Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Экологическая катастрофа на Яузском шлюзе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 14:14

цитирую товарища:

Сегодня был свидетелем экологической катастрофы на Яузском шлюзе...

Видимо в целях борьбы с масляным пятном в Яузу были влиты какие-то моющие химикаты... на водопаде шлюза это вызвало невероятное вспенивание.

Пена почти полностью поглотила очистные суда шлюза...

Зрелище было феерическим... ветер поднимал куски пены.... какие то витали в воздухе, иные плыли дальше по воде или катились по дороге... но некоторые зависали на деревьях...


первоисточник с фотографиями ЗДЕСЬ
может кто тоже был свидетелем этого происшествия?
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#2 volkoff

volkoff

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • Регистрация: 22-Июнь 06
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 14:22

Круть... Прям Пенная вечеринка...

#3 объект 915

объект 915

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 14:23

может кто тоже был свидетелем этого происшествия?

В итоге, вся эта дрянь (не пена, а то что пеной смывали) сейчас болтается перед Трудкоммунной.

#4 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 14:32

Да лан, катастрофа) Известная шалость - вылить в фонтан, или какой-нить каскад бутылочку фэйри, или аналога. Будет точь в точь описываемое) Приколисты не редко практикуют. Например, на манежке сам в такую пенную феерию попал. :D

#5 объект 915

объект 915

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 15:51

Да лан, катастрофа) Известная шалость - вылить в фонтан, или какой-нить каскад бутылочку фэйри, или аналога. Будет точь в точь описываемое) Приколисты не редко практикуют. Например, на манежке сам в такую пенную феерию попал. ;)

Пена, конечно не катастрофа. Но, перед этими выходными какая-то сволочь слила в Москва-реку что-то типа масла. Пятно шло сверху. Говорят его пропустили через Перерву вниз, что бы убрать из Москвы. "Сетунь" вертелась у нас в Капотне и размывала плёнку на поверхности довольно долго. Плёнка шла такая, что обычными ПАВами, которыми мы обрабатываем случайные разливы топлива её не брало. :D

#6 Bolchoy

Bolchoy

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Регистрация: 29-Октябрь 08
  • Город:Москва ЮАО,Чертаново

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 16:28

Точно такая же "катастрофа" и там же и с теми же параходиками была года три назад.Тогда где то выше по течению горели склады,пожарные заливали возгорание пеной.Она соответственно попала в реку.Ну а после плотины,как после миксера.Было это ночью и соответственно не привлекло внимания,к утру остались небольшие островки пены,которые размыли из брансбойтов стоящие суда. Врят ли пеной хотели скрыть какой то разлив нефтепродуктов,хотя они там происходят регулярно.Для этого нужен абсорбирующий материал,а пена,кроме внимания со стороны ничего не даёт...
Не спеши,а то успеешь...

#7 Alex_I

Alex_I

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 432 сообщений
  • Регистрация: 25-Январь 07
  • Город:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 18:25

У нас хотели как лучше, а получилось как всегда! ;)
Меняю обретенную реальность на утраченные иллюзии.

#8 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 220 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 18:40

И ещё небольшая "катастрофа". В прошлую среду вдоль западного берега Химкинского водохранилища шла полоса соляры от 20 до 80 метров в ширину. Сначала я подумал, что у танкеров что-то случилось, но солярка была и выше и ниже их места стоянки, так что они ни при чём. Впервые наблюдал явление, неоднократно описываемое в книжках про моряков, когда для успокоения волнения за борт сливалось некоторое количество масла. Хоть дизельное топливо и легче его, эффект поразительный. Волны в том месте, где произошёл разлив были раза в два ниже, чем на остальной акватории, более пологие, ленивые и без барашков. Здорово, что "легенда" с выливаемым в море для его успокоения маслом подтвердилась. Только вот сколько его надо, чтобы прекратить волнение на участке скажем 200*30 метров осталось загадкой. Расчёты - дело одно, но как на практике учитывать его распространение на большую площадь, унос масла ветром и волнением я не знаю.

#9 Вольф 334

Вольф 334

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • Регистрация: 28-Март 04
  • Город:москва

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 18:42

Вообще-то в прессе была информация о попадании в воду пожарной пены, после тушения пожара в Москве. Это случайно не это? Был даже ролик по телевиденью о пене на воде.

#10 Туроператор-в-отставке

Туроператор-в-отставке

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Регистрация: 10-Декабрь 07

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 19:20

тут больше и сочнее
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...

#11 travellier

travellier

    Любитель

  • Banned
  • PipPipPip
  • 389 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 08
  • Город:ХМАО

Отправлено 07 Январь 2015 - 12:49

Известная шалость - вылить в фонтан, или какой-нить каскад бутылочку фэйри, или аналога. Будет точь в точь описываемое) Приколисты не редко практикуют. Например, на манежке сам в такую пенную феерию попал. :)


некоторые пачку дрожжей в выгребную яму кидают)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования