Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Нестандартные экскурсии в круизах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 arezn

arezn

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 552 сообщений
  • Регистрация: 25-Май 09

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 16:08

Так закрытие же навигации проходит


Ну совсем видно я закрутился. Бывает.
МЫСЛЕННО С ВАМИ!!!


Начал выкладывать альбомчик об этом круизе;
http://foto.mail.ru/mail/arezn99/26-30


Выкладку альбома завершил. Хотя изменения, наверное, будут.
В целом круиз оправдал мои ожидания.
Что не понравилось:
Кострома и Ярославль в один день с одинаковой программой (монастыри), а следующий день - ходовой. В Ярославль мы пришли в 5 вечера, когда уже темнело. Экскурия была автобусной, но с длинными пешими переходами по грязи и лужам в темноте.
Сейчас я предложил бы провести этот круиз так:
продлить пребывание в Костроме на 1-2 часа, что бы можно при свете посмотреть город самим. После экскурсии у нас на это просто не было времени! И в Ярославль не заходить!
А на следующий день сделать остановку в Калязино.
На самом теплоходе не понравилась организация питания - в одном зале. Было тесновато, и официантам было неудобно.
Особенно неудобны были завтраки по шведской системе в этой тесноте.
Я уже был на Карле Марксе в круизе 4-7 мая и тогда, не помню, работал ли второй ресторан, но завтраки были без шведской системы.


Несколько соображений по программам экскурсий, отталкиваясь от этого рейса.
Я отметил, что в в Костроме и Ярославле была одинаковая программа - монастыри! Но если посмотреть программы многих других круизов, то именно это мы и увидим!
Хотелось бы большего разнообразия и альтернативных предложений. А альтернативы прежде всего в части светской жизни :), в части настоящего времени! Именно поэтому мне очень понравилась программа 7-й "промышленной" конференции этого года. Нельзя ли постепенно предлагать и в обычных круизах как дополнительные экскурсии из этой конференции?
И конкретные предложения. Где-то рядом с Калязиным расположен 64-метровый радиотелескоп. Во всяком случае, его чаша видна рядом со знаменитой колокольней. Почему бы не организовать экскурсию на эту радиотелескоп? Лет 20 назад сотрудница ВЦ, в котором я работал, организовала экскурсию на одну обсерватрию под Москвой. Ее отец, астроном, очень увлекательно рассказал о том, что они изучают и как, с помощью каких инструментов. Интересно было всем. Я уверен, что среди ученых, работающих с телескопом в Калязине, есть такие же люди ...
Еще. Лет 7 назад я был на конференции в Дубне и организаторы нам интересно показали и рассказали об этом городе, организовали зеленую стоянку :), то есть шашлыки на берегу Волги. Почему бы это не включать в программу круизов? Кроме того, в Дубне можно посмотреть Иваньковскую ГЭС, первую и старейшую из волжского каскада ...

#2 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 17:25

Что не понравилось:
Кострома и Ярославль в один день с одинаковой программой (монастыри), а следующий день - ходовой. В Ярославль мы пришли в 5 вечера, когда уже темнело. Экскурия была автобусной, но с длинными пешими переходами по грязи и лужам в темноте.
Сейчас я предложил бы провести этот круиз так:
продлить пребывание в Костроме на 1-2 часа, что бы можно при свете посмотреть город самим. После экскурсии у нас на это просто не было времени! И в Ярославль не заходить!
А на следующий день сделать остановку в Калязино.
На самом теплоходе не понравилась организация питания - в одном зале. Было тесновато, и официантам было неудобно.
Особенно неудобны были завтраки по шведской системе в этой тесноте.
Я уже был на Карле Марксе в круизе 4-7 мая и тогда, не помню, работал ли второй ресторан, но завтраки были без шведской системы.

Несколько соображений по программам экскурсий, отталкиваясь от этого рейса.
Я отметил, что в в Костроме и Ярославле была одинаковая программа - монастыри! Но если посмотреть программы многих других круизов, то именно это мы и увидим!
Хотелось бы большего разнообразия и альтернативных предложений. А альтернативы прежде всего в части светской жизни :), в части настоящего времени! Именно поэтому мне очень понравилась программа 7-й "промышленной" конференции этого года. Нельзя ли постепенно предлагать и в обычных круизах как дополнительные экскурсии из этой конференции?
И конкретные предложения. Где-то рядом с Калязиным расположен 64-метровый радиотелескоп. Во всяком случае, его чаша видна рядом со знаменитой колокольней. Почему бы не организовать экскурсию на эту радиотелескоп? Лет 20 назад сотрудница ВЦ, в котором я работал, организовала экскурсию на одну обсерватрию под Москвой. Ее отец, астроном, очень увлекательно рассказал о том, что они изучают и как, с помощью каких инструментов. Интересно было всем. Я уверен, что среди ученых, работающих с телескопом в Калязине, есть такие же люди ...
Еще. Лет 7 назад я был на конференции в Дубне и организаторы нам интересно показали и рассказали об этом городе, организовали зеленую стоянку :rolleyes:, то есть шашлыки на берегу Волги. Почему бы это не включать в программу круизов? Кроме того, в Дубне можно посмотреть Иваньковскую ГЭС, первую и старейшую из волжского каскада ...

Архиправильная мысль! При всем моем уважении к религии, но при нашей бедной России есть еще интересные места! И если туроператоры выкладываются, чтобы параллельно с теплоходным туром организовать поездку в с.Дивеево. что в 100 км от Нижнего Новгорода перпендикулярно Волге, то можно накопать вдоль волжских городов и, отчасти индустриальные (технические, иные т.д. и т.п.) объекты, которые заинтересуют пытчевого туриста. Правильно насчет калязинского локатора, наверное и Калязинскую колокольню можно открыть для доступа и маяк в Дубне (я с ним как с "писанной торбой" уже), рядом с Плесом - Волгореченская ГРЭС - крупнейшая в России, в том же Городце, если есть остановка - поглядеть на "Станюковича" (там он или нет?) Все это очень на вскидку, но монастыри стали уж больно туристическими как Суздаль, тем самым потеряв свою первобытность если хотите...
Вобщем - туроператорам скоро понадобятся свежие идеи !

#3 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 954 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 17:59

И конкретные предложения. Где-то рядом с Калязиным расположен 64-метровый радиотелескоп. Во всяком случае, его чаша видна рядом со знаменитой колокольней. Почему бы не организовать экскурсию на эту радиотелескоп? Лет 20 назад сотрудница ВЦ, в котором я работал, организовала экскурсию на одну обсерватрию под Москвой. Ее отец, астроном, очень увлекательно рассказал о том, что они изучают и как, с помощью каких инструментов. Интересно было всем. Я уверен, что среди ученых, работающих с телескопом в Калязине, есть такие же люди ...
Еще. Лет 7 назад я был на конференции в Дубне и организаторы нам интересно показали и рассказали об этом городе, организовали зеленую стоянку :), то есть шашлыки на берегу Волги. Почему бы это не включать в программу круизов? Кроме того, в Дубне можно посмотреть Иваньковскую ГЭС, первую и старейшую из волжского каскада ...
Архиправильная мысль! При всем моем уважении к религии, но при нашей бедной России есть еще интересные места! И если туроператоры выкладываются, чтобы параллельно с теплоходным туром организовать поездку в с.Дивеево. что в 100 км от Нижнего Новгорода перпендикулярно Волге, то можно накопать вдоль волжских городов и, отчасти индустриальные (технические, иные т.д. и т.п.) объекты, которые заинтересуют пытчевого туриста. Правильно насчет калязинского локатора, наверное и Калязинскую колокольню можно открыть для доступа и маяк в Дубне (я с ним как с "писанной торбой" уже), рядом с Плесом - Волгореченская ГРЭС - крупнейшая в России, в том же Городце, если есть остановка - поглядеть на "Станюковича" (там он или нет?) Все это очень на вскидку, но монастыри стали уж больно туристическими как Суздаль, тем самым потеряв свою первобытность если хотите...
Вобщем - туроператорам скоро понадобятся свежие идеи !


Может все же не стоит смешивать все в одну кучу и не надо путать общедоступные достопримечательности с научными и промышленными объектами? Не кажется ли что это не те места, куда можно возить массу сторонних людей? Радиотелескоп, ГРЭС. Что еще? АЭС Калининскую не желаете? Может "Рыбинские моторы" интересуют? :rolleyes: Не стоит забывать, что все эти объекты не только не общедоступны, но и на любителей. А те любители кто этим серьезно интересуется смогут (и отчасти) смогли уже побывать там где хотели.

#4 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 421 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 18:24

Да в который раз уже говорю: ну нет у нас эйфелевых башен в каждом плесе и каньонов Колорадо!
Культура, в первом приближении, это музыка и прочие аудиальные средства, изобразительное искусство (включая архитектуру) и когнитивная компонента (тексты всякие). Соответственно, туристу можно что-то рассказать, показать и дать почитать. ВСЕ. (Кулинарию пока отложим). Соответственно, в круизе кроме собственно круизной компоненты (комфортное перемещение) присутствует культурная. В виде аниматоров (музыка-песни-пляски на борту), методиста (рассказы) и экскурсии (показы). А что показать из культуры в наших городах? Музеи (оч. на любителя, независимо от реальных достоинств и богатства коллекции), старые улицы (многим и в Колизее скучно, т.к. все такое стааааарое) и культовые сооружения (монастыри). Промышленные экскурсии, кроме очевидных соображений безопсности (как для самих объектов, так и, в первую очередь, для экскурсантов) тоже КРАЙНЕ специфичны (после 1 месяца работы на кожзаводе мне пром.химия больше не интересна ни в каком виде) и, думаю, найдут меньше любителей, чем пресловутые храмы-монастыри.
Собственно, призываю к конструктивному подходу: а чего хочется-то увидеть? Притом что жизнь в городах во всех примерно одинакова (ну если нет поблизости действующего вулкана или там еще чего-то этакого).
В общем, если турист сам себя не умеет развлечь (раз уж монастыри надоели) - то чего требовать от других? Если нет внутреннего запроса на, пардон, потребление культуры -то и Паганини на скрипке работы Гварнери не развлечет, даже если одновременно будет гопака плясать. А если есть - то многие, как и я, никогда не ходят на экскурсии - не хватает времени на самостоятельное знакомство с городами! Притом посещаемыми не в первый и не второй раз...
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#5 Большаков Алексей

Большаков Алексей

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Регистрация: 10-Май 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 18:44

Хорошую тему затронули, интересную.
Буду краток - мысль посетить ГЭС и ГРЭС хорошая. НО, после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС посещение подобных объектов стратегического значения простому обывателю стало невозможно.
Радиотелескоп близ Калязина - действующий. Принадлежит Рос. Косм. Агентству. Во время работы на прием, телескоп находится в движении, что исключает его посещение. Максимум, что можно предложить - это подъехать немного ближе для фотографирования.
Посещение Калязинской колокольни входит в стандартную экскурсионную программу.
Ну а что касается альтернативных предложений :) Небольшой список дополнительных экскурсий этого года:
Ярославль - Толга (монастырь, опускаем), Карабиха - музей-заповедник А.Н. Некрасова, экскурсия в Гаврилов Ям в гости к ямщику.
Кострома - посещение льняной мануфактуры и терема снегурочки, при хорошей погоде предлагалась поездка на лосеферму.
Практически во всех городах, где была возможность, мы предлагали альтернативную экскурсию.
К сожалению, как Вам известно, многие предприятия встали или перешли на сокращенную неделю исключив себя списка возможных объектов для посещения.
В любом случае, Ваше мнение и идеи для нас важны и интересны.

#6 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 20:07

В любом случае, Ваше мнение и идеи для нас важны и интересны.

Я предполагал, что полет фантазии оборвется в силу ряда причин : объекты засекречены, города закрыты, природа скудна... и в итоге мы возвращаемся к чистоте восприятия Волги и теплохода цепляясь за возможность напроситься на перегонку... В очередной раз констатирую близость мне мнения В.Минаева. При детальном рассмотрении "культовых" мест на маршруте давайте уж признаем, что они (эти места) довольно скудны. Поэтому и задаемся невинными вопросами : чего бы еще углядеть, ухватить, того немногого, что есть на участке "Москва-Кострома-Москва" (согласно этой теме).
P.S. А может действительно, не надо высасывать из пальца. Лучше спокойно созерцать и не вдаваться... Раньше, любуясь с борта т/х берегами, думалось: "какой поэтичный берег, романтика, палатка..." Позже я пробирался на машине к этим романтичным бережкам. Сплош помойка!!! Лучше оставить на уровне созерцания со стороны...
Любое новаторство в Росии - боьба. Так, что схема : Москва(СРВ)-Углич (Церковь на крови)-Ярославль (кремль)-Кострома (Ипатий) и теперь живее всех живых!

#7 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 421 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 20:23

Вадим, и соглашусь, и.... не вполне.
Открыли (в широком смысле слова) стоянку в Калязине - отлично! Развивается тур. сервис в Мышкине и Плесе (какие там пирожные!!! мммммм... и в Москве таких еще поискать) - тоже хорошо! Сделали отличную набережную в Костроме - прекрасно! И т.д. Т.е. и что-то новое появляется - и в старом-знакомом возникают милые "фишечки". Для тех, кому это надо.
Просто не все могут признаться (самим себе), что острота восприятия снизилась, маршруты-пейзажи "приелись", а копать вглубь (скажем, искать и находить эстетическое удовольствие от, скажем, обширной коллекции картин Честнякова в костромском худ. музее) лень или мешает эстетическая неразвитость и отсутствие вкуса и минимальной эрудиции. В итоге все сводится к воплю "сделайте нам красиво" путем хождения неизвестно куда и принесения оттуда неизвестно чего...
В общем, менталитет. Никто мне так и не объяснил, чего хорошего есть в Сочи или Анталии. И чем развалины Эфеса или там Милета лучше вполне ухоженного Макария (хотя античная культура мне интересна по исторческим причинам). Но прелести и крутизна турции вроде как никем не оспаривается, от местных туроператоров никто не требует новых экскурсий... а все потому что заграница - удел избранных. В сознании отдельных граждан. Совок неубиваем.
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#8 Алексей Кириллов

Алексей Кириллов

    Речник

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 750 сообщений
  • Регистрация: 28-Январь 04
  • Город:г. Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 21:21

Но прелести и крутизна турции вроде как никем не оспаривается, от местных туроператоров никто не требует новых экскурсий...


На самом деле оспариваются, поэтому местные туроператоры сами придумывают каждый год что-нибуть новенькое.

#9 SvetkaKoz

SvetkaKoz

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 807 сообщений
  • Регистрация: 23-Март 09

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 21:35

Солидные операторы по той же Турции и по еще одному очень популярному у россиян направлению - Египту - каждый год расширяют спектр экскурсионных программ. Хотя все прежнее, естественно, сохраняется. Все прекрасно понимают, что туриста, который уже бывал, скажем, в Египте, заманить можно только на что-то новое. И это правильно!
В этой ветке много говорилось про "высасывание из пальца" экскурсий в волжских городах. Мол, нет там ничего серьезного и интересного. Друзья мои! Во многих курортных местах, в той же Анталии, еще меньше интересного. Но народ ездит и смотрит. Точнее его умело на эти экскурсии "разводят". У нас же гораздо больше интересностей. Главное уметь правильно показывать и рассказывать не уныло и монотонно, как часто бывает, а живо и с юмором. И тогда всем все нравится. Вот в Чебоксарах, скажем, всегда все счастливы после экскурсии. А достопримечательностей там, между прочим, не больше, чем где-либо...

#10 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 22:22

А если есть - то многие, как и я, никогда не ходят на экскурсии - не хватает времени на самостоятельное знакомство с городами! Притом посещаемыми не в первый и не второй раз...

Добавлю, что последние (или как сейчас модно говорить "крайний") круизы я во многих городах отсыпался на т/х, с целью продлить ночное бдение на палубе. Кстати спать во время стоянки судна - сплошное удовольствие. На борту тихо. Спишь спокойно, ибо ничего не пропускаешь. Да и что пропустишь-то? Продажу часов "чайка" в Угличе, или музей тюремного искусства? Кстати о набережной в Костроме. Полностью обезличена вследствие отказа властей от использования деревянного дебаркадера, бывшего и ставшего изюминкой города после Рязановского "Жестого романса". Здание на самом берегу- "Водоканал" в запустении и ,как я слышал, готовится к какой-то жуткой переделке. А здание - замечательный пример индустриальной архитектуры XIX века. С виду просто Chateau! Раньше вдоль береговой линии была чудесная булыга, поросшая кустарником. Нынче голо. Булыгу поменяли на чуть-ли не гравий строительный. Ипатий с воды теперь тоже в бетоне... Может эти булыги и старые дебаркадеры мелочи. Но именно такие мелочи и называют шармом.
[attachment=22428:IMG_0485.jpg][attachment=22429:P1000451.jpg]

