дней. Думаю, что они еще расскажут, когда вернутся.
Так закончилось наше путешествие в Украину. Прияно, что традиция поездок в Украину на майские праздники продолжена. Все это благодаря такому энтузиасту, как Леша Семин. Надеемся. что и на следующий год у нас получится нечто подобное. Тем более, что речным традициям мы не изменяем, всегда в программе присутствуют прогулки на теплоходах.
Все, наверное, ждут фото. Скоро мой рассказ будет проиллюстрирован.

#4 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 07 Май 2010 - 08:18

Все, наверное, ждут фото. Скоро мой рассказ будет проиллюстрирован.


Да-да, всё верно, очень ждем фотографий. <_<

#5 Даша_Z

Даша_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 935 сообщений
  • Регистрация: 08-Февраль 06
  • Город:Москва, САО

Отправлено 07 Май 2010 - 09:43

Ах!:D Как прекрасно!
Андрей, спасибо за рассказ. И... ждем иллюстраций! <_<
"C'est bien assez peu de chose d'être un passager d'un jour sur ce navire flottant dans l'éther; c'est bien assez peu d'être un homme, un point noir sur ce navire; je serai un homme, mais non une espèce d'homme particulière."
Alfred de Musset

ЖЖ

#6 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 07 Май 2010 - 10:58

Решил не открывать новую тему и свой скромный отчет выложить здесь. Правда, в отличие от Андрея, в основном фото.
И так приехали мы в Киев,
Изображение

загрузились в Микроавтобус и поехали в Батурин. Нашей целью был музейный комплекс
Изображение

Первым объектом, который посетила наша "бригада", был дом судьи казачьего войска
Изображение

Изображение
На входящего, в музей посетителя, смотрит жерло пушки
Изображение

Изображение
На стенах висят интересные карты
Изображение

Изображение

В музее нам показали герб и печать Батурина
Изображение

Изображение
рассказали о роде Кочубеев
Изображение
Однако наиболее интересные экспонаты были в подвале дома судьи
Изображение
Любитель круизов :)

#7 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 07 Май 2010 - 11:29

продолжение...
Изображение

Изображение

В те времена, вместо полиграфа, использовались другие "инструменты"
Изображение

Изображение

на современного туриста, казацкие методы ведения следствия, произвели сильное впечатление
Изображение

Пройдя мимо пасеки
Изображение

Изображение
и яблоневого сада
Изображение

мы сели в автобус, и поехали к следующему объекту. Проезжая удалось заснять памятники голодомору. Буквально за неделю до нашей поездки, вопрос с "виновными и жертвами" голодомора был "закрыт" международными организациями.
Изображение

Изображение

Следующим объектом было Батуринская крепость
Изображение

Изображение

Осмотрев, перед входом в крепость, скульптурные композиции
Изображение

Изображение

наши форумчане решили, что не хватает ещё одной
Изображение
Любитель круизов :)

#8 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 07 Май 2010 - 12:18

продолжение - в крепости ...
Пройдя по мосту через ров
Изображение
мы входим внутрь крепости.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Крепость была полностью разрушенной и совсем недавно восстановлена
Изображение
Причем работы продолжаются. И, как нам сказала экскурсовод, уже в этом году посетителей пустят в подземный ход, ведущий из крепости. А в дальнейшем, планируют пускать, на стены и на башню.
В крепости мы "нашли следы" "речников".
Изображение
Эти якоря, передал в дар крепости, музей запорожского казачества. А из крепости открывается вид на разлив реки Сейм, когда то судоходной ...
Изображение

Изображение

В крепости стоит действующая церковь Воскресения Господнего.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выйдя из крепости
Изображение
мы отправились к последнему объекту нашего посещения в Батурине.
Продолжение следует ...
Любитель круизов :)

#9 Калинка

Калинка

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 391 сообщений
  • Регистрация: 13-Ноябрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 09 Май 2010 - 11:07

некоторые наши товарищи остались в Одессе еще на несколько дней


Мы уже в Ялте.
Дочь Землемера отправилась в Алупку: 45 минут экскурсия по Воронцовскому дворцу + 45 минут дегустация массандровсих вин <_< Подробности позднее <_<

Всех поздравляю с Днём Победы!

P.S. Директор музея Дунайского пароходства, между прочим, энциклопедически образованная очаровательная девушка, которая, несомненно, могла бы украсить своим выступлением в сентябре с.г. VIII Конференцию!!!

P.P.S. Ещё раз с праздником! И в Одессе, и в Ялте много георгиевских ленточек. Только что девочка по мобильному хвасталась папе, что ей ленточку подарили, просто светится от гордости!
Из лобби-бара гостиницы "Ореанда" - ваша Калинка ( <_< "Калинка-калинка-калинка моя!").

#10 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 11 Май 2010 - 14:22

Продолжение...
Последним объектом нашего посещения в Батурине был дворцово-парковый ансамбль Разумовского, последнего гетмана Украины.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Осуществив внешний осмотр палат Разумовского
Изображение
наша "бригада"
Изображение
попрощавшись с местными друзьями

Изображение

поехала, назад в Киев.
По приезде в Киев
Изображение

Выяснилось, что у нас есть немного времени. ехать в центр было не рентабельно(мало времени). Оставив вещи в камере хранения автовокзала пошли в кафе.
Изображение

Кафе располагалось на берегу озера, в парке. Открытая часть была вся занята. С "горя" хотели сесть внутри, но благодаря бдительности, заметив уходящих, тут же заняли место на воздухе! Заказали борщ и пиво(а кое кто и покрепче...). Эх вкусен украинский борщ, да ещё с бооольшущим куском мяса...
Изображение
Подкрепившись мы отправились в ночной переезд до Измаила.
В приднестровье мы попали в сильный туман(это было ночью). Однако мы благополучно добежав до Канадской доехав до Молдавской границы, проехав около 7 км по Молдавии, прибыли в Измаил.
Алексей дал нам 2 часа на расселение в гостинице и приведения марафета.
Разместившись в гостинице "VIP-hotel",
Изображение
мы расположились в своем номере
Изображение

Изображение
Через дорогу располагается Измаильский пивзавод
Изображение

Мы расположились и навели утренний марафет. Нас гостеприимно напоили чаем с пирогом. В 8.30 мы уже были готовы к экскурсии по Измаилу.
Любитель круизов :)

#11 AHORN

AHORN

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 08
  • Город:Красногорск МО

Отправлено 11 Май 2010 - 16:41

В детстве очень любил читать исторические книги. Особенно нравились повести про великого русского полководца Александра Васильевича Суворова. И была у меня мечта, побывать в Измаиле, посмотреть те места, где проходил знаменитый штурм крепости.

Аналогично! И я даже как-то себе эту крепость представляла. Жаль, что ее нет.
Тем не менее, очень жду фотографий Измаила.

#12 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 12 Май 2010 - 18:42

Продолжение...
Экскурсию по Измаилу проводила местный краевед Светлана Васильевна Паламарчук(на фото в центре), автор десятков научных и научно-популярных статей и очерков по археологии, истории Северо-Западного Причерноморья.
Изображение

Измаил - зеленый город. Это город многих религий. В нем есть костел
Изображение
и Покровский собор
Изображение

По пути в музей дунайского пароходства мы прошли по Измаильской брусчатке,
Изображение

Посмотрели памятники воинам-интернационалистам,
Изображение

генерал-лейтенанту С.А.Тучкову,

Изображение
к нему в гости в Измаил приезжал А.С.Пушкин. По преданию он посадил этот дуб

Изображение

Величественный памятник А.В.Суворову

Изображение

Изображение

Изображение

а так же морякам дунайской флотилии
Изображение

Изображение

Изображение

Полюбовались ещё одним местным жителем
Изображение

Посмотрели интересное старое здание
Изображение
на котором сохранилась надпись "проверено, мин нет!"
Изображение

В конце концов мы вышли к комплексу зданий Украинского Дунайского Пароходства (УДП).
Продолжение следует...
Любитель круизов :)

#13 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 960 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 12 Май 2010 - 20:09

очень жду фотографий Измаила.


Могу в довесок еще и свои фото показать, с прошлогодней поездки:

Фотографии города

Морской вокзал Измаила

#14 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 13 Май 2010 - 12:51

Продолжение ...
Выйдя к комплексу зданий УДП

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

мы зашли во второе здание, "стеклянную высотку", где размещается музей УДП
Изображение
Любитель круизов :)

#15 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 13 Май 2010 - 13:14

В музее была интересная экскурсия. Сам музей хорошо оформлен.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

есть и весьма экзотичные экспонаты
Изображение

Также мы увидели три экспоната, относящихся к теплоходу "Белинский"(646), который начинал свою "карьеру" на Дунае.

Изображение

Изображение

Изображение

Новое здание пароходства самое высокое в городе. На здание расположена смотровая площадка, которую мы посетили.

Продолжение следует ...
Любитель круизов :)

#16 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 13 Май 2010 - 18:03

Продолжение...
Смотровая площадка на здании УДП очень удачно расположена! С неё хорошо видно свою(украинскую) территорию, а именно - элеватор,

Изображение

памятник морякам дунайской флотилии,

Изображение

здание морского вокзала,

Изображение

морской порт.

Изображение

За грузовым портом прекрасно виден берег турецкий румынский

Изображение

Изображение

Причем румынский берег это остров, протоку(внутренние воды Румынии) видно на следующих двух снимках
Изображение

Изображение

Полюбовавшись Евросоюзом мы пошли к Измаильской крепости. По пути, нашу дружную компанию, "разрезали" пополам "попутчики"

Изображение

Изображение

Продолжение следует ...
Любитель круизов :)

#17 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 291 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 13 Май 2010 - 20:30

Мне понравилось, как хозяйка коз обращалась к ним: "Так, девочки, пошли домой". :)

#18 путешественник

путешественник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 06
  • Город:г.Москва

Отправлено 13 Май 2010 - 23:02

Также мы увидели три экспоната, относящихся к теплоходу "Белинский"(646), который начинал свою "карьеру" на Дунае.

На "Принцессе Днепра" старпом -бывший капитан " Белинского", очень переживает, во что сейчас превратили "Белинского".
Не ждите чуда, Чудите сами !!!

#19 alecs

alecs

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 404 сообщений
  • Регистрация: 29-Май 06
  • Город:Москва

Отправлено 13 Май 2010 - 23:15

Также мы увидели три экспоната, относящихся к теплоходу "Белинский"(646), который начинал свою "карьеру" на Дунае.

На "Принцессе Днепра" старпом -бывший капитан " Белинского", очень переживает, во что сейчас превратили "Белинского".


Поделитесь, мне тоже интересно! :blink:
Изображение

#20 Алексей Кириллов

Алексей Кириллов

    Речник

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 750 сообщений
  • Регистрация: 28-Январь 04
  • Город:г. Москва

Отправлено 14 Май 2010 - 07:03

Также мы увидели три экспоната, относящихся к теплоходу "Белинский"(646), который начинал свою "карьеру" на Дунае.

На "Принцессе Днепра" старпом -бывший капитан " Белинского", очень переживает, во что сейчас превратили "Белинского".

А во что его превратили?
Оживили и восстановили класс "М"? Гниющим в Киеве он выглядел лучше?
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования