Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Прикроватные светильники в каютах


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 57

Опрос: Как должны быть расположены прикроватные светильники (100 пользователей проголосовало)

Расположение прикроватных светильников для каждого спального места

  1. Один светильник ближе к окну (17 голосов [17.00%])

    Процент голосов: 17.00%

  2. Два светильника по одному с каждой стороны (64 голосов [64.00%])

    Процент голосов: 64.00%

  3. Один поворачивающийся светильник в середине (2 голосов [2.00%])

    Процент голосов: 2.00%

  4. Другое (поясните) (3 голосов [3.00%])

    Процент голосов: 3.00%

  5. Я не пользуюсь прикроватными светильниками (14 голосов [14.00%])

    Процент голосов: 14.00%

Голосовать

#1 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Февраль 2010 - 15:48

Этот опрос не совсем обычный, так как имеет практический смысл, и от его результатов зависит установка прикроватных светильников на проходящем сейчас реконструкцию теплоходе "Василий Чапаев".

Установка прикроватных светильников - это один из немногих пунктов, по которому среди людей, осуществляющих эту реконструкцию, нет единого мнения.

Какие здесь возможны варианты.

1. Установка для каждого спального места одного прикроватного светильника ближе к окну. Это наиболее распространенный вариант, и казалось бы придумывать больше нечего. Но как быть тем, кто привык лежать на кровати головой не к окну, а к дверям? Да и по соображениям безопасности в каюте рекомендуется спать именно так. На этот случай есть второй вариант.

2. Установка для каждого спального места двух прикроватных светильников с двух сторон. Так сделано в некоторых новых вагонах РЖД. В этом случае человек может пользоваться любым из светильников в зависимости от того, в какую сторону он лежит. Недостаток - лишний элемент на стене может мешать, если на кровати сидят несколько человек. Поэтому есть еще один компромиссный вариант.

3. Установка для каждого спального места одного светильника в середине. Светильник поворачивается в любую сторону. Так например сделано на теплоходе "Карл Маркс". Недостаток - не для всех удобное расположение светильника далеко от объекта освещения.

Какой вариант выбрать? Мнение уважаемых участников форума по этому вопросу не просто интересно, но и имеет практическую важность.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#2 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 01 Февраль 2010 - 15:54

По мне, так лучше по 2 светильника: и красиво и функционально, да и света больше.

#3 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 01 Февраль 2010 - 16:03

Только не один высоко на стенке, как на "Марксе",- и выключать лежа неудобно, свет и резковат, и маловато.
Полагаю, одного у окна достаточно (как и было всегда), но если есть возможность, и она не обременяет, то против двух светильников глупо возражать.
А что, многие и правда спят ногами к окну?

#4 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 01 Февраль 2010 - 16:05

Вобщем, выбрал вариант 2. Кроме того, добавлю, что по типу лампы предпочел бы галоген, а корпус - антивандальный, небольшой по размерам. Тогда проблема с головами сидящих на кровати решается. Да и расположить можно так (особенно, в изголовье), чтобы они не мешались.

#5 Samonr

Samonr

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 296 сообщений
  • Регистрация: 27-Февраль 08
  • Город:Москва, Войковская

Отправлено 01 Февраль 2010 - 16:09

Очень часто в каютах мало света, от этого увидев вариант два светильника я его и выбрал.

#6 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 01 Февраль 2010 - 16:25

Сама предпочла бы первый вариант. :) Ничего не имею против второго, за одним условием, если тот светильник что подальше от окна, не будет светить в глаза сидящим напротив. Совсем не приемлю третий вариант по той же причине ( как светильник не поворачивай), к тому же и лежащему неудобно, т.к. такой свет не из за головы а в глаза, а также сидящящим /лежащим напротив помеха. :)

#7 gav

gav

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Регистрация: 10-Сентябрь 08

Отправлено 01 Февраль 2010 - 16:27

Светильник нужно делать со стороны окна. Исходя из принципа стилевого единства - где окно, там и свет.

А сам я ими никогда не пользуюсь, ни к поезде, ни на судне, нигде. Я в окошко люблю смотреть :)

#8 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 01 Февраль 2010 - 16:44

Светильник нужно делать со стороны окна. Исходя из принципа стилевого единства - где окно, там и свет.

как раз в противовес этому мнению я за второй вариант
у окна свет от окна, а в глубине каюты- от светильника
по мере возможности всегда стараюсь спать ногами к окну, но об источнике света задуматься не приходило в голову- сплю в темноте :D

ой, а варианта один светильник но не у окна- нету :lol: проголосовал против всех :)
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#9 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 01 Февраль 2010 - 17:15

об источнике света задуматься не приходило в голову

Весьма изящная формулировка :lol:
Я проголосовал за два светильника (мне так кажется правильнее).
Но, при этом, мне светильник напротив окна совершенно не нужен :D

#10 avis

avis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Регистрация: 20-Ноябрь 09

Отправлено 01 Февраль 2010 - 17:36

Только не один высоко на стенке, как на "Марксе",- и выключать лежа неудобно, свет и резковат, и маловато.
Полагаю, одного у окна достаточно (как и было всегда), но если есть возможность, и она не обременяет, то против двух светильников глупо возражать.
А что, многие и правда спят ногами к окну?

Немного за рамками темы, но раз уж заговорили о том как лучше: ногами к окну или наоборот, я тоже не представляла себе, что можно лечь как-то иначе, чем головой к окну, до того как отправилась в круиз на Г.Пирогове. Средняя палуба на 305 имеет уклон, как известно, конечно с Шемагинским было не сравнить, но в отличие от Шемагина на Пирогове под диваны никаких выравнивающих приспособлений не подложено. Это обнаружилось после первой же бессонной ночи! Пришлось перелечь ногами к окну.
Ну а по теме: прикроватными светильниками я не пользуюсь. Достаточно "верхнего" света.
"Иные короли так похожи на шутов, что ошибиться весьма нетрудно"

#11 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 390 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 01 Февраль 2010 - 17:45

Безусловно лучше 2, т.к. ложиться головой или ногам к окну - зависит от массы обстоятельств, и светильник под рукой удобен. Кроме того, по вечерам иногда удобен такой вот "нижний" свет - и иногда он желателен в глубине каюты, а иногда у окна, так что 2 светильника типа тех, что стоят на 3-деках (с регулируемым световым потоком) - самое то. Ну или хотя бы просто светильник, как на 305 пр.
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#12 Riviera

Riviera

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 112 сообщений
  • Регистрация: 20-Февраль 08
  • Город:Москва

Отправлено 01 Февраль 2010 - 18:06

Чем больше, тем лучше :D
Или один, но поярче и у окна....
Уж больно экономные лампочки ставят.....Сама себя в зеркало при таком освещении по утрам пугаюсь :lol:
Злые вы! Уйду я от вас!...в монастырь....мужской....
---------------------------------
Всё гребу и гребу куда-то

#13 Alex111

Alex111

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 13-Июнь 08
  • Город:Красково

Отправлено 01 Февраль 2010 - 18:22

Лучше два. Причём, хотя бы один с регулировкой света, чтобы можно было использовать как ночник. А спать ногами к окну приучился на "Башкортостане", где над диваном, как раз со стороны окна висел холодильник.

#14 Сжолио

Сжолио

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 13-Декабрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 01 Февраль 2010 - 19:11

Я ими не пользуюсь. Лучше одну небольшую лампу на столик.

#15 P86-@

P86-@

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • Регистрация: 08-Январь 10
  • Город:Выкса.Нижегородская обл.

Отправлено 01 Февраль 2010 - 19:20

Прогресс не стоит на месте. Можно сделать с двух сторон специальные разъемы (практически заподлицо с обшивкой) а сами светильники селать компактными и съемными(желательно галоген).Кто куда хочет туда и подключит.

#16 Nero

Nero

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 01 Февраль 2010 - 21:38

Прогресс не стоит на месте. Можно сделать с двух сторон специальные разъемы (практически заподлицо с обшивкой) а сами светильники селать компактными и съемными(желательно галоген).Кто куда хочет туда и подключит.


Ага! :) А потом любой сможет случайно и, разумеется, по ошибке положить его в свой багаж по окончании круиза.

Я - за вариант 1. Во всяком случае прикрепить светильник туда, где предполагается изголовье кровати. В другом случае не избежать непроизвольных поломок ногами второго светильника, в случае, если он будет расположен на достаточно близком расстоянии от головы (как и должно в общем-то быть). Если "за ценой не постоим", то можно сделать и три: один - у изголовья, другой, что неизбежно,- в ногах, третий - посередине и чуть выше (для тех, кто читает сидя). :rolleyes:
Только река восполняет мои силы для того, чтобы двигаться вперед, предаваться течению или идти против него в жизни.

Она течет внутри меня: в сердце, в мыслях, в генетической памяти, соединяясь за горизонтом с небом, словно душа. ©


信成川

#17 P86-@

P86-@

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • Регистрация: 08-Январь 10
  • Город:Выкса.Нижегородская обл.

Отправлено 01 Февраль 2010 - 21:44

Ага! А потом любой сможет случайно, естественно, и, разумеется, по ошибке положить его в свой багаж по окончании круиза.


:) Ну почему сразу мы думаем об этом варианте развития событий. :rolleyes: Опять же можно поставить спец разъем которые в быту не применяются.

#18 ddm2001

ddm2001

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 940 сообщений
  • Регистрация: 25-Сентябрь 08
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Февраль 2010 - 21:54

Пример с "Марксом" - неудачный. Там над кроватями не индивидуальные светильники, а просто дополнительный свет в виде бра. Индивидуальный светильник на то и индивидуальный, то им можно пользоваться, когда сосед спит. Лучший индивидуальный светильник - налобный фонарик или прищепка с лампочкой на книгу. Соответственно и индивидуальный светильник должен обладать похожими свойствами по скрытности и умению фокусировать свет в нужной точке. Предлагаю сделать светодиодный светильник на длинной гибкой ножке. Два светильника не надо, ибо спать можно в любую сторону - свет для этого не нужен, а читать лучше сидя со стороны окна.
Мои круизы:
2006. "И.С. Тургенев" - СПб-Валаам-СПб (Люкс 1)
2008. "Белинский" - МСК-Углич-МСК (к.8); "Зосима Шашков" - МСК-Углич-МСК (к.353)
2009. "Николай Чернышевский" - МСК-Тверь-МСК (к.222); "Муса Гареев" - "Московская Кругосветка" (к.33);
"Президент" - МСК-Тверь-МСК" (к.109); "Карл Маркс" - МСК-Тверь-МСК (к.332)
2010. "Виссарион Белинский" - 04-06.06 СПб-Коневец-Валаам-СПб (к.220); "Георгий Чичерин" - 16-18.10 СПб-Валаам-СПб
2011. "Валериан Куйбышев"- 20-29.05 Ярославль-Казань-СПб
2012. "Валериан Куйбышев"- 14-16.07 СПб-Валаам-СПб; "Александр Суворов" - 09-25.09 СПб-Астрахань-НиНо
2013. "Георгий Жуков" - 20-24.05 НиНо-Углич-НиНо (к.99); "Валериан Куйбышев" - 27-29.07 СПб-Сортавала-Коневец-СПб
2014. "Александр Суворов" - 31.05-02.06 СПб-Валаам-СПб (к.180); "Александр Суворов" - 07-11.09 СПб-Петрозаводск-СПб
2016. "Виссарион Белинский" - 15-20.05 СПб-Петрозаводск-СПб (Полулюкс 367)

#19 Нестеров Александр

Нестеров Александр

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 976 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 02 Февраль 2010 - 00:51

Выбрал вариант с двумя прикроватными светильниками для каждого спального места. Достаточно удобно, так как

В этом случае человек может пользоваться любым из светильников в зависимости от того, в какую сторону он лежит.



#20 ktdn

ktdn

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 366 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 08
  • Город:Москва

Отправлено 02 Февраль 2010 - 08:19

Выбрал вариант 2. А чтобы не мешало на стене, их можно сделать поднимающимися, например, вверх...Или наоборот, вмонтировать в подлокотники дивана....
Регулировка тоже не помешала бы - хотя бы "сосед спит"/"сосед не спит".

И раз зашла речь об реконструкции - телевизоры не помешало бы немного наклонить, так, чтобы сидящие смотрели на экран прямо, а не снизу вверх....
На 2014 выкуплены:
Май НН-Павлово-НН / открытие (Чапаев)
Август НН-Елабуга-НН (Жуков)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100