#11 dimon36

dimon36

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 508 сообщений
  • Регистрация: 12-Апрель 08
  • Город:г.Пермь

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 22:32

Может эти булыги и старые дебаркадеры мелочи. Но именно такие мелочи и называют шармом. --- :2p: согласен на 100%
с "М.Кутузовым" и "П.Бажовым" (пр.588) навсегда!!!
Изображение

#12 irsen

irsen

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 07-Сентябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 02:36

Так и будем обсуждать Турцию с Египтом и всякие разные дебаркадеры... Мне кажется, попасть на такой рейс с 26 по 30 октября уже БОЛЬШОЙ ЭКСКЛЮЗИВЧИК !!!

#13 Людмила

Людмила

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Регистрация: 04-Июль 04
  • Город:Химки

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 08:48

Хорошую тему затронули, интересную.
Буду краток - мысль посетить ГЭС и ГРЭС хорошая. НО, после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС посещение подобных объектов стратегического значения простому обывателю стало невозможно.
Радиотелескоп близ Калязина - действующий. Принадлежит Рос. Косм. Агентству. Во время работы на прием, телескоп находится в движении, что исключает его посещение. Максимум, что можно предложить - это подъехать немного ближе для фотографирования.
Посещение Калязинской колокольни входит в стандартную экскурсионную программу.
Ну а что касается альтернативных предложений :2p: Небольшой список дополнительных экскурсий этого года:
Ярославль - Толга (монастырь, опускаем), Карабиха - музей-заповедник А.Н. Некрасова, экскурсия в Гаврилов Ям в гости к ямщику.
Кострома - посещение льняной мануфактуры и терема снегурочки, при хорошей погоде предлагалась поездка на лосеферму.
Практически во всех городах, где была возможность, мы предлагали альтернативную экскурсию.
К сожалению, как Вам известно, многие предприятия встали или перешли на сокращенную неделю исключив себя списка возможных объектов для посещения.
В любом случае, Ваше мнение и идеи для нас важны и интересны.

Алексей, а почему никогда не проводятся экскурсии в музей усадьбу Островского Щелыково, которое находится недалеко от Кинешмы. Сердце заповедника - дом АН. Островского, построенный в конце XVIII века и ни разу не перестраивавшийся.
Дом окружает старинный парк,неподалеку от усадьбы в селе Николо-Бережки находится семейное захоронение Островских. Там же покоится и сам драматург.
Отпевали его в Никольской церкви - двухэтажном каменном храме конца XYIII века.
Неподалеку от храма на высоком берегу речки Куекши, находится этнографический музей - "Дом Соболева". В нем представлен крестьянский быт второй половины XIX - начала XX веков.
На территории Щелыкова находится Дом творчества СТД - любимое место отдыха многих актеров.
Мой проект по изданию путеводителей по рекам России: «Кама, Вятка, Белая. Путеводитель по рекам», "Волга и притоки", "Москва. Ока. Путеводитель по рекам" и «Водные пути Северо-Запада России», включающего маршруты Москва-Санкт-Петербург и Москва-Соловецкие острова.

#14 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 09:23

Так и будем обсуждать Турцию с Египтом и всякие разные дебаркадеры... Мне кажется, попасть на такой рейс с 26 по 30 октября уже БОЛЬШОЙ ЭКСКЛЮЗИВЧИК !!!

Ну во первых дебаркадеры не "всякие" и не "разные", а именно Костромской (строго по теме). А по поводу эксклюзивчиков... Обсуждаемый маршрут безусловно дорог любому, кто любит купеческую россию, ну и Волгу с теплоходом конечно. Но для меня эксклюзивчик : попасть на маяк Phare de Cordouan, что в 8 км от Атлантического побережья в отлив с коэффициентом 110. (Но для всех эксклюзивчики разные... уважаемая irsen)

#15 Анатольевна

Анатольевна

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Регистрация: 17-Январь 07

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 09:27

а почему никогда не проводятся экскурсии в музей усадьбу Островского Щелыково, которое находится недалеко от Кинешмы.


Говорить о том, что «никогда не проводятся», не совсем верно. Правильнее было бы сказать «проводятся редко». Я, к примеру, была на экскурсии в Щелыково в 2007 году по время круиза на т/х «Бородино» по маршруту «Литераторы на Волге». Экскурсия очень понравилась!

#16 Большаков Алексей

Большаков Алексей

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Регистрация: 10-Май 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 10:36

Людмила, это действительно удивительное место..
Можно увеличить стоянку в Кинешме с 2-х до 5 часов.
Только хочу добавить к Вашему рассказу - до Щелыково от Кинешмы около 20 км. Несмотря на то, что музей усадьба памятник федерального значения - дорога к нему в очень плачевном состоянии и займет около часа в один конец. Следующая трудность - автобусы. Летом в жару только обдувники. Если эти мелочи не испугают - едем! :2p:
Хотя, предвижу, что нареканий на автобус и дорогу будет больше чем восхищения от экскурсии.

#17 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 11:29

Людмила, это действительно удивительное место..
Можно увеличить стоянку в Кинешме с 2-х до 5 часов.
Только хочу добавить к Вашему рассказу - до Щелыково от Кинешмы около 20 км. Несмотря на то, что музей усадьба памятник федерального значения - дорога к нему в очень плачевном состоянии и займет около часа в один конец. Следующая трудность - автобусы. Летом в жару только обдувники. Если эти мелочи не испугают - едем! :)
Хотя, предвижу, что нареканий на автобус и дорогу будет больше чем восхищения от экскурсии.

Кстати. Есть теплоходы стоящие в Костроме практически с утра до вечера. Из Костромы летают вертолеты и небольшие самолеты по области. В частности можно долететь до Кинешмы, Юрьевца, и т.д. Чисто любителям Волги-сверху я бы рекомендовал маршрут до Юрьевца, по моему три или четыре посадки-взлета и обратно. Весь маршрут вдоль Волги на малой высоте. От Речного вокзала до аэропорта Костромы минут 15-20 на машине или автобусе. Стоит сущие копейки , скажем рублей 200 до Юрьевца, и обратно. Уложиться можно часа за 3. Некоторые т/х стоят 5 часов. Думаю, тем кто Ипатий знает как свои 5 пальцев и в Костроме был неоднократно такое предложение может показаться интересным.

#18 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 11:36

Кстати, действительно Россия сейчас обогнала заграницу по требованиям туристов к автобусам. И там и здесь есть места, где невозможно найти автобусы с кондиционерами. Например, в Австралии в речных круизах есть даже экскурсии в прицепах к тракторам - ну нету другого транспорта и нормальных дорог в окрестностях. Но если за рубежом туристы относятся к таким вещам с пониманием (разумеется, компания заранее предупреждает их о том, какой ожидается транспорт), то в России в последние годы автобус без кондиционера - это потенциальный источник сильного раздражения туристов невзирая ни на что. Поэтому многие операторы просто предпочитают не связываться с нестандартными экскурсиями, предпочитая проверенные, но с хорошими автобусами - меньше будет нареканий.

Это не значит, что от нестандартных экскурсий при отсутствии хорошего транспорта надо отказываться совсем. Но проблема все же есть, и о ней выше сказал Алексей.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#19 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 12:02

многие операторы просто предпочитают не связываться с нестандартными экскурсиями, предпочитая проверенные, но с хорошими автобусами - меньше будет нареканий.

Проблемма действительно есть. Однако корень её в этом

разумеется, компания заранее предупреждает их о том, какой ожидается транспорт

точнее в отсутствии этого, т.е. предупреждения. Наш турист часто плохо воспринимает информацию. Надо в программке, выдаваемой при покупке путевки, крупным шрифтом выделять такие моменты. Да и в самом круизе несколько раз(на оргсобрании, при оповещении программы на день и перед началом экскурсии) подчеркнуть особенности экскурсии. Кому важен комфорт не поедут, а кому интересней экскурсии(мне например) поедут. Предупрежден - вооружен. Тогда нареканий будет меньше.
Как вариант, возможно вынесение таких экскурсий в дополнительные.
Любитель круизов :)

#20 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 12:08

Как вариант, возможно вынесение таких экскурсий в дополнительные.


Не вариант, а основа! Тогда никто не сможет упрекнуть организаторов. Ведь купят её только те, кто фактически распишется в своём согласии ехать в менее комфортабельном транспорте.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования